«Весна — лето 2024»

Задания по программированию (в частности, на языке Кумир).

При изучении программирования важно грамотно выстроить порядок рассматриваемых задач. Идти от более простого к более сложному, при этом постепенно делая задачи комплексными. Во вложенном файле находятся 10 задач, которые,на мой взгляд, полностью характеризуют модуль изучения языка программирования (в частности Кумир), при базовом изучении предмета, за исключением работы со строками.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Задания по программированию (в частности, на языке Кумир).

Задания расположены по мере изучения языка, начиная с первого знакомства (работа с переменными, ввод и вывод данных), заканчивая комплексным применением всех знаний (циклы и условия, использование массива, функции div и mod в одной задаче).

  1. Программа на вход получает два целых числа (вводятся с клавиатуры, при этом до ввода необходимо печатать на экран запрос для пользователя, что нужно вводить. Пример: вывод “Введите двузначное число: “): количество и цена. Программа должна посчитать и вывести на экран стоимость.

  2. Программа на вход получает три целых числа (вводятся с клавиатуры). Программа должна найти максимальное число и вывести его на экран.

  3. Программа на вход получает два целых числа (вводятся с клавиатуры) и знак действия (для чего используется переменная типа char). В зависимости от знака программа выполняет нужное математическое действие (простейший калькулятор). Как дополнительное задание - «проверка деления на ноль» (если при знаке деления второе число равно нулю, программа должна вывести сообщение, что деление на 0 невозможно).

  4. На вход программы подается 10 чисел (использование массива). Программа должна найти максимальное число и вывести его на экран.

  5. В программу вводится 10 чисел (использование массива). Программа выводит только четные элементы массива (использование цикла с шагом 2).

  6. На вход программа получает двузначное число. Программа должна напечатать «Количество десятков: », на следующей строке «Количество единиц: » с указанием значений (использование функций div и mod на 10).

  7. Определение четности числа. Программа получает на вход целое число. По результату программы на экране должно быть напечатано четное данное число или нечетное (использование div и mod на 2).

  8. Определение количества (и/или суммы) элементов массива кратных 3. Программа получает на вход 10 чисел (возможно использование irnd, генератора произвольных чисел), на выходе - сообщение о количестве элементов (и/или суммы элементов), удовлетворяющих условию (дополнительно – проверка одновременно нескольких условий, использование логического И).

  9. Определение количества двузначных элементов массива. Программа на вход получает 10 чисел (от 0 до 100 – более простое задание, либо от 0 до 1000 – немного интересней), на выходе - сообщение о количестве элементов, удовлетворяющих условию.

  10. Определить максимальную сумму цифр элементов массива. Программа на вход получает 10 чисел, определяется сумма цифр для каждого числа и находится максимальная такая сумма.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее