«Зима 2025»

Время глагола (конспект)

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы глагола; учить правильно употреблять глаголы в речи.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка.

Класс: 3. Дата: 16.04.18. Предмет: Русский язык.

Тема урока: Время глаголов.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы глагола; учить правильно употреблять глаголы в речи.

Планируемые результаты:

а) предметные: знать понятие о глаголе(ПР1); иметь представление о об изменении глаголов по временам(ПР2); формировать навык(ПР3); уметь находить глаголов в тексте и употребление в речи. (ПР4)

б) личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом(Л1); положительно относиться к учению, проявлять учебно-познавательный интерес.(Л2)

метапредметные:

в) познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний(П1); отличать новое от уже известного с помощью учителя(П2); классифицировать уже изученное о глаголе(П3); выстраивать логическую цепочку рассуждений(П4);находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(П5).

г) регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке(Р1); овладевать умениями прогнозировать(Р2); проговаривать последовательность действий на уроке(Р3); работать по плану(Р4); высказывать свое предположение на основе учебного материала(Р5); отличать верно выполненное задание от неверного(Р6); осуществлять самоконтроль(Р7).

д) коммуникативные: слушать и понимать речь других(К1); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли(К2); владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка(К3);работать в паре(К4).

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Орг. момент

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Анастасия Александровна.

Собрались все дети тут,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

В парах за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

-Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.



Садятся.








Ф

Актуализа-ция знаний

(Слайд 1)

- Сейчас я прочту стихотворение, а вам нужно посчитать количество глаголов в нем.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам ….

- Что такое глагол?



- Назовите глаголы из данного текста.

- Перед вами сюжетный рисунок, вспомните все, что вы знаете о глаголе. Для этого вам нужно в парах на картинке распределить то, что вы уже знаете о глаголе. Наполняя этот рисунок, вы сможете узнать тему урока.












- Глагол.

- Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

- Живет, делает, расскажет, чертит, пишет, поет, вышивает, пашет, забивает, варит, жарит, моет, чистит, расскажет.










Ф




Открытие нового знания

- Чтобы узнать тему нового урока представьте себя волшебниками. Мы произнесём заклинание и что - то случится.

- Прочитайте заклинание, написанное на слайде. Но есть условие: одно слово вы должны в каждой строчке придумать сами. (Слайд 2)

Ули, ули, ули

Все деревья здесь… .

Им, им, им

Громко мы сейчас… .

Удим, удим, удим

Лес волшебный мы… .

На экране появляются эти слова. (Слайд 3)

- Вот эти слова. Поставьте к этим словам вопросы.

Читаем на экране: (Слайд 4)

заснули – что сделали?

кричим — что делаем?

разбудим — что сделаем?

- Чем эти слова похожи? Чем отличаются?

- Когда происходит действие?

- Подумайте, исходя из этого, сколько времён у глагола?

- Мы сделали открытие! Лес ожил!

- Предположите, какая тема сегодняшнего урока?

- Какова может быть цель урока?

- Попробуйте определить ее, а помогу вам слова опоры. (Слайд 5)


- Закончите ваш сюжетный рисунок до конца.

- Что можем записать? Чем дополним?

Появляется картинка. (Слайд 6)

- Посмотрим, совпадает ли наше открытие с мнением и позицией авторов учебника. (112 стр)

- Прежде чем читать, просмотрите выделенные слова и предположите о чем мы можем узнать из текста?

- Прочитаем текст.

- Правильно ли мы предположили?

- Сколько времен у глагола? Какие?

- Что обозначают глаголы в форме прошедшего времени?

- Таким образом — делаем вывод, который, поможет нам запомнить формы времен глагола. (Слайд 7)
Этот хитренький глагол
Себе время изобрёл.

«Ухожу» - кричит сегодня.
«А вчера - кричит, ушёл»
Завтра - скажет, я уйду!»

Позавидуйте ему!

- Но мы с вами не будем завидовать глаголу, а будем изучать его!

- Сейчас я буду показывать вам человечка на слайде, а вы называете время, которое он означает.

- Попробуем с вами составить схему времен глагола, нам нужно дополнить некоторые данные. (Слайд 8)

- Кто-то один попробует дополнить схему на отметку и самостоятельно оценит себя. (Слайд 9)

- Сколько времен имеет глагол?








- Заснули.


- Кричим.


- Разбудим.







- Вопросами, временем.

- До момента речи, в момент речи или после.

- Три.



- Время глагола.

- Познакомиться с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы глагола; учиться правильно употреблять глаголы в речи.


- Времена глаголов, вопросы, примеры.




- Время и вопросы, значение.





- 3. Прошедшее, настоящее, будущее.

- Действие до момента речи.













- Глагол имеет 3 времени.





Ф













Ф














П





Ф












И,Ф

Применение новых знаний

- Чтобы в нашем волшебном лесу зацвели цветы выполним упражнение в учебнике №196 по группам.

- Прочитаем, что нужно сделать?

1 группа выписывает глаголы прошедшего времени,

2 группа настоящего,

3 группа будущего.

Проверка по слайду.

- Ребята, а для чего же мы с вами вообще изучаем тему глагола, время глаголов? Пригодится ли она вам? Почему?

- Вернемся к стихотворению, над которым мы работали в начале урока и посмотрим, а для чего же в речи нам нужен глагол?

- Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.




- Из упражнения №195 выпишите все глаголы по временам 1) прошедшего времени, 2) настоящего, 3) будущего.









-Для правильной и красивой речи.



- Глагол приводит все предметы в действие.



Г



Подведение итогов. Рефлексия.

- Вспомним, что мы уже знаем о глаголе и то, что узнали сегодня. Для этого нам понадобится цветик-семицветик. Но он еще не раскрылся, а чтобы он раскрылся нам нужно ответить на все вопросы правильно.

Вопросы:

1. Сколько времен имеет глагол?

2. Значение глагола прошедшего времени.

3. Значение глагола настоящего времени.

4. Значение глагола в будущем времени.

5. Приведите примеры глаголов в будущем времени.

- Смотрите, ребята, наш цветок раскрылся, какие вы молодцы!

-Спасибо за урок!



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее