«Зима 2025»

Урок внеклассного чтения на тему "Времена Года"

Урок внеклассного чтения для 3 класса по теме "Времена года", который позволит расширить знания детей о временах года.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Шилкина Анна Павловна

Учитель начальных классов

Специалист

Шахтерская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №10

Тема: Времена года. Стихотворения русских поэтов.

Цели:

􀁹 обучающие: обучать выразительному чтению и построению связного ответа, анализу стихотворения; подготовить учащихся к восприятию стихотворений и произведений живописи; научить чувствовать живую связь

стихотворной формы и лирического содержания;

􀁹 развивающие: развивать навыки выразительного и внимательного чтения, устного словесного рисования, навыки групповой работы;

􀁹 воспитательные: прививать любовь к поэзии.

Планируемые результаты УУД:

􀁹 личностные: самоопределение; смыслообразование; учебно-познавательный интерес к учебному предмету; оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности;

􀁹 познавательные: формирование у учащихся умения проводить анализ, сравнивать;

􀁹 коммуникативные: формирование у учащихся умения аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор;

􀁹 регулятивные: развитие умения оценивать свою работу; формирование инициативы и самостоятельности навыков управления своей деятельностью.

Задачи урока:


  • Общеобразовательная: обобщает знания учащихся по пейзажной лирике, учит защищать тему, формирует умения выразительно декламировать стихотворения, артистично читать прозаический текст собственного сочинения, развивает умение анализировать стихотворный текст, учит разделению функций;


  • Развивающая: развивает способность видеть эстетическую ценность стихотворных, живописных произведений, оценивать их своеобразие, развивает устную монологическую речь учащихся;


  • Воспитательная: воспитывает коллективную ответственность, взаимопомощь, интерес к урокам литературы и к литературе вообще.

Базовые технологии: видеоматериалы.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Поэтическая тетрадь 2».


Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент.

1.1.Психологический настрой.







1.2.Артикуляционная гимнастика.











1.3. Чистоговорки (развитие чёткости произношения)








- Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


- Ребята, на уроке мы будем много читать и говорить. Давайте подготовимся к этому и выполним артикуляционную гимнастику

Просыпается язык,

Долго спать он не привык

И спросил у подбородка:

- Эй, какая там погодка.

Вот толстяк, надуты щеки

И, наверно, руки в боки.

Вот худышка, щеки впали,

Видно есть ему, не дали.

Улыбается ребенок,

Хобот вытянул слоненок

Вот зевает бегемот,

Широко открыв свой рот.


-Приготовили язычок, а теперь четко проговорим чистоговорки.

Са-са-са-в лесу бегает лиса.

Су-су-су-было холодно в лесу.

Ло-ло-ло – на улице тепло.

Ул-ул-ул – у нас сломался стул.


Дети повторяют за ним.

















Дети повторяют за ним.




Психологически настраивать детей

















Развивать речевой аппарат детей, четкое произношение звуков.

2. Сообщение темы и цели урока.

- А сейчас я предлагаю вам отгадать загадку, ответ на которую подскажет тему урока.

- Гостьи к нам пришли:

Седая,

А за нею — молодая,

Третья ярко расцветает,

А четвёртая рыдает.


-Так о чём мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего урока?

-Давайте определим цели урока, используя опорные слова:

• Мы познакомимся с…


• Мы узнаем…


• Мы вспомним…






(Зима, весна, лето, осень)





Времена года.



- Произведениями поэтов о временах года.

-Особенности каждого времени года.


-Жанры устного народного творчества (загадки, пословицы).



Принимают

и сохраняют учебную цель и задачу. Анализируют, находят общее
и различия, делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме.


3. Обобщение изученного материала.

3.1. Рассказ учителя.

Учитель читает стихотворение.

- А сейчас, ребята, я хочу начать наш урок стихотворением. Его написал Михаил Зайцев. Послушайте, о чем он написал?


Распахну окно навстречу свету!

Тишь какая! Будто на века!

Нету, нету, понимаешь, нету

На земле красивей уголка.

Чем вот этот, сотни раз воспетый

Сотнями поэтов и певцов,

Где зимой – зима, а лето – летом,

А весна – так в щебете скворцов!

Если осень – ах, какая осень!

Тишь какая! Будто на века!

Всё спалит и лишь не тронет сосен

Да седин у мамы на висках...

- Чем восхищается поэт? (Временами года своей Родины)

- Да, ребята, нам с вами повезло, мы живем в такой части земного шара, где ярко выражены все времена года. И у каждого из нас есть свое любимое время года.


Сегодня на уроке мы прочитаем стихотворения русских поэтов о родной природе, о временах года.


Слушают учителя


3.2. Путешествие по поэтическим страничкам.

- У природы есть четыре времени года,

когда она преображается, обновляется. И каждое время года неповторимо, прекрасно. Русские поэты в своих стихотворениях воспевали природу, её красоту.

- Каких русских поэтов вы знаете?

- Сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением

Ф. И. Тютчева «Есть в осени

первоначальной…» (Просмотр видеоматериала)

Слушают видеоматериал.


3.3. Беседа.

- Какое настроение вызвало это стихотворение?

- Какую картину вы представили, когда слушали это стихотворение?

- Какие звуки вы услышали в этом стихотворении?

Отвечают на вопросы

Слушают собеседника. Строят понятные для собеседника высказывания.

.


3.4. Слушанье .

- Продолжаем знакомиться со второй порой года. (просмотр видеоматериала

А. С. Пушкин «Вот север, тучи

нагоняя…»)

Слушают видеоматериал


3.5. Беседа.

Какие картины предстают перед вами, когда вы

слушали это стихотворение?

􀂊 Как вы понимаете выражение блеснул мороз?

􀂊 Как, по-вашему, удалось поэту «оживить» при-

роду?

- Видите, как по-разному изобрази-

ли поры года поэты. Ведь у них, как и у любого другого

времени года, каждый месяц и даже каждый день

неповторим. Слушаем дальше. (просмотр видеоматериала А. Н. Плещеева «Весна»)

Отвечают на вопросы учителя

Аргументируют свою точку зрения. Осуществляют анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону. Формулируют свое мнение

и позицию.


3.6. Физминутка.

-Вы, наверное, устали?

-Да!

-И поэтому все встали

Дружно вытянули шеи

И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш!»

Пошипели, помолчали

И, как зайки, поскакали

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали.


Выполняют физминутку.

Снятие усталости у детей

3.7. Беседа

Как в стихотворении назван цвет неба?

􀂊 Как вы понимаете слово лазурь?

􀂊 Какой картине больше всего соответствует строка «Чиста небесная лазурь»?

- Удалось ли чтецу передать радостное настроение стихотворения?


Строят монологические высказывания.


3.8. Слушанье.

Просмотр видеоматериала

И. З. Сурикова «Ярко солнце

светит…»

Слушают видеоматериал


3.9. Беседа.

Объясните, как вы понимаете выражения: «Золотом облиты тёмные листы» и «Дремлет лес».

􀂊 Какие ещё слова и выражения помогают представить жаркий летний день?


Делают выводы, извлекают информацию

из различных источников


4. Рефлексия.

4.1.Синквейн.

- Заканчивая разговор о временах года, я предлагаю вам написать синквейн.

Синквейн - это стихотворение- миниатюра из 5 строк, которое имеет определённое строение.

1 строка - тема синквейна (1 имя существительное в начальной форме).

2 строка - характерные признаки предмета (2 прилагательных).

3 строка - характерные действия или состояния предмета (3 глагола).

4 строка - что автор думает?(фраза из 4 слов).

5 строка –новое звучание темы(синоним) (имя существительное в начальной форме).

Пример синквейна:

Зима
Снежная, студёная.
Щиплет, румянит, веселит.
Радость для всех детей.
Мороз.

Составляют синквейн, развивают творческое и логическое мышление.

Планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.



4.2.Подведение итогов.

- Мы познакомились сегодня со стихотворениями Ф. И. Тютчева, А. С. Пушкина, А.Н.Плещеев, Суриков И.З. Эти поэты жили в разное время, но всех их объединяет любовь к Родине, родной природе, способность особенно сильно чувствовать, особенно зорко видеть, замечать то, что скрыто от взгляда обычного человека.

Мы видели, с какой

любовью, наблюдательностью, мастерством пишут

о природе русские поэты; какие точные, красочные

слова и выражения используют.


- Чему же нас учит поэзия?

- Что вы сегодня нового узнали?

- Что вам понравилось?

- Какие трудности встретились?


Отвечают на вопросы учителя.

Осуществляют самоконтроль учебной деятельности.


4.3.Домашнее задание.

- Дома найдите и прочитайте разные произведения о временах года.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее