Заседание расчётно – конструкторского бюро
клуба «Мы и окружающий мир»
по теме «Спутники планет»
Цели:
Дать учащимся представление о спутниках планет, познакомить более подробно со спутником Земли – Луной.
Развивать память, пространственное воображение, умения слушать, кратко и четко излагать свои мысли, математическую речь учащихся, отрабатывать навыки счёта, умножения.
Воспитывать чувство любви к нашему общему дому – Земле,
Задачи:
Личностные: формировать положительное отношение к занятиям в кружке, развивать стремление быть успешным, учить самооценке;
Регулятивные: учить понимать учебную задачу и смыл выполняемых заданий, следовать инструкциям учителя и плану;
Познавательные: учить находить и извлекать нужную информацию, работать с ней, выполняя логические действия;
Коммуникативные: формировать умение работать в паре, группе, слушать собеседника, задавать вопросы.
Ход занятия
1.Мотивация к учебной деятельности.
– Здравствуйте ребята! Что бы заседание нашего кружка прошло интересно и полезно предлагаю проверить всё ли готово к занятию, что нам необходимо. Всё ли лежит на своих местах.
Начнём наше занятие с разминки. (слайд 1)
- Какое сегодня число? (10) (слайд 1)
- 10 х 3 = 30
- Назовите число десятков в этом числе.(3 дес.)
- Назови третий день недели. (среда)
- 3 х 4 = 12
- Как по - другому можно назвать 12 месяцев? (год)
- Назовите число единиц в этом числе.(2 ед.)
- 2 х 2 - 1 = 3
- Назови третий месяц года? (март) (слайд1)
- Назовите время года, к которому относится этот месяц. (Весна) (слайд 1)
- Посмотрите на экран. Что вы видите на экране? (солнышко) А почему? (потому что весна) А что такое солнце? (звезда) А что ещё мы знаем о нём?
( солнце самая близкая звезда от земли; солнце во много раз больше земного шара; солнце вместе с планетами образует солнечную систему; стр. 23 учебник Окружающий мир часть №1)
2.Актуализация и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Давайте вспомним, какие планеты входят в солнечную систему. (слайд 2) Для этого воспользуемся тренажёром «Обучающий калейдоскоп» (работа с тренажёром, приложение 1))
Задание по карточке тренажёра.
- Соотнеси названия объекта с объектом Солнечной системы. Планеты даны в порядке удаления от Солнца. Работу будем выполнять в парах.
- Проверьте себя. (слайд 3)
- Чья группа выполнила работу без ошибок? (Выслушать ответы детей)
- А теперь я предлагаю вам прочитать слова и разделить их на группы. (слайд 4)
Меркурий, Фобос, Венера, Деймос, Земля, Ио, Марс, Ганимед, Юпитер, Каллисто, Сатурн, Уран, Луна, Нептун.
- Какие слова вы определили в первую группу? (Планеты) (слайд 4)
- А какие слова попали во вторую группу? Знакомы ли они вам? Как вы думаете, что они обозначают? (слайд 5)
Послушайте стихотворение, может оно вам поможет.
Одним планетам в небе скучно,
И чтобы было веселей,
Блуждая по Вселенной целой,
Они нашли себе друзей.
- Что вы узнали из этого стихотворения? (Что это друзья планет.) Мы знаем этих друзей? (нет) Как вы думаете, какая будет цель нашего занятия? (Узнать о друзьях планет)
- А что именно мы хотели бы узнать?(задачи занятия) (слайд 6)
1.Узнать общее название этих друзей?
2. Узнать сколько их?
3 Построение проекта выхода из затруднения.
- А как бы это мы могли узнать?
- Составим план нашей работы. (слайд 7)
1. Посмотреть учебник Окружающий мир
2. Обратиться к словарям, справочникам, интернету.
3.Спросить у взрослых.
4. Реализация построенного проекта.
- Итак, чтобы узнать, как же называются друзья планет, мы обратимся к учебнику «Окружающий мир». Найдём тему «Планеты» ( стр.29- 32) Посмотрим нет ли на этих страницах слов из второй группы.( стр.31 – Луна). Что мы заметили? ( Что оно обозначено звёздочкой.) А что это значит? ( Что нужно заглянуть в словарик в конце учебника на букву «Л» стр.124.) Что мы узнали? ( Луна – спутник Земли, который движется вокруг неё.)
- Итак, значит во второй группе друзья планет – спутники. (слайд 8)
–А что же обозначает слово спутник? Где же нам об этом узнать? (В толковом словаре.)
С.И. Ожегова спутник – это:
Тот, кто совершает путь с кем-нибудь.
То, что сопутствует чему-нибудь, появляется вместе с чем-нибудь.
- Спутники планет – это небольшие тела Солнечной системы, обращающиеся вокруг планет под действием их притяжения. (слайд 9)
- А сейчас мы узнаем, сколько спутников имеет каждая из планет. (слайд 10) А сделать это мы сможем, вычислив выражения. (ответы записываются на доске)
28 х 0 = 0 Меркурий – нет 8 х 2 = 16 Юпитер – 16
0 х 9 = 0 Венера - нет 10 х 2 + 2 х 1 = 22 Сатурн – 22
1 х 1 = 1 Земля –1 7 х 2 = 14 Уран – 14
2 х 1 = 2 Марс – 2 4 х 2 = 8 Нептун – 8
- Какой можно сделать вывод из наших записей? (слайд 11) Все ли планеты имеют спутники? Какая из планет имеет больше всего спутников?
- В настоящее время открыто 136 спутников планет. Из них 101 спутник имеет собственные названия, а остальные - временные обозначения. Ближайшие к Солнцу планеты – Меркурий и Венера не имеют естественных спутников. Земля имеет единственный естественный спутник – Луну.
- Подробнее о спутниках планет вы узнаете в старших классах, когда будете изучать астрономию. А сегодня мы поговорим о спутнике Земли.
- Напомните мне название спутника Земли? (Луна) (слайд 12)
- Светило ночи, ласковая богиня Селена, так ее называли греки, Луна неизменно сопровождает Землю в ее беге вокруг Солнца.
Луна самое ближайшее к Земле небесное тело. А на каком же расстоянии она находится от нас?
Об этом мы узнаем, решив следующую задачу.
- Расстояние от Саратова до Волгограда составляет 400 км. Узнай расстояние от Земли до Луны, если оно в 100 раз больше, чем расстояние от Саратова до Волгограда.
- Назовите условие задачи.
- Назовите требование задачи.
Задача.
От С. до В. – 400 км
От З.до Л. - ? км в 100 раз
- Скажите это задача составная или простая ?
- Назовите решение задачи.
400 х 100
- Найдите значение данного выражения.
- Назовите ответ.
Ответ: 400 000 км расстояние от Земли до Луны.
Расстояние от Земли до Луны примерно равно 400 000 км.
- Мы с вами уже знаем, что расстояние в солнечной системе можно измерять с помощью световых минут. Какого расстояние от Солнца до Земли? (10 минут) От Земли до Луны луч света доходит за одну с небольшим секунду.
- По сравнению с Землей Луна невелика. Диаметр Земли составляет почти 4 диаметра Луны. (тетрадь Математика в практических заданиях №3 для самостоятельной работы, страница 20, задание 1)
Задание: Впиши недостающие множитель для того, чтобы равенство было верным. 4
Ответ: Диаметр Земли = диаметр Луны х
- Если бы можно было положить планеты и спутники на весы, то потребовалось бы 81 Луна, чтобы уравновесить Землю. (тетрадь Математика в практических заданиях №3 для самостоятельной работы, страница 20, задание 2)
Задание: Запиши с помощью равенства соотношение между массами Земли и Луны. 81
Ответ: масса Земли = масса Луны х
- Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли.
– А теперь давайте посмотрим на движение Земли и Луны вокруг Солнца. Луна вращается вокруг Земли и при этом ещё вращается вокруг своей оси. Земля тоже вращается вокруг своей оси и уже вместе с Луной обращается вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за 29,5 суток. Луна всегда обращена к Земле одной стороной. А вот к Солнцу Луна поворачивается то одной, то другой стороной. И там совсем иначе, чем на Земле происходит смена дня и ночи. День и ночь на Луне длятся по 2 недели!
Задание: Найдите и запишите с помощью действия умножения, сколько земных дней длится лунный день?
Ответ: 7 х 2 = 14
За время длинного дня, который длится, как мы выяснили 14 дней, поверхность Луны нагревается выше 100 градусов, а ночью успевает охладиться ниже 150 градусов.
Вопрос: Вы все видели Луну. На что похожа ее поверхность, что она напоминает, когда мы смотрим на неё? (слайд 13)
Ответ: Лицо, темные, светлые пятна.
– Да, Луна похожа на веселую или, наоборот, грустную рожицу. Но на самом деле никакой рожицы там нет. На Луне хорошо заметны светлые и темные пятна. ( слайд 14) Темные пятна называют лунными морями. Но в этих морях нет воды. Углубления появившиеся после соударения крупных метеоритов с поверхностью Луны заполняла лава, выходившая на поверхность сквозь разрушенные участки коры. Застывая, лава создавала относительно гладкий морской тип поверхности.
– Светлые участки поверхности Луны называют материками, на которых есть еще и горы. Названия у лунных гор такие же, как у земных: Кавказ, Альпы, Алтай и др.
6. Закрепление знаний
- Итак, ребята, о чём мы сегодня говорили на нашем занятии? ( о спутниках) – А что же такое спутники? (Это небольшие тела Солнечной системы, обращающиеся вокруг планет под действием их притяжения.)
– Какая планета имеет самое большое число спутников? (Сатурн)
– Расстояние от Земли до Луны? (400 000 км)
– Диаметр Луны? ( в 4 раза меньше диаметра Земли)
– Тёмные участки на Луне – это ...? (Моря)
– Светлые участки – это ...? (Материки)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
–А теперь предлагаю проверить себя и выполнить небольшой тест.
( приложение 2 )Работать будем в парах. На партах у вас лежат карточки-тесты по вариантам. Выполните эти задания в тетрадях, у вас должны быть только номер вопроса и буква ответа. На работу отводится 2 минуты, после чего нужно обменяться листочками и сравнить их с правильными ответами.
Тест на тему “Спутники планет. Луна”
1 вариант
1. Моря на Луне:
а) заполнены соленой водой;
б) заполнены пресной водой;
в) без воды.
2. Расстояние от Земли до Луны:
а) 85 000 км;
б) 400 000 км;
в) 10 000 км.
3. Лунный день длится:
а) 12 часов;
б) 1 неделю;
в) 2 недели.
4. Луна легче Земли:
а) в 15 раз;
б) в 81 раз;
в) в 120 раз.
5. Самое большое число спутников имеет:
а) Уран;
б) Юпитер;
в) Сатурн.
2 вариант
1. Большие темные области на Луне называют:
а) материками;
б) морями;
в) кратерами.
2. Диаметр (размеры) Луны:
а) 8 диаметров Земли
б) 4 диаметра Земли
в) 6 диаметров Земли
3. Полный оборот вокруг Земли Луна делает за:
а) 20 часов;
б) 29,5 суток;
в) 12 суток.
4. Лунная ночь длится:
а) 24 часа;
б) 2 недели;
в) 1 неделю.
5. Самое маленькое число спутников имеет:
а) Земля;
б) Марс;
в) Нептун.
- Тест помог вам определить, как вы усвоили тему нашего занятия. Сделайте выводы, каждый для себя.
– Наше занятие подходит к концу. Скажите, что больше всего понравилось, что мешало? Что бы вы еще хотели узнать по этой теме?
8. Домашнее задание
Зарисовать Луну такой, какой ее видно вечером.
Подготовить сообщение о любом спутнике (если есть желание)