«Весна — лето 2024»

Английские сказки

Задачи мероприятия: Обучающие: представление о существующих сказках, английских авторах (Льюис Кэрролл, Беатрис Поттер и Алан Александр Милн); познакомить с главными героями сказок; обобщить уже имеющиеся знания студентов; развитие навыков аудирования; дифференцирование понятий «литературная» и «народная» сказка. осознание реалий родной и английской культуры; культуроведческое обогащение за счет сведений о литературных ценностях страны изучаемого языка; Развивающие: развитие познавательной активности студентов, самостоятельно принимать решение, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять факты и события; развивать языковую догадку; Воспитательные: воспитать уважение к культуре, литературе страны изучаемого языка; поддерживать высокий уровень мотивации в изучении английского языка; повышать познавательный интерес к английскому языку в процессе игры.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Презентация  на тему :  «Английские сказки»

Презентация на тему : «Английские сказки»

Том-мальчик-с-пальчик. Английская народная сказка .

Сюжет возник под влиянием легенд о короле Артуре и рыцарских романов.

Однажды чародей Мерлин, приняв обличье нищего, остановился на ночлег у одного крестьянина, жена которого была бездетна. Мерлина позабавило сильное желание женщины иметь ребёнка, даже если тот будет ростом с большой палец её мужа, и чародей исполнил её желание. Когда у жены крестьянина родился крохотный сын, то сама королева фей влетела в окно, пожелав взглянуть на дитя. Она поцеловала новорожденного, нарекла его Томом и позвала эльфов, чтобы те смастерили для мальчика одёжки. Эльфы приодели Мальчика-с-пальчик как эльфийского ребёнка. Дальше повествуется о его приключениях, которые лежат в русле традиционного европейского народного сюжета. После своих странствий Мальчика-с-пальчика относят к королю Артуру и королеве Гвиневре, для развлечения двора, где тот благодаря своим шуткам становится любимцем рыцарей Круглого стола. Мальчик-с-пальчик ездит на охоту вместе с королём, за столом сидит на стульчике напротив королевской тарелки, для него построили специальный дворец и карету, в которую запрягали шесть мышей. Так и провёл он свои дни в постоянной радости и веселье. Но королева позавидовала ему, и направила против него короля Артура. Но находчивый Том смог выбраться из ситуации и вернулся к отцу с матерью.

Мальчик-с-пальчик волшебная сказка для детей учит добру и находчивости.

Питер Пэн. Сказка шотландского писателя Джеймса  Мэтью Барри. Питер Пэн-мальчик который умеет летать и не хочет взрослеть.Он живет в волшебной Нетландии вместе с мальчишками. Все начинается с того, что девочка по имени Венди находит тень Питера, которую ее мама отобрала у их няни-собаки Нэны, когда Питер-Пэн прилетел к ним.Она отдала тень Питеру когда он прилетел снова. Мальчик предлагает Венди и ее младшим братьям Джону и Майклу отправится в Нетландию. С этого момента их ждут индейцы, русалки, злые пираты и невероятные приключения. Питер Пэн-это детская сказка, в которой побеждает отвага, честь и добро .

Питер Пэн.

Сказка шотландского писателя Джеймса Мэтью Барри.

Питер Пэн-мальчик который умеет летать и не хочет взрослеть.Он живет в волшебной Нетландии вместе с мальчишками.

Все начинается с того, что девочка по имени Венди находит тень Питера, которую ее мама отобрала у их няни-собаки Нэны, когда Питер-Пэн прилетел к ним.Она отдала тень Питеру когда он прилетел снова. Мальчик предлагает Венди и ее младшим братьям Джону и Майклу отправится в Нетландию. С этого момента их ждут индейцы, русалки, злые пираты и невероятные приключения.

Питер Пэн-это детская сказка, в которой побеждает отвага, честь и добро .

Кролик Питер.

Сказки английской писательницы Беатрис Поттер.

Кролики в сказках Поттер ведут себя как люди и носят человеческую одежду; в частности, Питер носит куртку и обувь. Питер, его мать, госпожа Жозефина Кролик, и его сёстры, Флопси, Мопси и Коттон-Тейл, живут в кроличьей норе, которая имеет человеческую кухню, человеческую мебель, а также магазин, где миссис Кролик продаёт различные предметы. Родственниками Питера являются кузен Бенджамин Заяц и его отец мистер Бенджамин Заяц.

Питер постоянно попадает в разные истории и выпутывается из них. Это веселые детские сказки которые повествуют об интересных приключениях и учат добру.

Кролик Питер был назван в честь крольчонка, который был у Беатрис Поттер в детстве, по имени Питер Пайпер. Первая сказка о кролике Питере, «Повесть о Питере Кролике», была создана в 1893 году в письме к Ноэлю Муру, пятилетнему сыну бывшей гувернантки Поттер, Энни Мур. Мальчик был болен, и Поттер написала сказку в письме, чтобы помочь скоротать время и поднять его на ноги. Письмо включало в себя эскизы, иллюстрирующие рассказ.

Робин гуд. Ро́бин Гуд  — популярный герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам. Существует много вариантов о том в какое время жил Робин Гуд и кем он был. По одной из версий, Робин был свободным крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином, чаще всего — графом Хантингтонским. Родиной Робина Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина — Робином Локсли. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди. Робин Гуд — один из немногих  героев английских баллад,  ставших важной культурной реалией, — на темы баллад о нём пишутся литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы и т. п.

Робин гуд.

Ро́бин Гуд  — популярный герой средневековых английских народных баллад, благородный предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема — грабил богатых, отдавая добытое беднякам.

Существует много вариантов о том в какое время жил Робин Гуд и кем он был.

По одной из версий, Робин был свободным крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином, чаще всего — графом Хантингтонским.

Родиной Робина Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина — Робином Локсли. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди.

Робин Гуд — один из немногих героев английских баллад,  ставших важной культурной реалией, — на темы баллад о нём пишутся литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы и т. п.

Джек и бобовый стебель.

Джек и бобовый стебель  — английская народная сказка о смелом пареньке Джеке, победившем великана.

Вдова, вынужденная продать корову, отправляет сына Джека на базар. По дороге Джек встречает старика, предлагающего обменять корову на волшебные бобы, из которых якобы вырастет стебель до самого неба. Рассерженная мать, узнав про эту сделку, выбрасывает бобы за окно. Наутро Джек видит, что старик говорил правду. Любопытный мальчик лезет по стеблю и попав наверх находит дорогу, ведущую к какому-то дому. У дома Джек встречает великаншу и просит её покормить его. Добрая женщина исполняет его просьбу. Но тут домой возвращается хозяин дома — великан-людоед. Великанша прячет Джека в печке. Вошедший великан произносит:

Фи-фай-фо-фам Дух британца чую там. Мёртвый он или живой, Попадёт на завтрак мой.

Когда великан засыпает, Джек уходит домой. Однако потом он возвращается, чтобы украсть мешок с золотом и гусыню, несущую золотые яйца. Людоед пускается в погоню, но Джек, перерубив стебель, побеждает великана.

Сказка учит пониманию и тому что нужно помогать в любую минуту.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее