«Весна — лето 2024»

Урок русского языка на тему: "Итоговый урок по разделу «Имя прилагательное»".

Урок русского языка по теме: "Итоговый урок по разделу «Имя прилагательное»".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 4 «Б» классе

учителя начальных классов

государственного учреждения образования

«Средняя школа №18 г.Могилева»

Грабаревой Елены Николаевны


Тема: Итоговый урок по разделу «Имя прилагательное».

Цель: закрепление полученных знаний по теме «Имя прилагательное».

Задачи: -закрепить знания учащихся о грамматических признаках имен прилагательных, их ситаксической роли;

- развивать умение использовать имена прилагательные для наиболее полного и точного описания предметов;

- развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;

- обогащать словарный запас детей;

- создавать условия для воспитания чувства патриотизма, любви к Родине.

Ход урока

Организационный этап.

Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на работу.

- Здравствуйте, ребята! Прежде, чем начать урок, давайте повернемся друг к другу и подарим свои замечательные улыбки. Ведь каждый знает, что улыбающийся человек – это счастливый человек, а счастливый человек – это успешный человек. Пусть ваше хорошее настроение принесет вам удачу и успех. Но удача и успех не приходят одни, рядом с ними идут старание, терпение и трудолюбие. Пусть они помогут вам сегодня на уроке!

Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.

Упражнение 60 по учебнику (Е.С. Грабчикова, Н.Н. Максимук «Русский язык» 4 класс, часть 2).

- Назовите слова, в которых была пропущена буква. (У. кой, доро.кой, ре.кий, холо.)

- Что их объединяет? (Орфограмма. Правописание парных согласных в корне слова)

- Назовите алгоритм проверки и проверочные слова.

- Ребята, какие слова помогли вам более точно и ясно представить события, которые описывает автор? Какая была дорожка, какой дул ветер, какой был холод, за какой рощей садилось солнце, к какой избе подошли? Назовите их. (Узкой дорожкой, резкий студеный ветер,зимний холод, за дальней березовой рощей, к крайней избе)

- Какой частью речи выражены эти слова? (Имя прилагательное)

- Какую роль играют имена прилагательные в речи? (Делают речь более точной, ясной и выразительной). Назовите окончания имен прилагательных.

Объявление темы урока. Постановка задач урока.

На доске записаны слова.

Шумный, веселый, семейный, торжественный, радостный, счастливый, народный, государственный .

- Что объединяет все записанные слова? (Имена прилагательные)

- Сформулируйте тему урока. Чему должны продолжать учиться на уроке?

- Что такое имя прилагательное? (Часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и обозначает признак предмета).

- Признак какого предмета обозначают данные имена прилагательные? (Праздник. Слово вывешивается на доске после орфографической работы.)

- Назовите орфограммы в слове праздник. (Безударная гласная и в корне слова, непроизносимая согласная д)

- Можно ли для их проверки подобрать проверочные слова? ( Нет, это слово является словарным, его написание нужно запомнить)

Чистописание.

Чтобы буква д в слове праздник никогда не терялась, давайте напишем ее на минутке чистописания.

(Написание строчной буквы д, слогов -слияний да ду де и слова день)

- Назовите слог – слияние, в написании которого встречается верхнее ( нижнее, среднее) соединение букв. Совпадает ли количество звуков и букв в слове день? Почему? (Нет, букв больше, чем звуков, потому что мягкий знак звука не обозначает)

Словарная работа.

- Ребята, какой сегодня день? Назовите дату. (23 февраля)

- Какой праздник мы отмечаем в этот день? (День защитников Отечества)

- Объясните лексическое значение слова Отечество. (Земля наших отцов, дедов, прадедов)

- Подберите синонимы к слову Отечество. (Отчизна, Родина)

- Что вы можете сказать о правописании этих слов? (Эти слова словарные, их написание нужно запомнить)

- Запишите эти слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные, большую букву, устно составьте с ними предложения. (Одно предложение записывается под диктовку на доске с комментированием.)

Работа над основной темой.

- Ребята, в начале урока вы сказали, что имена прилагательные делают нашу речь более точной и понятной. Уточните с помощью имен прилагательных каким должен быть защитник Отечества. (Ответы детей)

  • Орфографическая разминка. Письмо по памяти.

На доске запись.

Ещё л.жит на реч(?)ках ле.,

а в(?)юга мчится вдаль.

Чудес(?)ный праздник нам н.сет

з.думчивый ф.враль.

- Можно ли сказать, что данная запись является стихотворной? Почему? Назовите слова, которые рифмуются.

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

- Прочитайте предложение, в котором встретились имена прилагательные. Назовите в нем главные члены предложения.

- Какими членами предложения являются имена прилагательные? (Второстепенными)

- Запишите это предложение по памяти. (Проверка выполнения работ проводится в парах)

  • Проверка усвоения материала, пройденного на прошлых уроках (закрепление знаний о грамматических признаках имен прилагательных).

- Ребята, как изменяются имена прилагательные? (По числам, в единственном числе по родам, по падежам)

- Как определить число, род, падеж имен прилагательных? (Дети называют алгоритм)

- Для того, чтобы выполнить следующее задание, вам нужно будет вспомнить род некоторых имен существительных.

- Прочитайте. Спишите, дописывая окончания имен прилагательнных. Объясните их написание. Определите род имен прилагательных. (Один ученик работает у доски).

Сегодня мы готовимся к важн. празднику. Мама повесила на окна красив. тюль. Я выпил вкусн. кофе, сел за нов. рояль и сыграл красив. марш.

- Назовите предложение, в котором встретились однородные члены предложения. Объясните постановку знаков препинания.

Физкультминутка.

Учитель диктует словосочетания. Если в них встречаются имена прилагательные, ребята подпрыгивают вверх и делают хлопок над головой; в остальных случаях – маршируют на месте, имитируя движения солдат.

Защищать Родину, бессмертный подвиг, государственная граница, идти в строю, отважные летчики, метко стрелять, служба пограничника, боевая машина.

  • Дифференцированная работа.

У каждого на столе лежат праздничные гвоздички разного цвета. Учитель предлагает выбор задания в зависимости от цвета гвоздики на столе, уточняя при этом, что ребенок может изменить предложенный вариант работы и сделать выбор по своему усмотрению.

Задание 1 (желтые гвоздики).

- Запишите словосочетания, дописывая окончания имен прилагательных. Выделите окончания, объясните их написание. Определите род и падеж имен прилагательных.

О героическ. подвиге, про отважн. летчика, в тяжел. бою, под мирн. небом, к велик. победе, у высок. обелиска. (Проверка выполнения работ)

- Подберите синоним к слову обелиск. (Памятник)

Задание 2 (розовые гвоздики).

- Составьте из слов предложения. Запишите, выделите окончания имен прилагательных. Определите род и падеж имен прилагательных.

Центре, высокий, в, красивой, стоит, памятник, площади.

Огонь, перед, Вечный, горит, ним.

К, приходят, с, глубоким, люди, почтением, бессмертному, солдат, подвигу, сюда. (Проверка выполнения работ)

- Почему огонь называют Вечным?

- Подберите синоним к слову почтение. (Уважение)

- Почему в слове бессмерный две буквы с? (Одна в приставке, другая – в корне)

Задание 3 (красные гвоздики).

- Дополните текст именами прилагательными. Выделите в них окончания, объясните их написание. Определите род и падеж имен прилагательных.

В небе плывут облака. Мы живем в время, радуемся солнышку и травке. За детство мы благодарим наших защитников. (Проверка выполнения работ)

- Назовите предложение, в котором встретились две группы однородных членов, назовите их, объясните постановку знаков препинания.

Итог урока.

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Имя прилагательное)

- Подводя итог урока, давайте напишем маленькую тестовую работу. Обведите букву правильного ответа.

1. Имя прилагательное обозначает:

а) предмет;

б) признак;

в) действие

2. В предложении имя прилагательное является:

а) второстепенным членом;

б) главным членом

3. Имя прилагательное обычно связано с:

а) глаголом;

б) именем существительным

4. Имена прилагательные изменяются:

а) только по родам;

б) только по числам;

в) по числам, в единственном числе по родам, по падежам

5. Имя прилагательное в роде, числе и падеже:

а) согласуется с именем существительным, с которым оно связано;

б) не согласуется с именем существительным, с которым оно связано.

(Проверка выполнения работ проводится в парах)

Домашнее задание.

Запишите 3-4 пословицы (в которых встречаются имена прилагательные) о Родине, о защитниках Отечества. Объясните смысл этих пословиц. (В подборе пословиц вам поможет учебник русского языка и литературного чтения)

Рефлексия.

- Те ребята, которые, успешно поработав на уроке, обрели уверенность в прочности и надежности своих знаний по теме «Имя прилагательное», прикрепите свои праздничные гвоздички на доску. Пусть ваше хорошее настроение принесет всем нам удовлетворение от выполненной работы. Те ребята, которые допускали ошибки при работе на уроке и понимают, что для прочности и надежности их знаний им нужно еще поработать над собой, оставьте свои гвоздички у себя. Пусть они станут вашим талисманом и принесут вам успех в будущем.

- Спасибо вам за работу на уроке.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее