«Весна — лето 2024»

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС — промышленная техногенная катастрофа, произошедшая 17 августа 2009 года. В результате аварии погибло 75 человек, оборудованию и помещениям станции нанесён серьёзный ущерб. Работа станции по производству электроэнергии была приостановлена. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона. По одной из причин трагедии, самой популярной, именно эта беспечность и привела к таким ужасным последствиям. Добавить еще халатность людей, которые не вовремя среагировали на ошибки в системе, связанные с вибрацией оборудования. По официальной версии расследования, именно эти ситуации привели к тому, что шпильки крепления турбинной крышки износились и спровоцировали большой выброс воды.

Однако существуют приверженцы версии, что эта авария была спланированной. Одни утверждают, что целью данного события были щедрые страховые выплаты, ведь гидростанция была застрахована. 

В течение 26 августа 2009 г. выполнены следующие мероприятия:

- проводились поисковые работы;

- проводились работы по укреплению кровли над 1 гидроагрегатом, остекление правого берега машинного зала (восстановлено 11 стеклопакетов).

- проводилась расчистка завалов на 7 гидроагрегате, в технических помещениях, вывоз металлических и железобетонных конструкций. Вывезено 95 м³ мусора (всего с начала работ – 5156 м³);

- из машинного зала было откачено 8 т водомасляной эмульсии (всего 444,2 т), - с поверхности воды было откачено 33 т водомасляной эмульсии (на нижнем бьефе – 11 т, на верхнем бьефе Майнской ГЭС собрано 22 т водомасляной эмульсии.

В районе Усть-Абакан масляное пятно ликвидировано, всего собрано 4,7 т масловодяной эмульсии, использовано 600 кг сорбента. Проводится контроль за акваторией и сбор появляющегося мусора, собрано 500 кг.

- проводилась обработка береговой линии катером КС-100 диспергирующей эмульсией (ПАВ). Израсходовано 410 кг реагента.

- произведен 31 вертолетовылет, выработано 7,42 тонн эмульсии, обработано 20 км². В результате проведенного облета масляные пятна не обнаружены.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее