«Весна — лето 2024»

Внеклассное занятие для учащихся 2 класса. Урок нравственности «Мой путь к доброте».

Внеурочное занятие для младших школьников.Дети закрепляют и углубляют знания о вежливости, о культуре поведения.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное занятие для учащихся 2 класса. Урок нравственности «Мой путь к доброте».

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о вежливости, о культуре поведения.
Задачи:
дидактическая – учить употреблять вежливые слова, прививать этические нормы поведения, общения людей в обществе;
развивающая– развивать коммуникативные навыки, речь;
воспитательная – воспитывать чувство коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.
Предварительная работа: Г.Х Андерсен – «Дюймовочка», Ш. Перо – «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная Шапочка», , русские народные сказки – «Царевна – лягушка»,– «Колобок», разучивание стихотворений,
Материал и оборудование: презентация, игры, музыка.




























Подготовила и провела

учитель начальных классов

Троценко Наталья Михайловна

Ход занятия:
1.Вводная часть
Организационный момент
(Задача: настроить ребят на доброжелательное рабочее настроение.).
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.
Введение в тему
- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.
(Задача: развивать познавательный интерес, память, внимание, речь.)

1. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,


2. Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты


3. Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета


4.Помни истину простую:

Что от зла добра не ждут.

Только добрые поступки

И к тебе добром придут.


- Как вы думаете, о чём эти стихи? (о доброте)

2.Основная часть
- Верно .Мы сегодня будем говорить о доброте, о качествах присущих доброму человеку, поиграем с вами в различные игры, выполним творческую работу.

Первый шаг к доброте- это доброе слово. Добрый человек должен быть вежливым. А вы знаете вежливые слова(Да)

Мы с вами поиграем сейчас в игру, которая так и называется «Вежливые слова».

Игра «Вежливые слова».
(Задача: формировать у детей понимание важности вежливого отношения к окружающим людям.)
Вам нужно , добавить в строчки вежливые слова:
1Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче…(здравствуй)


2Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу …(привет)


3Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)


4Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините)


5Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо)


6Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день)


7Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы,…(простите, пожалуйста)


8Если вы друзей уважаете,
При встрече спросите,…(как поживаете)


9Если вы кого-то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно

Только н е молчите,

Долго не тяните, а скажите…( извините)


10. Будет легче нам ехать и идти,

Когда пожелают (счастливого пути)


11Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания)

- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным, приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

Следующая наша игра называется “Вежливо — невежливо”.

Игра “Вежливо — невежливо”.
Я буду задавать вопросы, а вы все вместе, хором, - отвечать - вежливо или невежливо.
• Поздороваться при встречи?
• Толкнуть и не извиниться?
• Помочь поднять упавшую вещь?
• Говорить “Спасибо” за подарок?
• Громко разговаривать?
• Поздороваться при встрече?
• Перебивать во время разговора?
• Обозвать обидным словом соседа?
• Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти и не попрощаться?
• Не уступить место старшим в автобусе?
• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
-Какие вы молодцы!

Все учащиеся 2 класса у нас вежливые .

А сейчас давайте послушаем стихи наших ребят о доброте.

Стихи детей

1Стать добрым волшебником

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.


2Понять и исполнить

Желанье другого –

Одно удовольствие,

Честное слово!


3На клумбе цветок,

Его листья повисли.

Грустит он…О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться.

Эй, дождик, полей!

И дождик спустился из лейки твоей.


4А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!


5И ты обернулся

Ретивым конем –

Галопом сестренка

Помчится на нем!


6Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Не трудно узнать

Ее думы, заботы.

Вернусь,

Хорошо бы пошить, почитать…

Да надо с уборкой возиться опять”.


7И ты совершаешь великое чудо –

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой:

 – Да это, как в сказке,

Волшебник ты мой!


8Доброта нужна всем людям

Пусть побольше добрых будет

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер»

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час»

Доброта - она от века

Украшенье человека.


9Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей

Делай доброе дело

Ради счастья людей

Чтобы сердце горело

А не тлело во мгле

Делай доброе дело-

Тем живем на земле!


10Ты делай добро

И не требуй наград –

И будет тебе

Каждый встреченный рад,

Ведь ласка приятна

И кошке, и львице,

К тебе же добро

Возвратится сторицей!


11А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами,

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.


12Доброту не купишь на базаре.

Искренность у песни не займёшь.

Не из книг приходит к людям зависть.

И без книг мы постигаем ложь.

Видимо, порой образованью

Тронуть душу

Не хватает сил.


13Дед мой без диплома и без званья

Просто добрым человеком был.

Значит, доброта была вначале?..

Пусть она приходит в каждый дом,

Что бы мы потом ни изучали,

Кем бы в жизни ни были потом.

 Учитель. Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам , ни родителям , ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всём быть полезными людям.
–Послушайте, пожалуйста, притчу великого педагога В.А. Сухомлинского «Обыкновенный человек»

В жаркой сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком. У колодца на длинной верёвке ведро. Идут, едут люди, заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда. Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем было достать и напиться. На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на деда с внуком, на колодец, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– Это не человек, – ответил дед.
В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из-под соломы ведро, привязал к верёвке, набрал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку, спрятал ведро опять в солому и поехал.
– Что это за человек? – спросил внук деда.
– И это ещё не человек, – ответил дед.
Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к верёвке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.
– А это что за человек? – спросил внук деда.
– Обыкновенный человек, – ответил дед.

Какой человек проявил доброту?(третий)
– А почему его дедушка назвал обыкновенным человеком?(
потому что добрые, отзывчивые люди самые обыкновенные)

-Добрый человек обладает определёнными качествами и чертами характера. Добрый человек, как солнышко, светит людям. Он дарит окружающим свою любовь, заботу, душевную доброту и внимание. Давайте изобразим доброго человека в виде солнышка, а лучики солнышка- это качества, которыми обладает добрый человек. У вас на партах лежат лучики, каждый выходит к доске, зачитывает качество человека и прикрепляет его к солнышку.(звучит мелодия «Если добрый ты»)

Слова, записанные на лучиках: ласковый, душевный, радостный, чуткий, честный, аккуратный, скромный, щедрый, терпимый к другим людям, справедливый, внимательный, отзывчивый, вежливый,

Вот такое симпатичное солнышко у нас с вами получилось. И сразу в классе стало ещё светлее.

_Я сейчас прочитаю четверостишия, а вы подумайте и назовите: какое это человеческое качество.

1Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил, -
Каждый скажет это!(дружелюбный)

2Если ты пригрел кота,
кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота,

Только так и нужно!(заботливый)


3Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рваться на выручку нужно

В любую минуту всегда.(отзывчивый)

А сейчас давайте с вами отдохнём и проведём игру-физкультминутку «Дружно маме помогаем». Вы все маме помогаете? Молодцы.

(подражательные движения по тексту)

Дружно маме помогаем-

Пыль повсюду вытираем.

Мы бельё теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем всё кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

учитель. О том, что  добро  необходимо  человеку знали  наши  далекие  предки. Их  мудрость  отражена  в народных  пословицах  и  поговорках. Назовите известные  вам поговорки  и  пословицы  о доброте. Чему учат  они  нас?

Обучающиеся перечисляют заранее подготовленные пословицы и поговорки:

  • Учись доброму — плохое на ум не пойдёт.

  • Про доброе дело говори смело.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Худо жить без доброго слова.

  • Доброе слово лечит, а злое калечит.

  • Не одежда красит человека, а его добрые дела. 

учитель. Пословицы учат:

-совершать хорошие добрые   поступки, хвалить за хорошее и не всегда замечать недостатки людей;

-шутить по- доброму;

-быть чистосердечным в отношении с собеседником;

-не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах, быть благодарным.

-Сейчас мы поиграем в игру «Собери пословицу и объясни»

Каждой команде дается по 3 пословицы. Они перепутаны. Надо соединить начало и конец и объяснить значение. Желательно, чтобы в вашей команде все ребята могли объяснить пословицы. (6 мин)

Звучит мелодия «Дорога добра».

1 команда:

Доброе слово лечит, а злое калечит.

Добрый человек только добру научит

На добрый привет добрый ответ

2 команда:

Добро – помни, а зло – забывай.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Кто любит добрые дела, тому жизнь мила.

3 команда:

Доброе слово и железные ворота открывает.

Без добрых дел нет доброго имени.

Добрые слова дороже богатства.

-Молодцы, ребята, вы хорошо знаете пословицы о доброте.

- Ребята, все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была тема «добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Сказочные герои».:

Я буду показывать сказочного героя, а вы будете определять добрый или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.(Показ презентации)
( Кот в сапогах, Золушка., Баба – Яга, Снегурочка, , Серый волк, Доктор Айболит, Кощей Бессмертный, Буратино, Красная Шапочка ,Иван Царевич, Злая мачеха, Дюймовочка ,Бармалей, Колобок, Снежная Королева, Царевна лягушка, Карабас Барабас. )

Продолжим вспоминать наши сказки и мультфильмы. Я предлагаю вам викторину в которой нужно вспомнить, кто с кем дружит. Готовы?

викторину «Кто с кем дружит?»

1Забавные бурундучки Чип и Дейл

2Добрая Белоснежка и семь Гномов

3Забавный Вини Пух и Пятачок.

4Добрый Малыш и Карлсон.

5Доверчивый Буратино и Мальвина

6Зелёный Крокодил Гена и Чебурашка.

-Вы .ребята, показали себя большими знатоками .

3.Итог занятия.

-Наше занятие подошло к концу. Какова была тема нашего занятия?( о доброте)

Путь к доброте- нелёгкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъёмы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым- трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках.

Помните:

Добрые слова-корни,

Добрые мысли-цветы,

Добрые дела-плоды,

Добрые сердца-сады.

-Как вы думаете, где находится сад вежливости и доброты у каждого человека?

(в сердце)

-Правильно. Вот мы и пришли к выводу :добру откроются сердца.

Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами, и добрыми делами.

4.Рефлексия.

-Я сегодня благодарю всех за активную работу на нашем занятии. У вас на столах лежат карточки с изображением тучки и солнышка. Если наше занятие вам понравилось показываете солнышко , а если нет, то тучку.( дети показывают солнышко)

-В заключение нашего занятия ребята исполнят весёлую песенку «Что такое доброта?» и подарят свои улыбки гостям. (песенка «Что такое доброта?» Барбарики)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее