«Весна — лето 2024»

Выступление на МО "Психологический климат в подростковом коллективе"

Выступление на Методическое объединение классных руководителей

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Областное государственное казенное образовательное учреждение

Кадетская школа-интернат

«Колпашевский кадетский корпус»









Заседание МО классных руководителей и воспитателей от 28.03.2019

Теоретический семинар «Проблемы подросткового возраста»









Доклад на тему

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ В ПОДРОСТКОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ»









Автор: Печёрская Елена Юрьевна, классный руководитель 8б класса.













г.Колпашево - 2019г.

Взаимоотношения с другими людьми важны и актуальны для человека любого возраста.

Особая роль в жизни каждого человека принадлежит школьным годам, классу, эмоционально-психологическому климату класса.

Как утверждают специалисты, и свидетельствует практика, эмоциональное благополучие в классе - одно из важнейших условий развития личности школьника. В современной психологической науке под социально-психологическим климатом понимается качественная сторона межличностных отношений, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.

В научной литературе употребляются различные термины

В понятии социально-психологического климата выделяются три "климатические зоны":

Первая - социальный климат, который определяется тем, насколько в данном коллективе осознанны цели и задачи деятельности, насколько здесь гарантированно соблюдение всех прав и обязанностей его членов.

Вторая - моральный климат, который определяется тем, какие моральные ценности в данном коллективе являются принятыми.

Третья - психологический климат, те неофициальные отношения, которые складываются между людьми, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. То есть, психологический климат - это микроклимат, зона действия которого значительно локальнее морального и социального.

Активное развитие личности, формирование базисных качеств происходит в школьные годы, и во многом зависит от той социальной атмосферы в коллективе, членом которой является ребенок. Особое значение в этом смысле (становления личности) представляет подростковый возраст, т.к. ведущим видом деятельности становиться межличностное общение

Подростковый возраст — это период развития детей от 11-17 лет в каждом случае процесс перехода от детства к взросления происходит индивидуально. Поэтому под подростковый возраст подпадают порядка 70-80% обучающихся корпуса.

В подростковом возрасте у детей складываются две разные по своему значению для психического развития системы взаимоотношений: одна - со взрослыми, другая - со сверстниками. Обе они продолжают формироваться в средних классах школы. Выполняя одну и ту же общую социальную роль.

Обособленные группы сверстников в подростковом возрасте становятся более устойчивыми, отношения в них между детьми начинают подчиняться более строгим правилам. Сходство интересов и проблем, которые волнуют подростков, возможность открыто их обсуждать, не опасаясь быть осмеянными и находясь в равных отношениях с товарищами, - вот что делает атмосферу в таких группах более привлекательной для детей, чем сообщество взрослых людей.

Еще в XIX веке подчеркивалось влияние коллектива на личность через атмосферу, общие ценности, отношения между детьми, отношения между воспитателем и воспитанниками.

По результатам исследований, проводимых учеными в течение 10 последних лет, только в 4% школьных классов климат может быть назван, безусловно, благоприятным. Наиболее часто встречаются классы с противоречивым, неустойчивым климатом (58% обследованных групп), неблагоприятный климат был зафиксирован в 16% школьных классов, умеренно благоприятный - в 22% случаев.

Я думаю, Вы знаете, что в начале евраля, Наталья Анатольевна проводила подобное исследование в корпусе: Анализ психологического климата в классных коллективах.

Напомню вам ее результат, они представлен на слайде.

В диагностике приняли участие 106 человек.

Полученные результаты показали, что во всех, кроме 7-го и 9-го классах корпуса учащиеся оценивают микроклимат в классных коллективах в целом как удовлетворительно благоприятный. В 7-ом и 9-ом классах обучающиеся оценили свой психологический микроклимат как благоприятный слабой степени (по результатам суммарного балла класса).

Суммарный балл большинства учащихся корпуса находится в области положительных значений (66 % положительный и 20 % низкий положительный). Отрицательный суммарный балл выявлен у 14 % обучающихся корпуса.

Можно наблюдать схожесть результатов.

Параметры

7 кл.

8А кл.

8Б кл.

9 кл.

10 кл.

11 кл.

По корпусу

1.Средний суммарный балл по классу

+5

+20

+23

+6

+22

+24

+17

2. Количество учащихся с отрицательным суммарным баллом

7 чел.

33 %

1 чел.

6 %

1 чел.

5 %

6 чел.

35 %

0 чел.

0%

0 чел.

0 %

15 чел.

14 %

3. Количество учащихся с низким положительным и или нулевым результатом

6 чел.

29 %

4 чел.

24 %

1 чел.

5 %

5 чел.

30 %

3 чел.

20 %

2 чел.

12 %

21 чел.

20 %

4. Количество учащихся с положительным результатом

8 чел.

38 %

12 чел.

70 %

18 чел.

90 %

6 чел.

35 %

12 чел.

80 %

14 чел.

88 %

70 чел.

66 %


Мы знаем, что при работе с 5-6ми классами важно обеспечивать преемственность обучения, адаптацию учащихся к требованиям средней школы, развитие творческих способностей, навыков саморегуляции и формировать сплочённый коллектив, но так как набор в корпус проходит в 7 класс, обучающиеся подвержен дополнительной (повтореной) психологической нагрузке, необходимости сплочения с новым коллективом, адаптации в нем. Поэтому проблемы формирования психологического климата в корпусе очевидна.


Большинство исследований психологов, педагогов, медиков различных стран подтверждают мысль о том, что эмоциональное благополучие очень важно для нормального психического развития личности. Обратите внимание. Что успеваемость в классах с понижен. психологическим ком ортом ниже.

Необходимо осознавать, что у подростка меняется отношение к самому себе. Происходит кризис самооценки. Самооценка - главная характеристика личности. Она включает в себя оценку самого себя, своей деятельности, своего положения в коллективе. Самооценка формируется под воздействием мнения окружающих, поскольку именно они оценивают деятельность каждого индивида. В случае, если родители и учителя постоянно критикуют ребёнка, то у него может возникнуть страх перед любой новой деятельностью.

Трудности возникают как у подростков с заниженной, так и с завышенной самооценкой. Первые крайне неуверенные в собственных силах, что сковывает инициативу в поступках и размышлениях, вызывает чувство зависимости от мнения других.

Второй тип подростков постоянно стремится к лидерству, тяжело переносит неудачи и невосприимчив к критике. Их поведение становится агрессивным, если им не удаётся достичь своих целей (учебных или же коммуникативных).

Многие исследования показывают, что оценки и самооценки влияют на психологический климат группы: чем благоприятнее климат в коллективе, тем выше его участниками оценки друг друга; соответственно, чем выше они оценивают друг друга, тем выше их собственная самооценка.

В процессе развития группы её сплочённость может увеличиваться, что приводит к: 1) сохранению группового членства (оно проявляется, в частности, в уменьшении числа уходов из группы);

2) усилению влияния, оказываемого группой на своих членов (более заметными становятся проявления феномена конформного поведения);

3) возрастанию участия в жизни группы (подразумевается большая включённость индивидов в групповые деятельности);

4) росту индивидуальной адаптации к группе и переживанию чувства личной безопасности (в значительной мере, благодаря, так называемому, квазитерапевтическому эффекту, выражающемуся в росте самооценки и снижении тревожности членов малой группы).

Если социально-психологический климат в коллективе неблагоприятный, это приводит к стремлению его членов соперничать друг с другом, либо просто уходить от разрешения конфликтов, вызывают негативные переживания, неприязнь, взаимные негативные оценки.

Многочисленные исследования подтверждают, что в подростковом возрасте у детей в неблагоприятном коллективе могут развиваться невротические проявления.

У мальчиков это происходит в 5 раз чаще, чем у девочек.

Невроз имеет следующие проявления представлен е на слайде:

Подростковый возраст характеризуется пиком тревожности. Даже при эмоциональном благополучии у 45% из подростков наблюдается тревожность ожиданий в общении с окружающими. Многое зависит от воспитательной сред .

Подросток стремится расширять кругозор, повышает интеллектуальный уровень, развивает коммуникативные навыки, такое стремление к «взрослости» наблюдается у детей, растущих в эмоционально благополучных семьях и воспитывающихся в коллективах с благоприятным психологическим климатом.

У подростка, растущего в неблагополучной семье или находящегося в коллективе с неблагоприятным психологическим климатом, формируется другое представление о том, что значит быть взрослым. Например, в переходный период начинается процесс моральной сепарации от родителей. Дети перестают воспринимать слова взрослых как истину, начинают спорить, доказывать свою точку зрения, даже если понимают, что не правы.

Подростки начинают проявлять интерес к противоположному полу, многие вступают в первые романтические отношения. В этом же возрасте дети пробуют то, что запрещается взрослыми: алкоголь, сигареты, а в худшем случае, и другие запретные вещества.

Педагогу важно осознавать, что он не в состоянии влиять на процессы, происходящие вне школы, но он в силах создать благоприятный психологический климат внутри неё. Это не просто важно, но и жизненно необходимо для ребёнка. Он может увидеть гармоничную картину взаимодействия, которую не видит дома, на улице и т.д. Безусловно, подростку будет тяжело осознать, каким он хочет быть и какой путь выбрать. Время, проведённое в эмоционально благополучном коллективе с эмоционально чутким педагогом, будет являться мощным ресурсом и ориентиром в период становления.

Вот почему формирование благоприятного психологического климата - первоочередная задача каждого из нас. Детям не стоит ставить в пример других детей, но только отслеживать изменения их деятельности и поведения. В.А. Сухомлинский в книге «Рождение гражданина» писал: «Воспитание нравственного достоинства, построенного на сравнении: будь таким, как хороший Ваня, и не будь, как плохой Петька, - развращает уже маленьких детей, для подростка же оно - духовный яд».



Рекомендации по улучшению

психологического климата в подростковом коллективе.


  1. Организация общих коллективных дел, совместных переживаний: коллективные поздравления с днем рождения учащихся; выражение искреннего сочувствие от имени класса в дни печальных событий, болезни, неудачи; совместные поездки – экскурсии по памятным местам, походы; совместное посещение концертов, спектаклей; совместное проведение праздничных дней.

  2. Умение учителя, воспитателя правильно строить свои взаимоотношения с учащимися.

а) Верный сигнал вашей доброжелательности – добрая улыбка, приветливость. К доверию располагает, если вы не подчеркиваете разницы в социальном статусе, возрасте между собой и учеником, высказываете свои соображения доброжелательно, в форме совета, умеете внимательно и заинтересовано слушать учащихся.

б) Учитывайте индивидуальные особенности школьника (вспыльчивость, молчаливость, обидчивость, замкнутость), его состояние в данный момент, его отношение к вам.

в) Умейте выслушать учащегося, особенно в минуты напряженного, нервного состояния, возникшего в результате каких – либо неприятностей, недоразумения. Сохраняйте «секреты», доверительная беседа требует осторожности, деликатности.

г) Относитесь уважительно к мнению других людей. Не исключайте возможности того, что вы можете ошибаться, старайтесь убеждать, не спешите использовать административные права.

д) Старайтесь сказать об учащемся доброе слово, если он того заслуживает. Одобрение действует сильнее, чем порицание. Учтите, что захваливание одних и тех же людей, противопоставление их успехов недостаткам других способствует плохому отношению к ним всего класса.

е) Критика по форме и по содержанию должна исходить из уважительного отношения к людям. Старайтесь отчитывать наедине, выслушайте смягчающие обстоятельства, говорите конкретно о случае плохого поведения. К провинившемуся относитесь справедливо, уважая его человеческое достоинство. Будьте сдержаны, не переходите на крик и злость, старайтесь не угрожать, применять строгие меры. Покажите провинившемуся, что вы верите в него. Все это помогает создавать положительный психологический климат в коллективе.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее