«Зима 2026»

Внеклассное мероприятие по математике на тему: "Математический турнир"

Внеклассное мероприятие по математике на тему: "Математический турнир" разработано для обучающихся 2 курса СПО, обучающихся по профессиям: Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта), Оператор информационных систем и ресурсов, Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем. Мероприятие состоит из нескольких туров, предусматривающих решение профессионально ориентированных задач по каждой профессии отдельно. В мероприятии участвуют четыре команды от каждой профессии. Каждой команде предстоит решить профессионально ориентированные задачи. Содержание задач направлено на формирование у обучающихся представления о характеристиках задач, которые им придется решать в их будущей профессии.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УВР

______________/Л.М. Илясова/


Внеклассное мероприятие по математике «Математический турнир»


Цели:

Личностные: развитие навыков частично-поисковой познавательной деятельности обучающихся; воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества; формирование уважения к рабочим профессиям и понимания их важности; воспитание патриотизма и сохранение исторической памяти; профессиональная ориентация обучающихся.

Метапредметные: воспитание ответственности за выполняемую работу в команде; развитие у обучающихся творческого мышления, внимания, математических и других качеств личности.

Предметные: обобщение и закрепление имеющихся математических знаний у обучающихся; расширение их кругозора, воспитание уважения к будущей профессии; развитие интереса к математике и ее прикладному применению.

Освоение содержания учебного предмета Математика обеспечивает достижение обучающимися следующих планируемых результатов.

Общие компетенции:

ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.

ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.

Профессиональные компетенции:

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)):

ПК 1.2. Выбирать пространственное положение сварного шва для сварки элементов конструкции (изделий, узлов, деталей).

ПК 1.5. Проводить контроль собранных элементов конструкции (изделий, узлов, деталей) на соответствие геометрических размеров требованиям конструкторской и производственно-технологической документации по сварке.

ПК 2.4. Выполнять ручную дуговую сварку (наплавку, резку) плавящимся покрытым электродом простых деталей неответственных конструкций в нижнем, вертикальном и горизонтальном пространственном положении сварного шва.

ПК 2.5. Выполнять дуговую резку металла.

Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта):

ПК 2.1. Осуществлять приемку и подготовку электровоза к рейсу.

ПК 2.2. Обеспечивать управление электровозом.

Оператор информационных систем и ресурсов:

ПК 1.4. Конвертировать аналоговые данные в цифровые.

ПК 1.5. Выполнять подготовку цифровых данных для дальнейшей обработки и архивирования.

ПК 2.3. Осуществлять резервное копирование информации.

Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем:

ПК 1.2. Выполнять контроль наличия запасов, выполнения своевременного ремонта и наличия сервисных контрактов на обслуживание инфокоммуникационных систем.

ПК 1.4. Документировать базовую конфигурацию устройств и программного обеспечения для контроля в ходе эксплуатации, слежения за производительностью, а также защиты от несанкционированного доступа.

ПК 2.3. Выполнять конфигурирование аппаратных средств инфокоммуникационных систем.

Оборудование:

1. Мультимедиапроектор.

2. Карточки «Разминка» (4 шт.).

3. Карточки «Эстафета профессий» (4 шт.).

4. Карточки «Цифры» (конкурс Капитанов) (4 шт.).

5. Карточки «Кто быстрее» (для членов команд) (4 шт.).

6. Карточки «Профессиональный кейс от эксперта» (4 шт.).

7. Карточки «Скоростной счет» (4 шт.).

8. Оценочный лист для жюри (4 шт.).

9. Звезды (рефлексия).

Форма проведения: игра.

Место проведения: кабинет №30.

  1. Организационный момент (2 минуты).

Проверка готовности обучающихся к внеклассному мероприятию. Мероприятие проводится среди обучающихся групп 2 курса. В мероприятии участвуют 4 команды, состоящие из 4 человек от каждой профессии. (слайд 1)

2. Постановка темы, целей занятия и мотивация целевого компонента (3 минуты).

Преподаватель: Добрый день, уважаемые обучающиеся, присутствующие! Мы рады приветствовать вас на сегодняшнем мероприятии!

Но, прежде определимся с названием нашего мероприятия. Для этого попрошу вашего внимания на экран. Вы видите последовательность чисел. Эта последовательность чисел представляет собой зашифрованное название нашего мероприятия. У вас на столах лежит распечатка с алфавитом. Пользуясь данной распечаткой, расшифруйте название нашего мероприятия (обучающиеся расшифровывают последовательность чисел). (слайд 2)

Правильно, наше сегодняшнее мероприятие называется «Математический турнир». (слайд 3)

Исходя из темы нашего мероприятия, какие цели вы поставили бы перед ним? (обучающиеся формулируют цели мероприятия). Правильно! (на экране представлены цели мероприятия). (слайд 4)

Кроме этого предусмотрено формирование: общих компетенций. (слайд 5) и профессиональных компетенций. (слайд 6)

Преподаватель: Участвовать в игре будут четыре команды. Команда «Сварщики», капитан команды Аман Максим; команда «Помощники», капитан команды Маркин Сергей; команда «Операторы», капитан команды Иванова Анна; команда «Наладчики», капитан команды Лысенко Никита.

Выявлять команду победителя будет наше многоуважаемое жюри. Позвольте мне представить жюри (идет представление жюри).

Сегодня мы докажем, что математика – это не просто цифры и формулы в учебнике. Это язык, на котором говорят технологии, основа всех технических профессий и, без преувеличения, сила, двигающая мир вперед! Мы отправимся в необычное путешествие, где скрестятся точность математики, мощь рабочих профессий и память о великом подвиге нашего народа.

И чтобы пройти все испытания достойно, вам понадобится внимательность, сообразительность, наблюдательность и смекалка.

3. Основная часть (35 минут).


Ход мероприятия:

Преподаватель: Великая Отечественная война – это не только история сражений и героизма на фронте. Это титанический труд в тылу, где каждый день был битвой за металл, за исправную технику, за бесперебойную связь. И в этой битве решающую роль играли не только мужество, но и знания, в том числе – математические. (слайд 7)

Сегодня команды примерят на себя роль специалистов, чьи профессии были жизненно важны тогда и остаются востребованными сейчас. Это – Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта), Оператор информационных систем и ресурсов и Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем.



I ТУР. «РАЗМИНКА» (5 минут) (слайд 8)

Преподаватель: Прежде чем начать основные баталии, мы проведем разминку. Её особенность в том, что все задачи связаны с профессиями, которые вы выбрали, и с великим наследием, которое мы охраняем, — с памятью о Великой Отечественной войне. Ведь именно точный расчет, инженерная мысль и крепкие руки в тылу ковали нашу Победу. Итак, поехали!

Мои помощники раздадут командам бланки с задачами в соответствии с их профессиями. Команды обсуждают 5 минут и записывают ответ на бланке. За правильный ответ команда получает 1 балл. Команды обмениваются карточками с выполненными заданиями для взаимопроверки. Команды сверяют свои ответы с ответами на экране. (слайд 9)

Профессия Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

Задача: Для ремонта легендарного танка Т-34 требуется сварить новую деталь. На один сантиметр шва расходуется 3 грамма электродов. Какова общая длина шва (в сантиметрах), если на всю работу было израсходовано 450 граммов электродов?

Ответ: 150 сантиметров.

Профессия Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта).

Задача: В 1943 году по «Дороге жизни» у Ладожского озера машинисты водили составы с продовольствием и боеприпасами. Представьте, что состав длиной 400 метров должен проехать через тоннель длиной 800 метров. Какова общая длина пути, которую должен пройти локомотив, чтобы весь состав покинул тоннель?

Ответ: 1200 метров (400 м (длина состава) + 800 м (длина тоннеля) = 1200 м).

Профессия Оператор информационных систем и ресурсов.

Задача: Для шифрования донесения разведчиков использовался специальный код, где каждой букве соответствовало число. Если закодировать слово "ПОБЕДА" как последовательность чисел 17, 16, 2, 6, 5, 1, то чему равна СУММА всех чисел в этом коде?

Ответ: 47 (17+16+2+6+5+1).

Профессия Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем.

Задача: Для обеспечения связи между двумя штабами требуется проложить кабель. Наладчик знает, что для устойчивой связи сопротивление на линии не должно превышать 100 Ом. У него есть 5 отрезков кабеля по 25 Ом каждый. Какое общее сопротивление будет на линии, если он соединит все отрезки последовательно?

Ответ: 125 Ом (25 * 5).


II ТУР. «ЭСТАФЕТА ПРОФЕССИЙ» (7 минут) (слайд 10)

Преподаватель: Второй тур посвящен задачам, связанных с вашей профессией. Вам необходимо правильно решить задачу по вашей профессиональной направленности. За правильно решенную профессиональную задачу команда получает 5 баллов. После выполнения задания капитан каждой команды бланки сдает жюри. Команды сверяют свои ответы с ответами на экране. (слайд 11)

Профессия Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)): «Точный шов Сварщика».

Задание: «Для ремонта бронелиста толщиной 12 мм требуется наложить сварочный шов. Длина шва – 50 см. При сварке используется электрод, скорость расхода которого составляет 0,5 кг/метр шва. Стоимость 1 кг электродов – 50 рублей.

  1. Рассчитайте, сколько килограмм электродов потребуется для выполнения работы.

  2. Рассчитайте общую стоимость материалов.

  3. Дополнительный вопрос: На чертеже дан развернутый угол 180°, который необходимо разделить сварными швами на 3 равные части. Под каким углом будут располагаться швы друг к другу?»

Ответы:

  1. 0,5 кг/м * 0,5 м = 0,25 кг.

  2. 0,25 кг * 50 руб./кг = 12,5 руб.

  3. 180° / 3 = 60°.


Профессия Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта): «Маневры Помощника машиниста».

Задание: «Военный эшелон длиной 400 метров движется со скоростью 45 км/ч. Он должен проехать через мост длиной 200 метров.

  1. За какое время эшелон полностью проедет мост? (Учесть длину самого эшелона).

  2. Рассчитайте, за сколько секунд до подхода к мосту машинист должен дать предупредительный сигнал, если его слышно за 1 км? Считать скорость звука 340 м/с».

Ответы:

  1. Путь, который должен пройти локомотив с хвоста поезда = длина эшелона + длина моста = 400 + 200 = 600 м.

  2. Скорость 45 км/ч = 12,5 м/с. Время = 600 м / 12,5 м/с = 48 секунд.

  3. Время = Расстояние / Скорость = 1000 м / 340 м/с ≈ 2,94 секунды.

Профессия Оператор информационных систем и ресурсов: «Код Оператора информационных систем».

Задание:

«Разведгруппа передала шифровку, в которой закодированы слова. Известно, что каждая буква русского алфавита заменена на ее номер в алфавите (А=1, Б=2...).

Даны две шифровки:

1. «20 01 15 12 11».

2. «19 03 33 09 29».

Расшифруйте зашифрованные эти слова.

Ответ:

1. Т(20) А(1) Н(15) К(12) И(11).

2. С(19) В(03) Я(33) З(09) Ь(29)

Профессия Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем: «Чтение схем, логика».

Задание: «Перед вами упрощенная схема соединения 5 узлов связи (A, B, C, D, E). Известно, что:

  • Узел A соединен с B и C.

  • Узел B соединен с A и D.

  • Узел C соединен с A, D и E.

  • Узел D соединен с B, C и E.

  • Узел E соединен с C и D.

Вопрос: Сколько всего соединений (линий связи) изображено на схеме? Постройте граф и дайте ответ. Если одна линия выйдет из строя, сможет ли узел E передать сообщение узлу A? Если да, то каким путем?»

Ответ: Рисуем граф.

Соединения: AB, AC, BD, CD, CE, DE. Всего 6 соединений. Если выйдет из строя линия, например, CE, то сообщение от E к A пойдет по пути E-D-C-A.


III ТУР. «ЦИФРЫ ПОБЕДЫ» (конкурс капитанов) (7 минут) (слайд 12)

Преподаватель: Третий тур называется «Цифры Победы». Объявляется конкурс капитанов. Просим выйти капитанов. Необходимо выполнить задания связанными с фактами ВОВ. За каждый правильный ответ капитан получает 1 балл.

1. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (872 дня) (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года)

2. Назовите число городов-героев. (12, а также 1 крепость-герой) (Ленинград (сейчас Санкт-Петербург), Одесса, Севастополь, Сталинград (сейчас Волгоград), Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск и Брестская крепость).

3. Сколько тысяч танков произвел для фронта Уральский танковый завод за годы войны? (Более 35 тысяч).

4. Какой длины была «Дорога жизни» на Ладожском озере? (примерно 30 км – ледовая трасса)

Преподаватель: Пока капитаны заняты делом, мы проведем конкурс с командами.


«КТО БЫСТРЕЕ?»

Преподаватель: В этом конкурсе командам нужно как можно больше дать правильных ответов на вопросы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Член команды сдает бланк жюри.

  1. Четырехугольник с равными сторонами и равными углами? (квадрат)

  2. Четвертая часть от четырех? (1)

  3. Трапеция – какой вид фигуры? (четырехугольник)

  4. Знак тангенса в третьей четверти? (положительный)

  5. Чему равен sin30º? ( )

  6. 10 минут – какая часть часа? (шестая)

  7. Чему равен угол между параллельными прямыми? (0º)

  8. Что больше -5 или -7? (-5)

  9. Если x²=1, то x=? ( 1)

  10. Какие значения принимает абсцисса в четвертой четверти? (больше нуля)

  11. Как называется самая большая хорда? (диаметр)

  12. Свойство медианы, проведенной из вершины треугольника? (делит противоположную сторону пополам)

  13. Чему равен период функции: y = cos x? (Т = 2π)

  14. – какое число? (иррациональное)

  15. Какая дробь больше правильная или неправильная? (неправильная)

  16. Формула нахождения абсциссы вершины параболы? ( )

  17. Когда сумма двух модулей равна -6? (никогда)

  18. Относительно чего симметричен график нечетной функции? (О (0;0))

  19. Сколько корней может иметь линейное уравнение первой степени? (0 или 1)

  20. cos π = ? (-1)

Преподаватель: Просим капитанов зачитать свои варианты ответов, а затем сдать свои бланки с ответами жюри. Всем внимание на экран. На экране представлены правильные ответы. (слайд 13)


IV ТУР. «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЕЙС ОТ ЭКСПЕРТА» (11 минут) (слайд 14)

Преподаватель: Предлагаем командам решить профессиональный кейс от эксперта. Эксперт от каждой профессии зачитывает приветствие и задание-кейс команде соответствующей профессии. За правильно решенный профессиональный кейс от эксперта команда получает 5 баллов. После выполнения задания капитан каждой команды бланки сдает жюри.

Профессия Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)): «Цех точной сварки».

Эксперт: Приветствую в цеху! Сварка – это не только искры, это высокая точность. Прежде чем взять в руки аппарат, нужен расчет. Неверный расчет сечения приведет к тому, что балка не будет соответствовать техническим требованиям по прочности.

Задание-кейс: Вам необходимо изготовить металлическую балку в форме прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием. Длина балки – 3 метра. Толщина металла – 3 мм. Объем металла, который у вас есть, составляет 0,075 м³.

  1. Рассчитайте длину стороны квадратного сечения балки (в м).

  2. Рассчитайте площадь поверхности всей балки, которую нужно будет зачистить после сварки (в м²).

Решение.

Находим площадь поверхности металлического листа: S = 0,075 : 0,003 = 25 м2.

Рассчитаем величину другой стороны металлического листа: а = 25 : 3 = 8,33 м.

1) Длина стороны квадратного сечения равна: 8,33 : 4 = 2,08 м.

2) Площадь поверхности всей балки равна: S0 = 2,082 * 2 + 4 * 2,08 * 3 = 8,65 + 24,96 = 33,61 м2

Ответ: 1) 2,08 м; 2) 33,61 м2.



Профессия Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта): «Кабина машиниста».

Эксперт: Добро пожаловать в кабину! Ваша задача – не просто вести состав, а четко следовать графику, рассчитывая время и скорость. Критически важно для составления и корректировки графика движения, экономии топлива и времени.

Задание-кейс: Поезд следует из пункта А в пункт B. Первую половину пути он двигался со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью он должен пройти вторую половину пути, чтобы его средняя скорость на всем участке составила 80 км/ч?

Решение.

Пусть весь путь из A в B равен S (так удобнее, потому что «половина пути» будет S/2).

Первая половина пути S пройдена со скоростью V1 = 60 км/ч.

Вторая половина пути S пройдена со скоростью V2.

Средняя скорость на всем пути V0 = 80 км/ч.

Средняя скорость на всем пути: V0 = S / t.

Составим уравнение: S / (S/2 / 60 + S/2 / V2) = 80.

Следовательно: V2 = 120 км/ч.

Ответ: V2 = 120 км/ч.

Профессия Оператор информационных систем и ресурсов: «Серверная комната».

Эксперт: Здравствуйте, коллеги! Наша работа – это данные. Их нужно хранить, передавать и защищать. Без математики здесь никуда. Планирование ресурсов (времени, места на носителях) для задач резервного копирования.

Задание-кейс: Для резервного копирования данных с сервера используется следующая схема: в первую неделю копируется 50% всех данных, а в каждую последующую неделю – 50% от оставшегося объема. Какой процент данных будет скопирован через 3 недели?

Решение.

Пусть изначальный объём данных = 1 (100%).

1-я неделя: копируем 50%  от всего объёма, то есть 0,5.

Осталось: 1 – 0,5 = 0,5.

2-я неделя: копируем 50% от оставшегося 0,5, то есть 0,5 * 0,5 = 0,25.

Всего скопировано: 0,5 + 0,25 = 0,75.

Осталось: 0,25.

3-я неделя: копируем 50% от оставшегося 0,25, то есть 0,25 * 0,5 = 0,125.

Всего скопировано: 0,75 + 0,125 = 0,875.

Через 3 недели скопировано 87,5% данных.

Ответ: 87,5%.

Профессия Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем: «Лаборатория наладчика».

Эксперт: Вы наладчики! Ваша задача – уметь рассчитывать оптимальный вариант прокладки кабеля для локальной сети от серверной до компьютерной.

Задание-кейс (логическая задача): Для прокладки кабеля для локальной сети от серверной до компьютерной по диагонали помещения можно применить жесткий кабель метр которого стоит 1000 руб. Но есть и другой вариант – проложить гибкий кабель вдоль стены, между которыми прямой угол, длина которых составляет 30 м и 40 м. Стоимость такого кабеля меньше и составляет 550 руб. за метр. Какой вариант является более оптимальным?

Решение.

1) Рассчитаем стоимость прокладки кабеля по прямой:

По теореме Пифагора находим расстояние от серверной до компьютерной по прямой (находим гипотенузу): 302 + 402 = 2500.

Тогда: = 50 м.

50 * 1000 = 50 000 руб.

2) Рассчитаем стоимость прокладки кабеля вдоль стены: 550 * (30 + 40) = 38 500 руб.

Ответ: Выгоден второй вариант.

Преподаватель: Пока жюри оценивает ваши ответы, всем внимание на экран. На экране представлены правильные ответы. (слайд 15)

V ТУР. «СКОРОСТНОЙ РАСЧЕТ» (5 минут) (слайд 16)

Преподаватель: Итак, финальный раунд! У вас на столах лежат бланки с задачей из вашей профессиональной области. Каждая команда должна решить задачу за 5 минут. За правильно решенную задачу команда получает 1 балл. Команды обмениваются карточками с выполненными заданиями для взаимопроверки. Команды сверяют свои ответы с ответами на экране.

Профессия Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)).

Задача: Деталь имеет форму куба с ребром 10 см. Чему равен его объем в литрах? (1 литр = 1000 см³).

Решение.

V = 103 = 1000 см3 = 1 литр.

Ответ: V = 1 литр.

Профессия Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта).

Задача: Поезд проехал 150 км за 2 часа. На сколько нужно увеличить скорость, чтобы преодолеть те же 150 км за 1 час 30 минут?

Решение.

V1 = 150 : 2 = 75 км/ч.

V2 = 150 : 1,5 = 100 км/ч.

100 – 75 = 25 км/ч.

Ответ: скорость необходимо увеличить на 25 км/ч.

Профессия Оператор информационных систем и ресурсов.

Задача: Файл размером 4 Гб скачался на 75%. Сколько мегабайт осталось скачать?

Решение.

Находим объем скачанной информации: 0,75 * 4 = 3 Гб.

Осталось скачать: 4 – 3 = 1 Гб = 1024 Мб.

Ответ: 1024 Мб.

Профессия Наладчик аппаратных и программных средств инфокоммуникационных систем.

Задача: Сколько всего различных комбинаций из нулей и единиц длиной 3 бита существует?

Решение.

Количество различных комбинаций из нулей и единиц длиной 3 бита можно определить по формуле: 2n, где: n — количество битов.

Подставляем: n = 3: 23 = 8.

Ответ: существует 8 различных комбинаций. Можно также перечислить их:

  1. 000

  2. 001

  3. 010

  4. 011

  5. 100

  6. 101

  7. 110

  8. 111

Преподаватель: Пока жюри оценивает ваши ответы, всем внимание на экран. На экране представлены правильные ответы. (слайд 17)

4. Подведение итогов конкурса. Рефлексия. (5 минут)

Преподаватель: Вот и закончилось наше мероприятие. Пока жюри подводит итоги, мы с вами подведем итоги нашего мероприятия. Вернемся к нашим целям, поставленным в начале мероприятия. Внимание на экран. Достигли мы с вами цели? (Обучающиеся рассуждают о мероприятии и говорят о достигнутых целях). (слайд 18)

А теперь заслушаем наше жюри, которое объявит итоги сегодняшних конкурсов.

Свои впечатления от мероприятия в виде салюта из звезд, мы просим вас прикрепить на плакат вокруг символа Победы над табличкой с названием проведенного мероприятия, если вам было на мероприятии комфортно. А тем, кто ничего нового не узнал, и не понравилось мероприятие, прикрепите звезды под табличкой с названием мероприятия. (слайд 19)

И на самом деле побежденных в нашей игре нет, каждая команда показала достойное участие, знание математики, ум и смекалку. Хочется поблагодарить всех и каждого за участие и пожелать успехов. (слайд 20)















8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее