«Робокартинг»
Предмет: Робототехника
Тема занятия: Соревнование «Траектория»
Форма урока: урок-соревнование
Форма проведения: групповая практическая работа
Методы обучения, используемые на уроке: эвристический, интерактивный и программированный
Цель: расширить и закрепить знания детей, полученные на уроках.
Задачи:
Стимулировать учащихся к приобретению новых знаний и создать условия для формирования творческой личности;
Способствовать развитию интереса к технике, конструированию и программированию, развитию конструкторских и инженерных навыков.
Развивать мелкую моторику.
Используемая техника: компьютер, проектор + экран, конструктор LEGO MinestormsNXT.
Программное обеспечение: операционная система MS Windows 7, программное обеспечение к конструктору LEGO Minestorms NXT.
Приложение: презентация урока.
Ход урока:
Готовят свои рабочие места.
Настраиваются на работу.
Актуализация изучаемой темы
- Здравствуйте ребята. На прошлых занятиях мы с вами не только познакомились с основами Робототехники, но и научились уже собирать различные модели. Последним этапом нашей работы было взаимодействие моделей с программой «LEGO NXT»?
II. «Подготовка робота к соревнованию»
-Мы уже знаем структуру построения алгоритма движения, познакомились с блоками программы. Даже научились определять угол поворота робота, настраивать скорость движения.
III. Изучение нового материала
(Соревнование - теоретическая часть)
Сегодня на уроке мы проверим - чей робот быстрее. Прежде чем мы приступим к началу наших соревнований, я предлагаю Вам распределить функциональные обязанности, для полноценной, слаженной, командной работы.
Я вам говорила о том, что для проведения следующего занятия нам понадобится 2 команды, вы к этому подготовились. Сейчас я прошу Вас сгруппироваться так, как вы решили. И сразу же первое задание – придумать название для вашего командного робота. (2 минуты на формирование групп и коллективное обсуждение названия команды).
Механик – 3 чел.
Программист – 2 чел.
Судья – 1 чел.
Часовой – 1 чел.
Инженер дороги – 1 чел.
-После того, как все обязанности распределены, я Вам напоминаю что главное – это слаженная командная работа. Даю Вам 2 минуты для настроя на работу после чего мы начинаем!
На каждом компьютере есть программа для прохождения дистанции, но с ошибками в блоках.
Практическая работа
(подготовка робота к заезду. Тренировочные заезды)
Задача: используя проверку с помощью робота на трассе. Пройти её за наименьшее количество секунд. Отладить робота для финального заезда.
В данное время учащиеся берут своего робота, открывают программу на компьютере, находят и исправляют ошибки, которые выявляются на тренировочном заезде. Команды сборные-5 классы. Дополнительно-2 человека являются судьями и 1 ученик - помощник при поломке робота. Так же существует запасной робот и набор батареек. По окончанию тренировочных заездов судьи выбирают два финалиста для финального заезда.
Практическая работа (финальный заезд)
У нас есть два финалиста. Сейчас ребятам даётся дополнительно 5 минут на отладку роботов и проводим финальный заезд.
Ребята занимаются отладкой робота без помощи учителя и помощника учителя. Задача - проехать на меньшее время. Трогать робота во время заезда запрещено.
Итог урока. Подведение итогов соревнования. Выставление отметок. Рефлексия.
Наш победитель робот № …,он проехал трассу за …секунд. Поздравляем!
1.Что сегодня нового вы узнали на уроке?
2.Чему научились?
3.Что понравилось или не понравилось?
1. Как с помощью программы задать роботу правильное направление и угол поворота при движении
2. Настраивать угол и количество оборотов при движении робота. Работать в команде, слушать напарника.
Правильно распределять время и силы.
2.Понравилось соревнование и работа на уроке. Не понравилось -урок быстро закончился.
Домашнее задание.
Записать программу и условия соревнования в тетрадь для тренировки в дальнейших состязаниях.
Сообразительный – смекалистый, грустный – печальный,
апельсиновый – оранжевый, маленький – крошечный,
ароматный – душистый, быстрый – скорый.