«Зима 2025»

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Школа: Школа - лицей № 5 им. И.В. Панфилова

Дата:

ФИО учителя: Айтмуратова Феруза Нурмахановна

Класс: 7 «Г»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Тип урока

Урок закрепления и обобщения знаний.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.18 Применять основное свойство алгебраической дроби , , ;


Цели урока

Закрепить навык применения основного свойства алгебраической дроби при решении задач

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели, если

  1. Знает основное свойство алгебраической дроби;

  2. Применяет основное свойство алгебраической дроби 𝑎𝑐/𝑏𝑐=𝑎/𝑏, 𝑏≠0,𝑐≠0 при решении задач;

Языковые цели


Учащиеся будут:

  • аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;

  • пояснять смысл сокращения дроби;

  • комментировать порядок выполнения действий с алгебраическими дробями;


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • числитель, знаменатель;

  • алгебраическая дробь;

  • сокращение дробей;

  • основное свойство дроби;

  • дополнительный множитель;

  • несократимая дробь;

  • возведение дроби в степень;

«многоэтажная» дробь.


Полезные выражения для диалогов и письма:

  • чтобы привести дроби к общему знаменателю, нужно …;

  • используем разложение числителя и знаменателя дроби на множители для …;

Привитие ценностей

Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, бережное отношение ко времени.

Межпредметные связи

Межпрежметная связь с английским языком. При проведении «Гимнастики для ума» используется задание на английском языке, также можно учащихся объяснить ответ также на английском языке.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов для получения и углубления знаний.

http://www.mmlsoft.com/index.php/products/tarsia - программное обеспечение

Предварительные знания


Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин


3 мин






  1. Приветствие.

  2. Постановка целей урока и критериев оценивания.

  3. «Гимнастика для ума»

Задание направлено на развитие навыков логического мышления и использовано с целью активизации мыслительных навыков и развития интереса к предмету.

Презентация

Слайд 1-3


Слайд 4






Середина урока

2 мин
























12 мин




























10 мин





















10 мин
















  1. Актуализация теоретического материала (Устно).

Основное свойство алгебраической дроби:

1. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно умножить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби).

2. И числитель, и знаменатель алгебраической дроби можно разделить на один и тот же многочлен, на одно и тоже, отличное от нуля число (тождественное преобразование алгебраической дроби – сокращение алгебраической дроби).

Внимание!

Следствие из основного свойства дроби

(изменение знаков у числителя и знаменателя)

  1. Работа в группах. «Тарсия». Деление на группы производится на усмотрение учителя, любым способом. Например, с помощью карточек.


Учащимся предлагаются треугольники с написанными на них выражениями (заданиями и ответами к ним). Необходимо решить уравнения и сопоставить их с ответом, приложив треугольники таким образом, чтобы выражение и ответ соприкасались. В результате получится определенного вида многоугольник.

Критерий оценивания: Учащиеся выполняют сокращение дробей и верно составляют фигуру.

  1. Фронтальная работа (1-2 учащихся решают у доски, остальные на месте)

Критерий оценивания: Учащийся, применяя основное свойство дроби, приводит дроби к общему знаменателю.

Приведите дроби к общему знаменателю:

Преобразуйте заданные тройки алгебраических дробей так, чтобы получились дроби с одинаковыми знаменателями:

  1. Индивидуальная работа

Критерий оценивания: Верно применяют основное свойство и следствия алгебраической дроби при решении задач.

Вариант 1

  1. Сократите дробь:

2. Приведите дроби к общему знаменателю

3. Найдите значение дроби , если

4. Найдите значение алгебраической дроби, предварительно сократив ее:

Вариант 2

  1. Сократите дробь:

2. Приведите дроби к общему знаменателю

3. Найдите значение дроби , если

4. Найдите значение алгебраической дроби, предварительно сократив ее:

Слайд 5









Слайд 6









Приложение 1

Слайд 7























Слайд 8







Слайд 9









Приложение 2





Конец урока

2 мин









2 мин


  1. Постановка домашнего задания – Приложение 1

Сократите дроби:

  1. Рефлексия – Приложение 2

Учащиеся отмечают на мишени позицию, выражающую свое настроение и деятельность на уроке, а также работу учителя. Чем ближе к центру, тем больше удовлетворенность учащихся


Слайд 10




Слайд 11




Приложение 3

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее