«Осень 2024»

«Современный урок как средство достижения образовательных результатов ФГОС»

Материально-техническое обеспечение: ПК, проектор, презентация, раздаточный материал (конверты с заданиями, сигнальные карточки).

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


ГБУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ

РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

Кафедра начального образования

Выпускная работа слушателей курсов повышения квалификации

по теме: «Современный урок как средство достижения образовательных результатов ФГОС в начальной школе»
Модель урока по УМК « Школа России » (4 класс)

Предмет Русский язык

Тема урока: « Неопределенная форма глагола»

Выполнена:

Скобельциной Надеждой Владимировной,

учителем начальных классов

МОУ СОШ № 18 с. Уваровское;

Скрипниковой Еленой Михайловной

учителем начальных классов

МБОУ СОШ №4 ст. Зольской;

Москаленко Наталья Владимировна

учителем начальных классов

МБОУ СОШ № 1 с.Арзгир

Телятник Светланой Алексеевной

учителем начальных классов

МБОУ СОШ № 1 с. Арзгир

Солгаловой Аллой Валерьевной

учитель начальных классов

МОУ СОШ № 5 с. Журавского



г. Ставрополь, 2017


Цель урока:

-расширять представления об особенностях неопределенной формы глагола;

-развивать умения распознавать глаголы в неопределенной форме, ставить вопросы к ним;


Планируемые результаты

Предметные:

Знать:

-понятие глагола, как части речи;

-существенные признаки глагола;

-правописание слов с безударной гласной,

-отличительные признаки частей речи,

-грамматические признаки глагола (время и число);

-понятие неопределенной формы глагола;

-отличительные признаки глаголов неопределенной формы

-признаки по которым можно узнать неопределенные формы глагола;

-грамматические признаки глаголов;

-морфемный состав глаголов неопределенной формы;

-правила дорожного движения;

Уметь:

-работать с понятием глагола, как части речи;

-определять существенные признаки глагола

-работать над правописанием слов с безударной гласной, определять части речи;

-определять грамматические признаки глагола.

-различать неопределенные формы глагола среди других форм глаголов;

-определять признаки, по которым можно узнать неопределенную форму глагола;

- находить глаголы и определять их грамматические признаки,

-разбирать глагол неопределенной формы по составу;

- составлять предложения по ПДД;


Метапредметные:

регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания при работе с понятием глагола, как части речи; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола , определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при определении грамматических признаков глагола, при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы, признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


- оценивание успешности по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола; при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы, признаков, по которым можно узнать - составление плана (алгоритма) выполнения задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД неопределенные формы глагола;


- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении грамматических признаков глагола.

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении понятия неопределенной формы глагола;


познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в стихотворении при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при определении грамматических признаков глагола; при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;

- умение структурировать знания при работе с понятием глагола, как части речи; при выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола; при работе с понятием глагола неопределенной формы., определением существенных признаков; составлении предложения по ПДД;


- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; форме при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола; при работе с понятием неопределенной формы глагола,


- построение знаково-символических моделей при работе с понятием глагола неопределенной формы, определением существенных признаков; составлении предложения по ПДД;


- постановка и формулирование проблем при определении грамматических признаков глагола; при работе с понятием глагола неопределенной формы, определением существенных признаков; нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы;



Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола; при определении признаков неопределенной формы глагола; при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы, признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола; при нахождении глаголов , разборе глаголов неопределенной формы по составу; составлении предложения по ПДД ;


- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола; при определении признаков неопределенной формы глагола; при работе с понятием неопределенной формы глагола; признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола; разборе глаголов неопределенной формы по составу; составлении предложения по ПДД;


- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при определении грамматических признаков глагола ;при определении признаков неопределенной формы глагола; разборе глаголов неопределенной формы по составу; работе с понятием глагола неопределенной формы., при определением существенных признаков; составлении предложения по ПДД;

коммуникативные УУД:

-умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; - умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении грамматических признаков глагола.

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при определении грамматических признаков глагола.

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при определении грамматических признаков глагола.

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


Личностные:

- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.


- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола;


- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов; при правописании слов с безударной гласной, грамматических признаков глагола;


-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при определении грамматических признаков глагола.


- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределенной формы;



Материально-техническое обеспечение: ПК, проектор, презентация, раздаточный материал (конверты с заданиями, сигнальные карточки).


Технологическая карта урока в соответствии с требованием ФГОС

Этап урока

Содержание заданий (для учащихся)

Виды деятельности, формы организации работы

Планируемые результаты

Предметные

Личностные, метапредметные (формирование УУД)

1. Самоопределение к учебной деятельности












































Послушайте стихотворение, попробуйте догадаться о чем идет речь:

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит-

Все расскажет нам …..(глагол)


-Сосчитайте глаголы, кто быстрее

- Что вы знаете о глаголе?









-отвечают на вопросы;

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении части речи,

-рассуждают,

- анализируют, синтезируют, сравнивают, определяют существенные признаки глаголов,

-делают вывод

(фронтальная работа)

-из предложенного текста находят глаголы.



Знать: понятие глагола, как части речи; существенные признаки глагола;


Уметь: работать с понятием глагола, как части речи; определять существенные признаки глагола

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к содержанию предмета «Русский язык» при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата выполнения задания при. работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

- оценивание успешности по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в стихотворении при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

- умение структурировать знания при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при работе с понятием глагола, как части речи; определении существенных признаков глагола, выборе глаголов в стихотворении, формулировании выводов;

2. Актуализация знаний.


1) Продолжите стихотворение:

Все пробудилось ото сна:

По миру шествует весна.

- На какую орфограмму данное слово

-Составьте и запишите предложение со словом весна.

- Выделите основу в предложении и укажите над каждым словом части речи.


2) Прочитайте глаголы на доске, определите время: рисует, рисовал, нарисует, рисовать.

- Охарактеризуйте каждый глагол, определите число и время.

Рисует- глаг. Наст. время, ед.ч

Рисовал- гл. прош. Время, ед.ч, м.р

Нарисует- глаг. буд. вр. ед.ч

-У какого глагола не смогли определить существенные признаки?

Рисовать-гл…..



- продолжают стихотворение;

- составляют предложение;

- определяют орфограмму – безударную гласную;

- выделяют основу предложения;

- надписывают части речи;

- выполняют устные задания на доске при определении грамматических признаков глаголов (число, время);

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении определений признаков глагола;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении существенных признаков глаголов( число, времена)

(Индивидуальная,

фронтальная.)





Знать:

правописание слов с безударной гласной,

отличительные признаки частей речи,

понятие глагола,

грамматические признаки глагола (время и число)


Уметь: работать над правописанием слов с безударной гласной, определять части речи; определять грамматические признаки глагола.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к работе на уроке при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.


Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и выполнение задания по ранее составленному плану ( алгоритму) при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

-умение договариваться, находить общее решение при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при правописании слов с безударной гласной, определении частей речи и грамматических признаков глагола.

3. Постановка проблемы



-В чем возникло затруднение?

-Почему возникло у вас затруднение?


-Сформулируйте тему и цель урока.


- осуществляют постановку и формулирование проблемы, -самостоятельное создание алгоритмов деятельности

- структурируют знания при определении места и причины затруднений

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме при определении места и причины затруднений

( фронтальная )



Знать:

понятие глагола,

грамматические признаки глагола (время и число)

Уметь: определять грамматические признаки глагола

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса при определении грамматических признаков глагола.

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при определении грамматических признаков глагола.

- проявление позитивного отношения к правильной устной и письменной речи при определении грамматических признаков глагола.

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении грамматических признаков глагола.

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму) при определении грамматических признаков глагола.


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации при определении грамматических признаков глагола.

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении грамматических признаков глагола.

- постановка и формулирование проблем при определении грамматических признаков глагола.

Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении грамматических признаков глагола.

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при определении грамматических признаков глагола.

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении грамматических признаков глагола.

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при определении грамматических признаков глагола.

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при определении грамматических признаков глагола.

-умение договариваться, находить общее решение при определении грамматических признаков глагола.

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при определении грамматических признаков глагола.

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при определении грамматических признаков глагола.

4. Построение проекта выхода из затруднения


1. Определение последовательности действий.

-Предположите, какие действия нам нужно выполнить для достижения поставленной цели.

2. Работа с пословицами

1гр. Жизнь прожить- не поле перейти.

2гр.Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

3гр. Легко друзей найти, да трудно сохранить.

- В данных пословицах выделите в группах глаголы и проведите наблюдение. Что характерно для всех этих глаголов?

- выполняют письменное упражнение при определении понятия неопределенной формы глагола…

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при определении понятия неопределенной формы глагола…

- участвуют в выдвижении гипотез, их обосновании, доказательстве при определении понятия неопределенной формы глагола…

(работа в группах)




Знать: понятие неопределенной формы глагола;

существенные признаки глаголов

Уметь: различать неопределенные формы глагола среди других форм глаголов; определять признаки, по которым можно узнать неопределенную форму глагола;

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при определении понятия неопределенной формы глагола

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при определении понятия неопределенной формы глагола

-ориентация на понимание причин успеха учебной деятельности при определении понятия неопределенной формы глагола


Регулятивные УУД:

- составление плана (алгоритма) решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при определении понятия неопределенной формы глагола


Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при определении признаков неопределенной формы глагола;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении признаков неопределенной формы глагола;

- постановка и формулирование проблем при определении признаков неопределенной формы глагола;

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при определении признаков неопределенной формы глагола;

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении признаков неопределенной формы глагола;

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при определении признаков неопределенной формы глагола;


Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении признаков неопределенной формы глагола;

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при определении признаков неопределенной формы глагола;

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при определении признаков неопределенной формы глагола;

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при определении признаков неопределенной формы глагола;

5. Решение проблемы.



1. Определение отличительных признаков глаголов Н.Ф.

- Как называется эта группа глаголов? (у которых не смогли определить время глаголов и число)

- Какие признаки их отличают от других?

(обобщают результаты групповой работы)

-Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

Работа по учебнику:

упр.148 стр. 72

( определяют время глаголов, подчеркивают глаголы у которых не могут определить время, задают к ним вопросы)


2. Проверка предположений по учебнику. Работа с правилом.

- Где мы можем получить информацию о неопределенной формы глагола? (учебник стр.72- правило)


1. На какие вопросы

отвечают?

2. Какие суффиксы имеют глаголы в неопределенной форме?

Сделаем вывод.

Как мы будем находить глаголы неопределённой формы?


- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении новой темы;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации в учебнике;

- обобщают определение признаков глаголов неопределенной формы;

(Индивидуальная работа)


Знать: понятие неопределенной формы глагола, отличительные признаки глаголов Н.Ф.

признаки по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


Уметь: работать с понятием неопределенной формы глагола, находить отличительные признаки глаголов Н.Ф.,

признаки по которым можно узнать неопределенные формы глагола;



Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы.,

признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой форм.,признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата при выполнении задания по ранее составленному плану (эталону, образцу) при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;

- оценивание успешности при выполнении задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации в учебнике при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием неопределенной формы глагола, нахождении отличительных признаков глаголов неопределённой формы., признаков, по которым можно узнать неопределенные формы глагола;


6. Первичное закрепление

Работа с глаголами Н.Ф. по учебнику

- Списать первое четверостишье

-вставить пропущенные буквы

- подчеркнуть глаголы и определить время

- глагол Н.Ф.разобрать по составу.

стр. 73 упр.150


- списывают четверостишье

-подчеркивают глаголы и определяют время

- глагол Н.Ф.разбирают по составу (салютовать)

- осуществляют знаково-символическое моделирование при обозначении суффиксов –ти, -ть, -чь

- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении отличительных признаков глаголов Н.Ф. и результатов выполнения задания

(Индивидуальная работа)

Знать: грамматические признаки глаголов;

морфемный состав глаголов Н.Ф.

Уметь: находить глаголы и определять их грамматические признаки,

разбирать глагол Н.Ф. по составу

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу

Регулятивные УУД:

- осуществление контроля и коррекции способа и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану ( алгоритму) при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу

- оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

- умение структурировать знания при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу

- выбор наиболее эффективных способов выполнения задания при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы. по составу


Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу


- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу


-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при нахождении глаголов и определении их грамматических признаков, разборе глаголов неопределённой формы по составу

7.Самостоятельная работа с самопроверкой.



















Изменение глаголов в Н,Ф,

глаголы: бегут, смотрят, лепят, читают, играют, идут, пьют, текут, работают.


-Запишите рядом глагол в Н.Ф.

- Проверьте свою работу по эталону

-списывают словосочетания и указывают над выделенными словами части речи.

-обращают внимание на сноску «Обратите внимание»

-повторяют словарные слова.

-взаимопроверка по эталону.

(Самостоятельная работа, самопроверка)

Знать: правописание глаголов Н.Ф.и их существенные признаки;

Уметь:

работать с понятием глаголов Н.Ф., определять существенные признаки.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

.- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

- проявление уважительного отношения при взаимодействии с одноклассниками и учителем во время учебной деятельности при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

- проявление национальной гордости (гражданской позиции) на основе представлений о многообразии русского языка при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

Регулятивные УУД:

- определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола неопределённой формы., определением существенных признаков

- оценивание успешности выполнения задания по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- построение знаково-символических моделей при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

- умение структурировать знания при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков


- постановка и формулирование проблем при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков


Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием глагола неопределённой формы., определением существенных признаков

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием глагола неопределённой формы., определением существенных признаков


Коммуникативные УУД:

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при работе с понятием глагола неопределённой формы, определением существенных признаков


8. Включение в систему знаний и повторение

Работа с глаголами

стр. 74 упр.153

-Прочитайте задание;

-составьте в парах одно правило уличного движения;

-употребив глагол в Н.Ф. ;

-запишите это правило в тетрадь;

-найдите глагол Н.Ф. и укажите его форму и выделите суффиксы –ти и -ть

-составляют предложения, употребляя глаголы в Н.Ф.;

-записывают в тетрадях,

-озвучивают правила.

(работа в парах)

Знать: понятие и существенные признаки глаголов неопределенной формы;

правила дорожного движения;

Уметь:

Работать с понятием глагола, определять существенные признаки; составлять предложения по ПДД

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

- проявление уважительного отношения при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


Регулятивные УУД:

- составление плана (алгоритма) выполнения задания самостоятельно или совместно с одноклассниками и учителем при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД


- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

-умение договариваться, находить общее решение при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

-способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

-способность строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

-умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности при работе с понятием глагола, определении существенных признаков; составлении предложения по ПДД

9. Рефлексия учебной деятельности

-Какую ставили цель?

- Мы её достигли?

-Каким способом?


-Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.

- Какое настроение у вас после этого урока?

-называют цель урока

-определяют способ достижения цели

-учащиеся оценивают свою деятельность на уроке с помощью сигнальных карточек (красных, желтых, зеленых)

(фронтальная, индивидуальная работа)



Знать: понятие глагола неопределенной формы, его существенные признаки;

Уметь: работать с понятием неопределенная форма глагола, определять существенные признаки.

Личностные УУД:

- проявление устойчивого познавательного интереса к предметному содержанию при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

- самооценивание успешности или неуспешности учебной деятельности при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков


Регулятивные УУД:

- оценивание успешности решения учебной задачи по критериям, определённым совместно с одноклассниками и учителем при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков


Познавательные УУД:

Общеучебные УУД:

- умение структурировать знания при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков


Логические УУД:

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

- выдвижение гипотез, их обоснование и доказательства при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков


Коммуникативные УУД:

- определение правил учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем (принятие различных точек зрения, умение задавать вопросы, понимание различных позиций других людей, учёт различных мнений, умение формулировать собственное мнение при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

- умение контролировать собственные действия и действия партнёров, приходить к общему мнению) при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

-понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

-учет разных мнений и умение обосновать собственное при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

-умение договариваться, находить общее решение при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

-умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков

-рефлексия своих действий как достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий при определении понятия неопределенной формы глагола и его существенных признаков.



Используемая литература:

  1. В.П. Канакина, В.Г Горецкий (Русский язык 4 класс, часть 2) Москва «Просвещение» 2017 г.

  2. Т.Н. Ситникова, И.Ф. Яценко (Поурочные разработки по русскому языку 4 класс) Москва «ВАКО» 2017 г.

  3. Интернет-ресурсы

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее