Внеклассное мероприятие. Конкурс «Весёлые информатики»
Предмет: информатика
Класс: 7
Иванова Елена Валерьевна, преподаватель информатики высшей квалификационной категории, ФГКОУ Тверское суворовское военное училище МО РФ, город Тверь
Внеклассное мероприятие – игра, на которой используются элементы инновационных образовательных технологий. В ходе мероприятия осуществляется применение знаний, умений и навыков по созданию презентаций; используются знания по темам: «Основные компоненты компьютера и их функции», «Системы счисления», «Единицы измерения информации»; предлагаются задания на развитие логического мышления.
Цель: подбор заданий для проверки знаний суворовцев по предмету, их сообразительности и находчивости.
Задачи:
-
Применение знаний, умений и навыков по созданию презентаций.
-
Проверка знаний при ответах на вопросы конкурса.
-
Развитие умения излагать мысли.
-
Повышение интереса к предмету.
-
Воспитание культуры общения и поведения.
Материально-техническое оснащение: демонстрационно-компьютерный комплекс, аудиовизуальная информация в виде слайдов, раздаточный материал.
Подготовительный этап
-
Подготовка кабинета для проведения конкурса.
-
Подготовка аудиовизуальной информации в виде слайдов, раздаточного материала преподавателем.
-
Подготовка команд для участия в конкурсе.
-
Подготовка домашнего задания участниками команд.
Домашнее задание представляет собой презентацию, в которой должны быть отображены:
девиз команды,
эмблема команды,
реклама предмета «Информатика».
Ход мероприятия
-
Организационный момент.
-
Объявление темы и целей мероприятия.
-
Демонстрация домашнего задания командами.
-
Проведение конкурсов.
Конкурс. Разминка
Вопросы:
-
Аня, Вера и Лиза живут на разных этажах трехэтажного дома. На каком этаже живет каждая из девочек, если известно, что Аня живет не на втором этаже, а Вера – не на втором и не на третьем?
-
Какое число записано римскими цифрами XXXIV?
-
Назовите 3 пословицы, связанные с числом 7.
-
Запишите при помощи единиц и арифметического знака действия число 100.
-
Сколько получится, если сложить наибольшее трехзначное число и наименьшее однозначное число?
-
Где самые длинные сутки?
-
Назовите фамилию первого программиста, в честь которого назван один из языков программирования.
-
В каком месяце есть 28 дней?
-
На что делить нельзя?
Конкурс. Путешествие по системам счисления
З адание. Найдите спрятанное слово. Для этого переведите числа из двоичной системы счисления в десятичную систему:
1100112
110012
10001102
1000112
Конкурс капитанов
Фрагмент презентации
-
Как образно говорят об информации, требующей анализа?
-
еда для выводов;
-
пища для размышлений;
-
кушанье для дум;
-
закуска для инсинуаций.
-
Как называется человек на компьютерном языке?
-
пользователь;
-
клиент;
-
пациент;
-
заказчик.
-
-
Какая из этих величин - из области информатики?
-
киловатт;
-
килобайт;
-
килобар;
-
киловольт.
-
Какая система счисления применяется в ЭВМ?
-
двоичная;
-
пятеричная;
-
десятичная;
-
шестидесятеричная.
-
В какой последовательности создавались эти устройства?
-
компьютер;
-
арифмометр;
-
счеты;
-
ЭВМ.
-
Как называется точное и понятное предписание исполнителю совершить указанную последовательность команд?
-
программой;
-
алгоритмом;
-
кодом;
-
блок-схемой.
-
Для чего память компьютера не предназначена?
-
запись информации;
-
хранение информации;
-
выдача информации;
-
преобразование информации.
-
Без кристаллов, какого удивительного химического элемента не было бы персональных компьютеров?
-
кремний;
-
железо;
-
медь;
-
кальций.
-
Как называется микросхема компьютера, управляющая
всеми вычислениями?
-
модем;
-
адаптер;
-
процессор;
-
сервер.
-
У какой фигуры равны и углы, и стороны?
-
прямоугольник;
-
ромб;
-
квадрат;
-
круг.
Кроссворд
-
Гибкий магнитный диск.
-
Устройство вывода информации на бумажный носитель.
-
Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определённым именем.
-
Устройство вывода информации.
-
Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер.
-
Совокупность чётко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов.
-
Единица измерения информации для хранения одного символа.
-
Наименьшая единица измерения информации.
-
Жёсткий диск.
-
Оптическое устройство ввода информации.
-
Устройство для ввода числовой и текстовой информации.
-
Подведение итогов конкурса, объявление результатов
Анализ результативности
Каждая команда суворовцев представляла на конкурс презентацию «Домашнее задание». Презентации были выполнены красочно и грамотно с использованием эффектов анимации. При подготовке презентаций команды использовали глобальную сеть Интернет для поиска фотографий современных компьютеров и различных автоматических устройств, а также интересной информации о них. В ходе подготовки были применены знания, умения и навыки суворовцев по созданию презентаций.
Во время проведения всех конкурсов осуществлялась проверка знаний по предмету информатика в виде шуточных вопросов, кроссворда, задания-шифровки. Это позволило не только повторить ранее изученный материал, но и повысить интерес к предмету.
Список использованной литературы
1. Горбунова Л.Н., Лунина Т.П. Клуб веселых информатиков. Занимательные уроки, внеклассные мероприятия. – Волгоград: Издательство «Учитель», 2019.
2. metod-kopilka.ru – Сайт для учителя информатики.