«Весна — лето 2024»

Беседа для родителей «Конфликты у детей со сверстниками»

Дети – цветы жизни! Мы их очень любим и хотим, чтобы они были счастливы. Но иногда мы видим, что с ребёнком происходит что-то странное - он не хочет общаться со своими ровесниками, пытается всячески избежать контакта и даже боится их. Мы теряемся и не знаем, что делать и как вернуть нашего общительного, веселого ребёнка.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Беседа для родителей «Конфликты у детей со сверстниками»

Дети – цветы жизни! Мы их очень любим и хотим, чтобы они были счастливы. Но иногда мы видим, что с ребёнком происходит что-то странное - он не хочет общаться со своими ровесниками, пытается всячески избежать контакта и даже боится их. Мы теряемся и не знаем, что делать и как вернуть нашего общительного, веселого ребёнка.

Решить эту проблему иногда бывает очень сложно, но вполне возможно. Сначала вам нужно выяснить причину, которая послужила основанием для данной проблемы. Неважно сколько лет вашему ребёнку – начните её поиски с доверительной беседы. При этом не нужно как-то отделять вашего ребёнка от остальных. Он не должен чувствовать себя одиночкой, который отличается от всех.

Если ребёнок решил всё скрывать и никак не хочет открываться вам – понаблюдайте за ним. Вы должны наблюдать за каждой реакцией ребёнка, даже на самые мелочи. Посмотрите, к кому именно он относится категорически, как давно возникло такое отношение, какие отношения были до этого.

Обычно дети начинают бояться своих ровесников, после конфликтных ситуаций. Дети очень чувствительны и порой отобранная игрушка может послужить причиной ненависти и боязни.

Путём анализа и рассуждений вы сможете найти причину. Следующее, что вам нужно сделать – устранить её. Способов устранения очень много, но для каждого ребёнка нужен свой, отдельный от остальных. После того, когда причина найдена – проведите повторный доверительный разговор. Если ребенок боится своих ровесников, потому что они его обижают – объясните, что это не повод избегать всех. Скажите своему ребёнку, что в таком возрасте очень многие дети пытаются обратить на себя внимание своей силой или грубыми словами. Ваш же ребёнок не должен так поступать – это не правильный путь становления. Ваш же ребёнок должен общаться с другими детьми, или попытаться изменить «хулиганов». Когда он их избегает – он показывает свою слабость, тем самым возвышает их. Ребёнок должен показать им, что он намного лучше и счастливее их, общаясь со всеми.

Ребёнок обиделся на всех, так как у него отбирают игрушки. Вы должны объяснить. Что некоторые дети не имеют игрушек и очень завидуют игрушками вашего ребёнка. Даже, если они взяли игрушку, то они поиграют с ней и возвратят. Если возвращать её не хотят и просто издеваются – рёбёнок должен стать сильнее их.

В основном боязнь ровесников происходит из-за желания выделиться. Очень многие мальчики и девочки, считают, что через применение силы и грубости можно подняться на уровень и заслужить уважение. Таким образом, детки обижают друг друга, а тех кто не может дать сдачи засмеивают. Как итог – ребёнок закроется в себе, и никого больше подпускать не будет. Вы должны сделать так, чтобы у вашего ребёнка возникало как можно больше друзей и подруг, которые так не будут относиться к нему. Проводите как можно больше времени в людных местах. Ребёнок должен привыкнуть к обществу, которое будет окружать его всегда. В это время вы должны всячески поддерживать своё чадо и поднимать ему самооценку. Он должен чувствовать свою надобность и уважение к себе. Не в коем случае не ставьте в это время строгих условий и требований – дайте немного свободы.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее