«Весна — лето 2024»

Урок русского языка. 8 класс. Односоставные предложения.

Урок по теме: Односоставные предложения.

Тип урока: Урок получение новых знаний с первичным закреплением материала.

Форма урока: урок взаимообучения

Ожидаемый результат: умеют делать синтаксический разбор простого предложения, сравнивают, анализируют материал, приходят к выводу.

Ключевая идея: развитие диалогического обучения через зону ближайшего развития.

На уроке применяется приемы из технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

КГУ «Курчумская средняя школа №1 имени Ю.А.Гагарина»








Односоставные предложения.


Урок русского языка


8 класс























Учитель: Сапаргалиева А.З.






Урок №_______ Дата:______

Класс:________

Тема: Односоставные предложения.

Цель урока:

1) обобщить и систематизировать знания по теме «Главные и второстепенные члены в предложении»;

2) Познакомить с типами односоставных предложений.

Задачи:

  1. Составление алгоритма для определения типа односоставного предложения.

  2. Умение работать в группах сменного состава, ведение диалога.

  3. Интерес к русскому языку.

Тип урока: получение новых знаний с первичным закреплением материала.

Ожидаемый результат: умеют делать синтаксический разбор простого предложения, сравнивают, анализируют материал, приходят к выводу.

Ключевая идея: развитие диалогического обучения через зону ближайшего развития.

Ресурсы: презентация, карточки, учебники, тетради, смайлики, листы оценивания, маркеры, магниты, листы А3.


Этап урока

Стратегия

Форма

Время


Содержание урока (Задания)


Результат


Оценивание

Орг.момент

Деление на группы

Коллективная

1 мин

Готовность к уроку.

Великие люди. (по принадлежности к стране).

Абай, Абылайхан, Курмангазы.

Пушкин, Ломоносов, Есенин, Петр1.

Раздача листов оценки.

Назначение спикеров , оценщиков , хронометражистов



Развитие логического мышления


Позитивный настрой

Коллектив

2мин

Познавательный мультфильм про дружбу.

Цитата урока: Цель учебы можно считать достигнутой лишь тогда, когда ученик научится приходить к знаниям самостоятельно, а не слепо вторить словам учителя.


http://deeplyrics.ru/citaty-pro-uchebu

Настрой на работу в группах.

Психологический настрой на урок


Позитивный настрой

1 этап ВЫЗОВ

Актуализация прежних знаний

1 Сказка-загадка

Коллективная

2 мин

2 «Верно-неверно»

Коллективная

3 мин

1.Сказка-загадка о предложении и главных и второстепенных членах предложениях.

(П.Олеся – творческая работа)


- Предложение. У нас на окне герань. Сложное – нет

- Словосочетание. Поехать в горы. глагольное – да.

- Предложение –это синтаксическая единица – да.

- В словосочетании: зимняя ночь. Главное слово ночь – да.

- Составное глагольное сказуемое – это вспомогательный глагол + инфинитив – да.

- Обстоятельство отвечает на вопросы косвенных падежей. – нет.

- В предложении: Больной выздоровел. Подлежащее выражено причастием. –нет.

Логическое мышление. Проведение ассоциации.


Целеполагание

Синтаксический разбор предложений.

Индивидуальная

6 мин

Подумай!

Коллективная

2 мин

  1. Мороз и тишина. В воздухе посвистывало и выло. Под заборами и у крылец навалило высокие сугробы. Я иду медленно и слышу каждый звук и шорох. В этот зимний вечер в домах наряжают елку.

  2. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы и определите тему и цель нашего урока.

1 Какое предложение лишнее и почему?

2 определите, чем выражены главные члены предложения в односоставных?

3 Какие две группы можно выделить?

4 Что вы уже знаете?

5 Как вы думаете, какова тема и цели нашего урока?

Делают полный с/р





Анализируя предложения сопоставляя, определяют цели и тему урока самостоятельно.

Смайлик за правильность разбора

2 этап ОСМЫСЛЕНИЕ

Работа с теоретическим материалом.

Групповая

8 мин

Задание 1. Группа (В):

Составление кластера «Односоставные предложения»

Группа (А):

Подбирают примеры на каждый тип предложений.

Группы выступают полным составом.

Осмысление, анализ, применение.

Звезда и пожелание

Разминка

1-2 мин

  1. Маятник.

Покачивание головой из стороны в стороны, делая полукруг.

  1. Дерево.

Ребята, встаньте, пожалуйста. Встаньте прямо руки по швам, представьте, что вы деревья. И каждое дерево в лесу тянется к солнцу, так и вы потянитесь к солнцу. Тянемся, тянемся, дотянулись до солнца, расправили ветви. (3 раза)

Профилактик остеохондроз



Концентрация внимания

Похвала.

«Сделай выбор» Выборочный диктант

Парная

5 мин

Задание 2. Из текста выбрать предложения

(3 мин на выполнение.)

1пара определенно-личные

2пара неопределенно-личные

3 пара безличные

4 пара назывные

5 пара обобщенно-личные

(2 мин на защиту.)

Анализируют, выбирают.

Стикеры за правильный ответ

Фотограф Групповая

5 мин

Задание 3:

Составить односоставные предложения всех типов по фотографии.

1группа. «Улица Курчума»

2 группа. «Природа Курчума»

(3 мин на выполнение. 2 мин на защиту.)

Отвечающего ученика выбираю сама, из тех, кто пассивен.

Развитие творческого мышления




Активизация деятельности

Стикеры за правильный ответ

«Умники и умницы»

Составление алгоритма

Групповая

5 мин

Задание 4.

Составить алгоритм определения типов односоставных предложений.

(3 мин на выполнение.

2 мин на защиту.

Отвечает спикер)

Перерабаты-

вают новую информацию, закрепляют знания.

Стикеры за правильный ответ

3 этап РЕФЛЕКСИЯ

Тест































Самопроверка

  1. Односоставные предложения делятся на ____ группы.

А. 3

Б. 2

В. 6

Г. 4

2. Какое предложение не является односоставным?

А. На морозном воздухе было трудно дышать.

Б. На востоке синело.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Свод неба был тих и чист.

3. Определите безличное предложение.

А. Вечер.

Б. Вечерело.

В. Вечером на улице немноголюдно.

Г. Зимний вечер.

4. Определите назывное предложение.

А. Шлем большой привет.

Б. Смотрю в окно.

В. Голубое небо над головой.

Г. Любуюсь картиной.

5. Определите обобщенно-личное предложение.

А. Люблю грозу в начале мая.

Б. Любишь кататься, люби и саночки возить.

В. Люблю встречи с друзьями.

Г. Любовь приходит нежданно-негаданно.


Ответы: 1б., 2г., 3б., 4в., 5б.

Первичная проверка знаний.


Оценивание

Лист оценивания


Объективное оценивание

Лист оценивания

Д/3

1. Стр. 125, упр. 245.

2. Найдите в художественных текстах

в хрестоматии

по литературе

по 2 примера на каждый

тип односоставного предложения



Рефлексия

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

мне захотелось…


Умеют подводить итоги своей деятельности







































Правила работы в группе:


  1. Выслушивай,

не перебивая


2. Придерживайся темы


3. Любые идеи имеют ценность


4. Уважай различные мнения.


5. Соблюдай дисциплину.


6. Оценивай адекватно.



Синтаксис. Односоставные предложения

§1. Общие данные

Вспомним: предложения делятся на двусоставные, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов – подлежащего и сказуемого, и односоставные, грамматическая основа которых состоит только из одного главного члена: подлежащего или сказуемого.

Односоставные предложения делятся на две группы:

  • с главным членом – подлежащим

  • с главным членом – сказуемым

Последние делятся на четыре типа.

 

§2. Односоставные предложения с главным членом – подлежащим

Назывные предложения – это односоставные предложения с главным членом – подлежащим.
В назывных предложениях сообщается о существовании какого-либо предмета, явления или выражается эмоционально-оценочное отношение к нему. Примеры:

Ночь.
Тишина.
Ночь!
Малина сладкая.
Что за красота!

Назывные предложения с частицами вот, вон имеют указательное значение: Вон деревня!

Назывные предложения могут быть нераспространёнными и состоять только из одного слова – главного члена либо распространенными, включающими другие члены предложения:

Синее небо над головой.

Синее море у ног.

У окна маленький стол, покрытый скатертью.

Чаще всего в качестве подлежащего в назывных предложениях употребляются:

  • существительные в И.п.: Жара!

  • местоимения в И.п.: Вот и они!

  • числительные либо сочетания числительных с существительными в И.п.: Двенадцать. Первое января.

 

§3. Односоставные предложения с главным членом – сказуемым

Односоставные предложения с главным членом – сказуемым неодинаковы по структуре сказуемого. Выделяется четыре вида.

Классификация односоставных предложений с главным членом – сказуемым

1. Определённо-личные предложения
2. Неопределённо-личные предложения
3. Обобщённо-личные предложения
4. Безличные предложения

1. Определённо-личные предложения

Определённо-личные предложения – это односоставные предложения с главным членом - сказуемым, которое выражено личной формой глагола в форме 1 или 2 л. или глаголом в повелительном наклонении. Лицо определено: это всегда или говорящий, или собеседник. Примеры:

Люблю встречи с друзьями.(действие, о котором говорится в предложении, совершает говорящий, глагол в форме 1 л. ед.ч.)

Давай созвонимся завтра! (побуждение к совместному действию говорящего и собеседника, глагол в повелительном наклонении)

В повествовательных и вопросительных предложениях выражается действие говорящего или собеседника:

Завтра улетаю в командировку., Что предпочитаете на десерт?

В побудительных предложениях выражается побуждение к действию собеседника:

Читай! Пиши! Вставь пропущенные буквы.

Такие предложения самостоятельны, они не нуждаются в подлежащем, потому что идея лица может быть выражена в языке личными окончаниями глаголов.

 


2. Неопределённо-личные предложения

Неопределённо-личные предложения – это односоставные предложения с главным членом - сказуемым, которое выражено глаголом в форме 3 л. мн.ч. в настоящем или будущем времени или в форме мн.ч. в прошедшем времени. Лицо не определено: действие совершается кем-то неопределённым.

Примеры:

Звонят! неизвестно, не определено, кем производится действие
 По телевизору сообщили, что…не определено, кем произведено действие

Такие предложения не нуждаются в подлежащем, поскольку выражают идею неопределённости лиц, производящих действие.

  

3. Обобщённо-личные предложения

Обобщённо-личные предложения – это односоставные предложения с главным членом - сказуемым, стоящим в форме 2 л. ед.ч. или 3 л. мн.ч. в настоящем или будущем времен либо в форме 2 л. ед. или мн.ч. повелительного наклонения:

В обобщённо-личных предложениях лицо выступает в обобщённом виде: все, многие, а действие представлено как обычное, совершаемое всегда. Такие предложения выражаю коллективный опыт народа в целом, отражают устойчивые, общепринятые понятия. Примеры:

Любишь кататься, люби и саночки возить.
На чужом несчастье своего счастья не построишь
.

 

4. Безличные предложения

Безличные предложения – это односоставные предложения с главным членом - сказуемым, стоящим в форме 3 л. ед.ч. настоящего или будущего времени или в форме ср.р. прошедшего времени. Примеры:

Темнеет.

Темнело.

Действие или состояние выражено в них как непроизвольное, никак не зависящее от какого-либо лица или группы лиц.

Сказуемое в безличных предложениях может быть выражено по-разному:

1) безличным глаголом: Вечерело., Смеркалось.
2) личным глаголом в безличном употреблении в форме 3 л. ед.ч. настоящего или будущего времени или в ср.р. ед.ч. прошедшего времени. Темнеет., Темнело.
3) кратким страдательным причастием в форме ср.р.: Уже послано на рынок за свежими продуктами.
4) словом категории состояния: Тебе холодно?,  Мне хорошо.
В настоящем времени нулевая связка глагола быть не употребляется. В прошедшем и будущем времени связка быть стоит в формах:

  • прошедшего времени, ед.ч., ср.р.: Мне было хорошо.

  • будущего времени, ед.ч., 3 л.: Мне будет хорошо.

5) инфинитивом: Быть скандалу., Быть беде.
6) безличным вспомогательным глаголом с инфинитивом: Хотелось отдохнуть.
7) словом категории состояния с инфинитивом: Хорошо отдыхать!
8) отрицаниями: нет (нету – разговорно-просторечное), ни: Нет счастья в жизни!

Безличные предложения многообразны и по выражаемым им значениям. В них могут передаваться и состояния природы, и состояния людей, и значения отсутствия чего- либо или кого-либо. Кроме того, в них часто передаются значения необходимости, возможности, желательности, неизбежности и др. подобные.





Абай, Абылайхан, Курмангазы.

Пушкин, Ломоносов, Есенин, Петр1.



Задание 2. Из текста выбрать предложения определенно-личные.

Под ногами синее море. Скоро пойдём на прогулку. Идите скорее сюда! Вечереет. За стеной играют на рояле. Вечер. Много будешь читать, много будешь знать. Могли бы сделать и лучше.

Расскажу тебе всё при встрече. На деньги ума не купишь. Подморозило. С деревьев капало. Раннее утро. Вам не видать таких сражений. Убери за собой. Под снегом можно найти цветы. Почту ещё не приносили. У меня не прибрано. Цыплят по осени считают. Денег у него нет, не было и не будет.


Задание 2. Из текста выбрать предложения неопределенно-личные.

Под ногами синее море. Скоро пойдём на прогулку. Идите скорее сюда! Вечереет. За стеной играют на рояле. Вечер. Много будешь читать, много будешь знать. Могли бы сделать и лучше.

Расскажу тебе всё при встрече. На деньги ума не купишь. Подморозило. С деревьев капало. Раннее утро. Вам не видать таких сражений. Убери за собой. Под снегом можно найти цветы. Почту ещё не приносили. У меня не прибрано.

Цыплят по осени считают. Денег у него нет, не было и не будет.


Задание 2. Из текста выбрать предложения безличные

Под ногами синее море. Скоро пойдём на прогулку. Идите скорее сюда! Вечереет. За стеной играют на рояле. Вечер. Много будешь читать, много будешь знать. Могли бы сделать и лучше.

Расскажу тебе всё при встрече. На деньги ума не купишь. Подморозило. С деревьев капало. Раннее утро. Вам не видать таких сражений. Убери за собой. Под снегом можно найти цветы. Почту ещё не приносили. У меня не прибрано.

Цыплят по осени считают. Денег у него нет, не было и не будет.


Задание 2. Из текста выбрать предложения назывные

Под ногами синее море. Скоро пойдём на прогулку. Идите скорее сюда! Вечереет. За стеной играют на рояле. Вечер. Много будешь читать, много будешь знать. Могли бы сделать и лучше.

Расскажу тебе всё при встрече. На деньги ума не купишь. Подморозило. С деревьев капало. Раннее утро. Вам не видать таких сражений. Убери за собой. Под снегом можно найти цветы. Почту ещё не приносили. У меня не прибрано. Цыплят по осени считают. Денег у него нет, не было и не будет.


Задание 2. Из текста выбрать предложения обобщенно-личные

Под ногами синее море. Скоро пойдём на прогулку. Идите скорее сюда! Вечереет. За стеной играют на рояле. Вечер. Много будешь читать, много будешь знать. Могли бы сделать и лучше.

Расскажу тебе всё при встрече. На деньги ума не купишь. Подморозило. С деревьев капало. Раннее утро. Вам не видать таких сражений. Убери за собой. Под снегом можно найти цветы. Почту ещё не приносили. У меня не прибрано. Цыплят по осени считают. Денег у него нет, не было и не будет.




1. Односоставные предложения делятся на ____ группы.

А. 3 Б. 2 В. 6 Г. 4

2. Какое предложение не является односоставным?

А. На морозном воздухе было трудно дышать.

Б. На востоке синело.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Свод неба был тих и чист.

3. Определите безличное предложение.

А. Вечер.

Б. Вечерело.

В. Вечером на улице немноголюдно.

Г. Зимний вечер.

4. Определите назывное предложение.

А. Шлем большой привет.

Б. Смотрю в окно.

В. Голубое небо над головой.

Г. Любуюсь картиной.

5. Определите обобщенно-личное предложение.

А. Люблю грозу в начале мая.

Б. Любишь кататься, люби и саночки возить.

В. Люблю встречи с друзьями.

Г. Любовь приходит нежданно-негаданно.

1. Односоставные предложения делятся на ____ группы.

А. 3 Б. 2 В. 6 Г. 4

2. Какое предложение не является односоставным?

А. На морозном воздухе было трудно дышать.

Б. На востоке синело.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Свод неба был тих и чист.

3. Определите безличное предложение.

А. Вечер.

Б. Вечерело.

В. Вечером на улице немноголюдно.

Г. Зимний вечер.

4. Определите назывное предложение.

А. Шлем большой привет.

Б. Смотрю в окно.

В. Голубое небо над головой.

Г. Любуюсь картиной.

5. Определите обобщенно-личное предложение.

А. Люблю грозу в начале мая.

Б. Любишь кататься, люби и саночки возить.

В. Люблю встречи с друзьями.

Г. Любовь приходит нежданно-негаданно.


1. Односоставные предложения делятся на ____ группы.

А. 3

Б. 2

В. 6

Г. 4

2. Какое предложение не является односоставным?

А. На морозном воздухе было трудно дышать.

Б. На востоке синело.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Свод неба был тих и чист.

3. Определите безличное предложение.

А. Вечер.

Б. Вечерело.

В. Вечером на улице немноголюдно.

Г. Зимний вечер.

4. Определите назывное предложение.

А. Шлем большой привет.

Б. Смотрю в окно.

В. Голубое небо над головой.

Г. Любуюсь картиной.

5. Определите обобщенно-личное предложение.

А. Люблю грозу в начале мая.

Б. Любишь кататься, люби и саночки возить.

В. Люблю встречи с друзьями.

Г. Любовь приходит нежданно-негаданно.

1. Односоставные предложения делятся на ____ группы.

А. 3

Б. 2

В. 6

Г. 4

2. Какое предложение не является односоставным?

А. На морозном воздухе было трудно дышать.

Б. На востоке синело.

В. Дело словом не заменишь.

Г. Свод неба был тих и чист.

3. Определите безличное предложение.

А. Вечер.

Б. Вечерело.

В. Вечером на улице немноголюдно.

Г. Зимний вечер.

4. Определите назывное предложение.

А. Шлем большой привет.

Б. Смотрю в окно.

В. Голубое небо над головой.

Г. Любуюсь картиной.

5. Определите обобщенно-личное предложение.

А. Люблю грозу в начале мая.

Б. Любишь кататься, люби и саночки возить.

В. Люблю встречи с друзьями.

Г. Любовь приходит нежданно-негаданно.




Лист оценки на уроке

Ф.И._________________________________________


Задание

Самооценка

Оценка товарища

Оценка учителя


Правильно выполнил задание - 2 балла,

частично правильно - 1 балл,

не справился - 0 баллов.

1. «Сказка - загадка»




2. «Верно - неверно»




3. Синтаксический разбор




4 «Теоретики и практики»




5 «Сделай выбор»




6 «Фотограф»




7 «Умники и умницы»




8 Тест










------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Лист оценки на уроке

Ф.И._________________________________________


Задание

Самооценка

Оценка товарища

Оценка учителя


Правильно выполнил задание - 2 балла,

частично правильно - 1 балл,

не справился - 0 баллов.

1. «Сказка - загадка»




2. «Верно - неверно»




3. Синтаксический разбор




4 «Теоретики и практики»




5 «Сделай выбор»




6 «Фотограф»




7 «Умники и умницы»




8 Тест









-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Лист оценки на уроке

Ф.И._________________________________________


Задание

Самооценка

Оценка товарища

Оценка учителя


Правильно выполнил задание - 2 балла,

частично правильно - 1 балл,

не справился - 0 баллов.

1. «Сказка - загадка»




2. «Верно - неверно»




3. Синтаксический разбор




4 «Теоретики и практики»




5 «Сделай выбор»




6 «Фотограф»




7 «Умники и умницы»




8 Тест










Лист оценки




Б.Олеся

Г.Эдуард

К.Влада

О.Жасулан

П.Олеся

С.Айсултан

С.Катя

1. «Сказка - загадка»








2. «Верно - неверно»








3. Синтаксический разбор








4 «Теоретики и практики»








5 «Сделай выбор»








6 «Фотограф»








7 «Умники и умницы»








8 Тест















































АНАЛИЗ УРОКА


Предмет _________________________ Класс ___________ Дата___________________

ФИО учителя_______________________________________________________________

Всего учащихся в классе ______

Присутствовало учащихся_____

Опрошено за урок ____________

Выставлено: «5» - _____

«4» - _____

«3» - _____

«2» - _____


Цель посещения урока: ____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________Тема урока: ________________________________________________________________________

Цели урока: ________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Фотография урока



Ход урока


Время

Замечания по ходу урока


положительные


отрицательные

1

2

3

4










































Рекомендации:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






























































Односоставные предложения

Вид

Значение. Форма

Метод

подстановки

Примеры

1

Назывное (н)

Главный член предложения – подлежащее.

Вечер.

Раннее утро. Берег реки.

2

Определённо-

личное (о/л)

Действующее лицо мыслится

определённо.Глагол-сказуемое

стоит в 1 и 2 л. в наст. или буд. вр.

изъявит. и повел. накл.

Мест.: Я, ТЫ,

МЫ, ВЫ.

Расскажу тебе всё при встрече.

Скоро пойдём на прогулку.

Идите скорее сюда!

Убери за собой.

3

Неопределённо-

личное(н/л)

Действующее лицо мыслится

неопределённо.

Глагол-сказуемое

стоит в 3 л. мн. ч. наст. и буд. вр.;

повел. накл., мн. ч. прош. вр.;

мн. ч. условного накл.

Мест.: ОНИ,

ВСЕ.

За стеной играют на рояле.

Почту ещё не приносили.

Могли бы сделать и лучше.

4

Обобщённо-

личное (об/л)

Действующее лицо мыслится

обобщённо(все, любой, каждый).

Обычно:

Мест.: ТЫ,

ОНИ, ВСЕ.

На деньги ума не купишь.

Цыплят по осени считают.

5

Безличное (б/л)

Действующее лицо не мыслится,

нет производителя действия.

Главное – совершаемое действие.

 

Вечереет. Подморозило.

С деревьев капало.

Вам не видать таких сражений.

Под снегом можно найти цветы.

У меня не прибрано.

Денег у него нет, не было и не будет.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее