«Весна — лето 2024»

Актуальность участия обучающихся в конкурсах различного уровня в дополнительном образовании

Автор статьи - методист, занимающийся систематизацией, анализом итогов участия обучающихся в дополнительном образовании, т.е. результативностью и педагог дополнительного образования. Автор рассуждает об актуальности участия обучающихся в конкурсах различного уровня. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования, а также и учителям средней школы.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Актуальность участия обучающихся в конкурсах различного уровня в дополнительном образовании.


Творческое развитие детей во все времена было актуальным. На сегодняшний день развитие творческих способностей обучающихся в дополнительном образовании становится крайне важным в качестве условия для их самореализации. А это значит, что основной упор должен быть не просто на развитии творческих способностей детей, но на развитии личности, способной к саморазвитию, познанию себя и своих возможностей.

Вот почему участие обучающихся в конкурсах различного уровня становится важным результатом образовательного процесса и важной частью целостного развития каждого ребенка.

Конкурс (лат. concursus) - это состязание нескольких (или многих) участников в области науки, искусства и прочего с целью выявить наиболее достойных участников или наилучшие работы. Конкурсная деятельность — это сложное социокультурное взаимодействие, которое выполняет функции сохранения и обновления культурных традиций общества, это процесс передачи творческого опыта, который способствует активному культурному самоопределению, саморазвитию и самореализации личности.

Развитие конкурсной деятельности в дополнительном образовании является серьезной поддержкой для творчески одаренных детей. А победы и участие детей в конкурсах и фестивалях являются яркими показателями качества образования.

Участие в конкурсах способствует формированию своего уникального творческого мира. С помощью подобных конкурсов обучающиеся проверяют свои умения, навыки и знания. И очень важно, что у них появляется возможность сравнить свой уровень с другими, узнать много нового. Конкурсы различного уровня объединяют обучающихся и педагогов, побуждают их к сотрудничеству, предоставляя широкие возможности для личностно ориентированного обучения.

Каждый ребёнок, принимая участие в конкурсах, преследует какие-то свои цели. Для самых маленьких этот опыт будет полезным дополнением на первых этапах обучения, когда, собственно, и формируются не только начальные умения ребёнка познавать окружающий мир, но и его отношение к искусству на протяжении всей его последующей жизни. 

Яркость побед и горечь поражений могут стать дополнительным мотивом для продолжения занятий по выбранному виду деятельности, желания доказать самому себе своё мастерство.

Ценно участие в конкурсах и для старшеклассников, ведь это не только хороший способ углубить свои знания, но и возможность проявить себя в целом. Не стоит забывать и о том, что участники после подведения итогов, как правило, получают дипломы, которые могут стать отличным дополнением для дальнейшей ступени образования.

Для формирования мотивации многие уже используют в своей работе технологию портфолио. Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые обучающимся в разнообразных видах деятельности – учебной, исследовательской, творческой, социальной, коммуникативной, самообразовательной и является важнейшим элементом практико-ориентированного подхода к профессиональному образованию. Четко организованная работа на этом фронте - отличный мотив к участию в конкурсах.

В последнее время наблюдается устойчивый рост интереса к интернет - конкурсам. Они стали великолепным элементом информатизации образовательного процесса, а также предоставляют широкие возможности приобщения к культуре использования телекоммуникационных технологий в образовании.

Большим преимуществом дистанционных конкурсов является то, что участвовать в них могут все дети, причем как группами, так и индивидуально. Подведение итогов и определение победителей происходит в каждой возрастной группе либо по сумме баллов, набранных конкурсантами по всем номинациям, либо по каждой номинации отдельно среди всех участников. Отчет о конкурсе обычно публикуется на сервере образовательного центра, который их проводит.

Дистанционные конкурсы предоставляют массу возможностей. Это удобство, широкий выбор направлений, получение вознаграждений и т.д. Правда, ребенку нужно не только выполнить предложенные задания, но и правильно их оформить, вовремя отправить работу, проследить алгоритм получения итоговых результатов и т.д. Таким образом, дистанционные мероприятия всегда требуют ответственного подхода, организации, наличия определённых информационных навыков и умений.

Участие обучающихся в конкурсах различного уровня в дополнительном образовании происходит на добровольной основе для детей и родителей. Обучающийся сам может выбрать конкурс, уровень его сложности, направленность. Он сам решает участвовать в конкурсе, предложенном педагогом или нет. Хотелось бы сказать и о том, что участие в конкурсах в первую очередь должно быть в радость и давать новую мотивацию к продолжению занятий.

Результатом участия в конкурсах различного уровня в дополнительном образовании является стимулирование познавательной активности, интеллектуального развития, расширение кругозора.

С позиции психолого - педагогического подхода очень важно не посочувствовать ребенку, не занявшему в интернет - конкурсе призового места, как часто делают взрослые, а объяснить ему, что он приобрел гораздо больше, просто приняв участие и качественно выполнив работу. Важно научить его извлекать выгоду из своей неудачи и получать опыт из этого. Ориентация на процесс, а не на результат поддержит ребёнка, не достигшего желаемого итога, мотивирует его на дальнейшее участие.

Дети, в большинстве своем, обладают духом соперничества. Как показывает практика обучающиеся всех возрастов с завидным азартом и энтузиазмом участвуют в конкурсах, с нетерпением ожидая результатов.

Хочется поделиться еще мыслью о том, что педагогу нужно и самому участвовать в различных конкурсах и обсуждать свои успехи, а иногда и минусы с обучающимися. Тогда детям захочется в них участвовать. Это сближает педагога с обучающимися, они оказываются «на одной волне». Обмен впечатлениями, взаимная поддержка, совместное переживание неудач в коллективе – все это поможет в поддержании желания действовать в том же направлении.

В свое время Альберт Эйнштейн сказал: «Единственный разумный способ обучать людей - это подавать им пример». Для ребят пример активного, эрудированного, знающего педагога - участника многочисленных конкурсов, может послужить тем самым необходимым стимулом личностного роста.

И в заключение хочется акцентировать внимание педагогов на то, что в процессе участия обучающихся в конкурсах различного уровня в дополнительном образовании необходимо выделять не столько материальную сторону данных мероприятий (звания, призы, подарки), сколько их духовную составляющую. Нужно воспитывать обучающихся в том ключе, что настоящий победитель на первый план выдвигает духовные приоритеты, которые черпаются из достижений культуры, искусства, науки, и, конечно же, труда – созидательного и творческого.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее