«Весна — лето 2024»

Взаимодействие педагога с родителями детей с ОВЗ

Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать их участниками воспитательного и образовательного процесса? Ведь положительный результат может быть достигнут только в рамках единого образовательного пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами образовательного учреждения и родителями на протяжении всего времени обучения.

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


Взаимодействие педагога с родителями детей с ОВЗ


«Родители являются первыми педагогами. Они должны заложить первые основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте» -говорится в законе РФ «Об образовании».

           Как заинтересовать родителей в совместной работе? Как сделать их участниками воспитательного и образовательного процесса? Ведь положительный результат может быть достигнут только в рамках единого образовательного пространства, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами образовательного учреждения и родителями на протяжении всего времени обучения.

Для скоординированной работы педагогов, работающих с детьми ОВЗ, и семьи ставится следующая задача: активизировать и обогащать воспитательные умения родителей.

            Для этого используются такие активные формы и методы работы с родителями:

  • общие и групповые собрания

  • консультации и индивидуальные беседы

  • занятия и развлечения с участием родителей

  • выставки детских работ, изготовленные вместе с родителями

  • день добрых дел (помощь родителей)

  • день открытых дверей

  • привлечение родителей к подготовке и проведении праздников

  • совместное создание предметно-развивающей среды

  • работа с родительским комитетом

  • утренние приветствия

  • телефон доверия 

            В результате повышается уровень сотрудничества, взаимодействия с родителями через вовлечение их в различные активные формы совместной деятельности, что способствует развитию их творческой инициативы.

            Зная, как важна атмосфера дружеских взаимоотношений между педагогом и родителями родительские собрания нужно стараться проводить в нетрадиционной форме, и тщательно к ним готовиться. Готовить заранее фотовыставку, выставку детских работ, выставку специальной педагогической литературы и художественной детской литературы на тему данного родительского собрания. Всё это способствует доверительной атмосфере, где можно говорить родителям откровенно о проблемах, задавать вопросы на воспитательно-образовательную тему, разбирать педагогические ситуации, обсуждать интересные темы, предлагать нестандартные решения сложных вопросов. На каждом собрании выражать благодарность родителям, которые уделяют много внимания своим детям и помогают в совместной работе, а особенно родительскому комитету.            Доверительные отношения с педагогом устанавливаются постепенно, в совместной деятельности. Досуговое направление кажется самым привлекательным, востребованным, полезным, но и самым трудным. Это объясняется тем, что любое совместное мероприятие позволяет родителям увидеть изнутри проблемы своего ребёнка, сравнить его с другими детьми, увидеть трудности во взаимоотношениях, посмотреть, как делают это другие, т.е. приобрести опыт взаимодействия не только со своим ребёнком, но и с родительской общественностью в целом.

            При организации досуга вместе с родителями всегда можно предоставить такую возможность как совместное изготовление поделки или выполнение задания, требующего выработки совместной тактики. При таком варианте у родителей есть возможность обмениваться опытом, обучаться друг у друга интересным навыкам. А так - же у родителей есть возможность изучать своего ребенка в другой обстановке, отличной от домашней.

            Хорошей традицией может стать проведение детско-родительских праздников. Сценарии составляются так, что родители являются непосредственными участниками праздника. Это предполагает сотрудничество с родителями через совместную деятельность – организация праздника, оформление зала, фотографирование детей, видеосъемка и т.д. Родители на праздниках могут читать стихотворения, петь песни, играть на музыкальных инструментах. Такие мероприятия не только объединяют родителей и детей, но и создают атмосферу тепла и доверия во взаимоотношениях педагога и родителей. Совместные праздники с родителями надолго остаются в памяти взрослых и детей. В результате проведения таких мероприятий у родителей меняется отношение к ребенку и к педагогам, которые ежедневно занимаются с детьми, вкладывая свою душу, знания и силы.

            Использование разнообразных форм работы даст определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» станут активными участниками встреч и помощниками педагога, установится атмосфера взаимоуважения. Родители станут проявлять искренний интерес к жизни образовательного учреждения, научатся выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребёнка.

            От участия родителей в работе учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

            Семья и школа –по-своему дают ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Постепенно уйдут непонимание, недоверие родителей. Взаимодействие родителей и педагога редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее