Урок русского языка во 2 классе
по теме: «Тайна написаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Цели: - закрепление навыков правописания изученных сочетаний;
-изучение способов проверки слов, в которых сочетания стоят в безударной позиции, причём часть слов можно проверить, а другую нет.
- развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса
- закрепление знаний о предложении, как единице речи, выражающей законченную мысль,
- воспитание любви к родному языку, привитие интереса к чтению.
1. Орг. момент.
2. Введение в тему.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, а урок-путешествие. Совершать путешествие мы будем на поезде вместе с Машей и Мишей. А чтобы отправиться в путешествие по станциям нам нужны билеты.
Билеты- 1 задание:
Чистописние: ж ш ч щ ж ш ч щ
- Что вы знаете о звуках, которые обозначают данные буквы?
Звуки [Ж],[Ш] всегда твёрдые. Звуки [Ч] ,[Щ] всегда мягкие.
3.
1 станция « Проверь!»
-Вот и наша первая остановка.
-Кто из вас догадался, почему она так называется?
Игра «Молчанка» (показ гласных букв, пропущенных в словах).
Стр-жи, м-л-ши, пл-щадка, ут-щу, св-ча, схв-чу, тиш-на.
- Что вы можете сказать о словах в данном ряду?
В словах присутствуют согласные буквы из минутки чистописания.
- Вставьте пропущенную букву. (Работа со средствами обратной связи).
Расскажите последовательность вашей работы.
1. Постановка ударения.
2. Нахождение родственного слова.
3. Показ буквы.
- На какие гласные падает ударение? Вы чётко слышите гласные звуки в сочетаниях ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ? Почему?
- Подберите проверочные слова.
- Запишите проверочные слова, а затем поверяемые, поставь ударение, подчеркни безударную гласную.
Стриж - стр-жи , мал - м-лыши, площадь - пл-щадка, тащит - ут-щу, свечка - св-ча,
схватка - схв-чу, т_ш_на - тишь.
Каким правилом пользовались, когда подбирали проверочное слово? (Повторение правила)
-Какое слово в данном ряду лишнее? Почему? (тишина’ ).
Правописание безударной гласной буквы и проверить нельзя.
Что в таком случае необходимо сделать?
( Проверить правописание с словаре).
4.Сообщение темы урока.
Чтение интриги.
Разыгрывание ситуации прихода Маши и её разговора с Мишей.
- Поможем Мише разобраться в услышанном.
2 станция «Ударная»
- Почему же существует тайна в написании этих сочетаний?
Работа по учебнику. Стр.146.
Шипеть, шипящий, шипучий, шипы, тишина, горошина, ужин, живой, ошибаться…
В этих словах НЕЛЬЗЯ утверждать, что после Ж и Ш нужно писать букву И, т.к. ЖИ, ШИ не под ударением.
Мало знать, что здесь не пишется гласная Ы, надо ещё доказать, что здесь пишется И, а на Е.
- Как возможно проверить написание И после Ж и Ш.
( - Если в сочетании гласная буква находится под ударением, то можно записывать слова не сомневаясь.
- Если в сочетании гласная буква находится в безударной позиции, необходимо подобрать проверочное слово.)
- Каким правилом будем пользоваться?
- В каких словах проверить написание невозможно? Тишина, горошина, ужин.
-Г де проверяем данные слова? (В словаре).
Какие словари вам знакомы? ( Толковый, «Пиши правильно», «Произноси правильно»)
- Внимательно прочитайте первые 3 слова. Можно ли их назвать родственными? А 4-ое слово будет ли для данных 3-х родственным?
Шипеть, шипящий, шипучий, шипы.
- Как вы прочитали 4-ое слово?
Шипы’-ши’пы
Шип- колючка, вырост на растении, а также на теле животных.
Шип – звук шипения.
- Как называются слова, написание которых одинаково, а значение разное? (Омонимы)
Что вы можете сказать о данном слове?
Шип – слово, обозначающее предмет,
отвечает на вопрос что?, является неодушевлённым предметом,
мужского рода.
стоит в ед.числе,
- Составить предложение с каждым из данных слов. (Устно).
Запишите предложение с доски:
На розе растут колючие шипы.
- Разберите предложение по членам.
- Найдите слово, обозначающее действие предмета. =========
- Что за предмет производит данное действие?____________
- Каким признаком обладает предмет?
- Что является дополнительным словом, обозначающим предмет?
5.Физминутка.
3 станция «Физкультурная»
Постарайтесь запомнить слова из физминутки с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА.
Вот наш поезд едет,
Колёса стучат.
А в этом поезде ребята сидят.
Пыхтит паровоз,
Далеко, далеко
Ребят он повёз.
Загудел паровоз
И вагончик повёз:
«Чу – чу –чу ,
Далеко качу!»
Вагончики зелёные
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колёсики
Всё тук. Да тук. Да тук.
6.
4 Станция «Парная»
- А сейчас мы будем составлять пары, подбирая близкие по значению слова.
Волшебник чумазый
Глушь чародей
Грязный щадить
Скучаю чаща
Жалеть грущу
-Как называются близкие по значению слова? (Синонимы)
- Что объединяет слова второго столбика? (ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ).
- Всегда ли чётко слышим звуки в словах?
Работа по учебнику. Стр. 148, упр.112.
Ч(а,е,и)стица, ч(а,е,и)инка, ч(а,е,и)сок.
Щ(а,е,и)дить, щ(а,е,и)вель.
-Какое слово посмотришь в словаре? Что ещё необходимо запомнить в данном слове? (Произношение: Щаве”ль)
- сможешь написать слова правильно?
- почему это непросто?
- везде ли можно проверить?
7.
5 Станция «Соревновательная».
Работа в тетради.
На этой станции нам предстоит выполнить задание Летучей мыши. Стр. 148, упр. 111.
Запишите слова в два столбика, обращая внимание на ударение.
Проверка с мультимедиа.
Пушинка шиповник
Снежинка держит
Крошить сушит
Кувшин съёжился
Душился душится
8.
6 станция «Конечная»
Повторим:
Мыши, ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой И всегда пиши!
Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!
Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У.
9. Итог урока.
- Возвращаемся. Возвратимся в начало урока.
- Можете ли вы продолжить список данных слов? Как будете поступать при проверке слов на данные орфограммы?
Закончить хочется такими словами : Не стыдно- не знать, стыдно – не учиться!
- Как вы понимаете данную фразу?
Д.задание: стр.149, упр.113.