«Весна — лето 2024»

Урок русского языка в 6 классе "Систематизация и обобщение по теме "Имя существительное"

Урок систематизации и обобщения по теме "Имя существительное" составлен с учётом требований ФГОС. Особенностью данного урока является то, что он проводится в малокомплектном классе, где учится один человек, поэтому коммуникативные УУД сформулированы для ситуаций общения учитель- ученик, отсутствуют групповые и парные формы работы. Данная разработка будет полезной для учителей, работающих в малокомплектных школах.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Красноармейский филиал

Муниципального казённого общеобразовательного учреждения Кумылженской средней школы №2







Конспект

открытого урока русского языка

в 6 классе на тему

«Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное»



Автор:

Буянова Е.Е., учитель

русского языка и литературы.





х. Красноармейский, 2016 год.



Тема урока. Систематизация и обобщение по теме «Имя существительное»


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний.


Цель урока: систематизировать и обобщить изученное об имени существительном.

Задачи: 1) систематизировать знания, полученные на уроках русского языка, об имени существительном как части речи;
2) продолжить развивать навыки правильного написания имен существительных, орфографическую зоркость;
3) воспитывать познавательную активность, любовь к русскому языку.

Форма урока: традиционная, с использованием мультимедийной презентации.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, индивидуальный.

Технология: технологии личностно-ориентированного образования,

компьютерные технологии,

технология вопросно-ответного единства и обратной связи

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная.

Продолжительность урока: 40 минут

Возрастная категория: 6 класс (в классе - 1 человек)

УУД:

  • личностные (оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения);

  • регулятивные (контроль, коррекция, саморегуляция);

  • познавательные (поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);

  • коммуникативные(планирование учебной деятельности, владение монологической и диалогической формами речи).

УМК: Русский язык. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч.ред. Н.М. Шанский] –М.: Просвещение, 2014.


Оборудование и литература: персональный компьютер (программа PowerPoint), мультимедийный проектор, экран для проектора, карточка с заданиями, диск с электронным приложением (интерактивные игры к урокам русского языка в 5-6 классах), выставка книг Н.М.Карамзина, его портрет

Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация, интерактивная игра «Мешки со словами», онлайн – тест, видео «Суперфизминутка»






Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

УУД

I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

- Добрый день, Аня! Я рада видеть тебя. Ведь когда мы вместе, все у нас получается.

- Открой тетрадь и запиши число, классную работу.

Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности.


Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.

II. Актуализация знаний


-Чтобы наш сегодняшний урок прошёл успешно, нам предстоит потрудиться. Ведь мы закончили изучение одной из самых распространённых частей речи. Как же она называется?


-Ученые подсчитали, что каждое второе слово – имя существительное. На каждые 100 слов в среднем приходится 40 существительных и только 26 глаголов.

-А сейчас проверим, умеешь ли ты отличать эту часть речи от других?

Участвует в диалоге с учителем.



- Имя существительное.





Интерактивная игра «Мешки со словами»(1-2мин)

Коммуникативные УУД:

1.Владение монологической и диалогической речью.

2.Адекватное использование речевых средств для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.

- А теперь пришло время сформулировать тему урока, и я решила помочь тебе сделать это. Первое слово нашей темы мы возьмём из названия §35(Систематизация). Второе слово союз, который соединяет однородные члены белый и пушистый (и). Третье слово сконструируем вместе, для чего возьмём приставку от слова объявление, прибавим к ней корень слова общий, суффикс от слова свечение, и окончание от слова зиме (обобщение). Затем идёт предлог из словосочетания идём по дороге (по). Следующее слово означает то, о чём говорится в тексте, она есть у сочинения, текста (теме). А дальше ты уже и сама справишься.



- Как ты думаешь, чем же мы сегодня будем заниматься? Какова главная цель урока? Каковы задачи урока? Что значит систематизировать знания?

-А помогут нам упорядочить материал контрольные вопросы и задания на с. 159 учебника. Они будут планом нашего занятия.











Ученица дописывает: «Имя существительное».



Отвечает на вопросы, формулирует цель и задачи урока.

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог с учителем, высказывать своё мнение.

IV. Систематизация и обобщение материала по теме «Имя существительное»

- С помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и многое другое. Сегодня на уроке мы поработаем с зимними пейзажными зарисовками. Ведь за окнами самая настоящая русская зима!


- 1)-Итак читаем первый вопрос и отвечаем на него. (Дать определение существительного)

-

На доске с записано предложение для синтаксического и морфологического разбора:

Пуш…стые снеж…нки ост…рожно к…саются земл… _ и она одевает(?)ся в осл…пительный наря…

Задания:

1. Вставить пропущенные буквы и знаки препинания, подчеркнуть грамматическую основу предложения.

2. Найти изобразительные средства в данном предложении (эпитеты: пушистые, ослепительный; метафора: земля одевается в наряд; олицетворение: снежинки касаются, земля одевается)

3. Морфологический разбор существительного ЗЕМЛИ.

2) Ответ на вопрос №2 учебника

Карточка

1. Подчеркни разносклоняемые имена существительные:

время, кенгуру, мисс, шимпанзе, знамя, задира, стремя, метро, бремя, мадам, забияка, егоза, кино, сирота, пламя, город Сочи, лейка, непоседа, спортсмен, имя, академия, путь, кофе, зазнайка, такси, пальто, темя..


2. Определи род несклоняемых имен существительных:

1) густонаселен... Сан-Франциско,
2) огромн... Гоби,
3) полноводн… Конго,
4) солнечн… Тбилиси,
5) глубок... Онтарио






Работает с учебником. Рассказывает правило. Если не помнит, читает в учебнике.





Работа учащейся у доски с записанным заранее предложением для синтаксического и морфологического разбора.





Работа с учебником



Работа с карточкой (Выполняет 1 и 2 задание)









Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации.

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

3. Формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать учителя, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

V.Физминутка.

- А сейчас немного разомнёмся. (Включаем видео «Суперфизминутки»)

Выполняем гимнастику.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.


3) Ответ на вопросы № 4-7


3. Вставь пропущенные буквы
Хвост..к, песоч..к, груз..ик, (не)друг, (не)правда, а а а лож.., камен…ик, мяч…к. песоч…к, (не)вежа. (не)внимательность.

4) Ответ на вопрос №8.

- А какая буква пишется после шипящих в корне слова? (ё)


-Из тридцати трех букв русского алфавита ни одна не вызывала столько споров, сколько буква «ё». До 18 века её вообще не было в алфавите. Вместо неё писали jo.

Широкую известность буква "ё" приобрела благодаря знаменитому историку и писателю Н.М. Карамзину. В первой книге его стихотворного альманаха "Аониды" с буквой "ё" были напечатаны слова "зарёю", "орёл", "мотылёк" и "слёзы", а также глагол "потёк". В связи с этим Карамзин считался автором буквы "ё"

Сегодня (12 декабря 2016 года) исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – российского историка, писателя, поэта, журналиста, почетного члена Петербургской Академии Наук.

-В классе организована выставка его книг, на перемене ты можешь ознакомиться с ней. А сейчас подведём итоги.



Работа с учебником, с карточкой





Вспоминает правило.


VII. Рефлексия. Итоги урока.

  1. Онлайн-тест

  2. Беседа по вопросам:

- Какую цель ставили на урок?

- Добились поставленной цели?

- Какие задания было выполнять легко, а над какими пришлось попотеть?

- Оцени свою работу на уроке.


Выполняет онлайн – тест.

Отвечает на вопросы.




Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Определять степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Строить связное монологическое высказывание

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

VIII. Домашнее задание.

Повторить §44-54. Подготовиться к контрольной работе.

Записывает домашнее задание.





Список литературы:

  1. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2014.

  2. Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 кл. : учебник. – 10-е изд. – М.: Дрофа, 2012.

  3. http://www.prodlenka.org/index.php?option=com_mtree&task=att_download&link_id=37191&cf_id=24




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее