«Зима 2025»

Урок в 5 классе по теме "My things"

уРОК ПО ТЕМЕ My things в 5 классе по учебнику Spotlight

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Урока английского языка в 5 классе

по теме: "My things"


Учебный предмет: английский язык

Учитель: Ахмадишина Г.М.

УМК: Spotlight 5

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научить обучающихся использовать тематический лексический и грамматический материал в речи

Планируемые результаты

Предметные

-употреблять в речи новыеЛЕ по теме,строить монологические высказования,распознавать и употреблять в речи,

Личностные

- формировать и развивать интерес к иностранному языку;

- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;


Познавательные

Уметь осознанно строить речевое высказывание;


Регулятивные

Уметь планировать и регулировать свою деятельность в процессе парной работы;


Коммуникативные

Уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с речевыми партнерами на уроке.


Формы работы: фронтальная, парная.

Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор.

Программное обеспечение: ИКТ

Длительность: 45 минут

Ход урока.

1Мотивация к учебной деятельности(Организационный момент).

(3 мин.)

T:Good morning boys and girls

P: Good morning teaсher

T:Iam glad to see you

P:We are glad to see you too

T:What date is it today?

What day of the week is it today?

What is the weather like today?

What season is it now?

Everybody has got on your desk three colors of leaves.Take a card, please. If your mood is good today – show me please a green card.

If your mood is so-so – show me please a yellow card.

If your mood is not very good – show me please a red card.

2 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Now I want to speak about your likes and dislikes f.e I like my watch.What do you like?

My little friends, look at the screen please.3 Выявление места и причины затруднения; Try to guess about what we are going to speak today. The pictures will help you. Yes, you are right.

4 Выявление места и причины затруднения

Today we’ll speak about My things. Also we are going to repeat our lexical and grammar knowledge. I think, it’s high time to start. Let’s begin!

5 Реализации построенного проекта

T:And now boys and girls I will ask you to listen and repeat the words

(изучение новой лексики)


Now look at the blackboard and say me Which of these words are like words in your language?

P:guitar.basketboll.camera

T:Absolutely right.How do we call this words?

P:интерноциональные слова,

T:Yes,international words.Интернациональные словаэто слова,которые и на русском и на английском языках звучат похоже.The words are similar to words in your language.f.e:jeans,doctor,radio,bank…Give me your examples of ,international words


6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

(работа в парах по карточкам)

Now find the pictures from your tables and take them show and say to each other what is it?

f.e What is it? It is a cap.Did you understand?Well do it.


T:What things have you got?And what colour are they?for exaple I have got a cap.It is blue.

P:I have got cap ,bicycle guitar/

T:What about you?

T:What things haven’t we got?for example I havent got a guitar

T:And what can you say about Polina?What things has she got?


Физкултьминутка

I think you are tired. Lets stand up and make physical exercises


T:Lets continue our work Who has got basketball?Please show me and come to the blackboard.Lets count.

One two three.How many basketballs do we have? Yes 3 basketballs. Basketball- basketballs,cap-caps .How do you think about what we will speak?

Yes, about plurals(множественное число сущх)


Lets repeat it(давайте повторим)

Большинство сущ-х образуют мн ч с прибавлением окончания -S

Например:camera-cameras,doctor-doctors,parrot-parrots,apple-apples

Absolutely right

Окончание мн.числа –Sчитается как звук –S после звуков –F,K,P,T

А после –S,K,S,Z читается как IZ, после других звуков как Z

Существительные которые заканчиваются на –S,-SS,-SH,-CH,-X,-O

Образуют множественное число путем прибавления окончания -ES

Например:fox-foxes,bus-buses,glass-glasses.

Absolutely right.

Но есть исключения например:radio-radios,piano-pianos,photo-photos,video-videos

Если сущ-ое заканчивается на согласную после которой идет буква Y,то

Y заменяется на I и прибавляется окончание-ES например:lady-ladies,baby-babies

Если сущ-е заканчиватся на гласную после которой идет букваY,прибавляется только -S

Например: boy-boys,toy-toys.

Если сущ-е окончивается на –F,FE,во множественном числе –F,-FEзаменяется на Vи добовляется окончание -ES

Например:life-lives

Но есть исключения :Lets repeat

Child-children foot-feet tooth-teeth

Woman-women man-men mouse-mice

Did you understand it?Did you remember it?(запомнили запоминаем)


7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

T:And now open your books find exercise 5 on page 39

Lets do this exercise.I will give you 2 minutes.Did you have any question?

No,questions.You should make plural(множественное число сущ-х)

Ill give you 2 minutes to make this exercise OK


8 Включение в систему знаний и повторения

T:And now you have sheets on your desks,you should do this exercise and you will have marcks for it.You should tick the correct pronunciation of the sounds-(s),(z)(iz).You have 3 minitsto do this exerciseDid you understand?Please do it

T:Now check your answers.If you have 5-6 right answers-your marck will be 5, .If you have 4 –your marck will be4,3-3,2-,2.But I hope

T:Now write your homework please ex 2 p88прочитать диалог,кто уверен в своих силах рассказать диалогбкто нет просто прочитать


9Рефлексия учебной деятельности на уроке.

T: What did we talk about this lesson?

What did you like best?

What task was the most difficult?

T: My dear friend answer my next question Which mood have you got? We have got a tree on the blackboard. Decorate our tree with the tress please.

T: Thank you very much for today’s lesson. You were very active and friendly. Well done!The lesson is over you may go! Good bye!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее