«Весна — лето 2024»

Архитектура Древнего Рима

Тема "Архитектура Древнего Рима" представляет особый интерес в курсе изучения мировой художественной культуры. Культура этой страны в целом и архитектура в частности оказала значительное влияние на развитие культуры европейских стран и в том числе на культуру России. Учащимся предлагается ответить на основополагающий вопрос проекта: была ли архитектура Древнего Рима заимствована у греков или была полностью самостоятельным явлением.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Либежевская средняя школа имени Р.Е. Алексеева










Урок-проект

«Архитектура Древнего Рима»









Проект выполнен

учителем ИЗО и МХК

первой квалификационной категории

Смирновой М.В.



Кузнецово

2017

В своей педагогической практике работаю над проблемой внедрения в процесс обучения метода проектов.

Технология проектного обучения (метод проектов) является одним из вариантов практической реализации идеи продуктивного обучения. Продуктивное обучение (в отличие от традиционной практики обучения) характеризуется тем, что образовательный процесс имеет на выходе индивидуальный опыт продуктивной деятельности.

В основе данной технологии лежат идеи Д. Дьюи об организации учеб­ной деятельности по решению практических задач, взятых из повседневной жизни.

В настоящее время педагоги вновь обращаются к проектному обучению в рамках задачи гуманизации образования, видя в нем одно из возможных решений проблемы превращения ученика в субъекта учебной деятельности, развития его познавательных возможностей и потребностей. Целью продук­тивного обучения является не только усвоение суммы знаний и прохождение об­разовательных программ, но и реальное использование, развитие и обогащение собственного опыта учащихся и их представлений о мире. По словам разра­ботчиков этой технологии, каждый ребенок должен иметь возможность ре­альной деятельности (для старших школьников — работы), в которой он мо­жет не только проявить свою индивидуальность, но и обогатить ее.

Метод проектов с применением информационно-коммуникативных технологий способствует активизации ученика: он учится формулировать цель и намечать пути ее осуществления, вырабатывает умение работать с разными электронными носителями; выделять главную мысль, структурировать текст, подбирать соответствующий видеоряд, ориентироваться в современном информационном пространстве.

Приведу пример совместного проекта учащихся 8 класса. Тема проекта «Архитектура Древнего Рима».

Данная тема представляет особый интерес в курсе изучения мировой художественной культуры. Культура Древнего Рима вообще и архитектура в частности повлияла на культуру европейских стран, на развитие культуры и архитектуры России.

Цель проекта: помочь учащимся осознать особенности культурного процесса, обобщить и углубить знания учащихся об архитектурных особенностях древнеримского государства, познакомить с достопримечательностями современной Италии.

Задачи проекта:

- развитие культурной личности, расширение зоны понимания ребенком окружающего мира;

- отработка и совершенствование навыков анализа памятников культурного (архитектурного) достояния времен Древнего Рима, умений сопоставлять архитектурные особенности разных культур (Древней Греции и Древнего Рима);

- знакомство учащихся со своеобразием древнеримской архитектуры.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, нетбуки по количеству учащихся.


Каждый учащийся класса участвовал в подготовке определенной части общего проекта. Учащимся было представлено разнообразие архитектурных памятников бывшей Римской империи. Ребятам предлагалось сделать выбор одного из представленных памятников и подготовить о нем информацию в словесном и наглядном варианте, уметь заинтересовать слушателей своим рассказом. Это означало, что поиск решения поставленной задачи в большей мере ложился на самих учащихся, что с одной стороны давало им свободу, а с другой – накладывало определенную ответственность в подготовке материала к выступлению. Консультативная помощь оказывалась учителем.

На решение этой задачи учащимся отводилось 3 недели. В их распоряжении находились не только учебники, библиотечные фонды, но и ресурсы Интернета.

Все участники проекта достойно справились с предложенным заданием, осуществив поиск и отбор наиболее важного и интересного материала и представив его на суд других участников проекта.

Учащиеся говорили об особенностях римской архитектуры, пытаясь разобраться в том, была ли она полностью заимствована из греческой или только самобытной. Таков основополагающий проблемный вопрос проекта.

Вывод, сделанный учащимися, показал, что архитектура Древнего Рима имела и заимствования из культур других народов, и несла собственные решения инженерной мысли.

После обмена информацией о различных архитектурных памятниках учащимся было предложено ответить в тестовой форме на ряд вопросов. Данный этап работы осуществлялся в программе e-Learning с использованием нетбуков и уникального специального программного обеспечения. Результаты были видны учителю и каждому учащемуся сразу же после окончания работы с тестом.

В ходе осуществления проекта учащиеся смогли осуществлять поиск информации по интересующей их проблеме, вести отбор необходимой информации, пользуясь различными источниками сети Интернет, осуществляя подготовку и разработку презентаций в программе PowerPoint.




Приложение 1

Архитектура Древнего Рима

Тест

  1. В первую очередь римляне думали о долге перед:

а – государством,

б – друзьями,

в – семьей.

2. Назовите одно из изобретений римлян:

а – колонна,

б – арка,

в – бетон.

3. В честь какого события была установлена колонна Траяна?

а – в честь свадьбы императора,

б – в честь победы над даками,

в – в честь рождения наследника.

4. Как иначе называют Колизей?

а – Большой цирк,

б – термы Каракаллы,

в – амфитеатр Флавиев.

5. Архитектура римлян отличается:

а – особым изяществом и красотой,

б – прочностью и большими размерами,

в – простотой конструкции.

6. Где находились дома богатых горожан?

а – на холмах, где воздух чище,

б – в низинах, где было прохладнее,

в – в центре города.

7. Что такое «акведук»?

а – площадь,

б – водопровод,

в – многоэтажный дом.

8. Инсулы – что это?

а – многоэтажные дома,

б – дома богатых горожан,

в – места для отдыха римлян.



Приложение2

Домашнее задание


Домашнее задание на выбор (можно выполнять первое или второе задание).

1 – составить свой тест по теме «Архитектура Древнего Рима»:

на «3» - 8 вопросов (3 варианта ответов);

на «4» - 10 вопросов (использование дополнительных источников информации, 3 варианта ответов);

на «5» - 14 вопросов (использование дополнительных источников информации, 3 варианта ответов).

2 – составить экскурсию по архитектурным памятникам Рима (рассказать о 5- 6 памятниках).




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее