«Весна — лето 2024»

Урок русского языка в 6 классе "Морфологические признаки имени существительного"

Разработка содержит конспект урока (описание урока и технологическая карта урока), презентацию к уроку, а также все дидактические материалы (задания, карточки, оценочные лист и пр.) к уроку, вклюяая физминутку. Урок разработан по УМК М.М. Разумовской, соответсвует требованиям ФГОС.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Лист самооценки

Этапы урока

Затруднения (если были)

Самооценка

Работа с таблицей, ментальной картой

Понял смысл карты, справился без ошибок.

Не понял, как работать с картой (почему?)


Выполнение задания №2

Задание было понятно, справился.

Выполнил с ошибками.

Не выполнил задание (почему?)


Выполнение задания №3

Задание было понятно, справился.

Выполнил с ошибками.

Не выполнил задание (почему?)


Эмоциональное состояние на уроке

Отличное

Неуверенное (почему?)

Негативное (почему?)




Лист самооценки

Этапы урока

Затруднения (если были)

Самооценка

Работа с таблицей, ментальной картой

Понял смысл карты, справился без ошибок.

Не понял, как работать с картой (почему?)


Выполнение задания №2

Задание было понятно, справился.

Выполнил с ошибками.

Не выполнил задание (почему?)


Выполнение задания №3

Задание было понятно, справился.

Выполнил с ошибками.

Не выполнил задание (почему?)


Эмоциональное состояние на уроке

Отличное

Неуверенное (почему?)

Негативное (почему?)




Содержимое разработки

ТЮЛЬ



ЩИПЦЫ



ЮНОША



ЗЕЛЕНЬ



ЛЮБОВЬ



ПОНИ



НЕВЕЖДА



МОЛОКО



ПЛОЩАДЬ



Содержимое разработки

Саранчина А.В.,

учитель русского языка и литературы,

МОУ СОШ №4, г. Черногорска

Урок в 6 классе по программе М.М. Разумовской.

Тема: Морфологические признаки имени существительного (повторение изученного в 5 классе)

Цель: повторить грамматические признаки существительного, систематизировать знания по теме, получить новую информацию о существительном.

Тип урока: систематизация и обобщения знаний по теме.

Предметные УУД: знают признаки имени существительного, выполняют морфологический разбор существительного, пользуясь ментальной картой.

Личностные УУД: дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания».

Коммуникативные УУД: умеют формулировать ответ на вопрос, умеют формулировать и высказывать собственное мнение, задают вопросы.

Регулятивные УУД: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.

Познавательные УУД: формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы

Форма организации деятельности учащихся: в парах, четверках.

Используемые технологии: приемы ТРКМ – таблица ЗХУ, инсерт, ментальная карта.

Раздаточный материал:

лист №1 – таблица ЗХУ для заполнения (на каждого ученика),

лист №2 –шаблон для ментальной карты (на каждого ученика),

лист №3 – текст с информацией о существительном (6 групп по 4 человека),

лист №4 – лист самооценки

Оборудование:

Доска

Компьютер, проектор, экран

Презентация к уроку





Технологическая карта урока

Этапы урока

Содержание

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Предметные и метапредметные результаты

Орг. момент. Приветствие. Положительный настрой на урок

Приветственное слово учителя.

Размышление об эпиграфе к уроку.

Проблемные вопросы для ввода в тему

Включаются в работу. Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цели урока

Задает вопросы, подводя к цели урока

КР: Формулируют ответ на вопрос, формулируют и высказывают собственное мнение, задают вопросы;

ПР:

формулируют учебную задачу, структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.

Стадия «Вызов»

Актуализация знаний - заполнение таблицы «Знаю-хочу узнать - узнал» - первый и второй столбик. Работа с ментальной картой «Морфологические признаки имени существительного»

Проверка - взаимопроверка

Работа с листом №1: заполняют первый и второй столбец таблицы «Знаю», «Хочу узнать - есть проблемы» фактами об имени существительном, уже знакомым ученикам из курса 5 класса.

Взаимопроверка по ментальной карте.

После взаимопроверки заполняют второй столбик таблицы.


Комментирует


Наблюдает, контролирует деятельность учеников.






Помогает ученикам, у которых возникли затруднения.


ЛР:

дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»;

РР:

принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке.

ПрР:

Знают признаки имени существительного.

Стадия осмысления

Морфологическая рулетка

Определяют признаки существительного

Показывает карточки со словами и дает задание

ПрР:

знают и различают признаки имени существительного

Физминутка

Интерактивная форма проведения физминутки

Выполняют упражнения

Наблюдает


Стадия осмысления

Практическое задание.

Выполняют морфологический разбор существительного. Осуществляют взаимопроверку

Наблюдает, корректирует деятельность

ПрР:

знают и различают признаки имени существительного

Стадия осмысления

Получение новых знаний. Работа с информативным текстом

Работа в четвертках с текстом методом «инсерт» - выделяют в тексте знакомую и новую информацию.

Выбирают одного учащегося для ответа: что нового узнали из текста?

Объясняет задание.

Направляет деятельность учеников

РР: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке;

ПР:

структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, читают и слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Стадия рефлексии

Заполнение таблицы «ЗХУ» - третий столбик – что узнали на уроке.

Работа с таблицей, подводят итоги, что нового узнали на уроке

Дает инструкцию к выполнению задания,

корректирует обсуждение

ЛР:

осознают границы собственного знания и «незнания»;

РР:

вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;

ПР: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, делают обобщения и выводы.

Итог урока, оценка работы

Возврат к эпиграфу.

Вопросы по теме урока, самооценка работы ученика, пары, группы

Отвечают на вопросы учителя,

Оценивают свою деятельность в листе самооценки

Задает вопросы по теме урока, комментирует

ЛР:

дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и «незнания»;

КР:

Формулируют ответ на вопрос, высказывают собственное мнение, задают вопросы;

ПрР: знают признаки имени существительного, знают категории существительного.

РР:

умеют оценивать правильность выполнения действия на уроке, адекватно воспринимают оценку учителя.

Домашнее задание

Найти ответы на вопросы по карточке, подготовить сообщение по одному из вопросов

Записывают домашнее задание в дневник, вкладывают рабочие листы в дневник

Дает инструкции к выполнению дз

РР:

принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей.











Ход урока.

  1. Приветствие учеников и коллег. Меня зовут Анастасия Владимировна, сегодня я проведу урок русского языка в вашем классе. (Слайд 1)

Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова древнегреческого философа Сократа: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Как вы думаете, что имел в виду мудрый Сократ? (слайд 2).

Ответы учеников (если даже неправильные, или затрудняются ответить).

Давайте проведем эксперимент и попробуем доказать, прав Сократ или нет в ходе нашего урока, и в конце сделаем вывод.

  1. Проблемный вопрос.

Итак, урок русского языка. Я предлагаю вам подсказку, чтобы вы определили тему нашего урока. (Слайд 3).

Ответы учащихся: все картинки – это предметы, то есть существительные.

Наводящие вопросы: существительное – это что? Часть речи…

А что мы можем определить у каждой части речи? Признаки…

Эти признаки называются? Грамматические или морфологические.

Значит, тема нашего урока - ? морфологические признаки имени существительного.

Сформулируйте цель урока – повторить и обобщить знания по теме.

Но я ставлю еще одну цель – мы не только повторим пройденный в 5 классе материал, но и узнаем что-то новое. (слайд 4)

  1. Инструкция к проведению урока.

На ваших столах лежат рабочие листы, они расположены в той последовательности, в которой мы будем выполнять все задания на уроке.

  1. Стадия «Вызов». Актуализация знаний.

Итак, задание первое. Перед вами листы с таблицей «Знаю – хочу узнать - узнал» (розовые). Ваша задача – заполнить первый столбик таблицы. Запишите туда те признаки существительного, которые вы знаете – шесть строк - шесть признаков. (Слайд 5)

А теперь проверим, все ли признаки вы вспомнили. Для самопроверки я предлагаю вам воспользоваться ментальной картой. На партах лежит большой лист – переверните его. Внимательно посмотрите – что перед вами? (Слайд 6). Ответы учеников.

Те признаки, о которых вы забыли, запишите во второй столбик «Хочу узнать–есть проблемы» (розовый). (слайд 7)

Опрос (несколько человек): что упустили или забыли? Это ваши проблемные зоны, на которые нужно обратить внимание.

  1. А сейчас предлагаю поиграть вам в рулетку - в морфологическую рулетку. Я показываю карточку со словом, ваша задача определить признак, который я назову.

Тюль – род,

щипцы – число,

юноша – склонение,

зелень – одуш,

Любовь – нар,

пони – род,

невежда – род,

молоко – число,

площадь - склонение.

Все молодцы.

  1. Давайте отдохнем. Физминутка (слайд 8)

  2. Стадия осмысления.

Чтобы вспомнить все признаки существительного, выполним следующее задание. (слайд 9) На синих листах перед вами текст. Первый вариант поработает со словом «нищету», второй вариант – со словом «радости», третий - со словом «(в) мире». Перечислите морфологические признаки этих существительных (слайд 9).

Сделаем взаимопроверку. Поменяйтесь листами с соседом и сверьте ответы по слайду. Есть ошибки? Что неверно определили? (слайд 10)ВЫКЛЮЧИТЬ ЭКРАН

  1. Получение новых знаний.

Следующее задание я предлагаю вам сделать в группах. Каждая группа получает информационный текст об имени существительном. Обсудите вместе и отметьте знаком «+» ту информацию, которая вам знакома, а знаком «?» - то, что вам незнакомо. Далее выберете ученика, который расскажет нам о полученной информации -( инсерт)

- 2 группа – род существительных. Учитель комментирует: помните ли вы, что в английском языке животные относятся к среднему роду? К ср роду в англ языке относятся все неодушевленные предметы и животные тоже)))

- 3 группа – окончания сущ во мн. Числе. Как вы думаете, почему такие различные окончания в оном языке и у одной части речи? В древнерусском языке было три формы числа – ед, мн, и двойственное, которое обозначало парные предметы, с течение времени и развитием языка формы этого числа и окончания стали утрачиваться, но во многих словах остались, поэтому правописание и произношение таких слов нужно запоминать. Учитель комментирует: вы, наверняка, знаете, что в английском языке также есть ед и мн число, как выражаются эти категории? (s, is, есть исключения, когда изменяется все слово women - wimen). А в русском есть такие слова? (ребенок – дети, человек - люди).

- 4 группа – вид существительных. В английском языке такая категория есть: исчисляемые (можно посчитать) и неисчиляемые (нельзя посчитать – вода, воздух)

- 5 группа – собств, нарицат. А вот в немецком языке все имена существительные пишутся с прописной буквы.

- 6 группа – одушевленные неодуш – по падежам. В англ нет падежей. (притяжательный – чей?). эта категория определена четко – люди – одушевленные, все остальное – неодушевленное.

  1. Всем спасибо. Все хорошо поработали. А что вы знаете о морфологических нормах?

Это нормы правильного образования грамматических форм слов разных частей речи (род, число, падеж у сущ).

Давайте проверим, знаете ли вы нормы образования грамматических форм имени существительного?

На листе №3 (зеленый) прочитайте и выполните задания.

Проверка с учителем. Как правильно? Учитель проговаривает слова, ученики проверяют. Много ошибок допустили? Надеюсь, к 9 классу вы овладеете этими нормами в совершенстве)))

  1. Рефлексия. ВКЛЮЧИТЬ ЭКРАН

Итак, давайте заполним третий столбик таблицы. Запишите все, что вы узнали сегодня (слайд 11).

  1. Итог. Возвращаемся к эпиграфу урока: «Чем больше я знаю, тем меньше я знаю». Прав был Сократ? Вы пришли на урок и уже знали об имени существительном, в ходе занятия вы узнали еще больше. Думаете, это все, что можно узнать о существительном? Конечно, нет, все только начинается.

Вот только несколько фактов, которые можно еще изучить (Слайд 12).

Инструкция к домашнему заданию: на эти вопросы я предлагаю вам поискать ответ самостоятельно и подготовить сообщение по одному из них к следующему уроку.

Вывод по теме урока: знания бесконечны…. (Слайд 13)

  1. Самооценка.

Заполните листы самооценки. (слайд 14)

Спасибо за урок.

Содержимое разработки

Еще несколько фактов о существительном:

  • Существительное может быть любым членом предложения. Сможете доказать?

  • В древнерусском языке существовал седьмой падеж – звательный. В какой форме он существует сейчас?

  • Другие части речи могут переходить в имя существительное. Эти слова вы очень часто употребляете и, возможно, не задумываетесь об их переходе из другой части речи, уважаемые учащиеся J

Еще несколько фактов о существительном:

  • Существительное может быть любым членом предложения. Сможете доказать?

  • В древнерусском языке существовал седьмой падеж – звательный. В какой форме он существует сейчас?

  • Другие части речи могут переходить в имя существительное. Эти слова вы очень часто употребляете и, возможно, не задумываетесь об их переходе из другой части речи, уважаемые учащиеся J

Еще несколько фактов о существительном:

  • Существительное может быть любым членом предложения. Сможете доказать?

  • В древнерусском языке существовал седьмой падеж – звательный. В какой форме он существует сейчас?

  • Другие части речи могут переходить в имя существительное. Эти слова вы очень часто употребляете и, возможно, не задумываетесь об их переходе из другой части речи, уважаемые учащиеся J

Еще несколько фактов о существительном:

  • Существительное может быть любым членом предложения. Сможете доказать?

  • В древнерусском языке существовал седьмой падеж – звательный. В какой форме он существует сейчас?

  • Другие части речи могут переходить в имя существительное. Эти слова вы очень часто употребляете и, возможно, не задумываетесь об их переходе из другой части речи, уважаемые учащиеся J



Содержимое разработки

Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.  (Л.Кассиль)









Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.  (Л.Кассиль)









Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.  (Л.Кассиль)









Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету. Он сам лишил себя радости, которой наслаждаются люди, общающиеся с миром прекрасного.  (Л.Кассиль)









Содержимое разработки

Задания:

  1. Исправьте ошибки:

Нет баклажан, много макаронов, пять чулков, шесть носок, нет сапогов

  1. Определите род существительных:

Бра,

пони,

тюль,

кофе,

шасси

  1. Исправьте ошибки:

Приехали директоры, умные лектора, важные профессоры, работают кондуктора.


Задания:

  1. Исправьте ошибки:

Нет баклажан, много макаронов, пять чулков, шесть носок, нет сапогов

  1. Определите род существительных:

Бра,

пони,

тюль,

кофе,

шасси

  1. Исправьте ошибки:

Приехали директоры, умные лектора, важные профессоры, работают кондуктора.


Задания:

  1. Исправьте ошибки:

Нет баклажан, много макаронов, пять чулков, шесть носок, нет сапогов

  1. Определите род существительных:

Бра,

пони,

тюль,

кофе,

шасси

  1. Исправьте ошибки:

Приехали директоры, умные лектора, важные профессоры, работают кондуктора.




Определите существительное как член предложения:

Определите существительное как член предложения:

На столе было пять тарелок.

На столе было пять тарелок.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

Она купила юбку в клетку.

Она купила юбку в клетку.

В лесу было холодно.

В лесу было холодно.

Папа подарил мне альбом.

Папа подарил мне альбом.

Ученик справился с заданием.

Ученик справился с заданием.


Определите существительное как член предложения:

Определите существительное как член предложения:

На столе было пять тарелок.

На столе было пять тарелок.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

Она купила юбку в клетку.

Она купила юбку в клетку.

В лесу было холодно.

В лесу было холодно.

Папа подарил мне альбом.

Папа подарил мне альбом.

Ученик справился с заданием.

Ученик справился с заданием.


Определите существительное как член предложения:

Определите существительное как член предложения:

На столе было пять тарелок.

На столе было пять тарелок.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

А.С. Пушкин – солнце русской поэзии.

Она купила юбку в клетку.

Она купила юбку в клетку.

В лесу было холодно.

В лесу было холодно.

Папа подарил мне альбом.

Папа подарил мне альбом.

Ученик справился с заданием.

Ученик справился с заданием.




Содержимое разработки

Лист №1 «Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ»

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ /

есть проблемы

УЗНАЛ

































Лист №1 «Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ»

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ /

есть проблемы

УЗНАЛ

































Содержимое разработки

Группа №5.


Собственные имена существительные - это названия отдельных лиц, единичных предметов.
К собственным именам существительным относятся:

  1. фамилии (псевдонимы, прозвища), имена, отчества людей, а также клички животных.

  2. географические названия

  3. астрономические названия

  4. названия газет, журналов, произведений литературы и искусства, заводов, кораблей и др.

Примечание.
Следует отличать собственные имена существительные от собственных наименований.

Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные (например: Ампер - французский ученый, ампер - единица силы электрического тока

Нарицательные имена существительные - это общее название для всех однородных предметов и явлений.
Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные (например: земля - суша, Земля - планета Солнечной системы).




Группа № 6.


Имена существительные одушевленные служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что?
К неодушевленным также относятся такие имена существительные как группа, народ, толпа, стая, молодёжь и т.д.

Грамматически категория одушевлённости-неодушевлённости выражается в том, что 

  • у одушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой родительного падежа множественного числа:

(в.п. мн.ч. = р.п. мн.ч.)
р.п. (нет) людей, птиц, зверей
в.п. (любить) людей, птиц, зверей

  • у неодушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа совпадает с формой именительного падежа множественного числа:

(в.п. мн.ч. = им.п. мн.ч.)
и.п. (есть) леса, горы, реки
в.п. (вижу) леса, горы, реки









Группа № 2.


Род — это способность имён существительных сочетаться с определёнными для каждой родовой разновидности формами согласуемых слов: мой дом, моя шляпа, моё окно.

По признаку рода имена существительные делятся на три группы: 1) имена существительные мужского рода (дом, конь, воробей, дядя), 2) имена существительные женского рода (вода, земля, пыль, рожь), 3) имена существительные среднего рода (лицо, море, племя, ущелье).

Кроме того, существует небольшая группа существительных общего рода, которые способны служить экспрессивными названиями лиц и мужского, и женского пола(плакса, недотрога, молодчина, выскочка, хапуга).

Грамматическое значение рода создаётся системой падежных окончаний данного существительного в единственном числе (таким образом, род существительных различают только в единственном числе).




Группа № 3


В форме именительного падежа множественного числа (прежде всего существи­тельных мужского рода) наблюдается большое число окончаний, что связано с историей развития системы склонений русских сущест­вительных.

В настоящее время среди существительных мужского рода второго склонения наиболее распространены два окончания: -ы/-и и -а/-я, причём в разговорной речи и просторечии особой продуктивностью отмечено окончание -а/-я. Оно частично вытесняет окончание -ы/-и и в литературном языке.

Так, в XIX веке распространены были формы до́мы, по́езды, а в ХХ веке – дома́, поезда́. Уже в последние десятилетия формы дире́кторы, профе́ссоры стали устаревшими, а их место заняли варианты директора́, профессора́.

Однако процесс вытеснения окончания -ы/-и окончанием -а/-я в литературном языке идёт значительно медленнее, чем в просторечии именно потому, что формы с -а/-я во многом воспринимаются как второсортные, сниженные.

Использование того и другого окончания определяется рядом факторов:

а) окончание -а/-я имеют существительные, обозначающие парные понятия:

глаза́, рукава́, обшлага́;

б) большинство односложных слов имеет во множественном числе окончание -ы/-и (торты, флоты, шумы), но возможны и исключения (дома́, сорта́);

в) окончание -а/-я, как правило, имеют во множественном числе двусложные слова с ударением на первый слог.

Ср.: ка́тер – катера́, шо́мпол – шомпола́.

Если ударение в начальной форме падает на второй слог, то во множественном числе распространено окончание -ы/-иарбу́з – арбу́зы.












Группа № 4


Конкретными именами существительными являются такие, которые могут сочетаться с количественными (собирательными) и порядковыми числительными. Надеюсь, все помнят, что это такое? Количественные числительные - это количество предметов: один, два, двести, сотня и т.д. Собирательные - двое, трое... Порядковые - первый, второй... Поэтому конкретными именами существительными являются названия предметов (лист, дерево, стол), конкретных действий (прыжок, полет), факты и явления действительности (урок, поединок). В большинстве своём эти существительные имеют формы обоих чисел. Исключение составляют лишь названия парных предметов: брюки, ножницы. 
Отвлечённые (абстрактные) существительные - это названия отвлечённых понятий - свойств, качеств, действий, состояний: ум, радость, мудрость, сострадание. Такие существительные, как правило, не образуют формы множественного числа и не могут сочетаться с количественными числительными. Однако некоторые из них обладают способностью сочетаться с неопределённо-количественными словами: много радости, мало мудрости, немного счастья. 
Собирательные существительные обозначают совокупность однородных в каком-то отношении лиц (молодёжь), предметов (мебель), животных (молодняк), насекомых (мошкара), растений (листва, малинник) и т.п., представленных как единое целое. Употребляются они только в форме единственного числа и не могут сочетаться с количественными числительными, но возможно их употребление с неопределённо-количественными словами (мало листвы) и с дробными числительными (одна треть молодёжи). 
Не являются собирательными похожие на них по семантике существительные типа "полк", "стая", "роща", "груда". 

Содержимое разработки

Урок русского языка  в 6 классе Учитель: Саранчина Анастасия Владимировна

Урок русского языка в 6 классе

Учитель:

Саранчина

Анастасия Владимировна

Сократ – древнегреческий философ Чем больше я знаю, тем меньше я знаю….

Сократ – древнегреческий философ

Чем больше я знаю, тем меньше я знаю….

Посмотрите на эти изображения, что их объединяет?

Посмотрите на эти изображения, что их объединяет?

ТЕМА УРОКА:  МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ЦЕЛИ УРОКА: 1. ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ УРОКА 2. УЗНАТЬ НОВЫЕ ФАКТЫ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.

ТЕМА УРОКА: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

ЦЕЛИ УРОКА:

1. ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ЗНАНИЯ ПО ТЕМЕ УРОКА

2. УЗНАТЬ НОВЫЕ ФАКТЫ ОБ ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОМ.

« Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ »  ЗНАЮ  ХОЧУ УЗНАТЬ /  есть проблемы УЗНАЛ

« Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ »

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ /

есть проблемы

УЗНАЛ

Ментальная карта

Ментальная карта

Таблица «Знаю-Хочу узнать - узнал»    ЗНАЮ  ХОЧУ УЗНАТЬ /  есть проблемы УЗНАЛ

Таблица «Знаю-Хочу узнать - узнал»

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ /

есть проблемы

УЗНАЛ

Отдохнем  Физминутка

Отдохнем 

Физминутка

Определите признаки существительных  Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету (1) . Он сам лишил себя радости (2) , которой наслаждаются люди, общающиеся с миром (3) прекрасного.  (Л.Кассиль)

Определите признаки существительных

Если человек никогда не раскрывал хороших книг, не запоминал хотя бы  четверостишия любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на  духовную нищету (1) . Он сам лишил себя радости (2) , которой наслаждаются люди, общающиеся с миром (3) прекрасного.  (Л.Кассиль)

Взаимопроверка

Взаимопроверка

  • Нищету (н.ф. - нищета) – обозначает абстрактное понятие, нарицательное, неодушевленное, женской род, 1 склонение, только единственное число, винительный падеж. В предложении является дополнением.
  • Радости – (н.ф. - радость) – обозначает абстрактное понятие, нарицательное, неодушевленное, женский род, 3 склонение, только единственное число, родительный падеж. В предложении является дополнением.
  • (с) миром – (н.ф. - мир) – обозначает абстрактное понятие, нарицательное, неодушевленное, мужской род, 2 склонение, единственное число, творительный падеж. В предложении является дополнением.
Морфологические признаки имени существительного Лист №1 « Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ »  ЗНАЮ  ХОЧУ УЗНАТЬ /  есть проблемы УЗНАЛ

Морфологические признаки имени существительного

Лист №1 « Таблица ЗНАЮ-ХОЧУ УЗНАТЬ-УЗНАЛ »

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ /

есть проблемы

УЗНАЛ

Чем больше я знаю, тем меньше я знаю….

Чем больше я знаю, тем меньше я знаю….

  • Еще несколько фактов о существительном:
  • Существительное может быть любым членом предложения. Сможете доказать?
  • В древнерусском языке существовал седьмой падеж – звательный . В какой форме он существует сейчас?
  • Другие части речи могут переходить в имя существительное. Эти слова вы очень часто употребляете и, возможно, не задумываетесь об их переходе из другой части речи, уважаемые учащиеся 
Знания бесконечны…  Очень хотелось бы, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом, и всегда стремились к расширению вашей области «незнаемого». Спасибо за урок!

Знания бесконечны…

Очень хотелось бы, чтобы вы никогда не останавливались на достигнутом, и всегда стремились к расширению вашей области «незнаемого».

Спасибо за урок!

Лист самооценки Этапы урока Затруднения (если были) Работа с таблицей, ментальной картой Самооценка Понял смысл карты, справился без ошибок. Выполнение задания №3 Выполнение задания №2 Не понял, как работать с картой (почему?)  Задание было понятно, справился. Эмоциональное состояние на уроке Выполнил с ошибками. Задание было понятно, справился. Выполнил с ошибками. Не выполнил задание (почему?) Отличное Не выполнил задание (почему?) Неуверенное (почему?)  Негативное (почему?)

Лист самооценки

Этапы урока

Затруднения (если были)

Работа с таблицей, ментальной картой

Самооценка

Понял смысл карты, справился без ошибок.

Выполнение задания №3

Выполнение задания №2

Не понял, как работать с картой (почему?)

Задание было понятно, справился.

Эмоциональное состояние на уроке

Выполнил с ошибками.

Задание было понятно, справился.

Выполнил с ошибками.

Не выполнил задание (почему?)

Отличное

Не выполнил задание (почему?)

Неуверенное (почему?)

Негативное (почему?)

Содержимое разработки

Часть 3 Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области

Часть 3

Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района,

Нижегородской области

Содержание:

Содержание:

  • «Птички»
  • «Лошадки»
  • «Том и Джерри»
  • « Чебурашка »
  • « Винни-Пух »
  • « Чунга-Чанга »
  • «Львёнок и Черепаха»
  • «Дельфины»
  • «Кот Леопольд»
  • «Коробка с карандашами»
Ребята, берегите зрение!

Ребята, берегите зрение!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее