«Весна — лето 2024»

Беседа: "Уголовная ответственность несовершеннолетних", 8-9 класс.

=========================================================================

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Беседа для обучающихся 8-9 классов

«УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»


Преступлением (по статье 14 УК РФ) признаётся виновно (умышленно) совершённое общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещённое Уголовным кодексом под угрозой наказания (выделены обязательные признаки преступного деяния).

Пример. На дискотеке юноша заступился за свою знакомую, которую грубо оскорблял пьяный хулиган. В завязавшейся драке юноша оттолкнул хулигана, и тот, падая с лестницы, сломал себе ногу. Казалось бы, налицо причинение тяжкого вреда здоровью, однако в действиях юноши нет всех признаков преступления. Его действие хоть и виновное (умышленное), но оно совершено в состоянии необходимой обороны (статья 37 УК РФ) и не запрещено Кодексом под угрозой наказания. Кроме того, отпор хулигану не является общественно опасным деянием, а скорее, наоборот, служит общественной безопасности.

Таким образом, тщательное изучение всех обязательных (выделенных выше) признаков преступления помогает нам понять, кто преступник, а кто нет.

Лица, подлежащие уголовной ответственности. По общему правилу, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако и четырнадцатилетние подлежат уголовной ответственности за целый ряд тяжких преступлений (статья 20, часть 2 УК РФ. См. приложение).

Уголовное право особо оговаривает понятие невменяемости, так как лица, находящиеся в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности.

Невменяемость – это такое состояние лица, которое во время совершения общественно опасного деяния не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Суд в этом случае может назначить принудительные меры медицинского характера, предусмотренные Уголовным кодексом.

Вместе с тем в УК РФ отмечается, что лица, совершившие преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств и других одурманивающих веществ, не освобождаются от уголовной ответственности (статья 23).

По нашим законам, к уголовной ответственности могут быть привлечены только психически здоровые лица.

Наряду с исполнителем преступления, его соучастниками признаются организатор, подстрекатель и пособник. Их ответственность определяется статьями с 32 по 35 УК.

Организатором признаётся лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, или равно лицо, создавшее организованную группу (преступное сообщество) либо руководившее ею.

Подстрекателем признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путём уговоров, подкупа, угрозы или другим способом.

Пособником признаётся лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём.

Помните! Лицо или группа лиц, совершивших преступление, должны твёрдо знать, что за него обязательно последует наказание. Как ответ государства на совершение преступления.

Больной или малолетний человек не всегда осознаёт социальное значение своих действий, а иногда не понимает и их фактического характера, да и не способен предвидеть последствия своих поступков.

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния в Уголовном кодексе подразделяются на преступления небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы), преступления средней тяжести (до 5 лет лишения свободы), тяжкие преступления (до 10 лет лишения свободы) и особо тяжкие преступления, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (статья 15).

Наказание – есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица (статья 43). При этом закон исходит из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним, могут быть различными: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест, лишение свободы на определённый срок, лишение права заниматься определённой деятельностью.

Штраф, как вид уголовного наказания, назначается только при наличии у несовершеннолетнего осуждённого самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Назначается он в размере от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего, осуждённого на период от 2 недель до 6 месяцев.

Обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего. Они исполняются им в свободное от учёбы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицам в возрасте от 15 до 16 лет – 3 часа в день.

Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, осуждённым на срок до 1 года.

Арест этим лицам назначается, если к моменту вынесения судом приговора осуждённый достиг 16-летнего возраста, на срок от 1 до 4 месяцев.

Лишение свободы назначается несовершеннолетним осуждённым на срок не свыше 10 лет и отбывается:

  • несовершеннолетними мужского пола, осуждёнными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола – в воспитательных колониях общего режима;

  • несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, в воспитательных колониях усиленного режима.

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В уголовном праве отмечается, что изнасилование представляет собой преступление, направленное против половой свободы или против неприкосновенности малолетних. При этом уточняется, что покушением на изнасилование признаётся применение насилия или угроз с целью совершения полового акта против воли потерпевшей, например, раздевание потерпевшей, нанесение ей ударов, избиение и т. д. Угроза применения насилия может выражаться словесно или путём угрожающих действий, например, демонстрацией оружия.

Наказания за изнасилование очень строгие. Так, изнасилование:

  1. совершённое неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера;

  2. совершённое группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

  3. соединённое с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённое с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

  4. повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

  5. заведомо несовершеннолетней –

наказывается лишением свободы на срок от 4 до 10 лет (статья 131, часть 3 и статьи со 132 по 135 УК РФ. См. приложение).

  1. Приложение.


Отдельные статьи из Уголовного кодекса Российской Федерации


Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность.

  1. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабёж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера.

  1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) – наказываются лишением свободы на срок от трёх до шести лет.

  2. Те же деяния:

    1. утратил силу. – Федеральный закон от 08.12.2003 №162-ФЗ;

    2. совершённые группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    3. соединённые с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершённые с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;

    4. повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием;

    5. совершённые в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказываются лишением свободы на срок от четырёх до десяти лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

  1. повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);

  2. повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (её) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия;

  3. совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путём шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) –

наказывается штрафом в размере от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от двух до трёх месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, - наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет или лишением свободы на срок до четырёх лет.

Статья 135. Развратные действия.

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается штрафом в размере до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Вопросы и задания:

      1. Что такое преступление и каковы его признаки?

      2. Какие виды наказаний назначаются несовершеннолетним с 14 и с 16 лет?

      3. Какие лица не подлежат уголовной ответственности?

      4. Как карается изнасилование?

      5. Кого относят к соучастникам преступления?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее