«Весна — лето 2024»

Урок. Условное наклонение глагола. Использование глаголов условного наклонения в различных стилях речи.

Урок русского языка комбинированного типа. Он включает в себя и небольшой тест на повторение морфологических признаков глагола, и устный опрос, и работу по развитию речи, и работу с орфограммами.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе


Тема: Условное наклонение глагола. Использование глаголов условного наклонения в различных стилях речи.


Цели урока: 1. Продолжить знакомство с особенностями значения глаголов условного наклонения.

2. Работать над написанием глаголов условного наклонения.

З.Повторить изученное, продолжить разговор о стилях речи в русском языке, дать представление о научно-популярном подстиле.

4.Научиться грамотно употреблять глаголы условного наклонения в разных стилях речи.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: Русский язык. Теория. 5-9 классы В.В.Бабайцева, Русский язык. Практика 6 класс под ред. А.Ю.Купаловой; тесты «Морфологические признаки глагола»; текст, написанный на доске.


Ход урока


I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение большой и сложной темы «Глагол». Но прежде чем я объявлю тему и цели урока, мы должны сделать небольшую тестовую работу и вспомнить некоторые морфологические признаки глагола.


П. Тест. (На доске слова)

Вариант 1 Вариант 2

  1. нарисовал 1. украсила

  2. играешь 2. напишу

  3. обиделся бы 3. смотрелся бы


Задание: указать номер глагола у соответствующего ему морфологического признака.

1. Вид:

А) совершенный;

Б) несовершенный.

2.Возвратность:
А)возвратный;
Б) невозвратный.

3.Переходность:
А)переходный;
Б) непереходный.

4.Спряжение:
А) Iспр.

Б) II спр.

5.Наклонение

А) изъявительное;
Б) условное;

В) повелительное

6. Время:

A) настоящее;
Б) прошедшее;

B) будущее.
(Дети сдают тесты.)

III. Сообщение учителем целей урока, запись эпиграфа к уроку.


Движение и его выражение -глагол -

является основой языка.

Найти верный глагол для фразы –

Это дать движение фразе.

А.Толстой

IV. Индивидуальная работа.


(Сделать морфологический разбор.)

Таяли. Заколосились бы.


V. Устный опрос.


  1. Что такое морфология?

  2. Что такое глагол?

  3. Перечислите постоянные признаки глагола.

  4. Наклонение - это постоянный или непостоянный признак? Докажите.

  5. Расскажите об особенностях глагола в условном наклонении.

(Звучит связный рассказ.)

  • В каком стиле был прозвучавший рассказ? (Научный)

  • Что характерно для этого стиля? (Передача точных сведений, конкретность, сухость,
    использование терминов).

  • Вы сказали, что глагол условного наклонения образован от формы глагола прошедшего времени. А есть ли время у глагола условного наклонения? Почему?

( Нет! Глагол условного наклонения обозначает действие, которое, может быть, произойдёт, а может быть, и нет даже при каких-то условиях.)

- Скажите, в рассказе о форме условного наклонения вы глаголы какого наклонения использовали? (Изъявительного.)


VI. Работа над орфограммой.


  • Какая орфограмма связывает глагол в условном наклонении и глагол в прошедшем времени?
    ( Гласная перед суффиксом Л.)


  • Как же определить эту гласную?



Выборочный диктант

Глаг. пр. вр. изъяв, накл. Глаг. усл. накл.

Тучи развеялись обидел бы сестру

Надеялся на брата построил бы дом

Услышал шорох склеил бы конверт

VII. Работа с текстом на доске.


В недрах земли.

Богаты водой кладовые земли. Если (бы) (не) было воды под землёй, (не) журчали (бы) родники на дне лесных оврагов, (не) бежали (бы) ручейки из расщелин горных скал, (не) колосились (бы) хлеба, (не) росли (бы) на земле деревья. Никто (не) увидел (бы) сказочных пещер, подземных озёр, горячих и холодных источников. ( Объяснить пропущенные буквы и знаки препинания.)


VIII. Объяснительный диктант.


(Запишите название текста и первое предложение. Скажите, второе предложение простое или сложное? Найдите в этом предложении придаточное, которое отвечает на вопрос при каком условии? Запишите его, и продолжим работу.)


Если (бы) (не) было воды под землёй, людям пришлось (бы) селиться по берегам рек. Но вскоре реки начали (бы) усыхать, а зимой и совсем перестали (бы) течь.

Если (бы) (не) происходило вечное движение воды под землёй, на земле и над землёй, исчезла (бы) жизнь на Земле.


  • Дайте характеристику последнего предложения и составьте его схему.

  • Обратите внимание, что в сложном предложении в обеих частях употреблён глагол условного наклонения!

  • Составьте сложное предложение так, чтобы соблюдалась эта норма.

( Если бы я был президентом России... . Если бы я был волшебником...)


IX. Анализ записанного текста.

  • Какова тема текста?

  • Сообщает ли текст точные сведения о важности воды для всего живого на земле?

  • К какому стилю он принадлежит?

  • Но можно ли сказать, что язык сух, строго научен? Какие слова и выражения не позволяют отнести этот текст к научному стилю?

  • Глаголы какого наклонения употреблены в этом тексте?

( Глаголы условного наклонения делают текст более доступным и образным.)


Вывод: текст сообщает точные сведения о важности воды для жизни нашей планеты, но в доступной и образной форме. Перед вами разновидность научного стиля - научно-популярный стиль.


X. Индивидуальная работа по моделированию речевой ситуации и составление
собственного текста с учётом заданной речевой ситуации.


( Задание: перестроить текст так, чтобы он стал относиться к научному стилю.)

- Что ты для этого сделала?

Итак, глаголы условного наклонения в научном стиле использовать неуместно.


XI. Устная работа со стихотворением.

Если бы я был...

Если я был бы маленький-маленький гном,

Я б умывался каплей одной дождя,

Я бы на божьей коровке ездил верхом,

Удочку прятал бы в дырочку от гвоздя.

Я под дверями бы запросто проходил,

Мне бы комар казался огромным орлом,

Блюдце - широким озером, если б я был...

Если б я был маленький-маленький гном.

Я бы ни папу, ни маму обнять не мог,

Разве мизинчик, и то не наверняка.

Я бы в испуге шарахался из-под ног

Даже полуторамесячного щенка.

Если бы мне подарила конфету «Полёт»

Тётя, которая очень любит меня,

Я бы эту конфету ел целый год,

Фантик один разворачивал бы полдня.

Чтоб написать короткое слово «привет»,

Я бы с неделю ворочал бы вечным пером...

(Эти стихи я писал четырнадцать лет,

Я ведь и есть маленький-маленький гном.)


Задание к прочитанному стихотворению:

  1. Определите тему и основную мысль стихотворения.

  2. Определите речевую ситуацию и стиль текста, докажите свою точку зрения.

  3. Как глаголы в условном наклонении помогают создать образ маленького забавного гнома? Можно ли обойтись без них?

  4. Какие другие средства языка, характерные для художественного стиля и используемые автором, вы можете назвать? (Анализ лексики стихотворения - предельная конкретность, образность, юмор.)

XII. Подведение итогов урока.

О чём новом и важном не узнал бы я, если бы пропустил этот урок?

XIII. Домашнее задание.

П. 93, упр. 182 или написать сочинение-миниатюру в художественном стиле на тему: «Если бы я был...» (с использованием глаголов в условном наклонении).


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее