«Весна — лето 2024»

Внеклассное мероприятие: "Поведение обучающихся при ДТП"

Познакомить обучающихся с правилами поведения при дорожно-транспортном происшествии и правилами оказания посильной помощи участникам ДТП.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки


ПОВЕДЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЯХ. ОКАЗАНИЕ ПОСТРАДАВШИМ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(практическое занятие)


Цель: познакомить обучающихся с правилами поведения при дорожно-транспортном происшествии и правилами оказания посильной помощи участникам ДТП.


Ход урока


  1. Организация класса.


  1. Работа над новым материалом.


Учитель. Велосипедист может быть участником дорожно-транспортного происшествия. Вы должны помнить, что в этом случае вам надо оставаться на месте и не трогать с места велосипед, а также другие предметы, имеющие отношение к происшествию; обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшему и немедленно сообщить о случившемся работнику полиции.

Первая помощь.

Правильно оказанная первая помощь часто играет решающую роль при спасении жизни пострадавшего, сокращает время лечения, способствует быстрому заживлению ран.

Помощь надо оказывать сразу же на месте происшествия, быстро и умело, ещё до прихода врача, до прибытия скорой помощи.

Смысл первой помощи заключается в способствовании устранению угрозы жизни пострадавшего, в предупреждении возможных осложнений и в обеспечении скорейшей транспортировки его в лечебное учреждение.

При оказании первой помощи надо:

  1. Немедленно вызвать врача, скорую помощь, полицию.

  2. Вывести пострадавшего с места происшествия.

  3. Обработать повреждённые участки тела и остановить кровотечение.

  4. Привести в неподвижное состояние места переломов.

При оказании первой помощи надо действовать быстро, решительно, но обдуманно.

В настоящее время в каждом автомобиле имеется аптечка первой помощи.

Первая помощь при ранениях и кровотечениях.

К открытым ранениям нельзя прикасаться, промывать и очищать их.

Если рана очень загрязнена, можно только протереть кожу вокруг неё (движением, направленным от её краёв) стерильной ватой или марлей. Такими же движениями смазывают кожу антисептической жидкостью: настойкой йода, спиртовым раствором бриллиантовой зелени. Запрещается заливать рану настойкой йода. После обработки рану следует покрыть стерильной салфеткой или сложенным в несколько слоёв концом стерильного бинта. При этом нельзя прикасаться к той стороне материала, которая соприкасается с раной. Далее рану следует забинтовать.

При автокатастрофе очень важно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Статистика показывает, что 50% из доставленных в медицинские учреждения после аварии могли бы жить, если бы им на месте была оказана первая медицинская помощь.

Необходимо иметь в виду, что водитель автомобиля и пассажиры в случае аварии чаще всего получают ранения головы, конечностей и грудной клетки от ударов дверей, руля, стекла, а также предметами, находящимися в салоне.

Безусловно, главное при оценке ситуации – сохранение собственной жизни и жизни окружающих. Если аварийная ситуация становится опасной (вероятность взрыва, наличие криминальных факторов), то необходимо как можно быстрее покинуть место происшествия, сообщив о случившемся органам правопорядка.


  1. Итог урока.


Учитель. Сформулируйте правила поведения в случае дорожно-транспортного происшествия.

Обучающиеся. Ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи; немедленно сообщить о происшествии в ГАИ и вызвать «скорую помощь»; максимально сохранить все следы происшествия; став свидетелем наезда или аварии, при которой водитель скрылся, по возможности надо запомнить номер и любые приметы машины и водителя. Передать эти сведения сотруднику ГАИ.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее