«Весна — лето 2024»

Животные и их детеныши

Цель: выполнить изображение животных с их детёнышами.

Задачи:

А) Обучающие: дать представление о последовательности рисования животных, активизировать, обобщить и систематизировать знания и представления детей о животных познакомить с произведениями художников;

Б) Развивающие: формировать навыки и умения организации рабочего места; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве, познавательную активность, любознательность, инициативу;

В) Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов «Табигат» городского округа город Уфа Республики Башкортостан





Методическая разработка открытого занятия на тему:

«Животные и их детёныши»
























Разработала и провела:

Педагог дополнительного образования МБОУ ДО СЮН «Табигат»

Юсупова Равиля Равилевна











Уфа - 2018



Тема: Животные и их детёныши

Цель: выполнить изображение животных с их детёнышами.

Задачи:

А) Обучающие: дать представление о последовательности рисования животных, активизировать, обобщить и систематизировать знания и представления детей о животных познакомить с произведениями художников;

Б) Развивающие: формировать навыки и умения организации рабочего места; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве, познавательную активность, любознательность, инициативу;

В) Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным.

Оборудование: образцы работ: картинки с изображением животных, их детенышей, жилищ, репродукции картин художников, бумага формата А3, карандаши, краски, баночки с водой.

Тип занятия: комбинированное.

Методы:

беседа


наглядно - демонстративный


педагогический рисунок


практическая работа обучающихся


План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Подведение к теме занятия.

  3. Объяснение темы занятия.

  4. Физкультминутка.

  5. Самостоятельная работа обучающихся.

  6. Анализ работ обучающихся.

  7. Подведение итогов занятия.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к занятию.

  1. Подведение к теме занятия.

Определение темы занятия.

Отгадайте загадки.


Длинные ушки, быстрые лапки. 
Серый, но не мышка. 
Кто это? (Зайчишка.)

Серый, страшный и зубастый 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались. 
Напугал зверят тех... (Волк).

Рыжая плутовка,
Спряталась под елкой. 
Зайца ждет хитрюга та. 
Как зовут ее? (Лиса.)

Бурый, косолапый 
По лесу бредет. 
Любит «одолжить» он 
У лесных пчел мед. (Медведь.)


Догадались, кого мы будем рисовать? Конечно, животных.

Но мы нарисуем не только одного животного, а их семью, т. е. и детенышей. 2018 год объявлен годом Семьи. Как известно, семья у людей – это небольшой круг родных и близких.

Но крепкие семьи создают и животные. Причём, между супругой и супругом, родителями и детьми, братьями и сёстрами часто возникают удивительно тёплые отношения и чувства.

Приглядитесь к этим замечательным картинкам и послушай коротенькие зарисовки о поведении животных. Вы узнаете немало интересного и важного об их семьях и, вероятно, сможешь многому у них научиться.
Вот, например, слоны. Оказывается, молодёжь никогда не оставит без внимания своих постаревших родителей, сердечно заботясь о них…Слоны всегда мужественно защищают свою семью от опасных и сильных врагов…А слонята в семьях растут в особенной любви и ласке. Малыши послушны, выносливы и терпеливо преодолевают длинные переходы в поисках воды и еды. За слонятами присматривают и ухаживают не только родители, но и старшие дети…

Такие же чудесные няньки есть и у бурых медведей. Повзрослевшие братья и сестры многому учат медвежат, ухаживают за ними, пестуют. Поэтому старшеньких и называют «пестунами»… Но, конечно, для ребёнка именно мама – лучший учитель. Посмотри, как медведицы учат детей быстро и ловко взбираться на их спину или на дерево, если грозит опасность… А сколько радости доставляет мохнатым мамам общение с их озорными детёнышами…

Нежные чувства проявляют в семье и белые медведи…
Видите, как трогательно медвежонок прижимается к своей заботливой, доброй и тёплой маме.

А теперь полюбуйтесь на самых высоких животных на планете – грациозных красавцев жирафов. В их семьях дети всегда защищены от врагов, обласканы и любимы…

А это – любящая семья кенгуру… Мамы ни на минуту не расстаются со своими малышами, так как носят их в удобной сумке на животе…

Замечательные семьи и у зебр. Малыш хорошо запоминает мамин полосатый рисунок на теле. Поэтому зебрёнку легко отыскать её в стаде среди других полосатых мам… 

А в больших семьях бегемотов родители и дети умеют «разговаривать» между собой как на суше, так и под водой…

Лисы – верные супруги и прекрасные родители. С мамой и папой лисята всегда в безопасности, резвы и веселы.

Волки тоже, создав семью, становятся неразлучны. Посмотри-ка на эту пару – не пугайся – так они признаются друг другу в любви… Интересно, что главой семьи обычно бывает не отец, а умная и опытная мама-волчица…

Дружные семьи бывают также у очень сильных животных – леопардов, ягуаров, львов…

Рисовать животных начали еще первобытные люди. Вы, наверное, видели такие рисунки, выполненные на стенах пещер. В Испании, Франции, России были найдены рисунки в пещерах и на скалах, которые передают облик и движения животных – быков, диких лошадей, оленей, медведей, бизонов.

В Древнем Египте изображения животных встречаются в живописи, скульптуре, украшениях, выполнявших часто роль оберегов от злых сил.

Таким образом, можно сказать, что данный жанр изобразительного искусства появился первым.

Может кто-то уже знает, как сейчас называют художников, скульпторов, которые изображают животных?

Слово это происходит от латинского «animai», что означает «животное». Художников, скульпторов, графиков, фотографов у которых главными персонажами картин и рисунков являются птицы и звери – называют анималистами.

Анималист работает в анималистическом жанре.

Сегодня мы познакомимся с творчеством известного российского художника-анималиста Василия Алексеевича Ватагина. Василий Алексеевич Ватагин не только рисовал животных, но и вырезал их изображения из дерева, высекал из камня. В его мастерской со всех сторон молча смотрят деревянные или каменные тигры, львицы, леопарды, моржи и совсем маленькие смешные обезьянки.

Василий Алексеевич очень любил животных и всю свою жизнь изучал их повадки, наблюдал движения и позы. И прежде, чем взяться за карандаш, он хорошо изучал их.

У В.А.Ватагина огромная коллекция набросков диких животных и птиц.

Давайте посмотрим, как он рисовал животных примере иллюстраций к книге Д. Р. Киплинга «Маугли». Вы, наверное, знакомы с этим известным произведением из книг или мультфильмов?

Тигр Шер-Хан – это настоящий тигр, охваченный чувствами – гневом и страхом. Он готов к сражению и в то же время опасается предстоящей встречи с противником.

В иллюстрации «Волчья семья» В. А. Ватагин изображает зверей. Волчица с нежностью наблюдает за играющими волчатами. Волк дремлет, положив голову на усталые лапы; волчата беспечно резвятся.

В иллюстрациях Ватагина и правда жизни, и оттенок сказочности. Читатель забывает, что перед ним – вымысел, он верит и сопереживает героям произведений.


3. Объяснение темы занятия.


Нарисовать с натуры животных очень сложно.

Позировать лев или даже котенок нам не будет, поэтому нужно иметь хорошую память, чтобы запомнить позы животного в состоянии покоя и в движении. Эти два состояния определяют терминами статика и динамика. 

    1. Статика – это покой, устойчивость. 

    2. Динамика – это движение. Эти состояния можно передать в рисунке.

Сегодня вы будете рисовать животных в покое или движении.




Большое внимание нужно уделять отличительным признакам животных. Животные отличаются друг от друга, у них разные формы строения туловища, шерсть, глаза, лапы. Но есть и похожие друг на друга животные, например, собака и волк, тигр и лев. Кошка почти полностью схожа с тигром, только гораздо меньше.

Чтобы было легче рисовать животное, наметьте контур изображения и разделите его на участки геометрическими фигурами. Это позволит вам учесть все детали каждого из участков, рисуя поэтапно.

Рисуя любое животное, старайтесь сразу решить каким оно должно быть: медведь, например, может быть злым, а может и добрым. Возможно, не с первого раза вам удастся нарисовать животное правильно, но после нескольких попыток вы обязательно сможете это сделать.


  1. Физкультминутка.


Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.


  1. Самостоятельная работа обучающихся.


Выполните рисунки животных карандашом с передачей состояния покоя или движения. Затем приступайте к цветовому решению рисунка.

Педагог руководит составлением последовательности работы над рисунком. В процессе рисования наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.


  1. Анализ работ обучающихся.


Педагог в процессе просмотра работ организует обсуждение рисунков, их оценивание, комментирует качество выполненной работы по критериям: аккуратность, композиция, оригинальность и т.д.


  1. Подведение итогов занятия.


С произведениями каких художников вы познакомились сегодня?

Что нового вы узнали на занятии?

Чему научились?

Что вам понравилось на занятии?

Какое у вас сейчас настроение?

Ответы обучающихся.

Оформление выставки лучших работ.





















































Приложение

В.А.Ватагин. Волчья семья.

В.А.Ватагин. Обезьяны.

















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее