«Весна — лето 2024»

Внеклассное занятие "Хочу, могу, надо в нашей жизни"

Внеклассное занятие на тему " Хочу, могу, надо в нашей жизни". Цель занятия: формирование представлений о разнообразии и единстве понятий "хочу", "могу", "надо" в жизни человека.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное занятие «Хочу, могу, надо в нашей жизни»


Цель: формирование представление о разнообразии и единстве понятий «хочу», «могу», «надо» в жизни человека;

Развитие памяти, внимания, мышления.

Оформление: компьютерная листочки бумаги, медали, кубик с вопросами для рефлексии.


Слайд

Тема нашей сегодня беседы «Хочу, могу и надо в нашей жизни» возможно будет для вас неожиданной. Но мы вместе попробуем разобраться в значении для нас этих трех слов.


Слайд

Давайте вспомним русские народные сказки, где герои часто оказывались на перекрестке трех дорог. Пойдешь направо… Пойдешь налево… Пойдешь прямо…(дети заканчивают предложения).


Слайд

На таком же перекрестке оказался наш герой восьмиклассник. Но перед ним лежали три дороги «хочу», «могу», «надо».

Как вы думаете, какую дорогу выберет наш герой? (Ответы детей).


Слайд

Он выбрал дорогу «хочу» и встретился там с золотой рыбкой.

Что обычно делает золотая рыбка? (Исполняет желания). Сколько? (Три).

Вот и мы с вами попробуем сейчас загадать три желания.

  • Желание на сегодняшний день

  • Желание, которое может исполниться в течение года.

  • Желание, исполнение которого возможно к концу 9 класса. (Дети записывают желание)

Давайте подумаем, может ли исполнится желание к концу 9 класса стать президентом России? Почему? (Ответы детей). Даже золотая рыбка не в силах исполнить такое желание. Приведите еще несколько примеров какие, по вашему мнению пожелания не сможет исполнить золотая рыбка?

Махнула рыбка хвостиком и уплыла.


Слайд

И понял наш герой, что нельзя всю жизнь идти по дороге желаний, не согласовывая их с возможностями. Решил он узнать свои возможности, пройдя по дороге «могу».


Слайд

И здесь он попал на Олимпиаду, «Олимпиаду возможностей». Совсем недавно закончились тридцать вторые летние Олимпийские игры, прошедшие с 23 июля по 8 августа 2021 года в Токио (Япония). Изначально должны были пройти в 2020 году, но из-за пандемии состоялись на год позже. Россия заняла 5 место в медальном зачете (20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медалей). Мы все с вами болели за нашу команду и радовались каждой полученной медали.

Слайд

Сегодня на нашей «Олимпиаде возможностей» вы тоже можете выиграть медали. Причем только золотые. Для нашей Олимпиады важно не только то, что вы можете в спорте, но и в учебе, общении, искусстве. Чтобы получить медаль, вам надо ответить на вопрос: «Что я могу?» Поднимите, пожалуйста, руку, кто может улыбнуться соседу? (Дети поднимают руку). Так давайте улыбнемся друг другу. Здесь вы все чемпионы. А теперь пусть каждый из вас попробует вспомнить, что он может. Ответы не должны повторяться. (Дети отвечают на вопрос, что они могут. Учитель раздает медали.)

Мы все чемпионы! (Аплодисменты) Посмотрите, ребята, как много у нас возможностей. С ними мы может выполнить многие наши желания.


Ребята, а что вы можете сказать о людях, которые в своей жизни руководствуются только своими желаниями и возможностями? (Ответы детей). Конечно, чаще всего этих людей можно только пожалеть. У них не бывает настоящих друзей, часто они остаются одинокими, несчастными эгоистами и сами не понимают, отчего их жизнь не складывается. Если вы подумаете, то вспомните, что возможно встречали таких людей в жизни, в художественной литературе, в фильмах.


Слайд

А у нашего героя был выбор из трех дорог. И стало ему интересно, что ожидало его на дороге «надо».


Слайд

Встретил восьмиклассник там Василису Премудрую. Рассказала ему Василиса, что слово «надо» может повернуться к человеку разными сторонами.

Как вы думаете какими? Что прежде всего надо? (Ответы детей).

«Надо» - лично для меня.

«Надо» - для близких людей (семья, друзья, одноклассники).

«Надо» - для всех (общество, страна, планета).

Важно, определяя, что «надо», знать, для чего «надо».


Слайд

В мире много людей, для которых собственное «надо» совпадает с «надо» других людей. Недаром тысячелетиями народная мудрость хранит простую истину: сам погибай, а товарища выручай. А вы, ученики, встречались с ситуациями, когда нужно подчинить свое собственное «надо» коллективному «надо»? (Ответы детей). Приведите примеры. (Ответы детей).

Сейчас пока вы ученики что «надо» сейчас….


Слайд Вывод

Есть над чем подумать нашему герою. Оказывается нельзя идти в жизни только по одной дороге. И на самом деле на этом перекрестке дороги не расходятся в разные стороны, а соединяются в одной точке.

Так какой же можно сделать вывод? В любом деле человек руководствуется необходимостью, возможностью и желанием. В зависимости от ситуации склоняясь либо в сторону «хочу», либо в сторону «могу», либо в сторону «надо».

Надо только правильно соотносить понятия «хочу», «могу» и «надо».

И благодаря правильному управлению тремя волшебными словами «хочу», «могу» и «надо» можно успешно достигать своих целей. Вы согласны со мной? (Ответы детей).

У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребёнка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем то мечтает. Эти мечты могут стать реальностью, нужно только правильно управлять тремя волшебными словами «хочу», « могу» и «надо».


Слайд



Слайд

Наш классный час подошел к концу. Хочу сказать, что мне было очень приятно общаться с вами. Спасибо вам за помощь и поддержку.































4


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее