«Весна — лето 2024»

« Восстание под предводительством Емельяна Пугачева»

Ожидаемые результаты: Знания: - дать определение крестьянской войны, гражданской войны; - знать основные этапы восстания; - иметь представление о причинах поражения крестьянской войны 1773-1775 г. Умения и навыки: - уметь устанавливать причинно-следственные связи; - работать с документами; - работать в группе; - выступать публично; - уметь отстаивать свое собственное мнение. Отношения, ценности, внутренние установки: - понять историческое значение крестьянской войны; - высказать свое отношение о роли личности Е.Пугачева в истории
Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Тема: « Восстание под предводительством Емельяна Пугачева»

Жанр: урок- исследование

Предмет: история

Автор: учитель обществоведческих дисциплин Нургалиева Альбина Берковна

Место работы: МОУ «Кировская СОШ» п.Кировский Камызякского района

Класс: 10

Ожидаемые результаты:

Знания:

- дать определение крестьянской войны, гражданской войны;

- знать основные этапы восстания;

- иметь представление о причинах поражения крестьянской войны 1773-1775 г.

Умения и навыки:

- уметь устанавливать причинно-следственные связи;

- работать с документами;

- работать в группе;

- выступать публично;

- уметь отстаивать свое собственное мнение.

Отношения, ценности, внутренние установки:

- понять историческое значение крестьянской войны;

- высказать свое отношение о роли личности Е.Пугачева в истории;


Ресурсы:

- Пушкарев С.Г. «Обзор русской истории»,- Ставрополь, «Кавказский край»,

- Балязин В.Н. «Занимательная история России.1762-1801г.г.»,- М, «Первое сентября»,2002г.

- Горяйнов С.Г. «Задачник по истории России»,- Ростов-на-Дону, «Феникс»,1996г.

- Е.Пугачев на следствии. Сборник документов. - М,1997г.

- РОССИЯ И МИР. Хрестоматия, книга 1.- Астрахань,1997г.

- схема «Народные восстания 18 века»,

- таблица «Восстание Е.Пугачева».

- портрет Е.Пугачева,

- карта «Народные восстания в России 18 века»,


План(45 мин.)

1.Мотивация (3мин.).

Исторический портрет: по фрагментам биографий попробуйте определить, о ком идет речь?

« - донской казак, уроженец станицы на Дону, где родился С.Разин. С 18 лет служил в армии, участник 7-летней и русско-турецких воин. За проворность и храбрость его произвели в хорунжии, что по Табели о рангах, соответствовало корнету в кавалерии и коллежскому регистратору в гражданской администрации. На теле у него были какие-то отметины, одна из них напоминала двуглавого орла – герб России. Отметины, вероятно, остались в результате болезни, он же выдавал их за «царские знаки».


2. Объявление темы, учебных результатов и хода занятия (1мин).

3. Новая тема(3 мин.).

18 век- время «просвещенного абсолютизма», «золотой век дворянства». Увеличение привилегии дворянства повлекло за собой ухудшение положения крестьян.

- Какие народные движения произошли в России в 18 веке?

После кратких ответов учащихся вывешивается схема:


«Народные восстания 18 века»


Астраханское восстание

1705г.

Восстание К.А.Булавина

1707-1708г.г.

Движение работных людей 1737г.,1755г.

Высокие налоги, низкие заработки, взятки и поборы местной администрации.

Возвращение беглых крестьян из земель Донского казачьего войска.

Снижение расценок, изменение формата изделий, требовали возвращения казенного управления.


- Крупнейшим народным выступлением второй половины 18 века стало восстание под предводительством Е.И.Пугачева

(заслушивается сообщение о Е.Пугачеве-2 мин.).

(дополнение)

Емельян Иванович Пугачев(1740-1775г.г.). Он был уроженец Зимовейской станицы. Донской казак, хорунжий, С 18 лет он служил в армии, участник Семилетней (1756-1763 годы) и русско-турецкой (1768-1774 годы) войн. На теле у него были какие-то отметины, одна из них напоминала двуглавого орла – герб России. Отметины, вероятно, остались в результате болезни. Пугачев же выдавал их за «царские знаки». Интересно, что в народе действительно бытовало мнение, что у природного царя на теле имеются особые знаки.
Восстание приобрело широкий размах и переросло в крестьянскую войну. Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Е.И.Пугачева охватила Приуралье, Зауралье, Среднее и Нижнее Поволжье. В ней принимали участие крепостные крестьяне, яицкие казаки, работные люди уральских заводов и народы Поволжья, например, отряды башкир во главе с Салаватом Юлаевым. Екатерина II бросила против восставших регулярные войска. Пугачев ушел на уральские заводы, где восстание вспыхнуло с новой силой. Манифесты Пугачева призывали к передаче земли крестьянам, ликвидации крепостного права, уничтожению дворян и царских чиновников. Силами регулярной армии восстание было окончательно подавлено. Против восставших были брошены регулярные войска. В результате восстание было подавлено. В сентябре 1774 года Пугачев был выдан властям. 4 ноября 1774 года он в железной клетке был привезен в Москву и заключен в здании Монетного двора у Воскресенских ворот Китай-города. В конце декабря в Тронном зале Кремлевского дворца состоялся суд над Пугачевым. 10 января 1775 года он был казнен в Москве на Болотной площади.


Выступление Пугачева историки оценивают по-разному: одни считают его крестьянской войной, другие называют гражданской войной.

В ходе нашего урока, проведя небольшое исследование, мы должны будем дать ему свою оценку: являлось ли оно войной крестьянской или гражданской?


4.Интерактивная часть.

Работа по группам.

Каждая группа получает документы, вопросы к ним и работает в течение 10 минут. Результаты работы записываются в таблицу в тетради и на доске.

1 группа: определяет причины восстания: экономические, политические, социальные. (Приложение №1).

2 группа: определяет цели и требования восставших. (Приложение№2).

3 группа: определяет состав участников восстания (социальный и национальный). (Приложение №3).

4 группа: определяет основные этапы и районы восстания (работа с картой «Народные восстания в России 18 в.»).

5 группа: определяют итоги, причины поражения, историческое значение восстания (Приложение №4).

Каждая группа освещает свой вопрос (по 4 мин.), заполнение таблицы у доски (Приложение №5).


5. Подведение итогов (5 мин.).

Рассматриваются определения: гражданская война, крестьянская война (см. Приложение №6).

Заслушиваются мнения учащихся по поставленному перед уроком вопросу.


Вывод:

-В ходе нашего небольшого исследования мы пришли к выводу: на первом этапе – это была «крестьянская война», расширение социальной базы восстания (крестьяне, рабочие уральских заводов, башкиры, татары, калмыки), широкий состав участников события дает основание называть его в дальнейшем – «гражданской войной».

Домашнее задание (1мин.):

Составить рассказ от лица участника событий.





Приложение №1


Из журнала помещичьего домашнего управления

1763-1765гг.

«Впредь, ежели кто из людей наших будет высечен плетьми – 100 ударов, а розгами – 17 000,то таковым не давать лежать более 1 недели; а которым дано, будет плетьми по полусотне, а розгами по 10 000, таковым более полунедели лежать не давать, …не давать хлеба, столового запасу, вычесть положенную месячину…Клюшнице за подавание нам худых сливок не давать хлеба 7 дней. Впредь, ежели, когда во время нашей езды в гости, не положится в карман гребенка и щетка для чищения платья, то того, кто нас будет одевать, да дневального лакея сечь розгами, давая по 5 000 раз нещадно…».


Пушкарев С.Г. «Обзор русской истории»

«…крестьяне после освобождения дворян от службы надеялись на освобождение от службы помещикам. Общие тяготы «податного» населения, только что отдохнувшего от 7-летней войны, снова возросли благодаря начавшейся в 1768г. войне с Турцией. В 1770-1771гг. ко всем тяготам присоединилась чума в Москве и окрестностях; меры, принимавшиеся властями против распространения заразы, вызвали бунт».

«… восстание началось на р.Яике, где казаки были недовольны стеснением их старинных казачьих вольностей; кроме того, на Урале было много раскольников, которые всегда были враждебны правительству, людьми «второго сорта» правящие круги считали представителей нерусских народов».

« Указы властей о запрете крестьянам жаловаться на помещика, о праве ссылать крепостных в Сибирь и отправлять на каторжные работы, торговля людьми, окончательно низвели крестьян на положение рабов…».


Приложение №2


Манифест Е.И.Пугачева от 28 июля 1774г.

« Даруем сим указом всех находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков… вольностью и свободой, вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и прочих денежных податей… Землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, покосами, пашнями, лесом, порохом, деньгами, свинцом, хлебом, солью и освобождаем всех от прежде чинимых от злодеев податей и отягощениев…».

« …казакам разрешал исповедовать старую веру, обещал сделать их первыми людьми в государстве, «мухаметанцев» жаловал верой и молитвой, вечной волей, землями и угодьями, у дворян собирался отобрать деревни, а взамен платить жалованье…»

Приложение №3


С.Г.Пушкарев «Обзор русской истории»

«…он призывал под свои знамена всех казаков, крестьян и поволжских инородцев, чтобы истребить дворян.… В 1773-1774гг. к нему примкнули калмыки, башкиры, татары, а также рабочие уральских горных заводов, снабжавшие восставших оружием и военными припасами. Наконец, восстание захватило массу крепостных крестьян среднего Поволжья».




В.Н.Балязин « Занимательная история России»

« …17 сентября 1773г. на хуторе казака Михаила Толкачева первые 80 казаков, татар и башкир принесли присягу на верность «Петру Федоровичу»…в последующем еще несколько дворян появились в лагере Пугачева, причем, как правило, они переходили к самозванцу не по доброй воле и не по убеждениям, а чтобы сохранить жизнь».


Приложение №4


В.Н.Балязин «Занимательная история России»

«Тем временем Пугачев с группой приближенных бежал в заволжские степи, где и был ими предан, схвачен, пленен, а в ночь на 16 сентября доставлен в Яицкий городок. Оттуда Пугачева с женой Софьей и сыном Трофимом под конвоем двух рот пехоты, двух сотен казаков и при двух орудиях повезли для дальнейших допросов в Симбирск. Рано утром 4 ноября Пугачева в железной клетке привезли в Москву и допрашивали в течение 3-х месяцев. 31 декабря 1774г. суд приговори его к четвертованию, а четверых его сподвижников – к повешению. 10 января 1775г. в Москве, на Болотной площади, он был обезглавлен (Екатерина заменила четвертование отсечением головы)».


Казнь Пугачева (Описание очевидца И.И.Дмитриева).

« …вскоре появился отряд кирасир, за ними сани, и в них сидел Пугачев. За санями следовал отряд конницы, когда сани подъехали к эшафоту, конвойные вместе с Пугачевым поднялись по крутой лесенке на помост…. Судейский чиновник развернул тетрадь с сентенцией (приговором). Пугачев при чтении приговора стоял почти в онемении и сам вне себя и только что крестился и молился».





Приложение №5

причины

  • Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян

  • Тяжелое положение работных людей и приписных крестьян на мануфактурах

  • Ухудшение положения нерусских народов Поволжья и Приуралья

  • Ликвидация властями казацкого самоуправления на Дону и Яике

цели

  • Уничтожение крепостного права, податей и рекрутских наборов

  • Ликвидация помещичьего землевладения и дворянского сословия

  • Свобода казачества

  • Равенство народов и вер

  • Утверждение в стране власти «мужицкого царя Петра»

Состав участников восстания

  • Казаки

  • Крестьяне

  • Работные люди

  • Башкиры, татары, калмыки

Основные этапы

и районы восстания











  • 1 этап: сентябрь 1773- март 1774г.

Неудачная осада Оренбурга Пугачевым и поражение от правительственных войск под Татищевой крепостью

  • 2 этап: апрель- июль 1774г.

12-17 июля 1774г. – сражение за Казань. Взятие города восставшими, затем поражение

  • 3 этап: июль1774г – январь 1775г.

31 июля 1774г. – указ Пугачева об освобождении крестьян от крепостной зависимости и налогов.

Неудачная осада Царицына.

25 августа 1774г. – решающее поражение восставших у Сальникова завода.

18 сентября 1774г. – Пугачев был выдан царским властям.

10 января 1775г. – казнь Е.И.Пугачева.

Причины поражения

  • Локальность;

  • Отрицая старые порядки, не смогли предложить ничего взамен;

  • «идея мужицкого царя»- «идея доброго царя»

Итоги и историческое значение

  • Самое крупное народное восстание в России

  • Соединение антикрепостнического и национального движения

  • Положение крестьян не улучшилось

  • Поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политики властей по отношению к податным сословиям


Приложение №6



«Гражданская война – это период острых классовых столкновений; способ разрешения противоречий между сторонами с помощью вооруженных сил; противостояние классов и общественных групп. В отличие от обычных войн, она не имеет четких границ – ни временных, ни пространственных».

(А.А.Левандовский).





Восстание – это народное возмущение политикой «царского правительства».




«Крестьянская война – это классовое противоречие, вызванное усилением крепостничества и произволом помещиков, где основной движущей силой являются крестьяне.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее