«Весна — лето 2024»

Устойчивые словосочетания

Данный урок первый в теме. Учащиеся знакомятся с понятием "фразеологизм", вырабатывают умения понимать их значение. На уроке расширяется лексический запас путем уместного использования устойчивых сочетаний в речи; формируется навык нахождения фразеологизмов в чужой речи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Учитель Душаналиева Елена Ришатовна,


Технологическая карта урока русского языка в 5 классе


Тема : Устоичивые словосочетания.

Цель: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности в ходе освоения учебного материала по теме «Фразеологизмы» на основе системно-деятельностного подхода с применением элементов технологий развития критического мышления через чтение и письмо, обучение в сотрудничестве, СДО, проблемного обучения, ИКТ.

Основные методы : наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, контроля.

Результаты деятельности:


Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД:

  • овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, нормами речевого этикета и использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний


  • понимание особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте.


  • владение всеми видами речевой деятельности: аудирование и чтение;

  • адекватное понимание информации устного и письменного сообщения (коммуникативной установки, темы текста, основной мысли; основной и дополнительной информации);

  • владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;

  • способность извлекать информацию из различных источников

  • овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации;

  • способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения ;

  • умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;

  • способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

  • способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к прочитанному, услышанному, увиденному.


  • самоопределение(познавательная инициатива открытия нового знания (умения); способность к самооценке;

  • смыслообразование (ценностное отношение к речевому самосовершенствованию и усвоению грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения;


Оборудование:         1. Школьные фразеологические словари;

                                    2.  Раздаточный материал:

                                                  а) текст « Кашу маслом не испортишь»,

                                         б) карточки с фразеологическими загадками

                                            (для группового задания);

                                    3. Иллюстрации фразеологизмов (в прямом смысле).

                                     4. Записи на доске.

                                     5. «Толковый словарь» С.И.Ожегова.


Учебник :5 класс Русский язык . М.М. Разумовская С.И. Львова 16-е издание. М. «Дрофа» 2010г

Ход урока.


Этап урока /

Учебная ситуация

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УДД - Результат



Характеристика деятельности учителя


Характеристика деятельности учащихся


коммуникативные

познавательные

регулятивные

личностные

1 Этап - Мотивация. Самоопределение к деятельности

Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности

-Приветствует учащихся.

Мотивирует на учебную деятельность на основе работы с эпиграфом урока


Приветствуют учителя. Выражают осознанное речевое высказывание

о том, как будут работать на уроке, как понимают смысл эпиграфа


Взаимодействие в процессе обсуждения, формулирование простых выводов.


волевая саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии; способность к волевому усилию

Вызвать интерес и готовность к учебной деятельности

2 Этап -

Включение в систему знаний и повторения


Включение обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний.

Организует ситуацию для осознания повторения изученного материала


и


изучения

нового учебного материала





Терминологический диктант

Синонимы, омонимы, антонимы, фразеология, лексика

в тетрадях графически демонстрируют правила.

Представлять различные формы общения

Наблюдение и анализ объекта.

Оценивать правильность

общения, осуществлять

самоанализ и взаимоанализ успешности в учебном диалоге.



3 Этап - .Постановка учебной задачи.


Целе-

полагание

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

Наставление педагога:

Мотивирует на постановку учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Фиксирует учебную задачу

Формулируют тему урока

Целеполагание


Корректирует ответы,

Вносит необходимые дополнения и коррективы.


Расшифровывают тему урока, высказывают предположения о том, что могут узнать по данной теме

Ставят перед собой задачи:

повторить,прогнозировать, изучить ,оценить


Взаимодействовать во фронтальной работе


Умения правильно поставить конкретные цели, прогнозировать возможные ситуации.

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.




4 Этап - Решение учебной задачи

Формирование и развитие ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по анализу понятия «фразеологизмы», их лексическому и грамматическому строению

Организует ситуацию решения учебной задачи о фразеологизмах, как устойчивых неделимых сочетаниях слов:

Вовлекает в эвристическую беседу

Организует ситуацию анализа учебного материала

-Какие фразеологизмы нарисованы на картинках? Какими бы выражениями описали рисунки?



Сформулируйте определение фразеологизма.


- Как понимаете «устойчивые», «неделимые»

-Как рождаются фразеологизмы?





Решают проблему , обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной (парной )деятельности ,осуществляют поиск необходимой информации работают над толкованием лексического значения терминов и

представляют собственное толкование термина.

Дискутируют.( Прием «Групповая дискуссия»


Наблюдают, анализируют, сравнивают.



Приводят примеры

Строят аналитическое высказывание дополняют , уточняют свои предположения.




Наблюдают, анализируют, сравнивают.






формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументиро-

вать;






Воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи

Исследуют , наблюдают и воспринимают учебный материал.

Самостоятельное решение проблем поискового характера


Высказывают  предположения, обсуждают

 проблемные вопросы






Самостоятельный поиск информации в предложенных источниках

Самоопределение и самоконтроль

проявление в конкрет

ных ситуациях доброжелательность,

доверие, вниматель

ность,помощь



5 Этап - Первичное

Закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять и оценивать задание .

Организует ситуацию первичного закрепления, взаимопроверки и взаимооценки


Организует ситуацию

Обобщения : Как отличить фразеологизмы от свободных словосочетаний?


Особенности фразеологизмов


Слайд №13


Выполняют самостоятельно

Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах. Осуществляют самооценку и взаимооценку.



Фразеологический практикум





обоснование выбора

Осуществление самоанализа успешности участия в учебном диалоге.

6 Этап - Первичная диагностика усвоения учебного материала

Формирование и развитие ЦО к осуществлению оценочных умений (контроля , самоанализа, взаимодействия)

Организует ситуацию контроля усвоения нового материала.

Задание

Найди соответствие

Фразеологизмы:

  1. Кот наплакал

  2. Висеть на телефоне

  3. Развесить уши

  4. Вешать нос

  5. Звезда первой величины

Значения:

А. Долго разговаривать

Б. Тосковать, грустить

В. Широко известный человек

Г. Мало

Д. Заслушаться


Наблюдают, исследуют, обсуждают в парах

Выполняют задания




Закончи фразеологизмы

А. Как свои… пальцев

Б. Убить …зайцев

В. Как с… вода

Г. Считать …

Д. Намылить …


Взаимодействуют в беседе, строят понятные

для партнеров высказывания.




Использование усвоенных приемов работы для решения учебных задач



7 Этап - Обобщение усвоенного и включение его в систему ЗУНов.

Итоги урока.

Формирование и развитие ЦО к учебно-информационным(поисково-познавательная деят-ть) , учебно-интеллектуальным умениям (анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать).

Организует ситуацию обобщения усвоенного материала.


Предлагает вернуться к поставленным задачам и проанализировать , все ли удалось исследовать, осмыслить по учебному материалу ?

Я знаю

Я умею


Наблюдают, анализируют и осмысливают полученные результаты по изучению темы соотносят цели и полученный результат, проговария и фиксируя свои достижения, обнаруживают незнание, находят причины затруднений






Участвуют в организованно учителем дискуссии.

Достижение поставленной учебной задачи.

определение последовательность действий.

Оценивание результатов деятельности

оценивание образовательных достижений(учебных успехов).













8 Этап - Рефлексия (эмоциональная)

учебной деятельности









Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и оценивать свои достижения в учебной деятельности

Организует дискуссию, позволяющую ученикам осмыслить личный вклад в коллективную работу

Поощряет детей за активность, познавательную инициативу


оформляют монологи-ческое высказывание

Комментируют самооценку.


анализ эмоционального состояния, полученного от успешной (неуспешной) деятельности, 

оценивание собственную учебную деятельности:

свои достижения, самостоятельность,

инициативу, ответст

венность, причины

неудач;



9 Этап - Предъявление и комментирование домашнего задания.

Закрепление, проверка уровня усвоения учебного материала

Осуществляет ситуацию инструктажа по домашнему заданию..

Задание творческое, вариативное (дифференцировано по объему , сложности, типу заданий)

Предупреждает о возможных затруднениях, рекомендует пути их преодоления


Выбирают, спрашивают, записывают в дневник.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее