«Зима 2025»

Урок русского языка в 4 классе с применением ИКТ, по теме «Изменение имён прилагательных по числам. »

Урок русского языка с применением ИКТ. Тема: "Изменение имен прилагательных по числам"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе с применением ИКТ.

Тема: «Изменение имён прилагательных по числам. »
Тип урока: сообщение новых знаний.

Цель урока: формирование умения изменять имена прилагательные по числам;

Задачи: формировать знания учащихся об основных грамматических признаках имен прилагательных (числе);

о том, что число прилагательного  совпадает с числом  существительного, к которому  данное прилагательное  относиться.

.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Позитивный настрой СЛАЙД1

Учитель:

Возьмите смайлики и определите своё настроение на начало урока.

II. Актуализация знаний. ( музыка)

- Откройте тетради ,запишите число, классная работа.

а ) Проверим д/з. ( работа на листках взаимоконтроля- взаимопроверка)

Оцените работу : « Светофор» зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки.

( на полях).

-Ребята, скажите, какую часть речи мы с вами начали изучать?

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

Сегодня на уроке мы продолжим исследовать имя прилагательное , будем открывать новые знания. Узнаем что – то новое об этой части речи, а что мы будем изучать вы скажите мне сами, только чуть позже.

б) Повторение об имени прилагательном.

А сейчас давайте повторим всё, что мы уже знаем об этой части речи.

А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»

«да»- строчная буква п; « нет» - строчная буква н.

• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).

• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).

  • Имя прил. отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?( да)

• Имя прилагательное дружит с глаголом. ( нет)

• В предложении имя прилагательное является дополнением. (нет)

Взаимопроверка: п п п н н ( на доске) .СЛАЙД 2

Оцените работу :(взаимопроверка) зел.кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки. ( на полях)

допишите всю строчку.

Молодцы!

в) Орфографическая минутка:

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

Вы их быстро все найдите,

Правильно слова спишите. (на карточках)

- Найдите в словах ошибки, объясните какую букву надо писать и почему?


Слидит, грусный, улыпка, марозы, загадка, клас, неходит.


(Проверка по партам, анализируют орфограмму, выделяют корень, где надо ставят ударение, устно подбирают проверочные слова,)

Оцените работу : зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки.

( на полях)


г ) Работа по заданию: 1. Быть поэтом.(2чел) 2. Работа по компьютеру.

(2 чел)

Быть поэтом?” (Дополните строчки стихотворения:)

Ты посмотри, какая красота!

___________снег мерцает еле-еле.

Поляна_____________светом залита

Вокруг_____________ели.

Прочитайте. Молодцы!


Работа по компьютеру.( тренажёр).

2чел. работа на карточках.

Задание: Вставьте подходяшие по смыслу имена прилагательные.

Пр..шла ____________в..сна. Пр..л..тели___________ гр..чи. Н..бухли_____________ почки. Р..спустились________________ л..сточки.

З..цв..ли __________________ цв..ты.

Проверка: - скажите, нужны ли в нашей речи имена прилагательные?

-- Какую роль выполняют имена прилагательные?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь более точной, яркой и выразительной.

III. Постановка проблемы, темы и цели

А ) Работа в группах. (делю на 2 группы )( вытягивают сигнальные карточки: жёл. син.) (конверты)

-Составьте слова из данных слогов. Запишите эти слова в тетрадь.

1 группа: ЛАНДЫШ ТРАВА ТЁПЛЫЙ ПТИЦЫ РУЧЕЙ ОБЛАКА

2 группа: ВЕТЕР ЦВЕТЫ ЛЁГКИЙ ЗВЕРИ СКВОРЕЦ БЕРЁЗА

-Назовите «лишнее» слово. (тёплый, лёгкий )

-Что общего у оставшихся слов? (это имена существительные) Докажите. (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)

Определите число имен существительных.

Скажите, а сможем ли мы определить число этого слова? ТЁПЛЫЙ, ЛЁГКИЙ

- Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).

-Как называется тема нашего сегодняшнего урока? ( Изменение имён прилагательных по числам). СЛАЙД 3

- Какие цели перед собой поставим? СЛАЙД 4

  • узнаем как изменяются имена прилагательные

  • будем учиться определять число имен прилагательных

  • научимся изменять прилагательные по числам

Открытие новых знаний.

Что нам делать предстоит?

Вот вопрос какой стоит.

Чтоб ответ вам получить

Надо эту задачу решить.

Узнайте для начала

О ком я прочитала?

Презентация.

Прочитайте первую загадку .

Слайд 5 : Зверь хищный, рыжий, красный, для кур опасный.

-Кто это?

-Это лиса. ( картинка с изображением)

-Правильно, это лиса. А какие слова вам помогли разгадать загадку?

Какой частью речи являются эти слова? На какой вопрос они отвечают?

-- Запишите прилагательные из этого предложения в столбик и выделите окончание.

- что такое окончание? ( на доске)

Хищный – хищные

Рыжий – рыжие

Красный – красные

Опасный - опасные

-В форме какого числа стоит существительное «зверь»?

--Давайте изменим форму слова «зверь» на форму множественного числа. Как у нас будет звучать предложение теперь? Что ещё изменилось? СЛАЙД 6

-Давайте запишем получившиеся прилагательные через тире.

- А кто может ответить, почему изменились прилагательные, если мы изменяли только одно существительное?

-И что из этого следует? Кто сделает вывод из нашего наблюдения?

(В этом предложении изменилось число существительного. Прилагательное связано с им. существительным, поэтому изменились и формы прилагательных.

-При изменении числа существительного меняется форма имени прилагательного, т.е. изменилось окончание.)

Вывод: Прилагательные изменяются по числам. При изменении формы числа прилагательного изменяется его окончание.

Сравним вывод с правилом в учебнике на стр.115

-что новое мы узнали об имени прилагательном!.

Памятка: СЛАЙД 7

  1. Найдём существительное,

  2. Определим число у существительного.

  3. Определим число у прилагательного.

IV. Физкультминутка.

Нам за партой не сидится,                          

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево - вправо-

Так мы отдохнём на славу.

Хорошо мы отдохнули. (Вращение туловищем.)

И к учёбе вновь вернулись. ( Дети садятся за парты.)

V. Первичное закрепление. 

а ) работа по учебнику. ( Работа в парах)

-Ребята, откройте учебник на странице 104, упражнение 16.

-Прочитайте стихотворение. Как вы себе представили эту картину?

-Какие слова вам непонятны?

Нивы – засеянные поля с уже созревшей пшеницей.

_ сядьте с тем, с кем хотите поработать в парах.

Задание:

-Запишите словосочетания сущ+ прил. в тетрадь. Укажите число прилагательных.

Оцените работу : зел. кружок - без ошибок, кр. кружок – есть ошибки.

( на полях)

б ) « Веер»

На доске табличка со словом «красивый».

У учителя в руках в виде веера карточки со словами - деревья, осень, девочка, картины, мячи, листья, яблоко.

-У меня в руках карточки с существительными. Ваша задача - к каждому существительному подобрать прилагательное «красивый» в нужной форме. Вам будут помогать вопросы (устно)

(Учащиеся выходят к доске по одному, вытягивают карточку с существительным, образуют словосочетание с помощью вопроса, записывают получившийся вариант, определяют число прилагательного, выделяют его окончание.)

Рефлексия. СЛАЙД 8

Задача: Способствовать формированию рефлексии.

Урок подходит уж к концу

И требует оценки.

Прошу его вас оценить,

Но прилагательными только.

Его вам надо оценить двумя-тремя словами

И их в тетради записать,

Чтоб я могла потом узнать

И сделать вывод с вами:

Каким он был?..

Отличным, скучным,

Хорошим, может быть, плохим,

Совсем ненужным, бесполезным…

Иль поучительным…? Каким?

Посчитайте сколько у вас зелёных кружочков

Оценки.

Если у вас 3 зел. кружочков, то за урок вы получили «5»

VII. Домашнее задание. по выбору. ( на карточках)

1) Подобрать и записать в тетради 3 загадки о весне.

2) Написать мини - сочинение о весне.

3) упр.20 стр 116.

- вспомните свое настроение в начале урока. Изменилось ли оно?

Смайлики. ( настроение в конце урока)

Молодцы! Все хорошо работали.

Спасибо за урок.

4



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее