«Весна — лето 2024»

"Береги честь смолоду " (А.С.Пушкин "Капитанская дочка")

«Береги честь смолоду» из раздела История и личность. Опорным ресурсом является проект учебника "Русский язык и литература" 9 класс с нерусским языком обучения. Алматы издание "Атамұра". Авторы: У.А.Жанпейс, А.А.Майлабаева, Г.А.Атембаева. В соответствии типовой программой мною были подобраны следующие цели обучения, которые взяты из долгосрочного плана и соответствуют учебному плану 9 класса.

  • Слуш - понимать содержание текста, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям
  • Говор – пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора
  • Чтен - извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение
  • Использ.Яз.Един – использовать глаголы в соответствующих формах

Исходя из цели обучения составлены цели урока в формате СМАРТ:

  • Все учащиеся смогут: пересказать содержание повести «Капитанская дочка», выделяя слова автора, выявляя основные черты главных героев, выяснять суть их взаимоотношений, выделять в повести «Капитанская дочка» главную и второстепенную информацию, ответить на вопросы, делать выводы, найти определение слова «честь» в словаре Ожегова, согласовывать глаголы с существительными в роде и числе, участвовать в формативном оценивании, понимать стратегии оценивания
  • Большинство учащихся смогут: комментировать поступки героев, демонстрировать собственное понимание проблематики, используя слова автора, объяснить согласование глаголов с существительными, смогут передать настроение и чувства героев
  • Некоторые учащиеся смогут: аргументировать точку зрения автора, выделять голосом слова с логическим ударением и выводы на основе полученной информации, давать собственную оценку героям и событиям, аргументировать использование глаголов в той или иной форме в предложении.

Активные методы обучения

1.На начало урока запланировала для создания позитивного настроя, актуализации темы предыдущего урока стратегию «Клубочек мудрости» Целью которой является создание позитивного настроя и позволяет задействовать образное мышление, память.

2.В середине урока применила стратегию "Джигсо". Цель которой развитие критического мышления и активизация мыслительной деятельности, а также метод – расчет – деление на «первый-второй»

3.В конце урока была проведена рефлексия – закончите предложения. Цель: Определение учащихся, насколько хорошо они усвоили пройденный материал.

Хочу остановиться на одном из активных методов обучения "Джигсо" - данный метод обучения предназначен для того, чтобы обучающие помогали друг другу учиться. Класс делится на группы. Спикеры каждой группы получают одинаковое задание: прочитать свой микротекст, продумать, как, какими способами запомнить, пересказать, определить тему данного отрывка. Затем спикеры презентуют работу группы другим учащимся. После все возвращаются в свои группы и еще раз обсуждают общую тему.

Также созданы условия для рефлексии учащимися собственного процесса обучения в конце урока по методу «Закончите предложение»…

Вывод: активные методы обучения способствует мотиваций учебной деятельности, они направлены на вовлечение всех учащихся в процессе обучения

Методы дифференциации прослеживаются в начале по целям урока, в середине урока: при групповой работе - запланировано дифференцированное задание на примере работы с текстом. Здесь прослеживается дифференциация по уровню выполнения задания. Задания делятся на разные уровни сложности и раздаются учащимся, на пары. При этом происходит обмен материалами, варианты которых будут проработаны каждым членом микрогруппы. Цели направлены на пополнение усвоение знаний

Критериальное оценивание будет проводится через формативное оценивание. На своём уроке я применяю следующие стратегии ФО:

- Взаимооценивание «Аплодисменты»

- Словесное поощрение учителя

-Две звезды одно пожелание (ПР)

Отдельно остановлюсь на стратегии Две звезды одно пожелание. Это стратегия взаимооценивания. Применяется для оценивания тестовых заданий. Учащимся предлагается проверить работу с тестовыми заданиями друг у друга. Затем комментируют проверенные работы соседа по парте, но не оценивают, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» и на один момент, который– заслуживает доработки, - «пожелание», что улучшит их работу на следующем уроке.

Вывод: ФО обеспечивает обратную связь между обучающимся и учителем, позволяет оценить достижения учащихся и корректировать процесс обучения.

На занятиях по микропреподаванию научилась связывать активные методы обучения с методикой, согласовывать цели обучения и цели урока, планировать дифференцированные задания с учётом потребностей учащихся, разрабатывать критерии оценивания и дескрипторы к заданиям.

Я затруднялась формулировать цели урока, подбирать ресурсы АМО, стратегии оценивания.

Обратная связь коллег и тренеров позволила мне откорректировать свой план. При планировании краткосрочного плана я опиралась на Руководство для учителя, Учебные программы, Учебные планы, учитывала принцип спиральности, иерархию целей обучения по таксономии Блума.

В перспективе планирую знания и навыки, полученные с занятий по микропреподаванию применить в своей практике, учитывая, что все усилия должны быть направлены на развитие коммуникативных навыков как слушание, говорение, чтение и письмо.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока

Раздел:

Урок:

КГУ «Школа-интернат для детей с ЗПР»

Тема: «Береги честь смолоду»

(А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)

ФИО учителя:

Курмангалина А.Ж.

Дата:

Класс: 9

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения:

С 9.1.3.1 - понимать содержание текста, определяя слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

Г 9.2.2.1 – пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики, оценивая позицию автора

Ч 9.3.7.1 - извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение

ИЯЕ 9.5.1.2 – использовать глаголы в соответствующих формах

Цель урока

Все учащиеся смогут:

пересказать содержание повести «Капитанская дочка», выделяя слова автора, выявляя основные черты главных героев, выяснять суть их взаимоотношений, выделять в повести «Капитанская дочка» главную и второстепенную информацию, ответить на вопросы (упр.3), делать выводы, найти определение слова «честь» в словаре Ожегова, согласовывать глаголы с существительными в роде и числе,

участвовать в формативном оценивании, понимать стратегии оценивания.

Большинство учащихся смогут:

комментировать поступки героев, демонстрировать собственное понимание проблематики, используя слова автора, объяснить согласование глаголов с существительными, смогут передать настроение и чувства героев через стратегии чтения (упр.4)

Некоторые учащиеся смогут:

аргументировать точку зрения автора, выделять голосом слова с логическим ударением и выводы на основе полученной информации, давать собственную оценку героям и событиям, аргументировать использование глаголов в той или иной форме в предложении

Критерии оценивания:

1.Понимает содержание текста

2. Определяет слова автора

3. Пересказывает содержание текста

4. Демонстрирует понимание

5. Оценивает позицию автора

6. Извлекает и синтезирует информацию

7. Делает выводы на основе полученных сведений,

8. Выражает собственное мнение

9. Использует глаголы

Уровни мыслительных навыков

- знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка

Языковая цель

Учащиеся научатся: использовать лексику соответствующую теме урока; обогащать словарный запас; уметь строить собственные высказывания

Слова для активного усвоения: (карточка-информатор)

облучок – сиденье для кучера в повозке;

погост – кладбище;

полати – в избе; приспособление из досок для сна под потолком между печью и стеной;

циновка – здесь: занавеска из плетеной рогожки;

целовальник – продавец вина в питейных домах, кабаках;

родом яицкий казак – живущий на реке Яик (после Пугачевского восстания Яик был переименован Екатериной П в Урал, чтобы само название реки не напоминало о Пугачеве)

Полезные фразы для рассуждения:

Я считаю, что...

Я думаю, что ...

Письменные подсказки: Честь. 1.Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Труд на благо Родины – дело чести. 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи

Привитие ценностей

привитие интереса к истории и деятельности знаменитых людей посредством чтения и анализа текста, нравственно-духовное воспитание на основе жизни знаменитых личностей.

Межпредметная связь

история, самопознание

Предшествующие знания по теме

Учащиеся знают о событиях, описанных в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

ПЛАН УРОКА

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Ресурсы

НАЧАЛО –

3 мин

  1. Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Мы сегодня снова будем читать, делать выводы и рассуждать, чтобы урок прошел каждому впрок – активно включаться в работу, дружок!




СЕРЕДИНА – 32 мин





























































































































КОНЕЦ-5 минут

  1. Актуализация

К. Стратегия «Клубочек мудрости»

(на столе клубочек, распутываешь клубочек и говоришь все, что ты проходил на прошлом уроке, потом опять запутываешь).

Деятельность учащихся К

Учащиеся рассказывают об истории написания А.С.Пушкиным повести «Капитанская дочка».

Введение нового материала.

Работа над текстом 2 главы «Вожатый»

Задание:

Г (учителю необходимо объединить учащихся в 3 группы). Работа с повестью «Капитанская дочка» (гл.2)

Метод «Джигсо»

Учитель: Сегодня мы почитаем и обсудим содержание 2 главы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Я разделила главу на три части, спикеры трех групп получают тексты, читают их в группе, готовят пересказ и определяют тему прочитанной части. Затем спикеры презентуют работу группы другим учащимся (последовательность выступления учащихся должна соответствовать прочитанным частям, чтобы у учащихся было целостное восприятие прочитанной информации. Учителю необходимо регламентировать время подготовки и выступления учащихся

Уровни мыслительной деятельности:

знание, понимание, анализ, синтез

Форма организации познавательной деятельности: индивидуально-групповая

Критерии

Дескрипторы

1.Пересказать 2 главу повести «Капитанская дочка»


2. Определить тему части


3. Отвечать на вопрос по повести


1.Передает содержание объемом не менее 100 слов


2. Определяет тему



3. Приводит не менее одного аргумента

Дифференциация: по тексту

Формативное оценивание: взаимооценивание «аплодисменты»


  1. Карточка-информатор (словарная работа)


  1. Аналитическая беседа по прочитанной главе:

- При каких обстоятельствах происходит первое знакомство Гринева с Пугачевым?

Метод: Расчет. Деление на “первый-второй”

Группа стоит в шеренге или в кругу и делиться на первый, второй, третий…

Задание по парам:

1-3 пара: Подобрать слова ассоциации к слову «буран» (метель, снег, вьюга, ветер),

согласовывать предложенные глаголы с существительными в роде и числе – выглянул, засыпал, всматриваться

2- 4 пара: Написать синквейн к слову «буран»

- Какую роль сыграл буран в судьбе Гринева? (Встреча с Пугачевым)

согласовывать предложенные глаголы с существительными в роде и числе – подвигаться, остановиться да переждать, потянул.

3-5 пара: Найти описание Пугачева. Чем он привлек внимание Гринева? (сверкающие глаза, загадочный разговор с хозяином, наружность, вожатый хорошо знал местность, сметливость, ум, тонкость чутья),

согласовывать предложенные глаголы с существительными в роде и числе – продолжался, хлопотать обстрижены

Уровни мыслительной деятельности: понимание, осмысление

Форма организации познавательной деятельности: парная

Критерии

Дескрипторы

1 группа

подобрать ассоциации к слову «буран»


согласовать глаголы с сущ


2 группа

составить синквейн







3 группа

подобрать прилагательные, описывающие Емельяна Пугачева,

согласовать прил с сущ

подбирают не менее 4 ассоциаций


согласовывает глаголы с сущ. в роде и числе



соблюдает структуру пятистишья (1 существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, одно предложение, 1 синоним)


Подбирают не менее 5 прилагательных




согласовывают прил. с сущ. в роде и числе

Дифференциация: по заданиям (разноуровневые задания)

Формативное оценивание: словесное поощрение учителя (Молодцы! У вас все получилось! Так держать!)


Задание: выполнить тестовые задания, по прочитанной главе

Уровни мыслительной деятельности: знание, понимание

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная

Критерии

Дескрипторы

отвечать на вопросы

дают не менее семи правильных ответов

Дифференциация: по тексту

Формативное оценивание: «Две звезды и одно пожелание»  (взаимооценивание).

Применяется при оценивании тестовых заданий. Учитель предлагает проверить работу одноклассника. Когда учащиеся комментируют работы друг друга, они не оценивают работы, а определяют и указывают на два положительных момента – «две звезды» – и на 
один момент, который заслуживает доработки, – «пожелание».
Рефлексия – 2 мин. Закончите предложения:

На уроке я узнал…

На уроке я научился…

Я сейчас думаю о….

Я себя могу похвалить за…







Учебник 9 кл

«Русский язык и литература»

1 Часть

авторы У.А.Жанпейс,

А.А.Майбалаева,

Г.А.Атембаева




































Методы и приемы иллюстрации, сравнения, синонимы, слайды


















































приложение № 1 (тестовые задания)











Обратная связь – 1 мин. Ответить без запинки:

- Что нового узнали на уроке?

- Достигли ли мы поставленной цели?

Домашнее задание:

прочитать 3-5 главы, определить основные эпизоды, проанализировать каким предстает в них Гринев.







Дополнительная информация

Дифференциация.

- по тексту

- по заданиям (разноуровневые задания)

- по тексту


Оценивание.

- взаимооценивание «аплодисменты»

- комплимент учителя - словесная похвала

- «Две звезды и одно пожелание» 



Межпредметные связи:

история, самопознание

Работа со способными учениками.


Связи с ценностями.

Рефлексия:

Были ли цели обучения достижимыми?


Чему сегодня научились учащиеся?


Какой была атмосфера обучения?


Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?


Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?


Итоговое оценивание

Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

1.

2.

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

1.

2.

Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

1.

2.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее