Урок литературного чтения во 2 классе «Перспектива»
Тема: А. Барто «Дело было в январе…»
С. Дрожжин «Улицей гуляет…»
Цель:
· формирование культуры творческого восприятия литературного произведения;
· реализация системно-деятельностного подхода, позволяющего учащимся максимально раскрыть свои возможности в творчестве и рефлексивной самооценке;
· воспитание эстетического отношения к книге как к одному из источников духовности.
Задачи:
· учить полноценно раскрывать смысловой потенциал произведения, с целью создания понятия «художественный образ»;
· развивать и обогащать чувство меры, литературный вкус, речь учащихся, внимание и творческое воображение;
· воспитывать интерес к предмету и развивать культуру общения.
Планируемые результаты:
· Личностные: воспитание любви к природе, к родному краю; привитие интереса к чтению; расширение кругозора обучающихся;
· Познавательные: познакомить детей с произведением А. Л. Барто и С. Дрожжина;
· Регулятивные: отрабатывать навыки выразительного чтения, отражая настроение стихотворения; развивать память, внимание, речь;
· Коммуникативные: умение слушать собеседника, вступать в сотрудничество, оказывать взаимопомощь.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД, формируемые на данном этапе |
1. Орг. момент | Прозвенел звонок веселый Мы начать урок готовы Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. - Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте улыбкой наших гостей. Садитесь.
|
| - самоопределение (Л) |
2. Актуализация знаний | - Внимание! Ребята, как называется раздел, который мы изучаем? (слайд № 1) - Кто и как может создать картину зимы?
Проверим (слайд № 2) На уроках ИЗО мы с вами были в роли художника и рисовали зиму. Вот, что у нас получилось. (Выставка рисунков) - Оцените выставку работ. А теперь проведем конкурс чтецов и проверим, как вы дома научились выразительно читать стихотворение. - Чьё выступление понравилось больше и почему? (Стихи собственного сочинения)
- А какой композитор сочинял музыку обо всех временах года? (П. И. Чайковский)
Физкультминутка
|
- «Здравствуй, матушка-зима!»
- Писатель и поэт – словами Художник – красками Композитор – звуками.
- 3 человека читают стих С. Маршака «Декабрь»
|
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) - использование критериев для обоснования своего суждения (К) |
3. Мотивация | Посмотрите на выставку книг. Кто автор? А. Л. Барто -Какие стихи Агнии Барто вы читали? (вспомнить несколько стихов из цикла «Игрушки») - Правильно, А.Б. написала много детских стихов. (Слайд № 3-4) - В годы ВОв А.Б. ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет, работала на заводе. А после войны она вела передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе. Очень многие дети нашли свои семьи, благодаря этой передаче. - А это сборник стихов Спиридона Дмитриевича Дрожжина (показ книги). (Слайд № 5) Родился он в крестьянской семье в деревне на Волге. Семья жила бедно, поэтому Дрожжин проучился в школе только две зимы, а потом его отправили работать. С.Д. полюбил чтение, он много читал и занимался самообразованием. Поэт писал стихи о тяжёлом труде крестьян, о родной природе. Некоторые его стихи стали народными песнями. (Слайд № 6) - Ребята, как вы думаете, почему именно эти книги сегодня у нас в гостях? - Определите тему нашего урока.
- Чему будем учиться на уроке? - А ещё мы будем наблюдать за жизнью слов в тексте; рисовать словесные картины зимней природы. |
- Наверное, А. Барто и С. Дрожжин тоже писали стихи о зиме. - Знакомство с произведениями А.Б. и С.Д. о зиме. - Выразительно читать стихи этих авторов. |
- подведение под понятие (П)
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
- извлечение необходимой информации (П)
- расширение кругозора (Л)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- целеполагание (Р)
|
4. Работа над произведением. Первичное закрепление. | Откройте учебник с. 148 Прочитайте фамилию автора. Рассмотрите иллюстрацию и догадайтесь, о чём может быть стих-е? Есть ли название у стих-я? - Как мы его назовём? Первичное чтение (читает учитель). -Понравилось ли вам произведение? - Подтвердились ли ваши предположения? - Что вы почувствовали? - Какое настроение вызвало у вас это произведение? Отработка выразительного чтения. Прочитать стихотворение еще раз. - Были ли вы рады за зайчат? - В каком месте радовались за них? - А почувствовали ли вы страх или волнение за зайчиху с зайчатами? -Как зайчатам удалось перехитрить волка? Чтение произведения вслух (цепочкой) - Похоже ли это произведение на сказку? Докажи. - В канун какого праздника произошла эта сказочная история? - В новогоднюю ночь могут происходить разные чудеса. -Знаете ли вы, откуда пошла традиция, наряжать ёлку под Новый год? Обычай украшать деревья существовал у наших предков ещё до наступления новой эры. В те времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют добрые и злые духи, а для того чтобы договориться с ними приносили дары, развешивая их на ветвях. - Определите жанр этого произведения. Докажите. Прочитайте стих и найдите рифмы - Молодцы, справились с заданием. - Новогодние праздники прошли, а зима продолжается и в лесу может случиться и такое. - Отгадайте загадки. Отгадки помогут вам узнать, о чём будет второе стихотворение. 1.Не колючий, Светло-синий, По кустам развешан……(Иней) 2. Он вошел – никто не видел, Он сказал – никто не слышал. Дунул в окна и исчез, А на окнах вырос лес. (Мороз) - Прочитайте фамилию автора следующего произведения на с.149 (стихотворение С. Дрожжина «Улицей гуляет Дедушка Мороз» и рассмотрите иллюстрацию) - Есть ли у этого стихотворения название? Как назовём его?
|
- По первой строчке
Страх, удивление
Светлое, тревожное, сказочное
(один из учеников).
(Они спрятались на ёлке, как игрушки, и волк их не заметил.)
В Новый год
- Стихотворение - есть рифмы Дети работают с карандашом |
- прогнозирование (Р)
- познавательная инициатива (Р)
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)
- выполнение пробного учебного действия (Р)
- привитие любви к природе и поэзии (Л)
- расширение кругозора (Л)
- поиск необходимой информации из текста (П)
- структурирование знаний (П)
- построение логической цепи рассуждений (П)
|
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации | Работа над произведением «Улицей гуляет Дедушка Мороз» -Прочитайте произведение (жужжащее чтение). - А теперь, ребята, кто попробует прочитать это стихотворение выразительно? - Что значит читать выразительно?
- Понравилось вам это стихотворение? - Какое настроение создаётся? - А можно это стих-е прочитать так, чтобы всем было страшно? Работа в парах. -Каким вы представляете Дедушку Мороза при чтении этого стихотворения? - Мы создали словесный портрет ДМ. - Обратите внимание, как поэт оживил Дедушку Мороза? - С кем автор сравнивает Дедушку Мороза? (с человеком) - Какие слова доказывают такое сравнение? (гуляет, ходит, топает…) - Какой приём литературного чтения использует автор? -А как мы увидели, что Дед Мороз прогулялся по улице? Вывод: Каждый автор старается украсить свое произведение, используя различные литературные приемы для создания художественного образа, олицетворяя его. А теперь посмотрите, как украсил Дедушка Мороз улицы, дома и деревья. (Слайд № 7 – 10) Настоящая зимняя сказка! Чудо из чудес! Природа щедро подарила Нам сказочный хрустальный день. |
- Читать без запинки, менять интонацию, темп - Ученик читает вслух классу.
Радостное, восторженное, таинственное
- Ученики читают друг другу.
(Словесное рисование)
(Олицетворение-оживление неживой природы)
(Иней на деревьях, снег кругом, морозно)
|
- использование критериев для обоснования своего суждения (К)
- взаимоконтроль (К)
- осознание и произвольное построение речевого высказывания (П)
- поиск необходимой информации из текста (П)
- расширение кругозора (Л) |
6. Домашнее задание | Выразительно прочитать стихи родителям и подготовить загадки о зиме. |
|
|
7. Рефлексия | - Кому было интересно на уроке? - Достигли ли мы поставленных целей на уроке? - Кого можно похвалить за работу на уроке? Молодцы! Работали все дружно, активно. - Спасибо за урок.
|
|
- использование критериев для обоснования своего суждения (К) |