«Весна — лето 2024»

ЗАДАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ. ТЕМА: «Повторение и закрепление изученного 5-7 классах.

Данныеконтрольно-измерительные задания могут быть использованы при изучении темы «Повторение и

закрепление изученного 5-7 классах».

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ЗАДАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УУД

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 7 КЛАССЕ.

ТЕМА: «Повторение и закрепление изученного 5-7 классах.

Задание 1.

1. Объясните название текста. Как бы вы озаглавили текст?

2. Перескажите содержание сказки.

3.Совершенствуйте повествовательный текст, вводя где требуется фрагмент описания.

4.Поделитесь своими впечатлениями от прочитанного текста с соседом по парте.

5.Как вы думаете, почему мамонтенка назвали шалуном? Порассуждайте на эту тему.

6. Инсценируйте понравившийся вам эпизод.

7. Дайте отзыв на инсценировку.

8.Придумайте свое продолжение сказки .


(отрывок из сказки С. Аниной «СКАЗКА ПРО ОГОНЁК»)

Где-то на самом краю земли растёт сказочно красивый лес. И чего только нет в этом лесу!

Высокие раскидистые деревья с резными листьями переплелись изумрудными ветками, приютив на пушистой кроне множество крохотных разношерстных и разнопёрых зверюшек и птиц. Шерсть зверюшек, похожих на лемуров и белок, кошек и обезьян, переливаются на солнце, соперничая разнообразием красок с разноцветьем оперения звонкоголосых птиц.

А какие там бабочки! Большие и маленькие, похожие на анютины глазки, васильки и совсем никому не известные чудесные цветы, которые растут здесь же, то в тени зелёной кроны деревьев, то – вперемешку с сочными травами - на открытых полянах. Издали и цветы, и бабочки похожи на яркие радужные пятна: красные, синие, фиолетовые, зелёные, жёлтые.

Какие волшебные сладкие ароматы витают в воздухе! А сколько разных вкусных сочных ягод и плодов!

Может быть, потому, что в этом волшебном лесу так красиво, тепло и сытно, а, может, потому, что и сами звери были волшебными – неизвестно, но только были они очень добрыми, никто ни на кого не охотился, и умирали здесь только от старости.

Вот среди этой благодати и жил маленький, но жаркий Огонёк. Днём слегка затухал, уступая место солнечному свету, и дремал до самых сумерек.

Но, как только солнце уходило на покой, Огонёк открывал глазки  и, перемигиваясь со звёздами и дразня светлячков своими искорками, набирал силу и яркость, вступая в соперничество с Луной, гордо глядящей на него с неба.

Огонёк собирал вокруг себя полуночников-зверей и, тихо потрескивая сухими хворостинками, рассказывал лесным обитателям разные волшебные сказки и легенды, вселяя в зверей покой и рассеивая их страхи.


Задание 2.

1.Прочитайте текст. Почему автор так назвал сказку? Можно ли подобрать другое название?

2. «Если бы цветы и птицы умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними..»

3. Инсценируйте понравившийся эпизод.

4.Порассуждайте на тему : «Если бы собачка осталась одна…?»

5.Сочинить четверостишье об Огоньке по сказке.


О. Серова, Э. Пильман. «Лесные тайны»

Удивительное растение - забайкальский багульник! Зимой принесешь его из лесу и поставишь в воду. И вот неделю, а иногда и другую, стоит он метелкой, даже неловко перед тем, кто не знает, что это за цветы, но постепенно набухнут бутончики, прикрытые шоколадной корочкой, и однажды утром вдруг раскроются розовато - малиновые лепестки, напоминающие яблоневый цвет, с тоненькими прозрачными тычинками, и непонятно, как у этого грубого кустарника с плотными глянцевитыми листочками, похожими на брусничные, могут быть такие нежные цветы, что зависть возьмет и садовых кокеток, выросших в заботе и неге.

Задание 3.

Задание 1.Угадайте слово по его описанию. Объясните, как вам это удалось сделать.

«Глаз» автомобиля. «Свежезамороженный» дождь. «Слово» регулировщика. «Архитектурное строение» пчел. Родной или крестный. Шляпка на ножке. Лесной барабанщик. Собачья радость. Такса, а не собака. Орел, а не птица.

 Задание 4.Какие пословицы, поговорки, скороговорки здесь зашифрованы? Запишите их. Объясните смысл.

1Не воробей. 2. На дворе, на траве. 3. Продукт, который маслом не испортишь. 4. Она пуще неволи. 5. Суп, сваренный Демьяном. 6. Мельник, работающий неделями.

Задание 5.

Сформулируйте развернутый связный ответ на вопрос.

1.Почему, когда смотришь на сцену в бинокль, не только лучше видишь, но и лучше слышишь и понимаешь?

2.Почему иностранец, изучающий русский язык, принял кузницу за жену кузнеца, а кузнечика – за их сына?

3.Почему в приведенных парах слов оба случая написания правильны? Чем они отличаются?

Стукнете – стукните. Вырастешь – вырастишь. В пенье птиц – в пении птиц. В «Песне о Соколе» – в «Песни о вещем Олеге».

Задание 6.

Дайте ответы на вопросы–шутки. Как можно проверить их правильность?

1.Какое домашнее животное любит смотреть на новые ворота? 2. В каком городе живет дядька, если в огороде бузина? 5.Какую шляпку нельзя надеть на голову? 6. Чего не следует сыпать на рану?

Задание 7.

Подготовьте развернутый ответ–исследование на один из вопросов. Вам помогут это сделать словари и следующие источники (в каждом конкретном случае рекомендуются учителем). Не забудьте проиллюстрировать научные положения и выводы конкретными примерами.

3. Являются ли однокоренными словами: кусок, закуска, искусать, искушение, искусство, искусный? 4.Являются ли однокоренными слова: оса, ось, осина, осел, основа, остов, остров, острый? 5.Верно ли утверждение, что приведенные слова могут быть разными частями речи: зло, добро, печь, знать, мой, лай, клей, три?

Задание 8.

Напишите сочинение на одну из тем (в форме доклада, реферата, сказки, детектива и др.– в зависимости от формулировки темы).

1.Волшебник по имени ЁТ. (Варианты: «Приключения ЁТ», «Где прячется Невидимка?».) 2. Портреты суффиксов (–чик – щик,– тель), приставок (пре– при–, раз– рас–, с–), корней–омонимов.

3.Знакомые незнакомцы (о заимствованных словах).

4.Как вас теперь называть? (О переходе слов одной части речи в другую.) 5. История слов в истории города (о топонимах).

6.Пропала буква (детективное расследование).

Задание 9.

«Предметные» (терминологические) диктанты. Запишите одним словом диктуемые словосочетания.

Лингвистический диктант

Наука о языке. Графическое обозначение звука на письме. Часть слова передсуффиксом. Определение, выраженное существительным. Вода, от воды, к воде… Голубое небо, смотреть на небо, смотреть вдаль.

Задание 10.

Литературоведческий диктант

Художественное преувеличение. Строение художественного произведения. Краткое изречение. Высшая точка в развитии действий. Литературное воровство.

 Подберите синонимы к следующим словам (за справками обращайтесь к словарям синонимов).

Аромат, бедный, глупый, делать, думать, есть, жестокий, жилище, зачем, краткий, ловкий, много, новый, откровенно, очаровать, очень, прославиться, просить, умный, ходить, энтузиазм, ясно.

Упражнение 4. Дайте стилистическую оценку употреблению выделенных слов, сравнивая их с возможными синонимами.

1. Евгений ждет: вот едет Ленский на тройке чахлых лошадей: давай обедать поскорей. 2. Зима!.. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь; его лошадка, снег почуя, плетется рысью как–нибудь. 3. Куда ты скачешь, гордый конь, и где опустишь ты копыта? 4. На кляче тощей и косматой сидит форейтор бородатый. Сбежалась челядь у ворот прощаться с барами… 5. Потише, сударь, ради бога потише! Проклятая клячонка моя не успевает за твоим долгоногим бесом. 6. Посмотрим, какова у тебя сила. Видишь, там сивая кобыла? Кобылу подыми–тка ты да неси ее полверсты. 7. «Готовиться к бою», – сказал Дубровский. 8. Бойцы сомкнулись, полетели навстречу рати удалой, сошлись – и заварился бой. 9. Орлов! Я стану под знамены твоих воинственных дружин: в шатрах, средь сечи, средь пожаров с мечом и лирой боевой рубиться буду пред тобой и славу петь твоих ударов! 10. Внезапный крик сражений грянул; смутилось сердце киевлян.

Задание 11.

Использование в речи антонимов

Упражнение 1.Определите стилистические функции антонимов и слов, получающих в контексте противоположный смысл.

1.Мой верный друг! мой враг коварный! мой царь! мой раб! родной язык! 2. Я все былое бросил в прах: мой рай, мой ад в твоих очах. 3. Мгновенно сердце молодое горит и гаснет. В нем любовь проходит и приходит вновь. 4. А голова ему вослед, как сумасшедшая, хохочет, гремит: «Ай, витязь, ай, герой! Куда ты? тише, тише, стой!» 5. И любови цыганской короче были страшные ласки твои. 6. Россия – Сфинкс. Ликуя и скорбя, и обливаясь черной кровью, она глядит, глядит в тебя, и с ненавистью, и с любовью. 7. Я видел: ива молодая томилась, в озеро клонясь, а девушка, венки сплетая, все пела, плача и смеясь. 8. Ведь тот же огненный желток, что скрылся за борт, он одному сейчас – Восток, другому – Запад. 9. Я соловей: я без тенденций и без особой глубины… Но будь то старцы иль младенцы. Поймут меня, певца весны. 10. Она была не хороша, не дурна собою.

Задание 12.

Групповой опрос.

Зачет по теме «Причастия действительные и страдательные; способы их образования и суффиксы; причастный оборот» .

Что называется причастием?

Назовите морфологические признаки причастий.

Какова синтаксическая роль причастий (полных и кратких)?

Как изменяются полные и краткие причастия?

В чем разница между действительными и страдательными причастиями?

Как образуются причастия?

Какую орфограмму и каким способом следует проверять у разных групп причастий?

Что такое причастный оборот и когда на письме он выделяется запятыми?

От каких глаголов можно образовать только действительные причастия прошедшего времени?

Каких причастий меньше всего в русском языке и почему?

От каких глаголов можно образовать только действительные причастия настоящего и прошедшего времени?

Задание 13

.Исправьте с помощью синонимов навязчивое повторение одного и того же слова(однокоренных слов) в отрывке из сочинения вашего ровесника.

Работа с текстом:

Из окна открывается красивый вид. Красивая лужайка начиналась прямо у дома.

Красивые черные лебеди плавали в пруду, красиво изгибая свои длинные тонкие шеи.

Красота да и только!

Сформулируйте ответ на вопрос: В чем заключается богатство и многообразие русского языка.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее