«Весна — лето 2024»

Урок технологии в 6 классе "Машинная игла"

Разработка комбинированного урока трудового обучения (обслуживающий труд) в 6 классе включает в себя актуализацию знаний по теме "Растительные волокна", которая проходит в форме блиц-турнира. В ходе сообщения новой темы происходит ознакомление с устройством и назначением машинной иглы. На практической части урока учащиеся учатся подбирать и устанавливать машинную иглу. Закрепление темы проводится в виде теста.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки



Тема: Машинная игла

Цель:

- знание учащимися назначения, устройства и правил установки машинной иглы;

- знание и понимание значения правильной установки машинной иглы для качественной работы машины;

- умение устанавливать машинную иглу.


  1. Орг. Момент.

  2. Актуализация знаний:

Отвечая по очереди на вопросы турнира, вы зарабатываете по 2 балла за каждый правильный ответ. Фиксируйте свои правильные ответы и ведите подсчёт количества набранных баллов.

Блиц-опрос по теме «Растительные волокна»:

  1. На какие виды делятся растительные волокна? (лубяные, семенные, листовые).

  2. Назовите растительные волокна, которые служат для производства текстиля? (хлопок, лён).

  3. Какие растительные волокна служат для производства мешковины, брезента, верёвок? (кенаф, джут, агава сизалевая).

  4. В каких странах выращивается хлопок? (Индия, Южная и Средняя Азия, Африка, Центральная Америка).

  5. В каких странах выращивается лён? (Белоруссия).

  6. Как делятся волокна хлопка в зависимости от их длины? (коротковолокнистые, средневолокнистые и длинноволокнистые).

  7. Какие волокна хлопка используют для производства высококачественной пряжи? (длинноволокнистый).

  8. Какого цвета волокно хлопка? (белый, кремовый, зелёный, бежевый).

  9. Каково волокно хлопка на ощупь? (мягкое, тепловатое).

  10. Что такое гигроскопичность? (способность ткани впитывать влагу).

  11. Что такое термостойкость? (стойкость к воздействию тепла).

  12. Как горит волокно хлопка? (жёлтым пламенем, с запахом жжёной бумаги, оставляя серый пепел).

  13. К какому веку относятся первые упоминания о хлопке? (2000 г. до н. э.).

  14. К какому веку относятся первые упоминания о льне? (5500 г. до н. э. ).

  15. Сколько известно видов льна? (более 40 ).

  16. Как называется вид льна, используемый для производства ценного волокна? (лён-долгунец).

  17. Сколько % волокна содержится в стебле льна-долгунца? (20-30%).

  18. Какого цвета волокно льна? (серый с блеском).

  19. Каково волокно льна на ощупь? (жёсткое, холодноватое).

  20. Чем отличается процесс горения льна от процесса горения хлопка? ( лён легко поджигается, нет запаха жжёной бумаги).


А сейчас подсчитайте количество набранных баллов. В ходе урока мы сможете пополнить эту сумму и получить оценку.








  1. Новая тема:

Объяснение темы сегодняшнего урока я хочу начать со стихотворения, которое, на мой взгляд, характеризует и правильное отношение каждого человека к трудовой деятельности, и отражает важное значение инструментов и материалов в швейном деле.

Хвалилась нитка средь заплат:

«Я с вас не требую зарплат,

Всё делаю бесплатно,

Смотрите: всё залатано.

К мешку, рубашке иль белью

Из вас любую я пришью,

А без меня бы никогда

Вы не годились никуда».

Тут в стороне иголка

Отозвалась негромко:

«Ты, правда, дырки зашиваешь,

Да только, жалко, забываешь,

Что, если б не было меня,

Какая польза от тебя?»

В жизни бывают типы людей:

Один поскромнее, другой понаглей.

Итоги работы зависят у них

От вклада усилий и тех и других.

Но скромный работник не любит хвалиться,

Он добросовестно будет трудиться,

А наглый, бессовестный, лодырь, хапуга

Припишет себе и чужие заслуги.

Как вы думаете, о чём будет идти речь на нашем уроке?

Тема нашего урока «Машинная игла». Запишите тему и подумайте, что нам важно узнать и чему научиться на этом уроке? Важно узнать устройство и принцип работы иглы, а также научиться её вставлять в механизм швейной машины. Таковы будут цели нашего урока, а насколько нам удастся их достичь, узнаем в конце урока.

Машинная игла – наиболее важный работающий орган швейной машины. Делают их из высококачественной стали. Игла должна быть прямой, с блестящей полированной поверхностью, с хорошо заточенным концом.

Одинаковы ли иглы ручные и иглы для швейных машин? Они разные.

Я раздам вам иглы, рассмотрите их. Машинная игла состоит из трёх основных частей: колбы, лезвия и острия. (Показ на таблице). На колбе есть лыска, на лезвии – длинный и короткий желобки, в нижней части иглы расположено ушко.

Каждая часть иглы имеет своё назначение:

Колба – служит для закрепления иглы в иглодержателе.

Лыска – помогает правильно вставить иглу, т. к. отверстие, в которое она вставляется, сделано по форме лыски.

Длинный желобок – оберегает нитку от перетирания во время прохождения её через ткань.

Короткий желобок – предназначен для образования петли из верхней нитки.

Остриё – прокалывает ткань.

Ушко – служит для заправки нитки.







Иглы имеют номер, который показывает их толщину. Номера игл бывают от 65 до 120. Номер иглы указан на колбе. Чем выше номер, тем толще игла. Для плотных тканей подбирают толстую иглу и толстую нить (чем больше номер нити, тем она тоньше). Для тонких тканей – наоборот. От правильного подбора игл и ниток к плотности ткани зависит качество строчки.


Итак, мы узнали много нового о машинной игле.

А сейчас пришло время разминки.

Встаньте из-за парт. Разминка у нас будет проходить так: я буду читать утверждения. Если вы с ними согласны – делаете шаг вперёд, если нет – приседание.

  1. Устройство машинной иглы отличается от устройства иглы для ручного шитья. (Да).

  2. Машинные иглы производят из любого металла. (Нет).

  3. Все части иглы имеют определённое назначение. (Да).

  4. Ушко расположено на колбе. (Нет).

  5. Лыска служит для заправки нитки. (Нет).

  6. Игла должна быть гладкой, полированной. (Да).

  7. Для образования петли служит длинный желобок. (Да).

Вы размялись. А теперь посмотрите вверх, вправо, вниз, влево. Помигайте часто-часто. Разминка окончена.

Мы говорили, что качество строчки зависит от правильного подбора иглы и ниток к толщине ткани. Качество строчки также зависит и от правильной установки иглы. В установке иглы участвуют такие детали швейной машины, как игловодитель, иглодержатель и зажимной винт.

(Показ на таблице).

Порядок установки иглы должен быть таким:

  1. Поднять игловодитель в крайнее верхнее положение поворотом махового колеса.

  2. Ослабить зажимной винт и вставить иглу так, чтобы длинный желобок был справа, а лыска – слева. Иглу вставляем до упора.

  3. Закрепить винт.

  4. Проверяем правильность установки иглы поворотом колеса на себя. Если игла вставлена до упора, она не стучит о челнок.


4. Практическая часть.

Подойдите к швейной машине и посмотрите, как происходит замена иглы. (Показ).

А теперь каждый из вас потренируется вставлять иглу. При этом не забывайте о правилах техники безопасности. Не наклоняйтесь низко к движущимся частям машины. Волосы необходимо убрать.


5. Закрепление темы.

А сейчас я раздам вам тесты, которые помогут увидеть, насколько вы усвоили основные понятия темы урока. По результатам теста вы наберёте дополнительные баллы к тем, что уже у вас имеются и получите оценку за урок. (Приложение1)

Теперь обменяйтесь работами и проверьте друг друга, используя в качестве ключа книгу. За каждый правильный ответ – 2 балла. Суммируйте свои баллы.

Выставление оценок.


  1. Подведение итогов урока.

Целью нашего урока являлось знание сведений о машинной игле и её установке.

Ответьте на мои вопросы:

- я узнала…

- я научилась…

- больше всего мне понравилось на уроке…

- самое трудное, с чем я столкнулась на уроке…

- было интересно…

- я недостаточно поняла…

- у меня остались трудности в выполнении…

Д/з: параграф 15, таблица 5.

В начале урока я прочитала вам стихотворение о скромных людях и лодырях. Заканчивая урок, хочу напомнить вам строчки из этого стихотворения:

Скромный работник не будет хвалиться,

Он добросовестно будет трудиться…

Помните это при подготовке к следующему уроку.



Приложение 1


Тест:

1.Рассмотрите устройство машинной иглы, проставляя номер каждой детали:

  1. остриё; 2) ушко; 3) стержень; 4) колба; 5) длинный желобок; 6) короткий желобок; 7) лыска.


2. Поставьте в нужной последовательности номера этапов установки машинной иглы:

- ослабить винт;

- закрепить винт;

- вставить иглу;

- поворотом махового колеса на себя поднять игловодитель в крайнее верхнее положение.

3.Напишите назначение частей машины:

Остриё –

Ушко –

Колба –

Длинный желобок –

Короткий желобок -












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее