«Зима 2025»

Урок русского языка на тему: "Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах".

Урок в 4 классе на тему "Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4Б классе

Тема: Правописание гласных и согласных в корнях слов, удвоенных согласных в словах.

Цель:совершенствовать умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях слов, правильно произносить и писать слова с удвоенными согласными.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Задачи урока:

предметные - развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;

- развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. метапредметные - развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе обобщения изученного материала, отрабатывать каллиграфию письма; воспитывать толерантность, чувство взаимопомощи, умение общаться.

Планируемый результат обучения: познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы; умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам .

коммуникативные УУД - развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе;

регулятивные УУД – развитие умения планировать свою деятельность ; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

личностные УУД – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей; учить общению внутри группы, позитивному отношению к окружающим.


Ход урока

1. Орг. момент

Учитель:

-Ребята, встали ровненько , красиво. Ребята, вам меня хорошо видно?

-А я что-то не очень вижу вас. Извините, я же совсем забыла. (одевает туфли). Теперь меня хорошо видно?

- А вы хотите подрасти, только не так, как я, а по-настоящему?

- Сегодня, я уверена , к концу урока мы подрастем. Но, для этого нужно много трудиться.

- Что нужно делать, чтобы вырасти?

- У меня тоже есть способ, как подрасти, но я о нем скажу в конце урока.

- Чтобы не забыть об этом вопросе, я его отправлю на стол заданий.

Здесь так много заданий. Некуда даже и вопрос положить. Придется выполнять задания, чтобы навести порядок и добраться до вопроса.

- Любое дело нужно начинать с хорошим настроением. Свое хорошее настроение я получаю, отдыхая на природе. Проходя по дорожкам парка в один из дней, я почувствовала прилив сил. Моя душа наполнилась одновременно радостью и грустью. Скоро наступит сезон дождей, и краски осени померкнут. И мы будем вспоминать этот пейзаж, глядя лишь на картины, например, картину Исаака Левинтана «Золотая осень».

-Ребята, я хочу, чтобы у вас тоже было хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу, мне, гостям, солнышку за окном. И давайте проверим домашнее задание.

- А какой вы увидели осень? Об этом вы написали в своем домашнем задании.

-Сейчас мы послушаем какие впечатления навеяла на вас осень. Кто готов прочесть сочинение, а, может быть, и стихотворение.

2. Актуализация знаний

1) - Послушайте отрывок из стихотворения нашего поэта – земляка (видео природы)

- Угадайте, о каком поэте я говорю:

Брянский край былиной дышит,

У истока – Красный Рог.

Тот, кто хочет,

Тот услышит

Средь равнин и средь дорог

И поэму, и балладу, Где отменный русский стих.

- Конечно, это – Алексей Константинович Толстой. Давайте прочтем строки из его стихотворения. Слайд

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят.

Лишь вдали красуются, там на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

(Выставка проектов, сочинение)

- Ребята, что вы сейчас ощущаете, прослушав отрывок их стихотворения А.К. Толстого? Какое настроение у вас создает данный отрывок.

2) Ребята, прочитав некоторые из стихотворений А.К. Толстого, я выписала для вас слова, с которыми мы сейчас и поработаем. Слайд Итак, выполняем первое задание. Я предлагаю вам самостоятельно записать слова по группам.

-На какие группы можно разделить эти слова?

- Прочитайте слова и назовите орфограммы.( с проверяемыми безударными гласными, с парными по глухости –звонкости согласными, с непроизносимыми согласными. )

( Слабым учащимся дать карточки. Задание : вставьте пропущенные буквы.)

Ре..кий, бол..но, дроз.., к..рабль, дал..ко, тяж..лый, ло..кий, звёз..ный, поез..ка, со..нце.

Холода, честный, летят, грядка, солнце, лестница, золотой, хрустнул, осень, узкий, сад, дрозд, ловкий, бежать, поздний

Дополнительное задание: дописать в каждую группу по одному слову.

- Ребята 1 ряда записывают слова с проверяемыми безударными гласными

- Ребята 2 ряда - с парными по глухости –звонкости согласными;

- Ребята 3 ряда- с непроизносимыми согласными. )

- Ребята, сформулируйте тему урока. слайд

Правописание гласных и согласных в корнях слов.

- Сформулируйте задачи урока.

-развивать умение находить изученные орфограммы в корне слов и в приставке;

- развивать умение проверять и объяснять написание слов с изученными орфограммами в приставке и корне;

- развивать умение запоминать слова с удвоенными согласными. слайд

3. Работа по теме урока

-Мы продолжаем подчищать наш стол заданий и приступаем к следующему заданию.

Работа по учебнику

Упр. 95 (с. 59)

(Работа в парах - распределение слов по группам (устно). Коллективная проверка)

- Сколько групп орфограмм у вас получилось? (Восемь)

- Какое слово проиллюстрировал художник? Объясните значение этого слова

- Выполните письменные задания к упражнению .

(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Проверка.)

- Ребята, знание каких орфограмм поможет безошибочно выполнить данное упражнение?

Физминутка слайд

Лист сорвался и летит,

Тихо в воздухе кружит.

Он всё ниже, ниже, ниже.

Всё к земле он ближе, ближе.

Только дунет ветерок

Лист поднимется с дорог.

Будет дуть осенний ветер,

Будет лист кружить на свете.

4. Закрепление изученного материала

-Мы продолжаем выполнять задания.

Работа по учебнику

Упр. 97 с. 60 ( Коллективная работа с орфографическими и толковым словарями.

Слова : вокзал (толков. словарь), пассажир(толков. словарь), перрон (этимолог. Словарь), экспресс) (толков. словарь)

-Итак, ребята какой мы сделаем вывод о правописании данных слов?

5. Рефлексия

-Мы продолжаем подчищать наш стол заданий и приступаем к следующему заданию.

Работа в группах

Игра: «Вперед за звездой», за мечтой, к звездному замку, а мечта

у нас научиться грамотно, писать и правильно говорить.

А ведут к замку три дорожки

красная – по красной пойдешь не должен ошибаться ни разу

зеленая – по зеленой пойдешь –допускается одна ошибка

желтая– по жёлтой пойдешь - допускается 2 ошибки.


1 группа Найти слова с орфограммой « Проверяемая безударная гласная в корне слова.»

2 группа Найти слова с орфограммой «Проверяемые парные по звонкости-глухости согласные в корне слова»

3 группа Найти слова с орфограммой «Непроизносимые согласные в корне слова».

Слова: травка, больной, сказка, устный, гористый, местный, властный мясной книжка.

4 группа Повышенный уровень Рассмотреть таблицу . В каждом столбике приведены слова с орфограммой в корне. Написать название каждого столбика, Дополнить таблицу, написать по одному примеру в каждый столбик.

6. Подведение итогов

- Ребята, встаньте, пожалуйста, на свои места. Дайте, я на вас посмотрю.

- Подросли? Нет?

-Может вы не только на внешность должны смотреть, а на что-то внутреннее?

-Внутренне мы подросли? Накопили знания?

- И я думаю, что вы будете расти не обязательно внешне, а внешне вы тоже будете расти.

- А для того, чтобы вы выросли, нужно ставить задачи и их решать. Тогда точно подрастешь.

- Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?

- Какие орфограммы мы повторили на уроке?

- С какими новыми словами вы познакомились?

- Какими словарями учились пользоваться?

- Закончите фразу:

- На этом уроке я похвалил бы себя за …

- После урока мне захотелось …

(Оценивание уч-ся)

А сейчас я попрошу вас оценить свою работу на уроке: (дерево с листьями)

Красный листок, если на уроке работали очень спешно и все удавалось;

Желтый – если многое удавалось, но были небольшие затруднения;

Зелёный – если вам нужна помощь в усвоении темы.

7. Домашнее задание

1) Упр. 99 с.60

2) По желанию. Дополнительное творческое задание: составить задания для одноклассников, которые помогут им потренироваться в написании слов с изученными орфограммами в корне слова.

- И свой урок я хочу закончить словами Козьмы Пруткова, которым иногда стоит следовать.

Козьма Прутков сказал :«Лучше скажи мало, но хорошо!»

(Козьма́ Петро́вич Прутко́в — литературная маска, под которой в журналах «Современник», «Искра» и других выступали в 50—60-е годы XIX века поэты Алексей Толстой (наибольший в количественном исчислении вклад), братья Алексей, Владимир и Александр Жемчужниковы (фактически — коллективный псевдоним всех четверых).

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее