«Весна — лето 2024»

Аксонометрические проекции плоских фигур

Мақсат/Цели

- научить последовательности построения аксонометрических проекций плоских фигур;

- закрепить знания учащихся о правилах выполнения аксонометрических проекций;

- способствовать развитию критического мышления учащихся

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;

- способствовать развитию у учащихся умение работать, через умения понятно и грамотно излагать свои мысли;

- создать условия для воспитания привычки быть внимательными и аккуратными.

Қорытынды сабақ/

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

- приобретут навыки построения аксонометрической проекции плоских фигур;

- приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике последовательность построения проекций;

- приобретут навыки самооценивания по критериям.

Ключевые идеи

Параллель, перпендикуляр, аксонометрия проецирования, плоские фигуры.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

черчение 9 класс ________________


Тақырып/Тема урока

Аксонометрические проекции плоских фигур

Мақсат/Цели

- научить последовательности построения аксонометрических проекций плоских фигур;

- закрепить знания учащихся о правилах выполнения аксонометрических проекций;

- способствовать развитию критического мышления учащихся

- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;

- способствовать развитию у учащихся умение работать, через умения понятно и грамотно излагать свои мысли;

- создать условия для воспитания привычки быть внимательными и аккуратными.

Қорытынды сабақ/

Результат обучения

По окончании урока учащиеся:

- приобретут навыки построения аксонометрической проекции плоских фигур;

- приобретут навыки критического мышления;

- закрепят на практике последовательность построения проекций;

- приобретут навыки самооценивания по критериям.

Ключевые идеи

Параллель, перпендикуляр, аксонометрия проецирования, плоские фигуры.

Сабақтың әдіс-тәсілдері/

Материалы и оборудования

Компьютер, чертежные принадлежности и инструменты

Сабақты жүргізу Ход урока

Өткізу кезеңі/ Этапы проведения урока


Сабақтың ұйымдастырылуы/

Атмосфера в классе

Мұғалімнің іс-әрекеті мен оқушының іс-әрекеті/

Действия учителя и действия учащихся



Кабинет подготовлен для проведения урока

До начала урока проверить готовность учащихся к уроку.

Приветствие, психологический настрой

1

мин

Доброжелательность, взаимоподдержка

Определить уровень подготовленности – какую оценку получу в конце урока?

Ознакомление с темой и целью урока

1 мин

Доброжелательный настрой учителя на успех

Учащиеся отвечает взаимностью – внимательное прислушивание.

Принятие правил урока

0,5

мин

Заинтересованность, активность учащихся. Комфортность в классе

Создать рабочую атмосферу. Повторить правила урока.

Напомнить – каждый присутствующий несет ответственность за исполнение данных правил.

Стадия вызова

3 мин

Активное взаимодействие учителя и учащихся

Работа в группе: определить правильно выполненный чертеж построения проецирования на три плоскости проекции.





Стадия осмысления

5-7

мин

Доброжелательный тон учителя

Учитель – донести в доступной форме новую тему.

Рассказ учителя о правилах построения аксонометрической проекции плоских фигур

Аксонометрическая проекция – это наглядное изображение на плоскости чертежей детали. Посмотрите внимательно на чертежи, какую разницу вы наблюдаете? (даны чертежи аксонометрической проекции геометрического тела и плоской фигуры)

При выполнении плоских фигур ось Z отсутствует.

Способы построения аксонометрических проекций плоских фигур показан в таблице 3, стр 45.

Вопрос учителя: главный принцип построения аксонометрической проекции плоской фигуры?

Принятие критерий оценивания:

- соблюдение последовательности построения;

- точность выполнения;

- аккуратность.

Рефлексия

2 мин

Активность учащихся

На уроке я работал

активно/ пассивно

Своей работой на уроке я

доволен/ не доволен

Урок для меня показался

коротким/ длинным

За урок я

не устал/ устал

Мое настроение

стало лучше/ стало хуже

Материал урока мне был

понятен/ не понятен

полезен/ бесполезен

интересен/ скучен

легким/ трудным

Моя оценка за урок



Индивидуальная работа - практика

27

мин

Спокойная, доброжелательная атмосфера. Активность учащихся

Построение аксонометрических проекций квадрата, треугольника, шестиугольника

Учащиеся работу выполняют самостоятельно.

Учащиеся с высокой мотивацией (Зарина, Альбина, Анастасия), выполняя работу консультируют одноклассников со средней мотивацией (Александр, Иван) и помогают с низкой мотивацией (Алексей, Виктор, Карина)

Учитель – наблюдает за работой класса, направляет на последовательное выполнение аксонометрической проекции.

Итог урока

3

мин

Дружеская атмосфера

Что понравилось на уроке: форма урока, этапы урока. Корзина идей. (по стикерам)

Спасибо за сотрудничество! Было очень приятно работать с вами! Полезна ли вам информация урока и практическая работа, почему? Работы просматриваются в парах для взаиооценивания по критериям. Учащиеся взаимооценивают работы.

Д\З



§ - 18 читать




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее