![Бинарный урок истории и математики в 6-б классе Урок подготовили учителя Новоэкономической ОШ I-III c т. Горбачёва Н.В. Калашник Н.И.](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_0.jpg)
Бинарный урок истории и математики в 6-б классе
Урок подготовили учителя Новоэкономической ОШ I-III c т.
Горбачёва Н.В.
Калашник Н.И.
![Найди модуль числа](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_1.jpg)
Найди модуль числа
- |+91,005|;
- |-87,6|;
- |-41|;
- |-99,99|;
- |-603,3|;
- |-0,78|;|+41|;
- |-12,12|;
- |-0.001|.
- |-5,6|;
- |+35|;
- |-9,08|;
- |0| ;
- |+65|;
- |-30,03|;
- |+0,78|;
- |41|;
![прочти тему урока 99,99 --й 5,6 –- Ш 35--к 87,6- Н 9,08 – о 12,12 -- Ц 0.001 -- ии](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_2.jpg)
прочти тему урока
99,99 --й
5,6 –- Ш
35--к
87,6- Н
9,08 – о
12,12 -- Ц 0.001 -- ии
- 41 --е
- 0--л
- 91,005 --в
- 603,3 --г
- 65 --а
- 30,03 --Д
- 0,78 --р.
![«Школа Древней Греции» Бинарный урок истории и математики в 6-б классе](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_3.jpg)
«Школа Древней Греции»
Бинарный урок истории и математики в 6-б классе
![Цель урока: (история) познакомить учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками, изучаемыми в школах; (математика) повторить темы: пропорция, проценты, масштаб,](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_4.jpg)
Цель урока: (история) познакомить учащихся с системой школьного образования древней Греции; с науками, изучаемыми в школах; (математика) повторить темы: пропорция, проценты, масштаб,
- воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, к предмету математика;
- подчеркнуть роль образования в развитии греческой цивилизации, и её влияния на современное общество;
- развивать коммуникативные навыки, умение интегрировать знания;
- развивать познавательную активность.
![План урока I .Организационный момент. II .Сообщение целей и задач урока. III .Мотивация учебной деятельности. IV .Проверка домашних заданий (история, математика). V .Актуализация, применение знаний и умений. VI .Домашнее задание VII . Рефлексия Не делай никогда того, чего ты не знаешь, но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь Пифагор Самосский](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_5.jpg)
План урока
I .Организационный момент.
II .Сообщение целей и задач урока.
III .Мотивация учебной деятельности.
IV .Проверка домашних заданий (история, математика).
V .Актуализация, применение знаний и умений.
VI .Домашнее задание
VII . Рефлексия
Не делай никогда того, чего ты не знаешь, но научись всему, что следует знать, и тогда ты будешь вести спокойную жизнь
Пифагор Самосский
![Проверка домашнего задания по истории 1. Места, где греки проводили свой досуг, назывались …….. и …….. – специально оборудованные спортивные площадки](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_6.jpg)
Проверка домашнего задания по истории
1. Места, где греки проводили свой досуг, назывались …….. и …….. – специально оборудованные спортивные площадки
![2. Древнегреческие мужчины одевали длинную рубашку без рукавов - ….. – и плащ, который назывался - …….](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_7.jpg)
2.
Древнегреческие мужчины одевали длинную рубашку без рукавов - ….. – и плащ, который назывался - …….
![3. Самыми торжественными среди греческих праздников считаются ……….. ….](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_8.jpg)
3.
Самыми торжественными среди греческих праздников считаются ……….. ….
![4. Борьба без правил и кулачный бой называется - ……….](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_9.jpg)
4.
Борьба без правил и кулачный бой называется - ……….
![5. В V-IV вв. до н.э. возникла новая форма рабства , которую учёные называют ………… рабством.](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_10.jpg)
5.
В V-IV вв. до н.э. возникла новая форма рабства , которую учёные называют ………… рабством.
![6. Имя дочери троянского царя Приама, которую боги наградили способностью предвидеть будущее](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_11.jpg)
6.
Имя дочери троянского царя Приама, которую боги наградили способностью предвидеть будущее
![Правильные ответы Палестры и гимнасии - 2бал. Хитон и гиматий - 2бал. Олимпийские игры - 2бал. Панкратион - 2бал. Классическое рабство - 2бал. Кассандра - 2бал. Взаимопроверка – проверь диктант своего соседа](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_12.jpg)
Правильные ответы
- Палестры и гимнасии - 2бал.
- Хитон и гиматий - 2бал.
- Олимпийские игры - 2бал.
- Панкратион - 2бал.
- Классическое рабство - 2бал.
- Кассандра - 2бал.
Взаимопроверка – проверь диктант своего соседа
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_13.jpg)
![Вот мы руки развели Словно удивились И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_14.jpg)
Вот мы руки развели
Словно удивились
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
![ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ Текст слайда](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_15.jpg)
ГРЕЧЕСКИЙ АЛФАВИТ
Текст слайда
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_16.jpg)
![Расстояние между островами Самосс и Крит](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_17.jpg)
Расстояние между островами Самосс и Крит
- Решение:
- 1 : 6 000 000
- 4,7 : Х
- Х= 6000000 х 4,7 / 1 =28200 000(см )=282 (км)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_18.jpg)
![Раб. – 90000 чел. Перес. -20% ? Гражд.-?= Решение: 1) 90000:100х 20=18000(чел.) 2) 90000+18000=108000(чел.) 3)108000+108000=216000(чел.) Ответ: в Афинах на то время проживало 216тыс. человек http://pedsovet.su/ 20](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_19.jpg)
Раб. – 90000 чел.
Перес. -20%
?
Гражд.-?=
Решение: 1) 90000:100х 20=18000(чел.)
2) 90000+18000=108000(чел.)
3)108000+108000=216000(чел.)
Ответ: в Афинах на то время проживало 216тыс. человек
http://pedsovet.su/
20
![Текст слайда или изображение](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_20.jpg)
Текст слайда
или изображение
![Текст слайда или изображение](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_21.jpg)
Текст слайда
или изображение
![Всего- 1200 Персы - 5 / 12 греки- 7 / 12 Решение: 1)1200:12х5=500(кораб.) или 1)1200 х 5 / 12 = 500(кораб.) 2)1200:12х7=700(кораб) или 2)1200 х 7 / 12 = 700(кораб.) Ответ: греки потерял на 200 кораблей больше, чем персы .](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_22.jpg)
Всего- 1200
Персы - 5 / 12 греки- 7 / 12
Решение:
1)1200:12х5=500(кораб.) или 1)1200 х 5 / 12 = 500(кораб.)
2)1200:12х7=700(кораб) или 2)1200 х 7 / 12 = 700(кораб.)
Ответ: греки потерял на 200 кораблей больше, чем персы .
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_23.jpg)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_24.jpg)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_25.jpg)
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_26.jpg)
![Гомер – величайший поэт Древней Греции](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_27.jpg)
Гомер – величайший поэт Древней Греции
![Впишите недостающие буквы Е - - - а -- красавица, из-за которой началась Троянская война. П - - - с - троянский царевич. А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое яблоко. А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои. П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие доспехи. П - - - м - старый царь троянцев. Г - - - - р - вождь троянцев А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев .](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_28.jpg)
Впишите недостающие буквы
Е - - - а -- красавица, из-за которой началась Троянская война. П - - - с - троянский царевич. А - - - - - - а - богиня, которой досталось золотое яблоко. А - - - - - с - храбрейший из греков при осаде Трои. П - - - - - л - греческий воин, надевший чужие доспехи. П - - - м - старый царь троянцев. Г - - - - р - вождь троянцев А - - - - - - - а - жена военного вождя троянцев .
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_29.jpg)
![Задача Пифагора](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_30.jpg)
Задача Пифагора
- Всего - 1 ?
- Матем. – 1 / 2 ----------
- Музыку – 1 / 4 ---------
- Молчит – 1 / 7 ---------
- Женщин – ? - 3
- Решение: 1) 1 / 2 + 1 / 4 + 1 / 7 = 25 / 28
- 2)1- 25 / 28 = 3 / 28 – что соответствует 3 женщинам
- 3) 3: 3 / 28 =28 (чел.)
- Ответ: 28 учеников посещают пифагорийскую школу
![Домашнее задание: История: §35ст. 170 – 175. Дополн. Составить предложения о воспитании и образовании греков разных возрастных групп. См. табл. стр.171 Математика: найти материал о греческих ученых-математиках, о науке «нумерология», о возникновении науки «геометрия» и подготовить сообщения](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_31.jpg)
Домашнее задание:
История: §35ст. 170 – 175. Дополн. Составить предложения о воспитании и образовании греков разных возрастных групп. См. табл. стр.171
Математика: найти материал о греческих ученых-математиках, о науке «нумерология», о возникновении науки «геометрия» и подготовить сообщения
![Урок не понравился, настроении нормальное Упражнение «Цветная феерия» Урок понравился, настроении отличное Урок понравился, настроении нормальное Урок не понравился, настроении плохое](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_32.jpg)
Урок не понравился, настроении нормальное
Упражнение «Цветная феерия»
Урок понравился, настроении отличное
Урок понравился, настроении нормальное
Урок не понравился, настроении плохое
![Источники:](http://fsd.intolimp.org/html/2017/02/06/i_5898b11fbaeab/img_phpCPzEXX_shkola-Drev.Grecii_0_33.jpg)
Источники:
- http://gallerix.ru/storeroom/2002691672/N/1215963771/
- Сайт: http://pedsovet.su/