«Весна — лето 2024»

Выступление на педсовете: Классификация стилей и типов воспитания детей с умственной отсталостью

Процесс формирования личности ребенка напрямую зависит от типа родительского отношения к нему. В связи с рождением ребенка с нарушением развития, у родителей меняется взгляд на мир, отношение к самим себе, своему ребенку, который не такой, как все, к другим людям и к жизни вообще. Воспитание такого ребенка очень сложный и многогранный процесс.

При этом следует отметить, что даже в тех семьях, где отношение к ребёнку правильное, родители в большинстве случаев действуют, руководствуясь лишь собственным пониманием и интуицией, не разбираясь в специфике стилей и типов воспитания.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Положение в семье ребёнка с умственной отсталостью


Процесс формирования личности ребенка напрямую зависит от типа родительского отношения к нему. В связи с рождением  ребенка с нарушением развития, у  родителей меняется взгляд на мир, отношение  к самим себе, своему ребенку, который  не такой, как все, к другим людям  и к жизни вообще. Воспитание такого ребенка очень сложный и многогранный процесс. Трудности, с которыми сталкивается семья, связаны как с резкой переменой образа жизни, так и необходимостью решения  множества проблем, отличающихся от обычных.

Исследования показали, что около 40% семей оказывают положительное воздействие на воспитание такого ребёнка. При этом следует отметить, что даже в тех семьях, где отношение к ребёнку правильное, родители в большинстве случаев действуют, руководствуясь лишь собственным пониманием и интуицией, не разбираясь в специфике стилей и типов воспитания.


Классификация стилей и типов воспитания детей  с умственной отсталостью


В современной литературе можно встретить различные классификации  стилей и типов родительского воспитания. Так, стили взаимоотношений, в том числе и семейных, делят на три основных: авторитарный, либеральный и демократичный.

Авторитарный стиль  – характеризуется игнорированием индивидуальных особенностей членов семьи, преобладанием дисциплинированных воздействий, бесцеремонностью, холодностью и диктатом. Общение ограничивается краткими деловыми распоряжениями, и основывается на запретах. Чувства и эмоции партнера по общению в расчет не принимаются, во взаимоотношениях сохраняется дистанция.

Либеральный стиль проявляется  в семье как отстраненность и  отчужденность членов семьи друг от друга, безразличие к делам и чувствам другого. Во взаимоотношениях и общении реализуется принцип «делай, что хочешь».

Демократичный стиль  – это сотрудничество и взаимопомощь, равноправие всех участников семейного  союза, гибкость оценок поведения в  зависимости от ситуации или состояния партнера, с учетом его индивидуальных особенностей. При таком подходе взрослые общаются с ребенком товарищеским тоном, корректно направляют его поведение, хвалят и порицают, высказывая одновременно советы, допускают дискуссии по поводу своих распоряжений и не подчеркивают свое руководящее положение.



Также есть и несколько типов воспитания умственно отсталых детей:


1.Гиперопека. Ребенок находится в центре внимания семьи, которая стремится к максимальному удовлетворению его потребностей. Инициатива ребенка скована избыточной заботой и предупредительностью, даже если ребенку что-то по силам сделать самому или овладеть каким-либо умением и навыком. В результате он не умеет действовать самостоятельно и в трудных ситуациях подвергается опасности в той же степени, что и брошенный ребенок. Повзрослев, человек оказывается неспособным к самостоятельным действиям, отличается повышенной требовательностью к заботе других о себе, неразвитостью эмоционально-волевой сферы, пониженной критичностью по отношению к себе.

2. Противоречивое воспитание. Родители могут быть сторонниками жесткого воспитания, тогда как старшее поколение (бабушки и дедушки) занимают более мягкую позицию. Ребенок приспосабливается к требованиям членов семьи с выгодой для себя, вызывая между ними споры и неурядицы.

3. Авторитарная социализация. Имея высокие социальные установки, родители с теми же требованиями подходят и к ребенку, постоянно завышая его возможности, при этом переоценивая реальные возможности ребенка.

4. Воспитание в культе болезни. Жизнь семьи целиком посвящена больному ребенку. Родители, сотворившие из больного ребенка кумира для себя, убедительно доказывают, что живут ради детей. Навязывание этой роли можно наблюдать даже тогда, когда долго болевший ребенок выздоравливает. Однако кто-то в семье продолжает считать его слабым, болезненным. Взрослому не хочется ничего менять в сложившихся взаимоотношениях с ребенком. Ему легче обращаться с ним как с больным, чем искать новые формы полноценного общения. В такой атмосфере ребенок вырастает изнеженным, капризным.

5. Симбиотический тип воспитания. Родители полностью «растворяются» в проблемах ребенка, забывая о личностном росте, собственных проблемах, повышении профессиональной квалификации. Ребенок окружен чрезмерной любовью. Чаще это происходит в неполных семьях, когда ребенка воспитывает одна мать. К сожалению, в результате вырастает, как правило, эгоист, не умеющий любить других людей

6. «Маленький неудачник». Родители стыдятся своего ребёнка, его неполноценности, уверены, что он в жизни никогда не добьётся успеха и вообще мало на что способен. Проявляя часто поспешность и досаду, когда у него что-то сразу не получается, они формируют в детях комплекс вины, чувство собственной несостоятельности и безволия. Родители же такого ребёнка воспринимают как «наказание, крест», который они обречены нести до конца жизни.

7. Гипоопека. Ребенок предоставлен сам себе, родители не интересуются им, не контролируют его. Как правило, родители не знают, где находится, что делает их ребенок, они не понимают его нужд, трудностей и опасностей, подстерегающих его, неспособны своевременно и эффективно помочь ему.

8. Отвержение ребенка. Родители безразличны к судьбе ребенка. Эта трагическая ситуация может быть вызвана, как нежелательной так и ранней беременностью, и нежелательным полом ребенка, другими обстоятельствами, которые приводят к тому, что родители отталкивают его. Невнимательность, безразличие к его нуждам, к тому, где он и что с ним, может доходить до жестокости родителей. Они не проявляют эмоциональной теплоты в общении с ребенком, не способствуют созданию для него физического и психологического комфорта. Детское поведение, связанное с переживаниями, встречается с раздражением и обычно пресекается. Такая уродливая позиция родителей приводит к эмоциональной недоразвитости ребенка, провоцирует развитие агрессивности и преступных наклонностей. Подобное отвержение встречается в семьях разного социального статуса. Родители чрезвычайно травмированы сложившейся ситуацией и часто не могут найти адекватную модель воспитания.

Надо сказать, что в жизни могут сочетаться даже в рамках одной семьи разные подходы и методы воспитания ребенка, они могут переосмысливаться и меняться.


Методы воспитания


1.Убеждение. В семейном воспитании убеждение -способ воспитательного взаимодействия, при котором идеи взрослых овладевают мыслями детей, затем становятся их идеями и начинают руководить их поведением. В результате постоянного навязывания своих убеждений ребёнок перестаёт самостоятельно принимать решения и может стать ведомым.

2.Требование  - выраженная в решительной,  категоричной форме просьба о  том, что должно быть выполнено.

3.Упражнение – занятие для  приобретения, усовершенствования  каких-нибудь навыков.

4.Пример – действие, служащее  образцом для подражания. Сила  воздействия личного примера в воспитании основана на способности детей к подражанию.

5.Поощрение – значит  содействием, сочувствием, наградой  одобрить что-нибудь, возбудить желание  делать что-нибудь. Поощрение  - способ  выражения положительной оценки поведения и деятельности ребенка.

6.Наказание : 1.мера  воздействия против совершившего  проступок (С.И.Ожегов);

2.метод воспитания, позволяющий родителям про необходимости продемонстрировать ребенку свое осуждение его поступков (и действий);

3.незамедлительная (и только такая) реакция на недопустимый и, возможно, опасный поступок ребенка (В.В.Чечет). Это крайняя мера осуждения




Каждый родитель выбирает свои методы и приёмы воспитания детей. Следует отметить, что какие бы стили не были выбраны ими, процесс воспитания должен формировать в ребёнке социально подготовленную личность для будущей жизни в обществе.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее