«Весна — лето 2024»

Воспитательное занятие "Нравственность в семье"

Цели и задачи:

1) Воспитывать подрастающее поколение на достойных идеалах в духе

возрождения духовно-нравственных традиций России.

2) Продолжать работать над смысловым содержанием пословиц и лексическим значением слова;

3) Формирование представлений о жизненном идеале семьи.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Раздел: Семейное воспитание

Тема: «Семейная нравственность»

Цели и задачи:

1) Воспитывать подрастающее поколение на достойных идеалах в духе

возрождения духовно-нравственных традиций России.

2) Продолжать работать над смысловым содержанием пословиц и лексическим значением слова;

3) Формирование представлений о жизненном идеале семьи.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «нравственность в семье», словари Ожегова, Даля, фотостенд «Наша дружная семья», альбомные листы, карандаши, краски.

Литература: Лаврентьев В.В. Методические рекомендации по подготовке и проведению классных праздников. Классный руководитель. - 1999. № 5.

Журнал «Культура» № 24, 2012 г., с. 7.
Журнал «Литературный Меридиан», №9, 2010 г.
«Православная газета», №23, 2010 г.

План:

I. Орг. момент:

Сообщение темы воспитательского занятия.

II. Основная часть:

1. беседа «что такое семья?»

2. презентация «семья и ценности»;

3. рассказ «праздник - день семьи»;

4. игра «Соберите пословицу»;

5. чтение стихотворения И. Анненский «Завещание»;

6. практическая работа «нравственные заповеди моей семьи»;

III. Заключительная часть

1. рисунок «моя будущая семья»;

2. вывод.


Ход занятия:

I. Орг. момент:

-Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу! Добрый день! Давайте вспомним красивые и приятные слова с буквами «л» и «м». Сегодня они нам понадобятся (ласковый, любимый, лучший; Мама, мягкий, милый, мечтательный, модный и т.д.)

Сегодня свой разговор мы посвятим … Чему? Узнаете, когда расшифруете схему – « Что такое 7 + Я?» (ответы ребят–«семья»).

- Правильно – семья. А кто может ответить что такое семья?

(ответы детей, что семья – это живущие вместе родственники. Они любят, уважают и заботятся друг о друге)

II. Основная часть:

Что же такое - «семья»? Давайте посмотрим это слово в толковом словаре Ожегова, Даля (дети находят определение, читают). Да, семья - это живущие вместе родственники, которые заботятся друг о друге. Семьи бывают большие и маленькие. Взрослые в семье работают в учреждениях, на предприятиях, а также дома. Родители передают своим детям знания, душевные качества, нравственные ценности.() Дети помогают старшим в их домашнем труде. Вы живете в детском доме и, для вас это родной дом, и все, кто вас окружает заботой – это ваша семья. (фотостенд в группе)


- Раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому, что семьи на Руси были большие и дружные. (слайд )

притча

Семья – это связь поколений. В традициях русской семьи – большое количество детей Корни добра и нравственности зарождаются и произрастают в семье. Семья обладает огромной силой воспитательного воздействия. У истоков стоят родители. Если общую культуру человека определить как отношение к человеку, к Миру, к труду, к природе, то именно в семье начинает формироваться культура поведения и культура общения. (слайд день семьи)

Рассказ о празднике. 8 июля Русская Православная церковь чтит память святых Петра и Февронии Муромских, чей союз с давних пор считается образцом христианского супружества. Поэтому Пётр и Феврония являются покровителями семьи.

«Не труднее птице в апрельский день напиться, чем голубю сизому с голубкой белокрылой в брачный сговор войти. Глянули Пётр и Феврония в глаза друг другу и поняли: не болезнь их сводила, а сам Господь Бог свёл», - повествует нам сказ о святых Петре и Февронии.

Согласно легенде, за несколько лет до княжения Пётр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. И во сне князю было сказано, что будто его сможет исцелить дочь бортника, Феврония, из деревни Ласковой Рязанской земли. После исцеления вместо платы за помощь девушка пожелала стать женой князя. Но князь не выполнил просьбу, так как она была простолюдинкой. Спустя некоторое время его снова постигла болезнь и, исцелившись вновь от рук Февронии, Пётр женился на ней. Когда пришла очередь наследства на княжение, бояре не могли допустить княгиню простого звания и заставили Петра отпустить жену или уйти вместе с ней. Так получилось, что пара отплыла на корабле по реке Оке, чтобы зажить простой счастливой жизнью. В это же время в Муроме начинаются волнения, убийства и народ просит вернуться князя с женой обратно. Богатства мира не стоили для них ничего в сравнении с подлинным богатством любви, верностью и святости брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, эти святые вернулись в Муром и получили законную власть. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и благотворительными делами. В дальнейшем Феврония сумела заслужить и любовь горожан. В старости Пётр и Феврония приняли монашеский постриг с именами Давид и Ефросиния, они молили Бога, чтобы умереть им в один день и быть погребёнными в одном гробу.

«Долго еще жили князь Пётр и княгиня Ефросинья в любви и дружбе. А когда стали престарелыми, ушли на покой и скончались оба в один день. Похоронили их в одной могиле и посадили зелёный куст. Пришла весна, и зацвели на нём белые душистые цветы. И говорят, от того куста на земле черёмуха пошла», - так заканчивается сказка «Про княгиню Ефросинью» известной сказительницы А. Корольковой.

И на самом деле всё так и произошло: скончались они в один день и час 8 июля 1228 года. Сочтя погребение в одном гробу несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе.

Идея праздника День семьи, зародилась много лет назад у жителей Мурома, и отмечался он широко до 1917 года, в этот день было принято ходить в храм, где семейные пары просили в своих молитвах о любви и семейном согласии. И только последние четыре года этот день снова стал праздником семьи, любви и верности, а символом этого дня является самый известный цветок в России – ромашка.

Жизнь Петра и Февронии показывает нам пример настоящей любви и верности. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру:

Игра «Соберите пословицу»:

- Я раздам вам карточки с пословицами, но у кого-то из вас будет первая часть пословицы, а у кого-то ее окончание: ваша задача составить пословицу. Выигрывает тот, кто быстрее составит пословицу.

(ребятам раздаются части пословиц, они должны их составить)

1. В гостях хорошо, а дома лучше.

2.Не красна изба углами, а красна пирогами.

3.Хозяюшка в дому, что оладушек в меду.

4. Каково на дому, таково и самому.

5. Не нужен клад, когда в дому лад.

6.Счастлив тот, кто у себя дома.

7.Вся семья вместе, так и душа на месте.

8.Не нужен и клад, коли в семье лад.

9.При солнышке - тепло, при матери – добро.

10.Согласную семью и горе не берет (проверка задания)


Воспитатель: Как вы понимаете пословицу: «Для себя жить – тлеть, для семьи – гореть, а для народа – светить»? (Ответы детей)

Чтение стихотворения: (Почему стихотворение названо именно так?)

И. Анненский «Завещание»

Где б ты ни стал на корабле,

У мачты иль кормила,

Всегда служи своей земле:

Она тебя вскормила.

В волнах иль по ухабам,

Будь вынослив, отважен будь,

Но не кичись над слабым,

Быть добрым не забудь.

Не отступай, коль принял бой –

Платиться – так за дело,

А если петь – так птицей пой –

Свободно, звонко, смело. (ответы детей)

- Как вы думаете, кто, кому может оставить такое завещание?

-Такой наказ (духовное завещание) может дать отец сыну.


-А какие нравственные ценности вы передали бы своей семье и почему? (доброта, человечность, воспитанность, доброжелательность, порядочность)

III. Заключительная часть

Рефлексия. Нарисуйте, какой вы представляете свою будущую семью. (обсуждение работ)

Корни добра и нравственности зарождаются и произрастают в семье. Семья обладает огромным диапазоном нравственно-воспитательного воздействия. У истоков стоят родители, а у вас, ребята, воспитатели. Стихотворение(слайд 19)



















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее