«Весна — лето 2024»

Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики. Человек и закон

Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики. Человек и закон. 2 урока

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки








Лыкова Татьяна Викторовна

Учитель истории

Специалист высшей категории

Учитель-методист

Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №18




























10 класс

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Микросфера «Человек и закон»




Тема 11: Основные права и обязанности гражданина ДНР.

Урок 1.

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с определением понятия «гражданин», его личностными чертами, раскрыть смысл понятий «права и обязанности гражданина», познакомить с основными группами прав человека и гражданина, углубить представления об обязанностях гражданина, сформировать понимание единства прав и обязанностей.

Развивающая: развитие навыков работы с информацией, умений сравнивать и сопоставлять различные точки зрения, формирование навыков делового общения, ведения дискуссий, способности представлять и аргументировать собственную точку зрения, принимать к сведению мнения своих одноклассников и учителя.

Воспитательная: формирование активной гражданской позиции, воспитание чувства ответственности перед Родиной, правовой культуры.

Тип урока: Изучение нового материала

Формы урока: интерактивный урок-практикум

Оборудование: Компьютер, проектор, флипчарт (листы для презентаций), маркеры

Формы работы: Индивидуальная работа, работа в группах - мозговой штурм, презентация, дискуссия.


Ожидаемый результат: формирование восприятия себя как независимой личности, способной взять на себя моральную ответственность за судьбу Родины.



Ход урока.


I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы будем знакомиться с понятием «гражданин», правами и обязанностями граждан ДНР, определим, что они означают и чем отличаются друг от друга. Класс будет объединен в 4 группы, каждая группа получит в течение урока индивидуальные задания и представит свои результаты.


Учитель знакомит учеников с различными трактовками понятия «гражданин».


ГРАЖДАНИН | Толковый словарь Ожегова


  1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. 2. Взрослый человек, а также форма обращения к нему.


Значение слова Гражданин по Ефремовой:
Гражданин - 1. Лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все обязанности, установленные законами этого государства; подданный какого-либо государства. 
2. Человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе. 

Далее ученикам предлагается интерактивная игра, в ходе которой необходимо будет определить какими качествами должен обладать настоящий, активный гражданин.



1 этап

Каждому ученику раздаются листы бумаги. В течении 5 минут ученик индивидуально перечисляет на листе, качества, которым по его мнению, должен обладать настоящий гражданин.

(Можно заранее подготовить листы с фразой-заготовкой: Настоящий гражданин должен обладать такими качествами: …)


2 этап

Ученики объединяются в 4 группы и на больших листах бумаги (флипчарт, ватман), на основании индивидуальных вариантов вырабатывают коллективный список качеств гражданина.


3 этап

Каждая группа определяет представителя, который выступит с презентацией своего списка. Представители остальных групп могут задать выступающему 1-2-3 вопроса.




4 этап

Все четыре листа вывешиваются на одной стене и каждый ученик получает право выбрать 3 самых важных качества из всех четырех презентаций (для этого ученик подходит к листам и отмечает 3 качества, делает пометку фломастером).

После этого определяется общий список качеств.


Результатом игры становится выработка согласованного перечня качеств активного гражданина. Каждый ученик добавляет к собственному индивидуальному списку список подготовленный группой и общий финальный вариант. Для лучшей визуализации предлагается ученикам заполнить таблицу.


Таблица сравнения качеств



Перечень, составленный индивидуально

Перечень, выработанный в группе

Финальный вариант (перечень, выработанный в классе)

1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20





Учитель обсуждает причины отличия между личными и общественными списками, акцентирует внимание на необходимости выработки в себе качеств, присущих активному гражданину.


Вывод: гражданин должен активно принимать участие в общественной жизни. Для этого ему необходимы определенные знания для понимания того, что происходит вокруг него. Важными являются общественные умения, благодаря которым можно принимать участие в делах общества. Кроме того, необходимо еще и испытывать желание быть активным и участвовать в жизни страны.


Чтобы стать полноценным членом общества необходимо знать свои права и обязанности, которые регламентируются Конституцией ДНР и общепринятыми нормами.


Домашнее задание: Составить ассоциативный ряд к понятию «Гражданин».












































Лыкова Татьяна Викторовна

Учитель истории

Специалист высшей категории

Учитель-методист

Макеевская общеобразовательная школа I-III ступеней №18























10 класс

Макросфера 2. «Воспитай в себе гражданина Донецкой Народной Республики»

Микросфера «Человек и закон»

Тема 11: «Основные права и обязанности гражданина ДНР»

Урок 2                                                         


Цели:

1.Образовательные:

Познакомить учащихся с основными правами и обязанностями граждан ДНР;

Формировать представления учащихся о группах прав.

2.Развивающие:

Продолжать формирование навыков анализа, сравнения, обобщения изучаемого материала;

Развивать навыки монологической речи, внимание, память.

3.Воспитательные:

Воспитание гражданина ДНР, формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры старшеклассников, интереса к общественным наукам, чувства ответственности, товарищества и уважения к личности человека.

Тип урока: урок-рассуждение

Ожидаемый результат: формирование восприятия себя как независимой личности, способной взять на себя моральную ответственность за судьбу Родины.

Содержание деятельности: права и обязанности. Взаимосвязь и взаимообусловленность. Знание и соблюдение норм правового государства.

Понятия: права (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные), обязанности.

Межпредметные связи: история, литература.

Оборудование урока: проектор, компьютерная презентация, большие листы бумаги (флипчарт, ватман), Конституция ДНР, Конвенция о правах ребёнка, Всеобщая Декларация прав человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, карточки с заданиями.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя. Сообщение темы, целей урока.

Сегодня мы продолжим знакомство с правами и обязанностями граждан ДНР, определим, что они означают и чем отличаются друг от друга. Класс будет объединен в 4 группы, каждая группа будет получать в течение урока индивидуальные задания и представлять свои результаты.


Мы понимаем, что в общественной жизни все руководствуются определенными правилами, которые базируются на исторических традициях, обычаях, моральных нормах, часть этих правил и норм закреплены в официальных юридических документах. Например, таких, как Конституция.


Слайд 1

II. Изучение нового материала.

План.

1. Права человека.

2. Как и кем обеспечиваются права?

3. Права и обязанности.

1. В Конституции ДНР (глава 2.Защита прав и свобод человека и гражданина) записано: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Мы будем определять, какие права и свободы являются основными, неотчуждаемыми и почему?

Слайд 2-3.

В основе нашей жизни лежит удовлетворение тех или иных потребностей. Мы все разные, следовательно,  и потребности у нас разные. Но есть нечто общее у самых разных людей:  мы все нуждаемся в пище, одежде, жилище, свежем воздухе, взаимопонимании, заботе, поэтому должны быть созданы определённые обязательные условия сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. Такими условиями и являются права человека.

Записываем в тетрадях определение права:

Право – это совокупность норм, с одной стороны, предоставляющих, а с другой стороны, ограничивающих внешнюю свободу лиц в их взаимных отношениях.

Работа в группах.

Каждая группа, пользуясь текстом Конституции ДНР, выписывает в тетрадь  свою группу прав и готовит выступление (с примерами).

I группа – гражданские права

II группа – политические права

III группа – экономические и социальные права

IV группа – культурные права

Выступления представителей групп. Обсуждение.

Вывод: все права существуют в гармоничном единстве, дополняют друг друга и создают условия для достойного существования человека.

Каждый человек, родившись, уже обладает правами, равными правам другого человека. Но очень долгим был путь человечества к пониманию этого и в истории есть трагические факты жестокого попрания прав.

Задание: Изучить статьи 1-7 Всеобщей Декларации прав человека (I группа), 8-16 (II группа), 17-22 (III группа), 23-30 (IV группа). Определить, к какой из четырех групп прав, относятся права в них обозначенные. Какие выводы можно сделать, изучив главу 2 Всеобщей Декларации прав человека.

__________________________________________________________________

Слайды 4-5.

Выводы учащиеся записывают в тетради:

- права человека нужно защищать совместными усилиями всех стран;

-признан всеобщий, неотчуждаемый и неделимый характер прав человека.

2.Кто же и как защищает наши права?

Учащиеся самостоятельно читают этот раздел и записывают в тетрадях выводы:

Государство признаёт права и свободы человека и обязуется соблюдать их на своей территории и принимать законы, гарантирующие каждому его права.

Слайды 6-7.

3.Представим себе, что свобода человека ничем не ограничена, что нет никаких правил, ее сдерживающих. Можно ли с уверенностью говорить о соблюдении прав человека. Приведите примеры из нашей обычной жизни.

Вывод: Твоя свобода заключается в возможности делать всё, что не приносит вреда другому, т. е. твоя свобода ограничена правами и свободами других людей. Записываем в тетрадь. Мы плавно подошли к новому понятию – обязанность. Определение записываем в тетрадь.

Обязанность – это необходимость, предписывающая каждому человеку определённые вид и меру  поведения, и ответственность за ненадлежащее его исполнение.

Какие обязанности вы знаете? Приведите примеры из Конституции ДНР.

Слайд 8.


Права и свободы по их субъектности


Права человека

Права гражданина

Права человека связаны с самим человеком, его существованием и развитием. К этому виду прав принадлежат право на жизнь, на уважение к достоинству человека, право на свободу и личную неприкосновенность и т.п.

Права человека в сравнении с правами гражданина являются более приоритетными. Ведь права человека распространяются на всех людей, которые проживают в том или ином государстве, а права гражданина – только на тех особ, которые являются гражданами определенной страны. К правам гражданина принадлежат право на свободу объединения в политические партии и общественные организации, право принимать участие в управлении государственными делами и т.п.

Ученики при помощи учителя формулируют вывод: чем больше людей поймут значимость прав человека, тем больше вероятность того, что эти права станут не просто идеалом, а реальностью для большинства. В таком случае сократится число нарушений прав человека, руководители государства будут лучше относиться к своим гражданам, а граждане, в свою очередь, будут справедливо относиться друг к другу.

Трудно представить, что все люди придут к общему пониманию прав человека, но прогресс в этом вопросе очевиден: многие страны подписали различные декларации и соглашения по правам человека.


Домашнее задание: Подготовить эссе по теме «Твои права заканчиваются там, где начинаются обязанности»




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее