«Весна — лето 2024»

"Воспитание особенных детей".

В статье дана характеристика "особенных" детей. Даны рекомендации родителям по организации быта и общения с окружающими для полноценного развития детей.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Особый ребёнок – это не беда и не горе, а просто другая жизнь.

А. Сёмин

Понятие «особые дети» или дети с «особыми образовательными потребностями» (ООП) используется, когда речь идет о детях, которые вследствие особенностей своего развития нуждаются в получении специальной психолого-педагогической помощи и организации особых условий при их воспитании и обучении. К ним относятся:

-дети с нарушениями слуха,

-дети с нарушениями зрения,

-дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата,

- дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы,

-дети с нарушением интеллекта,

-дети с задержкой психического развития,

-дети с тяжелыми нарушениями речи,

-дети со сложными недостатками развития - сочетание двух или более психофизических нарушений.

Воспитание «особого» ребёнка - непростое испытание для родителей. И здесь самое главное – любить ребенка, научиться принимать его таким, каков он есть, поверить в него, сохранить семью и научиться радоваться его маленьким победам над своим недугом.

Необходимо помочь ребенку адаптироваться в мире путем проведения медицинской и социальной реабилитации, использования необходимых технических средств, воспитания и образования.


Рекомендации родителям по воспитанию ребенка с ООП:

Никогда не жалейте ребёнка из-за того, что он не такой, как все.

Не ограждайте ребёнка от обязанностей и проблем. Если состояние ребенка позволяет, придумайте ему простенькие домашние обязанности, постарайтесь научить ребенка заботиться о других. Полезно завести ребёнку домашнего питомца, забота о котором сформирует у него ответственность.

Предоставьте ребёнку самостоятельность в действиях и принятии решений. Стимулируйте его активность; помогайте в поиске своих скрытых возможностей. Развивайте умения и навыки по самообслуживанию. Умение самостоятельно надевать, снимать одежду, застёгивать пуговицы, кнопки, крючки, завязывать шнурки будет способствовать развитию мелкой моторики рук, что в свою очередь положительно отразится на его речи.

Учитесь отказывать ребёнку в чём-либо, если считаете его требования чрезмерными. Удовлетворение абсолютно всех желаний ребёнка наносит большой вред в становлении личности малыша, делая его инфантильным, капризным, нетерпеливым. Однако проанализируйте количество запретов, с которыми сталкивается ваш ребенок, все ли они обоснованы.

Помните, что будущее вашего ребенка во многом зависит от того, насколько он социализирован, адаптирован в обществе. Делайте все возможное, чтобы он привык находиться среди людей, умел и любил общаться, мог попросить о помощи. Придет время, когда ребёнок повзрослеет и ему придётся жить самостоятельно. Поэтому нужно готовить его к будущей жизни, говорить о ней.

Все эти действия должны быть регулярными, носить систематический характер, только в этом случае можно увидеть результат своего труда.

При этом важно установить с ребенком ровные доброжелательные отношения, снять то напряжение, нервозность и непонимание, которые часто возникают в семье.

В общении с детьми важно следить за тоном своего голоса – он должен быть предельно приветливым, мягким, тёплым в любых ситуациях. Выражение лица – максимально доброжелательным, приветливым.


Рекомендации родителям по организации жизни семьи:

Не замыкайтесь в своих проблемах. Общайтесь с родителями других детей с особенностями в развитии и это поможет понять, что вы не одиноки в своих проблемах. Обмен опытом позволит поверить в успех и найти пути решения проблем, даст надежду на будущее. Не отказывайтесь от помощи и помогайте другим людям с аналогичными проблемами, почувствуйте себя сильными.

Не скрывайте ничего от близких. Их поддержка предаст вам сил.

Используйте все возможности в поисках информации о возможностях обучения и воспитания вашего ребенка, подходящего образовательного учреждения. Будьте реалистами, но не пессимистами.

Старайтесь вести привычный образ жизни, не пренебрегайте обычными повседневными обязанностями,  но  не давайте им себя захлестнуть.

Не забывайте о себе, своих увлечениях и пристрастиях. Находите  возможности для собственного развития, а также развития и совершенствования нравственного и профессионального  других  членов семьи.

Не забывайте об отдыхе. Расслабляйтесь иногда, ходите в театры, кино, гости. Найдите себе хобби — разводите цветы, стихи пишите, придумывайте кулинарные рецепты, язык выучите и т.д. Но не расслабляйтесь с помощью алкоголя. Женщины очень быстро становятся зависимыми от алкоголя.  А дети пропадают совсем. К сожалению есть масса примеров. И не увлекайтесь курением — это сократит вам жизнь, а она нужна вашему ребёнку. Не забывайте, что это  ваш  ребенок, и вы ему нужны здоровые и счастливые.

Чаще устраивайте семейные праздники. С викторинами, с играми, всякими изюминками. Пусть ребёнок участвует в подготовке. Это важно. Не заменяйте досуг телевизором, социальными сетями, не злоупотребляйте гаджетами. Зовите гостей. Не ограждайтесь — пусть все знают — ваша жизнь продолжается. Она полноценная и интересная.

 «Особые» дети не хуже и не лучше остальных. Просто у них другие возможности. Помогите им реализовать эти возможности и быть счастливыми!

Е.Жарова

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее