«Весна — лето 2024»

Аннотация к рабочей программе по русскому языку

Аннотации к рабочим программам 8-10 классы по русскому языку, с указанием УМК, целью и задачами обучения по данному предмету.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Русский язык 8 класс

Наименование программы

Рабочая программа по русскому языку для 8 класса

Основной разработчик программы

Болотова Валентина Дмитриевна

Адресность программы

Программа адресована педагогическому коллективу МБОУ УБСОШ, обучающимся и их родителям. Возраст детей 13-15 лет.

УМК

УМК «Русский язык» для 5-9 классов образовательных учреждений. М.М. Разумовская, С.И. Львова и др. Изд. «Дрофа».

Основа программы

Авторская программа для общеобразовательных учреждений по русскому языку для 5-9 классы. «Дрофа». Москва 2010г. (Авторы программы М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И.Львова, Г.А.Богданова, В.В.Львов).

Цель программы

Изучение русского языка в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей:

- воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;

- развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к трудовой деятельности, осознанному выбору профессии;

- освоение знаний о русском языке как многофункциональной знаковой системе и общественном явлении; языковой норме и ее разновидностях; нормах речевого поведения в различных сферах общения;

- овладение умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения;

- применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике; повышение уровня речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности.

Задачи программы

- Развитие и совершенствование способности учащихся к речевому взаимодействию и социальной адаптации.

- На базовом уровне предусматривается углубление и расширение знаний о языковой норме и ее разновидностях, нормах речевого поведения в различных сферах общения, совершенствование умений моделировать свое речевое поведение в соответствии с условиями и задачами общения.

- Развитие и совершенствование коммуникативной, языковой, лингвистической (языковедческой) и культуроведческой компетенции

Место предмета в учебном плане

В соответствии с учебным планом на изучение предмета русский язык в 8 классе отводится 3 часа в неделю 102 часа в год.

Внесенные изменения и их обоснования

Увеличено количество часов на изучение темы «Трудные случаи правописания» (на основе изученного)(4ч.); 4ч. на « Двусоставные предложения»; 1ч. на «Предложения с обособленными членами». Уменьшено количество часов на 1ч « Односоставные предложения»; на 1ч. «Предложения с обращениями, вводными словами, междометиями».

Русский язык 9 класс

Наименование программы

Рабочая программа по русскому языку для 9 класса

Основной разработчик программы

Поклад Василина Николаевна

Болотова Валентина Дмитриевна

Адресность программы

Программа адресована педагогическому коллективу МБОУ УБСОШ, обучающимся и их родителям. Возраст детей 14-16 лет.

УМК

УМК «Русский язык» для 5-9 классов образовательных учреждений. М.М. Разумовская, С.И. Львова и др. Изд. «Дрофа».

Основа программы

Авторская программа для общеобразовательных учреждений по русскому языку для 5-9 классы. «Дрофа». Москва 2010г. (Авторы программы М.М.Разумовская, В.И.Капинос, С.И.Львова, Г.А.Богданова, В.В.Львов).

Цель программы

Главная цель обучения состоит в том, чтобы обеспечить языковое развитие учащихся, помочь им овладеть речевой деятельностью: сформировать умения и навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно, правильно и выразительно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения.

Задачи программы

1.Воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку; сознательного отношения к языку как к духовной ценности, средству общения и получения знаний.

2.Развитие речевой и мыслительной деятельности; коммуникативных умений и навыков; готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию; потребности в речевом самосовершенствовании.

3.Освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; стилистических ресурсах, основных нормах русского литературного языка и речевого этикета; обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств.

4.Формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности и соответствия сфере и ситуации общения; осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

5.Применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Достижение вышеуказанных целей осуществляется в процессе формирования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.


Место предмета в учебном плане

В соответствии с учебным планом на изучение предмета русский язык в 9 классе отводится 2 часа в неделю 68 часов в год.

Внесенные изменения и их обоснования

В связи с тем, что учебные занятия в 9 классе заканчиваются 25.05.2018г., уплотнено количество часов с целью прохождения программного материала: «Формирование умения написания деловых бумаг по образцу.» (1 ч. вместо 2ч.) (15.05.2018)



Русский язык 10 класс

Наименование программы

Рабочая программа по русскому языку для 10 класса

Основной разработчик программы

Поклад Василина Николаевна

Болотова Валентина Дмитриевна

Адресность программы

Программа адресована педагогическому коллективу МБОУ УБСОШ, обучающимся и их родителям. Возраст детей 16-17 лет.

УМК

УМК «Русский язык» для 10-11 классов образовательных учреждений. А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова Изд. «Просвещение»

Основа программы

Программа для средней школы (базовый уровень) подготовлена А.И.Власенковым, Л.М.Рыбченковой к учебникам Власенкова А.И., Рыбченковой Л.М. Русский язык. 10-11 классы. Базовый уровень, Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 классы.- проект.- 2 – е изд.- М.: Просвещение, 2013.

Цель программы

Формирование языковой, коммуникативной и лингвистической компетенции.

Задачи программы

1.Практические задачи: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков; овладение нормами русского литературного языка; обучение школьников умению связно излагать свои мысли в устной или письменной форме.

2.Познавательные задачи: формирование у уч-ся научно- лингвистического мировоззрения, вооружение их основами знаний о русском языке(его устройстве и функционировании),развитие языкового и эстетического идеала(т.е. представления о прекрасном в речи)

3.Задачи развития лингвистической компетенции: накопление знаний о науке «Русский язык»,о ее разделах, целях научного изучения языка, о выдающихся ученых, сделавших открытия в изучении родного языка.

4.Общепредметные задачи: воспитание средствами предмета ;развитие логического мышления; обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений -работа с книгой, со справочной литературой, совершенствование навыков чтения и т.д.

Место предмета в учебном плане

В соответствии с учебным планом на изучение предмета русский язык в 10 классе отводится 1 час в неделю 34 часа в год.

Внесенные изменения и их обоснования

Внесенных изменений нет.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее