«Зима 2025»

Урок русского языка "Непроизносимые согласные в корне слова"

Урок с использованием технологии "6 шляп".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка

Автор: Царик Е.И.





Тема. Правописание непроизносимых согласных в корне слова.



Технология: «6 шляп»

Цели. Закреплять умения правильно писать непроизносимые согласные в корне;

развивать умения детей сравнивать, наблюдать, делать выводы;

формировать интерес к русскому языку;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование. Листы самооценки, учебник, лото - сказка, карточки с буквами.

Универсальные учебные действия:

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе; интерес к предметно-исследовательской деятельности,   предложенной в учебнике и учебных пособиях.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в свои действия.

Познавательные: находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков; воспринимать смысл предъявляемого текста; анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя).



Оборудование:

  • изображение 6 шляп

  • карточки со звуками, словами, словосочетаниями;

  • наборное поле с ответами;

  • интеактивная доска

ХОД УРОКА

1. Актуализация знаний учащихся.

Я предлагаю вам пойти
Со мною в путь дорогу,
А до вершин горы дойти
Осталось нам немного.
Сегодня снова на пути
Открытия нас ждут,
А знанья, дружба, память, ум
К победе приведут.

- Откройте тетради. Запишите число.

2. Постановка проблемной ситуации и ее разрешение.

- Дети, вы сегодня готовы совершить открытия?

Если наше дело - в шляпе,

Если наше тело- в шляпе,

Если даже мысли - в шляпе,

Значит, в шляпе-то вся суть! (Эвард де Боне)

Самое время надеть Жёлтую шляпу (позитивная).

На доске слова:

река, наездник, мосты;
плот, круг, сердце.

- Какое задание вы хотели бы выполнить с этими словами? (мнения учащихся)
- Прочитайте слова. В каждой строчке найдите «третье лишнее» слово. Почему?
- Что общего в способе проверки безударного гласного и парного согласного? (звук ставим в сильную позицию). Какие знания вам помогли? Слова постепенно вывешиваются на доску (наездник, солнце, радостный).



- Давайте вернемся к нашим «лишним» словам. Прочитайте слова так, как они написаны.- Произнесите эти слова (хором).

наездник
звёздный

сердце


Давайте определимся с темой урока.

НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ (открываем запись) Синяя шляпа

- Какая задача стоит перед нами? (научимся находить слова с непроизносимой согласной, писать эти слова, развивать речь…)

- Какой звук не произносится в этих словах ? ([д]).

- Мин.чистописания буква Д д

- Да, иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

- Докажите, что слова записаны правильно?
- Что можно сказать? Поставим звук в сильную позицию. Какое условие соблюдаем при подборе слова?
(такое проверочное слово, где этот согласный слышался бы чётко или после него стоял бы гласный)


Поменяем шляпы — Жёлтая шляпа



езда — наездник, звезда — звёздный, сердечный — сердце

3. Постановка проблемы.

Поменяем шляпы Белая шляпа — нас ждёт открытие новых знаний.

Работа в паре. Кроссворд — разгадать кроссворд и подобрать проверочное слово.







1. Бабочка, которая любит капусту. (Капустница)

2. Луг, где пасут скот. (Пастбище)

3. Весёлое торжество. (Праздник)





У. – Какое слово при проверке вызвало у вас затруднение? Почему?



Известный – известие, здравие – здравствуй.
Теперь от ребят не прячься согласный!
А трудности будут – словарик возьмём
И нужное слово всегда в нём найдём.

- Что же помогла нам увидеть Белая шляпа?

- В русском языке есть небольшая группа слов с непроизносимыми согласными, которые не проверяются. Эти слова нужно запомнить. Найдите в учебнике и прочитайте их как пишутся. с.116

Записать в словарь.

4. Закрепление. И снова Жёлтая шляпа — закрепим наши знания.

1) -Работа а Рабочей тетради «Пишим грамотно»



Физминутка. Красная шляпа.



2) Самое время поработать самостоятельно. Дифференцированная работа.

На интерактивной доске задания разной сложности. Дети выбирают сами какое упр. Они будут выполнять.

а) Поездка-...., известный- ...,ненастный-...., праздник- …. .

б)Капус...ный-......, сер...це-......, чу...ствовать-.......

в) прекрас(?)но звёз(?)ное как небо.



5. Творческая работа. Не хотите ли вы поменять шляпу на Зелёную- творческую.

Работа в группах.

В тексте заменить прилагательные (зачеркнуть и сверху написать) на синонимы с непроизносимыми согласными.

-Позади веселое лето. Прошла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев листья.

Слова для справок: ненас..ные, поздней, яростный, радостное, чудесная



-В лесу страшная грязь. Алые листья уже потемнели. Они лежат на земле отвратительной скользкой массой. Ночью редко можно увидеть необыкновенное в огнях небо.

Слова для справок: красные, безобразной, прекрасное, звездное, ужасная



-Голубой свод скрывают серые тучи. Привет, утреннее солнышко! Но зря низкое светило хочет удержать теплую погоду. Часто случаются ночные заморозки – первые посланцы близкой зимы.

Слова для справок: небесный, здравствуй, напрасно, солнце, вестники



Сегодня самый волшебный утренник глубокой осени. На аллеях группы людей сгребают огромные охапки листьев. Природа напевает прощальную тихую мелодию.

Слова для справок: чудесный, праздник, поздней, гигантские, песню

Прочитайте
- Вы хотите поиграть?
Перед вами наборное поле с ответами. У вас должна получиться иллюстрация. Но она получится в том случае, если вы правильно определите на карточках в словах пропущенные буквы и положите на нужный прямоугольник.

хвас.ливая
л.са

доброе
сер.це

почу.ствовал
плутовку


яркое
со.нце

с.астливый
заяц

Здра.ствуйте,
л.сята


поез.ка
на пл.ту

хлес.нул
веткой

грус.ное
настроение




 



т
и

д

в


л

ч

в
и


д
о

т

т
о

7. Творческая работа.

-

8. Итог. Рефлексия.

- Итак, какое открытие мы сделали?
- Оказывается, есть слова, в которых согласные не произносятся, но пишутся. И мы учились проверять такие слова. Есть слова, в которыз непроизносимый согласный звук проверить нельзя. Эти слова необходимо запомнить.
Как вы думаете, все получилось? (мнения учеников).
-Осталось раскрасить последний фрагмент вашей шляпы.А если есть желание, то нарисуйте на ней какое-либо крашение (цветок, перо и т.д.)

Спасибо за урок.

в) Игра “Отгадай слово”

У. –Я загадываю слово. Угадавший ученик проверяет наличие в названном им слове непроверяемый согласный звук. (После отгадки слово появляется на слайде, а после проверки – открывается “опасное место в слове”)



Мороз и солнце. День чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный.

 

Легко и радостно играет в сердце кровь,

Желания кипят – я снова счастлив, молод!

 

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком…

 

Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты стих, как день ненастный?..        А.С.Пушкин

. Как прекрас(?)но звёз(?)ное небо.

2. Хрус(?)нула на сосне сухая ветка.

3. В корм животных часто добавляют кос(?)ную муку.

4. Буратино, тебя ждут ужас(?)ные опас(?)ности!

Сердце матери лучше солнца греет. (3 мин.)

  1. Почему так говорят?

  2. Какие опасные места есть в предложении?

  3. Как проверить?

Порой в словах встречаются

Ужасные согласные.

Они не произносятся,

И что писать, неясно вам…



Чтобы знать, как писать,

Надо слово изменять,

И за звуком непонятным

Быстро гласный звук искать.



-Я научился…

  1. Я хотел бы больше…

  2. Оказывается, что…





, что у вас получилось. Объясните написание слов с непроизносимыми согласными.

Будьте как, солнце   красивыми!
Будьте ПРЕЛЕСТНЫМИ, милыми!
Между собою ЧЕСТНЫМИ!
Будьте всегда СЧАСТЛИВЫМИ!



1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.

Но лежит на пастбище корова -

 Грустно смотрят карие глаза.  

 Чувствую что ей пастух суровый

«Здравствуйте», сегодня не сказал.

2 ступенька – подобрать проверочное слово к каждому выписанному слову.

3 ступенька – прочитай предложения, найди ошибки в словах с непроизносимой согласной, исправь и запиши предложения в тетрадь правильно.

Мы помним радосные встречи. Мороз и сонце, день чудесный!

В этот вечер была ненасная погода.

1 ступенька - выписать из текста слова с непроизносимым согласным, подчеркнуть букву, обозначающую его.

До чего ж сегодня день прелестный,

Солнце в небе весело горит,

Освещает местность и окрестность

И теплом своим сердца бодрит.







































































ТЕСТ

  1. I. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ПРАВИЛЬНО ПОДОБРАНЫ ПРОВЕРОЧНЫЕ СЛОВА?

  2. 1. ЧУДЕСНЫЙ - ЧУДО

  3. 2.ОКРЕСТНОСТЬ - ОКРЕСТНЫЙ

  4. 3.ПРЕЛЕСТНЫЙ - ПРЕЛЕСТИ

  5. 4.ПРЕКРАСНЫЙ – ПРЕКРАСНО

  1. II. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА С ОШИБКАМИ?

  2. 1.ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕСТНЫЙ ЯСНЫЙ

  3. 2.МЕС . НЫЙ ОКРЕС . НОСТЬ ЧУС . ТВА

  4. 3.КАПУСНЫЙ СОНЦЕ СЧАСТЛИВЫЙ

  5. 4.ПОЗНИЙ КРАСНЫЙ ЛЕСНИЦА

  6. III. КАКИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫЕ СОГЛАСНЫЕ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ В СЛОВАХ?

  7. 1.Л Д

  8. 2.Л Д Т

  9. 3.Л Д Т В

  10. 4.Л П Д Т

  1. IV. ВЫБЕРИ ПРОВЕРОЧНОЕ СЛОВО К ПРИЛАГАТЕЛЬНОМУ ПОЗДНИЙ

  2. 1.ПОЗДНЯЯ

  3. 2.ПОЕЗДА

  4. 3.ПОЗДНО

  5. 4.ОПОЗДАЛ

  1. V. В КАКОМ СЛОВЕ ДОПУЩЕНА ОШИБКА?

  2. 1.КАПУСТНЫЙ

  3. 2.ВКУСНЫЙ

  4. 3.ПРАЗДНИЧНЫЙ

  5. 4.ЧУСТВЕННЫЙ

  1. VI. НАЙДИТЕ СЛОВО С НЕПРОИЗНОСИМОЙ СОГЛАСНОЙ

                                                         

  1. 1.ЛЕС...НИЦА

  2. 2.ЗАПАС...ЛИВЫЙ

  3. 3.НАПРАС...НЫЙ

  4. 4.ИНТЕРЕС...НЫЙ

  1. VII. В КАКОЙ СТРОЧКЕ ВСЕ СЛОВА ПИШУТСЯ С "Т"?

  2. 1.ЗВЕЗ...НЫЙ ПРАЗ...НИК СЕР...ЦЕ

  3. 2.ИЗВЕС...НЫЙ ЯРОС...НЫЙ ГРУС...НЫЙ

  4. 3.ЧУДЕС...НЫЙ ОПАС...НЫЙ

  5. 4.ЧЕС...НЫЙ СЧАС...ЛИВЫЙ ЯС...НЫЙ

  1. VIII. НАЙДИТЕ СЛОВА С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ

  2. 1.ТРОСТНИК  МЕСТНЫЙ

  3. 2.ДОРОЖКА ПОДРУЖКА

  4. 3.ЗЕЛЕНЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ

  5. 4.ЛИМОННЫЙ АККУРАТНЫЙ



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее