«Зима 2025»

Б.Житков «Про обезьянку»

Технологическая карта к уроку литературного чтения в 3 классе.Разработана по программе "Школа России"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ БГО Борисоглебская средняя общеобразовательная школа №3

Технологическая карта урока 11.02.2017

Ф. И. О. педагога

Манюкова Татьяна Валентиновна

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 «В» класс

Тип занятия

Урок открытия нового знания

Вид (форма) занятия

Урок

Тема занятия

Б.Житков «Про обезьянку»

Цель занятия

Ознакомить учащихся с жизнью Б.Житкова, учить видеть и понимать поступки героев;

- развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения;

- прививать любовь к природе и интерес к чтению;


Задачи урока:

1) предметные


2) личностные




3) воспитательные



-учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать произведение на слух; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения его поступков и характера, учиться работе с текстом;

-прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное;

-воспитывать любознательность, организованность, умение работать в парах; прививать интерес к предмету.


Формы организации образовательного пространства на занятии

Индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Средства обучения, в том числе ЭОР


Интерактивная доска, ноутбук, индивидуальные карточки

Ход урока

Этапы урока

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности









Речевая разминка

Коллективная работа

. Здравствуйте, ребята!

Вот звенит для нас звонок –

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Тихо сели и настроились на урок.



-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (слайд№1)

По количеству гримас

Эти звери вроде нас.

Мы глядим на них,хохочем,

Потому что любим очень.

-Прочитайте с весёлой интонацией.

-А сейчас прочитайте скороговоркой,выразительно.

-Прочитайте с вопросительной интонацией.Молодцы!


Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.








Читать с разной интонацией и темпом.






Актуализация знаний























Прогнозирование произведения.

Фронтальная

Ребята, а сейчас посмотрите на (слайд№2). Там вы видите неправильные слова, составьте их правильно.

Бьназоеяк (обезьянка)

Алчмьки (мальчик)

Оатврищ (товарищ)

-Какие слова получились?

Молодцы!

(Слайд№ 3)

Перед вами загадка. Отгадайте её. Попробуйте догадаться, о ком будет рассказ?

- Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать? (про обезьянку).

- Какие цели поставим на урок? (познакомиться с произведением про обезьянку; узнать об авторе;) Хорошо.

-Что вы знаете об обезьянах?



-Вспомните всё, о чём мы сегодня говорили, рассмотрите иллюстрации к тексту, предположите о чём это произведение.

Составлять слова.













Отгадывают загадку.




Определять тему урока.

Ставить цели урока.


Доклады обучающихся об обезьянах.



Высказывания обучающихся.

Физкультминутка




(Слайд№4)

- Ребята, но прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте немного отдохнём:

Рано утром, на полянке,
Так резвились обезьянки:
Левой ножкой топ-топ!
Правой ножкой топ-топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?
Все присели, снова встали.
Вы резвиться не устали?


Выполняют упражнения.

Работа с текстом.

Словарная работа.


(Слайд№5)

-Ребята, давайте перед тем ,как начнём читать текст разберём слова, которые малопонятны для вас.

Свора- несколько собак, собравшихся вместе.

Казённый- принадлежащий казне, государству.

Портсигар- плоский футляр, коробочка для ношения при себе папирос (или сигар).

Ёрзать- беспокойно двигаться на месте.

Стамеска- столярный инструмент с плоским, сточенным на конце клинком различной ширины, 

Пелеринка- короткая, обычно не доходящая до пояса, круглая женская накидка.

Контора- небольшое административно-канцелярское или хозяйственное учреждение.

Касторка - растительное масло, получаемое из растения клещевина. 

Знакомятся с новыми словами.



- Ребята, сейчас мы с вами прочитаем этот рассказ. Он большой по объему. Я начну, а вы следите и внимательно слушаете. Продолжите.

- Понравился ли вам рассказ?

- Кто главный герой рассказа? (обезьянка и мальчик)

- Чем интересен этот рассказ?

- От чьего имени ведется рассказ?

- Как попала обезьянка к мальчику? Зачитайте отрывок из рассказа.

- Как произошло первое знакомство мальчика с Яшкой? Найдите отрывок из произведения и прочитаем по ролям.


- Почему мальчик так сказал: «Я глазам своим не верил?»

- Как встретили обезьянку в семье мальчика?

- Как решили оставить Яшку на ночь?

- Где переночевал Яшка?

- Что мальчик сделал, когда пошёл в школу?

- А почему он это сделал, как вы думаете?

- Хорошо.

Читать.

Слушать и следить.









Уметь находить в тексте ответы на вопросы.

Читать по ролям.





Отвечать на вопросы.





Анализировать рассказ.

Рефлексия.


-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что вам захотелось сделать после этого урока?

Оценивать свою работу на уроке.

Подведение итогов урока.


-Хотелось бы вам иметь дома такую обезьянку?

- Как вы думаете, справились бы вы с ней?

- Справились ли мы с поставленными задачами?


Подводить итог урока.

Домашнее задание.


С.83-96 чтение рассказа.

Записывать домашнее задание;



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее