Дата: 07.12.15
Учреждение: МОУ СОШ № 104
Класс: 3 «б»
Студент ЧПК №1: Савченко Мария
Тема: «Здоровый образ жизни»
Цели:
- формирование положительного отношения к здоровому образу жизни;
- развитие гигиенических навыков;
- формирование мотивации здорового образа жизни
Планируемые результаты:
Личностные:
- научить детей пользоваться алгоритмами выполнения оздоровительных упражнений;
- формировать понимания важности здорового образа жизни
Предметные:
- формировать знания детей о здоровом образе жизни;
- расширить кругозор по данной теме «Здоровый образ жизни»
Этап урока | Методы, приемы | Время | Деятельность учителя (содержание урока) | Деятельность учащихся | УУД |
| - проблемный диалог
-деление на команды
-работа с презентацией
- словесный (ответы на вопросы) - беседа
-словесный (ответы на вопросы)
| 2 мин
5 мин
5 мин
| Здравствуйте дорогие ребята! Садитесь. Сегодняшняя наша тема очень интересная и каждого из нас она касается, а чтобы её узнать, вам придется её отгадать. Каждому ряду мы раздадим конвертик, в нём находятся зашифрованное слово, которое вам нужно отгадать. После того, как вы отгадаете слово, вы молча поднимаете руки, и мы будем знать, что вы готовы. Начиная с первого ряда, называйте отгаданное слово. Молодцы, дети. Так, какая наша тема? Правильно «Здоровый образ жизни». "Здравствуйте! Здравия желаю! Доброго здоровьица! При встрече люди обычно говорят эти хорошие, добрые слова, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам: «Здравствуйте, уважаемые гости и ребята!» Ребята, так какова наша цель сегодняшнего урока (ответы детей), молодцы, и не только: - формирование положительного отношения к здоровому образу жизни; - развитие гигиенических навыков; - формирование мотивации здорового образа жизни. Зубы чистите всегда? А мочалка и вода с вами часто дружат? Знать хочу еще ответ. А неряхи есть тут? Молодцы, ребята, а какие еще правила гигиены вы знаете? | Воспринимать на слух новую информацию, приветствие Работать в малых группах; осуществлять сотрудничество
Отвечать на вопросы.
Обосновать собственное мнение | Р.- принимать и сохранять учебную задачу; - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Л.- умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор; П.- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы |
| - рассказ - групповая работ - работа с музыкой
-словесный (ответы на вопросы
-групповая работа -Конкурс «Загадки»
Конкурс «Анаграммы»
-Конкурс «Анаграммы»
-словесный (ответы на вопросы)
| 3 мин
10 мин
7 мин
10 мин
| Ребята, здоровье — бесценное богатство каждого человека в отдельности, и всего общества в целом. - Дайте определение слову «здоровый человек». Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений. А что мешает быть здоровым? (вредные привычки, экология). - В нашей стране ежегодно болеет много людей. Причиной этому является у населения слабый иммунитет. Что такое иммунитет? Иммунитет – это способность организма человека реагировать на присутствие в нем какого-то вещества, обычно чужеродного. Чтобы иммунная система работала, как часы, ее надо поддерживать ежедневно. Так как вы думаете, ребята, важен ли «иммунитет» или нет? Действительно, иммунитет очень важен, он помогает нам быть здоровыми и для этого нам обязательно нужно защищать иммунитет. - По вашему мнению, как можно снять стресс? (Можно громко закричать, залезть под душ, попробовать потанцевать). Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния. Упражнение – растирание ладошек. Есть еще одно замечательное средство от стресса – это включить тихую спокойную музыку, закрыть глаза, расслабиться и представить себе что-нибудь хорошее. Конкурс “Здоровье” Нужно на каждую букву этого слова придумать и записать слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. За каждое правильно подобранное слово З - здоровье, зарядка, закалка, Д - диета, душь, диетолог, О - отдых Р - режим, расческа, ракетка, рюкзачок В - вода, витамины, врач Е – еда Кроссворд. По горизонтали: 2. Гладко, душисто, моет чисто, Нужно, чтобы у каждого было. 3. Зубаст, а не кусается, Как он называется? 4. Костяная спинка, На брюшке щетинка, По частоколу прыгала, Всю грязь повыгнала. По вертикали: 1. Мягкое, пушистое, то, чем вытираются, Как же, вы подумайте, оно называется? 2. Руки, ноги, спину трут Ею. Как ее зовут? Ответы: По горизонтали: 2. Мыло. 3. Гребешок. 4. Щетка (зубная). По вертикали: 1. Полотенце. 2. Мочалка. Учитель. Что значит имя Мойдодыр? (Мой-до-дыр - мой до дырок, чтобы все было чистое.) А теперь переходим к конкурсу «Загадки». Помните правила, если первая команда не сможет отгадать, мы даем слово второй команде. Также нельзя выкрикивать, только по поднятой руке. За каждый правильный ответ команда получает один жетон. 1. Ускользает, как живое, 3. Хожу-брожу не по лесам, А по усам и волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей (расческа). Сейчас мы с вами закрепим понятия, которые связаны со здоровым образом жизни. ЗКУЛЬФИТРАУ - физкультура ДОЗРЬЕВО - здоровье Сейчас мы будем задавать вам вопросы, за правильный ответ, команда получает один жетон. 1. Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет). 3. Правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 8 часов? (нет, нужно 9 – 10) . 7.Как называют людей, готовых дать свою кровь больным? (доноры). 9.Сколько групп крови существует? (четыре). 10. Что является обязательным компонентом ЗОЖ? (занятие спортом) 11. Что такое фитотерапия? (Лечение травами.) 12. Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления.) 13. | Воспринимать на слух рассказ.
Отвечать на вопросы.
Усваивать информацию.
Участвовать в конкурсе. Вступать в диалог.
Отгадывать загадки.
Участвовать в конкурсе.
Составлять слова.
Анализировать и отвечать на вопросы. Выдвигать предположения.
| П.- понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач. - формирование универсальных логических действий, т.е. логической грамотности учащихся;
Р.- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; Л.- умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор;
К. -общение и взаимодействие (коммуникация) - умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов
|
Рефлексия | -групповая работа | 10 мин | В здоровый образ жизни входит правильное питание и ещё, но это вы уже напишите нам сами. Каждому ряду мы даем немного времени, чтобы вы написали, что ещё входит в здоровый образ жизни не более 3. Итак, время пошло. Молодцы, ребята, вы все справились с этим заданием. Итак, давайте повторим, какая цель у нас была сегодня? Достигли ли мы её? Вам понравился час общения? А сейчас мы вам прочитаем стихотворение на заметку: "Каждый твёрдо должен знать: Ребята, спасибо вам за этот урок. Вы у нас, молодцы. До новых встреч! | Работать в малых группах. Осуществлять сотрудничество. Уметь слушать и вступать в диалог.
| Л.- умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор; К. - формулировать собственное мнение и позицию |