«Весна — лето 2024»

Биологическая игра «Люби и знай родной свой край»

Внеклассное мероприятие эколого-биологической направленности Биологическая игра «Люби и знай родной свой край». Данная методическая разработка может быть использована во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин, при подготовке к эколого-биологическим конкурсам.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка биологической игры

«Люби и знай родной свой край»



Тип мероприятия: внеклассное мероприятие эколого-биологической направленности.

Форма проведения: игра для учащихся 5-8 классов.

Цель: формирование и воспитание экологической культуры учащихся.

Задачи:

  1. формирование экологической культуры детей;

  2. привитие навыков познавательной творческой деятельности;

  3. стимулирование познавательного интереса к биологии и экологии.

Практическая значимость работы. Данная методическая разработка может быть использована во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин, при подготовке к эколого-биологическим конкурсам.


Количество команд не нормировано. Игра рассчитана на учащихся 5-8 классов.

Вопросы командам распределены по пяти темам.

  1. Красная книга.

  2. Самые-самые.

  3. Растения.

  4. Животные.

  5. Грибы.

Цифры на ячейках маркируют вопрос и не являются оценкой ответа. Градации сложности в вопросах нет. Каждый полный ответ оценивается в 10 баллов, неполный – 5 баллов.


Ход мероприятия.

Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами на экологическую игру «Люби и знай родной свой край». Наше мероприятие пройдёт под девизом:

«Природа – это самая лучшая из книг, написанная на особом языке. Этот язык надо изучать».

Гарин Н.

На игровом поле вашему вниманию представлено пять тем.

  1. Красная книга.

  2. Самые-самые.

  3. Растения.

  4. Животные.

  5. Грибы.

Каждый полный ответ оценивается в 10 баллов, неполный – 5 баллов.


Номинация «Красная книга».

  1. Этот дневной пернатый хищник имеет два названия. Одно связано с его излюбленным местом на погребальных курганах. Второе – с единственной звездой Солнечной системы. (МОГИЛЬНИК, ИЛИ СОЛНЕЧНЫЙ ОРЁЛ)

  2. Самый крупный бескрылый кузнечик в Европе, по повадках напоминающий богомола. Самцы отсутствуют. (ДЫБКА СТЕПНАЯ)

  3. Это растение многие считают прообразом аленького цветочка одноимённой сказки Сергея Аксакова. (ПИОН ТОНКОЛИСТНЫЙ)

  4. Крупная ночная хищная птица с мягким рыхлым оперением и приметными перьевыми ушками на голове. Гнезда не строят. Яйца откладывают в ямки на земле, в нишах скал, птенцы появляются весной. (ФИЛИН)

  5. О каком растении говорят:

«Эй, брат комарик, берегись!

На куст ее ты не садись —

Придется с жизнью распрощаться:

Раз сядешь — вновь уж не подняться»?

(РОСЯНКА КРУГЛОЛИСТНАЯ)


Номинация «Самые-самые».

  1. Самое мелкое цветковое растение. (РЯСКА МАЛАЯ)

  2. Самая маленькая птица. (КОРОЛЁК)

  3. Самый крупный орёл. (БЕРКУТ)

  4. Растение с самыми крупными цветками. (КУВШИНКА)

  5. Самая быстрая птица. (САПСАН)



Номинация «Растения».

  1. Это известное растение часто сажают в жилых районах городов. Несмотря на неудобства, которые оно создает в период цветения, это дерево является одним из лучших среди растений по очищению воздуха от вредных примесей. (ТОПОЛЬ)

  2. Это стройное дерево растет на севере Америки и в старину было единственным источником сахара для местных племен. А теперь его лист изображен на флаге Канады. (КЛЁН)

  3. Название этого дерева происходит от слова «лист», а вот листьев на нем как раз и нет. (ЛИСТВЕННИЦА)

  4. Какое дерево во Франции называют «деревом мудрости» и в лекарственных целях используют его листья, сок, почки и корень? (БЕРЁЗА)

  5. По русской народной примете, лето начинается, когда зацветает культурный кустарник, и кончается, когда отцветает полевой цветок. (СИРЕНЬ И ИВАН-ЧАЙ)


Номинация «Животные».

  1. Этот паук-«домосед», если выбирается из норки, – тянет за собой путеводную паутину, по ней возвращается обратно. Иначе заблудится. (ТАРАНТУЛ ЮЖНОРУССКИЙ)

  2. Один из лучших «копальщиков» в природе. За час может прорыть тоннель длиной 3 метра, за ночь – больше 70 метров! Роет вывернутыми наружу лапами, вращаясь вокруг оси тела. (КРОТ ЕВРОПЕЙСКИЙ)

  3. Этот небольшой лесной хищник дал название целому семейству. За ярко-жёлтое, иногда почти оранжевое, пятно на горле этого зверька называют «желтодушка». (КУНИЦА ЛЕСНАЯ)

  4. Эта бабочка названа в честь древнегреческого бога солнца. Летает только в солнечную погоду. Для защиты издаёт «шипение» – скребёт ножками по крыльям. (АПОЛЛОН)

  5. Единственное насекомое, которое может поворачивать голову на 180 градусов! Универсальный мастер маскировки и прожорливый хищник! (БОГОМОЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ)


Номинация «Памятники природы».

  1. Благодаря этим грибам человечество получило первый антибиотик. (ПЕНИЦИЛЛ)

  2. Свое название этот гриб получил из-за ажурной сеточки, спускающейся из-под шляпки на ножку. («ДАМА-ПОД-ВУАЛЬЮ», или ДИКТИОФОРА)

  3. Гриб, благодаря своим высоким вкусовым качествам и плодовитости, ставший настоящей сельскохозяйственной культурой. (ШАМПИНЬОН)

  4. Этот гриб умеет ходить! Он перемещается по лесу медленней улитки, но за несколько дней может забраться на трухлявый пень. Похож не то на медузу, не то на кусок студня. (ПЛАЗМОДИЙ)

  5. У этого гриба название связано с формой шляпки. Гриб напоминает ухо, так как ножка у него соединяется со шляпкой не в центре, а несколько сбоку. Чтобы ответить на вопрос, что это за гриб, достаточно вспомнить название животного, чьё ухо он напоминает. (СВИНУШКА)


Дорогие друзья! На этом наше увлекательное путешествие в мир живой природы заканчивается.


Жюри подводит окончательные итоги; комментируя, объявляет результаты игры. Награждение команд.


До встречи на следующей игре!



Литература

  1. Галеева Н.Л. Интегрированные биологические декады: Планирование, организация, содержание. – М.: 5 за знания, 2007.

  2. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова. – М.: Глобус, 2008.

  3. Зелеева С.Г. Живая азбука природы Ульяновской области. – Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2014.

  4. Зотов В.В. Лесная мозаика: Кн. Для воспитателей дет. Сада и родителей. – М.: Просвещение, 1993.

  5. Лысаков В.Г. 1000 загадок / В.Г. Лысаков. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006.

  6. 7. Никиточкина Т.Д. Грибы. - М.: Изобразительное искусство, 1993.

  7. 8. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл./ Сост. Д.И. Трайтак. - 2-е изд., перераб. - М.: Просвещение, 1985. -С. 149-156.

  8. 9. Федоров Ф.В. Грибы. - 5-е изд., перераб. и доп. - Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1988. -148 с.

  9. 10. Что такое. Кто такой: Дет. энцикл. Т. 1. - М.: Педагогика, 1996. -С. 252.

  10. 11. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экология/ Авт.-сост. А.Е. Чижевский. Худож. В.В. Николаев, А.В. Кардашук, Е.В. Гальдяева. Под общ. ред. О.Г. Хинн- М.: Издательство АСТ-ЛТД, Олимп, 1997. -432 с.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее