«Весна — лето 2024»

Викторина "По грибы, по ягоды"

Цель мероприятия: расширить знания о грибаз, об их пользе и целебных свойствах для человека.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Кемеровской области

«Областной детский санаторий для больных туберкулёзом»









Внеклассное мероприятие

«По грибы, по ягоды»











Составитель:

Пургина О.В.

учитель начальных классов





г. Березовский

2017

Цель:

  1. Расширить знания о грибах и ягодах, об их пользе и целебных свойствах для человека.

  2. Развивать внимательность, наблюдательность, познавательную активность путем вовлечения детей в соревновательную деятельность.

  3. Углубить сведения о правилах поведения в лесу и при сборе грибов и ягод.

  4. Содействовать воспитанию бережного, ответственного отношения к природе.


Ход мероприятия


1 тур «Знаем ли мы грибы»


-Начинаем игру. Сбор грибов и ягод является одним из самых любимых занятий людей всех возрастов. Тот, кто хоть однажды в детстве собирал грибы, ягоды и дышал незабываемым воздухом леса, приносил домой полный кузовок даров природы, навсегда полюбит это увлекательное занятие.


  • Эти грибы растут осенью на пнях. Шляпка гриба желтовато-серая, как бы присыпанная сверху молотыми сухариками. Нижняя сторона шляпки коричневая. Ножка тонкая, длинная, тонкая. (Опята.)


  • Это самый лучший гриб. В народе его называют «царем грибов», а иногда «полковником» он очень редко растет в одиночку. Они как бы жмутся к вырубкам, тропкам. Не выносят хмурой тени, любят рассеянный свет, не встретишь их и в молодых лесах, под осинами, среди одиноких трав. Старые березняки, сосняки, дубы – вот где растут эти грибы (Белые, боровики).


  • Личинки мух и комаров эти грибы не портят, оттого они всегда свежие, крепкие и красивые. Бывает, встретишь семейство, успевай только срезать. (Лисички).


  • Эти грибы узнаешь по цвету и еще по тому, что на срезанной ножке выступает капелька оранжевого сока, которая пахнет смолой. (Рыжики).


  • Всем хорош этот гриб – и формой, и отменным вкусом, и питательной ценностью. Соперничал бы он боровиком, если бы не чернел при сушке. Искать его лучше всего в светлых, чистых лесах. (Подосиновик.)


  • Этот гриб с желтоватой бахромой на шляпке – один из самых любимых грибов на Руси с давних времен. Это первоклассный гриб для засолки. Гриб мясист, толст, огромен – его шляпка может достигать до 30 см. в диаметре. Растет большими скоплениями. По сравнению с другими грибами редко бывает червивым. Растет в смешанных лесах. Сырых мест не любит. (Груздь белый.)


  • А у этих грибочков шляпки бывают и красными, и желтыми, и бурыми, и лиловыми, а нижняя сторона шляпки белая. Гриб очень хрупкий, ломается, поэтому его нужно собирать в отдельный кузовок. (Сыроежки.)


2 тур «Знаем ли мы ягоды»

- Лес щедро делится с людьми своими ягодными запасами. В наших лесах и на болотистых землях можно собрать клюкву, чернику, бруснику., морошку. Ягоды обладают целебными свойствами и используются в народной и научной медицине. Ягоды благотворно влияют на организм человека, повышают его сопротивляемость к инфекциям и вредным воздействиям внешней среды, способствуют выведению ядовитых веществ из организма, улучшают работу органов пищеварения, дыхания и сердечно - сосудистой системы.

Учитель сообщает сведения о той или иной ягоде. Дети отгадывают, о какой ягоде идет речь.


  • Адрес этой ягоды – болото, где хозяин является зеленый мох. Вечнозеленый, стелющийся кустарничек, длина стебля достигает 30 см., толщина – 1 мм. Когда они созревают, кажется, будто кто-то рассыпал красные бусы по зеленому бархату – мху. Созревают ягоды в конце августа и держатся до весны. Собирают их осенью, после первого мороза, и весной достают из-под снега. А еще это незаменимое средство от простуды. (Клюква)


  • Эта ягода созревает одной из первых – в июне. Очень любит солнце, поэтому ее надо искать на открытых местах, на сухих травянистых опушках, полянах, вырубках. Ягоды очень сладкие, душистые, ароматные. В них много витаминов А, В, С, Р и других веществ, которые особенно полезны детям. (Земляника).


  • Эта ягода любит солнце, отдельные кусты встречаются редко, как правило, они образуют заросли. Трудно бывает подобраться к самым лучшим ягодам, не поломав хрупких стеблей. Но это не страшно, стебли доживут только до зимы, а весной из-под земли вырастут новые молодые стебельки, усеянные шипами. Летом они зацветают, и вырастут новые ягоды. Это одна из самых любимых в народе ягодных культур, славится очень многими пищевыми и целебными свойствами. Распространена повсеместно в наших лесах – между кустарниками, на вырубках, опушках, в оврагах, по берегам рек и ручейков. (Малина.)


  • Эта ягода внешне похожа на малину. Растет в светлых лесах, по опушкам, вырубкам, берегам рек, образуя густые колючие заросли. Черные или черно-красные ягоды очень сладкие и сочные и хороши в любом виде. Распространена почти по всей стране, исключая крайний север Сибири. (Ежевика.)



  • Эта ягода растет в сосновых и смешанных лесах. Спелые ягоды громоздятся на верхушках стеблей, возможно, поэтому их называют лесными виноградниками. Куст этой ягоды не знает листопада. Созревает в конце лета. Ягоды очень долго сохраняются, не портятся, благодаря содержанию в ней бензойной кислоты. Ягода широко распространена по всей лесной зоне – в хвойных и лиственных лесах, на солнечных полянах, вблизи торфяных болот. Много ее в лесотундре и в тундре. (Брусника.)


  • Эту ягоду называют «Ягодой наоборот». Большинство других ягод из зеленых и желтых превращаются в красные и черные, а эта при созревании сначала краснеет и только спелая приобретает желто-оранжевый цвет. Используют ее при заболеваниях сердца, при простуде и как кровоостанавливающее средство. Растет она на болоте, во мхе, не боится мороза. (Морошка.)


  • Ягода содержит большое количество витаминов и железа. В старину этими ягодами красили ткани в красный и фиолетовый цвета. Кустик ягоды живет очень долго. Если его никто не вырвет с корнем, доживет до 300 лет. Вечнозеленый кустик высотой от 15 до 40 см., сильноветвистый. Ягоды шаровидные, слегка приплюснутые на верхушке, черные, мякоть ягоды сочная, но очень пачкает зубы и губы. Вкус приятный, кисловатый, чуть вяжущий. Является прекрасным сырьем для подкрашивания плодово-ягодных напитков и кондитерских изделий. (Черника.)



3 тур Логическая цепочка «Найди лишнее слово»


  1. Шампиньон, подберезовик, мухомор, груздь, волнушка.

  2. Дождевик, дедушкин табачок, галкина баня, чертов табачок, сморчок.

  3. Бледная поганка, луговые опята, мухомор, желчный гриб, свинушки.

  4. Белый гриб, боровик, «полковник», «царь грибов», груздь.

  5. Ежевика, куманиха, ежина, росянка, малина.

  6. Церника, голубика, черняга, чернышник, чернец.

  7. Земляника, брусника, боровка, брусничник.

  8. Морошка, глошина, ежевика, моховая смородина.


4 тур «Кто больше»


Участникам дается слово «ЗЕМЛЯНИКА». За 1 минуту из букв этого слова нужно составить как можно больше слов (имена существительные, нарицательные, в именительном падеже в единственном числе)


5 тур «Домашнее задание»

Дети заранее получили творческое задание – нарисовать рисунки, найти загадки, пословицы.


Подведение итогов игры. Вручение поощрительных призов. Выявление победителя. Вручение диплома, приза победителю.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее