«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие посвященное 110-тилетию Сергея Павловича Королева

Внеклассное мероприятие, подготовленное студентами, к 110-тилетию со дня рождения великого конструктора Сергея Павловича Королева. Использованы презентация и видео.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие посвященное 110летию

Сергея Павловича Королева

Преподаватель

110 лет назад 12 января 1907 года на свет появился основоположник практической космонавтики, конструктор и ученый в области космонавтики и ракетостроения, главный конструктор первых советских ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей Сергей Павлович Королёв. Во многом с именем этого человека связаны многие успехи Советского Союза, а теперь и России в деле освоения космоса. 
Стоит отметить, что в 2017 году россияне отметят сразу два юбилея людей, которые напрямую и неразрывно связаны с отечественной космонавтикой: 160 лет со дня рождения Константина Циолковского, заложившего основы космонавтики теоретической, и 110 лет со дня рождения основоположника уже практической космонавтики Сергея Королёва. 

1 ведущий

В Советском Союзе лишь очень ограниченный круг лиц знал, что именно с именем этого человека связаны успехи в отечественной космической отрасли. При жизни Сергей Павлович Королёв оставался безымянным главным конструктором или профессором К. Сергеевым, статьи которого иногда появлялись на страницах газеты «Правда». Его имя было рассекречено только в день его смерти. Он рано ушел из жизни – 14 января 1966 года в возрасте 59 лет. Но и за отведенный ему на Земле срок он сумел многого добиться и многое сделать, оставив после себя богатое наследие, которое позволяет России и в XXI веке занимать ведущие места среди космических держав. Вот лишь некоторые вехи из биографии этого удивительного человека. 

2 ведущий

Сергей Королёв родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителя русской словесности Павла Яковлевича Королёва и дочери нежинского купца Марии Николаевны Москаленко (Баланиной).

3 ведущий

Родители очень быстро расстались, он воспитывался в Нежине бабушкой по материнской линии. Удивительно, но один из самых известных ученых и конструкторов XX века получал образование урывками. В годы учебы Королёв никогда не был «ботаником». Он любил спорт, увлеченно работал в школьных мастерских, штудировал физику и математику и при этом мог на руках пройти весь школьный коридор

4 ведущий

Авиационной техникой он увлекся еще в школьные годы, занимался в многочисленных кружках и секциях. Первый свой планер он сконструировал уже в возрасте 17 лет. На втором планере «Коктебель» – летчик Арцеулов смог установить всесоюзный рекорд дальности парящего полета. Ему прочили большое будущее именно в авиастроении.

1 ведущий

Весной 1929 года будущий конструктор прочитал книгу «Исследования мировых пространств реактивными приборами», которая была написана Константином Циолковским. Мысль, что совершать полеты можно не только на планерах и самолетах и не только в пределах атмосферы буквально поглотила его. 


2 ведущий

Авиационной техникой он увлекся еще в школьные годы, занимался в многочисленных кружках и секциях. Первый свой планер он сконструировал уже в возрасте 17 лет. На втором планере «Коктебель» – летчик Арцеулов смог установить всесоюзный рекорд дальности парящего полета. Ему прочили большое будущее именно в авиастроении.

3 ведущий В сентябре 1933 года Михаил Тухачевский издает приказ о создании в СССР Реактивного научно-исследовательского института. Сергей Королёв получает в нем должность замдиректора. При этом Тухачевский настоятельно рекомендовал конструктору забыть пока о полетах в космос и сосредточиться на ракетостроении.

4 ведущий

Через год после ареста и расстрела маршала Тухачевского в 1937 году Королёва обвинят во вредительстве по ложному доносу и приговорят к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Он отправится отбывать наказание на Колыму, на золотой прииск Мальдяк. Ни холод, ни голод, ни суровые условия содержания не смогли сломать выдающегося ученого. Говорят, что свою первую радиоуправляемую ракету он рассчитывал прямо на стене барака.

1 ведущий

Сергея Королёва перенаправили в специальную тюрьму НКВД. Здесь было 4 проектных бюро, которые занимались разработкой новых самолетов. Сергея Королёва распределили в КБ Туполева, где в тот момент шли работы по созданию бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2, в работе над созданием которых он принял участие. 

В 1944 году он был освобожден и в 1945 году командирован в Германию, где в составе Технической комиссии знакомится с немецкой трофейной ракетной техникой.
«К тому моменту, когда Сергей Павлович приземлился на аэродроме Адлерсгоф, в Германии работало уже больше сотни советских специалистов-ракетчиков и специалистов, начинавших подозревать, что им предстоит стать ракетчиками. 

2 ведущий

Уже в конце лета 1946 года Сергей Павлович стал главным конструктором ОКБ-1, где перед ним была поставлена важнейшая задача – разработать аналог немецкой баллистической ракеты Фау-2. Всего через два года в СССР были проведены испытания баллистической ракеты Р-1, а в 1950 году она была принята на вооружение. 

3 ведущий

Характер Сергея Королёва был весьма своеобразным, о чем говорили его знакомые и родственники. Незаурядный ум этого человека сочетался с детской неусидчивостью, которая никуда не пропала до самой смерти. Главной чертой, которая и сделала из Королёва отца космонавтики, была мечтательность. Он мечтал о создании лунного поселения, проведении экспедиции на Марс и создания марсианской базы.

4 ведущий

Сергей Королёв был упорным и целеустремленным человеком, что, безусловно, помогало ему доводить до логического завершения многие проекты. Без этого он никогда бы не стал создателем двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, именно по его инициативе и под его руководством был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли (ИСЗ), он спроектировал пилотируемый космической корабль «Восток-1», без которого не было бы первого полета человека в космос, в который отправился Юрий Гагарин.

Преподаватель.

«Многие отмечали суеверия Королёва, его почти благоговейный трепет перед некоторыми приметами, – вспоминал Марк Галлай доктор технических наук – Такого, конечно, не было, Однако нельзя утверждать о том, что он совсем пренебрегал приметами. Так, к примеру, Сергей Королёв страшно не любил пуски своих ракет по понедельникам. Но иногда такие дни все же случались, и он буквально «бомбил» всех попадавшихся под его горячую руку. Еще он не любил, когда натыкался на старте на женщин». Также Сергей Павлович всегда носил в правом кармане своего пиджака две монетки – на счастье. В сложные моменты своей жизни он мог их перебирать. 

1 ведущий

В 1966 году Академия наук СССР учредила золотую медаль имени С. П. Королёва «За выдающиеся заслуги в области ракетно-космической техники». Учреждены стипендии имени С. П. Королёва для студентов высших учебных заведений.


Памятники Сергею Павловичу Королеву стоя во многих городах

Его имя носят Самарский Государственный Аэрокосмический Университет, город в Московской области, улицы многих городов, два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире, перевал на Тянь-Шане, астероид, талассоид на Луне.


Преподаватель.

Викторина

А теперь приготовьтесь к первому вопросу. Внимание на экран. На картинках представлены планеты:

1.Юпитер


2.Меркурий


3.Венера


4. Марс


5.Сатурн


6.Нептун


Вопросы:

1.Самая большая планета Солнечной системы.(1-Юпитер)

2.Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней звезды? (3- Венера)

3. У этой планеты 2 спутника: Фобос и Деймос.(4-Марс)

4. Самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.(2-Меркурий)

5. Самая известная планета с кольцами.(5-Сатурн)

6. На какой планете самые высокие горы?(4-Марс)

7. На какой планете с одной стороны так жарко, что плавится свинец, а с другой почти 200 ºС холода?(2-Меркурий)

2.Учёные, конструкторы (слайд 2)

На экране великие учёные и конструкторы:

1.Галилео Галилей

2.С.П.Королёв

3.К.Э.Циолковский

4.Н.И.Кибальчич.

5.М.В.Ломоносов

6.Николай Коперник.

Вопросы:

1.Кто первым сделал проект космической ракеты? (3.К.Э.Циолковский)

2. Кто изобрёл телескоп? (1.Галилео Галилей)

3. Учёный, открывший атмосферу на Венере. (5.М.В. Ломоносов)

4. Кто был главным конструктором первого космического корабля? (2.С.П.Королёв)

5.Кто первым разработал принцип реактивного движения?

(4.Н.И. Кибальчич)

6. Какой ученый доказал, что Земля вращается вокруг Солнца? (6.Николай Коперник)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее