«Весна — лето 2024»

Устный журнал "Всё начинается со слов."

Материалы данного устного журнала можно использовать в рамках Недели русского языка, на факультативных занятиях, при изучении раздела "Культура речи".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки



Устный журнал "Всё начинается со слов…"


ВЕДУЩИЙ 1. Язык таков, какова жизнь. Всё зависит от носителя языка, т. е. от каждого человека. Оглянитесь вокруг, и вы услышите в основном претензии, упрёки, недовольства: к правительству, к экологии, к окружающим людям, к родственникам и друзьям, к пассажирам в транспорте… Мы возмущаемся, а значит, грубим. Волна нецензурщины захлестнула нашу жизнь, как "девятый вал"… Сегодня как раз учащаяся молодёжь является основным "культиватором" сквернословия. Мы привыкли к постоянно витающим в воздухе матам, грубым словам.

ВЕДУЩИЙ 2. Русское слово "мат" восходит к арабскому слову "маттат", что означает "сильно ругать". Ни один мат не имеет монгольской этимологии, все они носят тюрко-арабский характер.


ВЕДУЩИЙ 3. Неужели нецензурные слова неразделимы с нами, с нашим характером, речью?


ВЕДУЩИЙ 1. Ничего подобного! Сравнительно недавно русские считали матерную брань богохульством. По соборному уложению Алексея Михайловича. Тишайшего за матерные слова, публично произнесённые, полагалась смертная казнь. А в 19 веке на матерщинников смотрели как на безбожников, антихристов.

ВЕДУЩИЙ 2.


Слово - мир особый и иной,

Равнозначный названному им.

Если слово стало болтовней -

Это слово сделалось плохим.

Это слово пагубно стихам,

Это слово - дом, который сгнил.

Лучше бы его я не слыхал,

Не читал, не знал, не говорил!

ВЕДУЩИЙ 3. Стихией, в которой матерная брань бушевала, как грозное море, явилась Красная Армия. И понятно почему: в ней торжествовало воинствующее безбожие, неграмотность, духовное обеднение.


ВЕДУЩИЙ 1. Ругаются рабочие, крестьяне и интеллигенция. Ругаются взрослые и дети. Как мозаика из кубиков, складывается картина всеобщей заражённости нашего общества сквернословием. Неужели многие не вкладывают смысла в этот словесный сор? Может быть, всё не так уж и страшно?


ВЕДУЩИЙ 2. На самом деле, слова эти далеко не безобидны! Не зря Спаситель сравнивал семя со словом, а сердце - с землёю. Новый Завет говорит: "…истинно глаголю вам: за всякое праздное слово, которое изрекут человеки, дадут они отчёт в день Суда". А ведь сколько в русском языке красивых, добрых слов, способных описать и мир, и события во всей полноте и подробностях!

Творить слова - извечно людское мастерство.

Люблю я человечность простых неброских слов.

ВЕДУЩИЙ 3. Особенно неприятно, когда произносит плохие слова ребёнок, услышав их от взрослых. Так начинается разрушение, разложение нравственного мира маленького человека.

Того, кто произносит матерные слова, они заражают болезнью – болезнью зла, жестокости, лжи, бессердечия! У многих людей есть привычка полушутливо посылать своего собеседника туда-то, или поминать «рогатого», или в гневе проклясть кого-то. Любое «нечистое» слово оставляет чёрное пятно в нашем сердце. Не зря говорят: «Доброе слово лечит, а злое – калечит!»


ВЕДУЩИЙ 1. Что в сердце нашем самое святое?

Навряд ли надо думать и гадать.

Есть в мире слово самое простое

И самое возвышенное – Мать!

Так почему ж большое слово это,

Пусть не сегодня, а давным-давно.

Но в первый раз ведь было кем-то, где-то

В кощунственную брань обращено?

Тот пращур был и тёмный, и дурной

И вряд ли даже ведал, что творил,

Когда однажды взял и пригвоздил

Родное слово к брани площадной.

И ведь пошло же, не осело пылью,

А поднялось, как тёмная река.

Нашли другие. Взяли, подхватили

И понеслись сквозь годы и века…

Пусть иногда кому-то очень хочется

Хлестнуть врага словами, как бичом,

И резкость на язык не только просится,

А в гневе и частенько произносится,

Но только мать тут всё-таки при чём?

Пусть жизнь сложна, пускай порой сурова.

И всё же трудно попросту понять,

Что слово «мат» идёт от слова «мать»,

Сквернейшее – от самого святого!

Неужто вправду за слово любовь,

За то, что родила нас и растила,

Мать лучшего уже не заслужила,

Чем этот шлейф из непристойных слов?!

Ну как позволить, чтобы год за годом

Так оскорблялось пламя их сердец?!

И сквернословам всяческого рода

Пора сказать сурово наконец:

Бранитесь или ссорьтесь как хотите,

Но не теряйте звания людей:

Не трогайте, не смейте, не грязните

Ни имени, ни чести матерей!


ВЕДУЩИЙ 2. О действии слов на человека свидетельствуют немало примеров из жизни, литературных источников. Достаточно вспомнить яркий пример, описанный в повести Н. В. Гоголя “ Шинель”. Вспомним , как генерал в разговоре с главным героем повести был упоен " мыслью о том, что слово его может лишить даже чувств человека".

В чем же заключается нравственный вред скверных слов?

Слова не только делают примитивным язык, мировоззрение, но и заглушают доброе начало, огрубляют сердце, делают человека жестоким, самолюбивым, гордым, способствуют быстрому развитию дурных наклонностей. Привычка к сквернословию формирует нравственный облик человека. Гнилые, скверные слова в речи человека - признак духовного и нравственного разложения человека. Тот, кто позволяет себе нечистую, гнилую речь, тот без затруднений решится и на нечистые дела.


ВЕДУЩИЙ 3. От плохих мыслей – к скверным делам, ведь всё начинается со слов.

На рубеже 21 в. учеными была сделаны открытия, подтверждающие физический и духовный вред бранных, ненормативных слов на организм человека, окружающую его среду, на судьбу человека, всего народа и в целом всей страны.

Эксперименты с целью изучения физического влияния слов на живой организм проводились на растениях.

В российской Академии наук в отделе теоретических проблем группа учёных сделала открытие, показавшее материальную силу слова. Учёные создали аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания, способные влиять на молекулы наследственности ДНК. И дали ''прослушать’’ грубые слова семенам растений арабидопсис (резушка).

Семена после прослушивания почти полностью погибли, а те, которые выжили и взошли, превратились в генетических уродов, не способных программировать развитие здоровых растений.

Такие растения, улавливая множество вирусов разных болезней, передают их потомству в более тяжёлой форме, и через несколько поколений растение полностью вырождается, т. е. в данном случае произходит мутационный или мутагенный эффект чудовищный силы, подобный, по оценкам специалистов, эффекту радиоактивного облучения в 30 тысяч рентген! (для человека 50 рентген смертельны!). При этом не имеет значения сила произнесения слов, можно говорить и очень тихо, ДНК всё равно слышит! Эффект связан прежде всего с содержанием информации.

ВЕДУЩИЙ 1. Что же произошло с растениями? Оказалось, что, когда учёные говорили грубые слова в адрес растения, хромосомы корежились и рвались, возникала путаница в генах, при этом ДНК вырабатывала противоестественные программы, которые организм множил, передавая потомству программу самоликвидации.

Учёные провели и другой эксперимент: через этот же аппарат ''благовлияли'' семена пшеницы, говорили тёплые слова, слова молитв. И результат превзошёл все ожидания: убитые семена ожили и взошли, так как при этом перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК стали на свои места и срослись, тогда как в контрольной группе семена остались мертвыми.

Человеческий организм живёт по тем же законам, что и растения.

Наши ДНК «понимают» человеческую речь. Наш генетический аппарат устроен так, что ему небезразлично, что мы слышим, о чём мы думаем, что говорим и читаем, любые слова могут «впечататься». Не потому ли, что мужчины и женщины в последнее время много стали сквернословить, большой процент детей рождается уже нездоровыми.

ВЕДУЩИЙ 2. Почему молекулы ДНК реагируют на информацию? Ответ на этот вопрос дали последние открытия о структуре воды.

Давно известно, что вода – хороший проводник электричества, но оказалось, что она превосходный проводник информации.

Главная же тайна воды была разгадана учеными только на рубеже ХХI в. Оказалось, что вода обладает особой молекулярной структурой, позволяющей ей принимать на себя информацию, запоминать ее, накапливать и отражать.


ВЕДУЩИЙ 3. Известный японский ученый, сотрудник Иокогамского университета Доктор Эмото Масару, опубликовавший два тома книги “ Послание воды” с многочисленными (более 250) цветными фотографиями, провел исследования, в ходе которых замораживал капельки воды, а затем излучал их под сильным микроскопом со встроенной фотокамерой. Затем эта вода размораживалась и подвергалась различным воздействиям – музыкальным звукам, человеческим словам и мыслям - и вновь замораживалась. Полученные фотографии сравнивались и на них обнаруживались невероятные изменения. После грубых слов или музыки в стиле тяжелого рока структура воды принимала безобразный рисунок, напоминавший изломы, страшные рваные осколки. А под воздействием хороших, добрых слов, народной и классической музыки образовывались красивые и гармоничные кристаллы в форме звездочек, цветов, снежинок.


ВЕДУЩИЙ 1. Структура святой воды (святой водой называется та, которая взята из святого источника на святых местах или после освящения воды в храме, впитавшая духовную информацию - молитву) тоже имеет вид снежинки.

Давно известно, что святая вода не портится и обладает целебными свойствами. Человек своими негативными словами, мыслями, звуками способен отравить не только себя, но и все вокруг, всю общую энергоинформационную среду. Ученые считают, что штормы, ураганы, наводнения - это реакция воды на общее загрязнение энергоинформационной среды. Так вода возвращает людям вложенную в нее негативную информацию.

Где брань, где зло, там организм беззащитен.


ВЕДУЩИЙ 3. Итак, число нездоровых людей растёт. До недавнего времени общепринятым было считать главной причиной плохую экологию, но ещё одна причина – это плохая экология слова. Как ее изменить? Можно ли очистить энергоинформационную среду от информационной грязи?

Ответ на этот вопрос, как считают учёные, лежит в сфере духовного развития человека.

ВЕДУЩИЙ 1. Русский писатель Иван Сергеевич Тургенев назвал наш язык великим, могучим, правдивым и свободным, потому что он соединяет в себе как в едином потоке, две живые струи - священный церковно-славянский язык и меткий, выразительный, ёмкий и мудрый народный, разговорный язык, из которого и сформировался, благодаря пушкинскому гению, русский литературный язык. Чистоту этого великого языка мы должны беречь и передавать потомкам.

ВЕДУЩИЙ 2. Пророчески звучат строки Бунина:

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный - речь.


ВЕДУЩИЙ 3.

Добрых слов для людей не жалейте,

Их раздаривать щедро спеша.

Словом теплым мне душу согрейте,

Пусть с душою сроднится душа.

На признанья в любви не скупитесь,

Пусть кружится от них голова.

Как молитву устами творите

Эти вечно живые слова.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее